| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:13:39 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥24,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 45 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
藤原選手は今節1着2着と絶好調。atk_coef(1.076)が高く、大外からでも展開を突く能力が突出。3連対率64.6%というシミュレーション値が示す通り、江戸川特有のヒモ穴の主役。
スリット予測:
枠なり3対3。内側への横風によりイン勢が有利に先制。カド4コース西原選手が仕掛け、6コース藤原選手がそれに連動して最内を差す形。
支配的メカニズム:
イン逃げからの外枠連動(Pattern 1-A 変則)。江戸川の物理的特性により、握って回る1コースの懐を、気配の良い6コースが追走する展開を本線とする。
判断根拠:
1コース小坂選手の当地1着率が88.9%と圧倒的であり、イン逃げ信頼度が極めて高い。Entropy(0.79)は標準的だが、上位数点に確率が集中しており、少点数での厚張りが可能な構造。期待値(EV)が極端に高い4-1-6やまくり差し展開を穴に添えることで、安定性と爆発力を両立させる。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7937 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.8% | Top5合計 | 34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.61% / 差し 15.87% / まくり 11.45% / まくり差し 9.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.70
| 結果 |
-- (¥24,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.61% / 差し: 15.87% / まくり: 11.45% / まくり差し: 9.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.7% | 78.2% (15.5%) | 80.6% (2.4%) | |
| 10.5% | 29.2% (18.7%) | 49.5% (20.3%) | |
| 2.5% | 32.3% (29.8%) | 40.7% (8.4%) | |
| 15.3% | 25.9% (10.5%) | 38.7% (12.9%) | |
| 2.1% | 10.1% (8%) | 25.9% (15.8%) | |
| 6.9% | 24.3% (17.4%) | 64.6% (40.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.8% (10.8%) |
20.8
EV 2.246
|
| 2 |
-- |
8.88% (19.7%) |
8.2
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
5.86% (25.5%) |
23.2
EV 1.36
|
| 4 |
-- |
4.52% (30.1%) |
11.8
EV 0.533
|
| 5 |
-- |
3.94% (34.0%) |
45.7
EV 1.801
|
| 6 |
-- |
3.17% (37.2%) |
187.5
EV 5.944
|
| 7 |
-- |
3.15% (40.3%) |
54.8
EV 1.726
|
| 8 |
-- |
3.03% (43.4%) |
39.1
EV 1.185
|
| 9 |
-- |
2.5% (45.9%) |
39
EV 0.975
|
| 10 |
-- |
2.48% (48.3%) |
36.8
EV 0.913
|
| 11 |
-- |
2.47% (50.8%) |
28.9
EV 0.714
|
| 12 |
-- |
2.47% (53.3%) |
30.1
EV 0.743
|
| 13 |
-- |
2.43% (55.7%) |
16
EV 0.389
|
| 14 |
-- |
2.42% (58.1%) |
33
EV 0.799
|
| 15 |
-- |
2.09% (60.2%) |
56.9
EV 1.189
|
| 16 |
-- |
1.95% (62.2%) |
9.9
EV 0.193
|
| 17 |
-- |
1.78% (63.9%) |
19.8
EV 0.352
|
| 18 |
-- |
1.58% (65.5%) |
93.1
EV 1.471
|
| 19 |
-- |
1.49% (67.0%) |
500
EV 7.45
|
| 20 |
-- |
1.47% (68.5%) |
45.1
EV 0.663
|
| 21 |
-- |
1.41% (69.9%) |
519.2
EV 7.321
|
| 22 |
-- |
1.4% (71.3%) |
364.8
EV 5.107
|
| 23 |
-- |
1.25% (72.5%) |
321.4
EV 4.018
|
| 24 |
-- |
1.25% (73.8%) |
33.9
EV 0.424
|
| 25 |
-- |
1.09% (74.9%) |
117.3
EV 1.279
|
| 26 |
-- |
1.06% (75.9%) |
228.8
EV 2.425
|
| 27 |
-- |
1.05% (77.0%) |
264.7
EV 2.779
|
| 28 |
-- |
0.94% (77.9%) |
93.1
EV 0.875
|
| 29 |
-- |
0.92% (78.9%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.88% (79.7%) |
98.5
EV 0.867
|
| 31 |
-- |
0.86% (80.6%) |
250
EV 2.15
|
| 32 |
-- |
0.75% (81.3%) |
155.1
EV 1.163
|
| 33 |
-- |
0.74% (82.1%) |
108
EV 0.799
|
| 34 |
-- |
0.68% (82.8%) |
109.7
EV 0.746
|
| 35 |
-- |
0.68% (83.4%) |
81.8
EV 0.556
|
| 36 |
-- |
0.59% (84.0%) |
168.7
EV 0.995
|
| 37 |
-- |
0.54% (84.6%) |
519.2
EV 2.804
|
| 38 |
-- |
0.5% (85.1%) |
53.5
EV 0.268
|
| 39 |
-- |
0.49% (85.6%) |
540
EV 2.646
|
| 40 |
-- |
0.49% (86.1%) |
117.3
EV 0.575
|
| 41 |
-- |
0.48% (86.5%) |
236.8
EV 1.137
|
| 42 |
-- |
0.48% (87.0%) |
293.4
EV 1.408
|
| 43 |
-- |
0.46% (87.5%) |
53.7
EV 0.247
|
| 44 |
-- |
0.45% (87.9%) |
225
EV 1.013
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.4%) |
225
EV 1.013
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.8%) |
166.6
EV 0.75
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.3%) |
275.5
EV 1.212
