レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 戸田 (02)
レース 9R 発走 14:48
データ作成 2026-04-14 14:41:19

結果

3連単
4-1-2
Sim #4 (4.37% / 21.8%)
払戻 ¥2,430
人気 8 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.12、atk_coef 1.205と高く、展示タイム6.70も優秀。4コース(カド)からスリット後に優位に立つ可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇・若林が1艇身先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇は抵抗するが、3号艇がカド受けとして脆い(ST 0.21)ため4の攻めが届きやすい。

支配的メカニズム:
4コースのカド攻めを起点とした、4-1(まくり差し/イン残り)と4-2(絞りまくり/2差し連動)の物理スジ(Pattern 4-A/B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1号艇の1着確率(36.8%)と4号艇の1着確率(33.1%)が均衡している混戦レース。min_bets_to_cover_percent['30']が7点であり、単なる逃げ本命に絞るにはリスクが高い一方、上位EV帯に強力な買い目が散見されるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
戸田特有のインの不安定さとカドの攻撃力が激突する一戦です。1号艇北川の信頼度が盤石ではなく、A1若林の4コース強襲を無視できません。累積的中確率27.4%を確保しつつ、1-2本線と4頭の物理スジを厚めに構成しました。特にEV3超えの4-2-3, 4-2-5が刺されば大きな利益となります。資金は1号艇頭に35%、4号艇頭に40%、2号艇頭の差しに15%程度を配分することをお勧めします。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6762 Entropy 0.8204
Top1 7.14% Top5合計 25.42%
勝ち方分布 逃げ 37.03% / 差し 18.34% / まくり 28.67% / まくり差し 15.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 63.84

1-2-3
EV 1.6493
イン逃げ
出現率トップの鉄板候補。2号艇が壁になり4の攻めをブロックするPattern 1-A。EVも1.65ありポートフォリオの核となる。
1-2-5
EV 2.259
イン逃げ
逃げ展開で外枠の5号艇岩崎が展開を突いて3着に入る形。EV2.2を超える高期待値本命。
2-1-3
EV 2.3898
2コース差し
1が4を牽制しすぎて懐が空いた際、2が差して1を残すPattern 2-A。高配当保険。
4-1-3
EV 1.2672
まくり差し
同じく4のまくり差し展開。4号艇若林の攻撃性能の高さを買った物理スジ。
4-1-5
EV 1.0561
まくり差し
4のまくり差しに対し1がイン残しで踏ん張るPattern 4-B。的中率とEVを両立させるValue Pick。
4-2-3
EV 3.2177
カドまくり
EV3.21の最高値。4のカドまくりに対し、2と3が内枠の残りで物理的に理にかなった高配当目。
4-2-5
EV 3.1202
カドまくり
4のカドまくりに2が差し、5が連動する高回収スジ。Pattern 4-Aの変形。EV3.12と極めて優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-2
(¥2,430)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.03% / 差し: 18.34% / まくり: 28.67% / まくり差し: 15.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.8% 62.5% (25.7%) 70.9% (8.5%)
2 13.5% 47.4% (33.9%) 65.8% (18.4%)
3 13.1% 29.7% (16.6%) 51.7% (22%)
4 33.1% 48.6% (15.4%) 64.5% (15.9%)
5 3.3% 10.1% (6.7%) 33.7% (23.6%)
6 0.1% 1.8% (1.6%) 13.4% (11.7%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.14% (7.1%)
23.1
EV 1.649
2
1-2-4
5.83% (13.0%)
11.6
EV 0.676
3
1-2-5
4.5% (17.5%)
50.2
EV 2.259
4
🎯
4-1-2
4.37% (21.8%)
18.3
EV 0.8
5
4-1-5
3.58% (25.4%)
29.5
EV 1.056
6
4-2-5
3.57% (29.0%)
87.4
EV 3.12
7
4-1-3
3.52% (32.5%)
36
EV 1.267
8
1-3-2
3.4% (35.9%)
29.1
EV 0.989
9
4-2-3
3.01% (38.9%)
106.9
EV 3.218
10
1-4-2
2.81% (41.7%)
10.5
EV 0.295
11
4-2-1
2.46% (44.2%)
36.9
EV 0.908
12
1-3-4
2.36% (46.6%)
23.7
EV 0.559
13
1-4-3
2.26% (48.8%)
21.2
EV 0.479
14
2-1-3
2.1% (50.9%)
113.8
EV 2.39
15
2-1-4
2% (52.9%)
42.6
EV 0.852
16
1-2-6
1.98% (54.9%)
47.4
EV 0.939
17
4-3-2
1.7% (56.6%)
157.5
EV 2.678
18
3-4-5
1.65% (58.2%)
158.3
EV 2.612
19
1-3-5
1.62% (59.9%)
57.3
EV 0.928
20
4-1-6
1.62% (61.5%)
23.3
EV 0.377
21
4-2-6
1.6% (63.1%)
63.5
EV 1.016
22
1-4-5
1.56% (64.6%)
21.9
EV 0.342
23
4-3-5
1.55% (66.2%)
129.4
EV 2.006
24
2-1-5
1.54% (67.7%)
165.3
EV 2.546
25
3-1-2
1.39% (69.1%)
122
EV 1.696
26
3-1-4
1.35% (70.5%)
63.8
EV 0.861
27
3-4-2
1.32% (71.8%)
168.8
EV 2.228
28
4-5-2
1.23% (73.0%)
72.4
EV 0.891
29
2-3-4
1.17% (74.2%)
187.8
EV 2.197
30
2-4-3
1.14% (75.3%)
209.6
EV 2.389
31
3-2-4
1.11% (76.4%)
154.8
EV 1.718
32
3-1-5
1.09% (77.5%)
144.2
EV 1.572
33
4-3-1
1.02% (78.6%)
77.8
EV 0.794
34
4-5-3
0.99% (79.5%)
113.4
EV 1.123
35
3-4-1
0.98% (80.5%)
103.8
EV 1.017
36
2-3-5
0.85% (81.4%)
231
EV 1.964
37
3-2-5
0.85% (82.2%)
209.6
EV 1.782
38
2-4-5
0.84% (83.1%)
186.2
EV 1.564
39
2-3-1
0.8% (83.9%)
204.9
EV 1.639
40
2-4-1
0.78% (84.6%)
67.2
EV 0.524
41
1-3-6
0.76% (85.4%)
79.7
EV 0.606
42
3-4-6
0.74% (86