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.7%) |
375
EV 1.65
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.1%) |
182.4
EV 0.766
|
| 50 |
-- |
0.42% (90.5%) |
519.2
EV 2.181
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.9%) |
95
EV 0.38
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.3%) |
337.5
EV 1.181
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.6%) |
281.2
EV 0.984
|
| 54 |
-- |
0.3% (91.9%) |
128.5
EV 0.386
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.2%) |
375
EV 1.088
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.5%) |
61
EV 0.171
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.8%) |
306.8
EV 0.859
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.1%) |
96.4
EV 0.26
|
| 59 |
-- |
0.25% (93.3%) |
435.5
EV 1.089
|
| 60 |
-- |
0.25% (93.6%) |
364.8
EV 0.912
|
| 61 |
-- |
0.24% (93.8%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.0%) |
228.8
EV 0.549
|
| 63 |
-- |
0.21% (94.3%) |
166.6
EV 0.35
|
| 64 |
-- |
0.2% (94.5%) |
293.4
EV 0.587
|
| 65 |
-- |
0.2% (94.7%) |
293.4
EV 0.587
|
| 66 |
-- |
0.2% (94.9%) |
232.7
EV 0.465
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.0%) |
136.3
EV 0.259
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.2%) |
67.1
EV 0.127
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.4%) |
241
EV 0.458
|
| 70 |
-- |
0.17% (95.6%) |
184.9
EV 0.314
|
| 71 |
-- |
0.17% (95.8%) |
93.1
EV 0.158
|
| 72 |
-- |
0.17% (95.9%) |
346.1
EV 0.588
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.1%) |
201.5
EV 0.343
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.3%) |
158.8
EV 0.254
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.4%) |
108.8
EV 0.174
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.6%) |
409.1
EV 0.614
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.7%) |
232.7
EV 0.349
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.9%) |
198.5
EV 0.278
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.0%) |
385.7
EV 0.54
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.1%) |
221.3
EV 0.31
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.3%) |
195.6
EV 0.274
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.4%) |
300
EV 0.42
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
270
EV 0.378
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
293.4
EV 0.381
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.8%) |
329.2
EV 0.428
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.9%) |
207.7
EV 0.249
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
142.1
EV 0.171
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
421.8
EV 0.506
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
642.8
EV 0.707
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
190.1
EV 0.209
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
306.8
EV 0.307
|
|
小坂 尚哉
A1 / 兵庫 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.33% / 3連 72.50%) | 機力 | M:34(33.82%) B:57(34.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.36 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 34.52% / 3連 51.19%) | 機力 | M:46(32.66%) B:18(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.26 | 4 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 16.67% / 3連 25.00%) | 機力 | M:68(27.84%) B:69(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.36 | 4 |
|
栗原 直也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 31.78% / 3連 46.73%) | 機力 | M:18(38.28%) B:21(35.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 49.04% / 3連 68.27%) | 機力 | M:56(48.24%) B:20(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 1 |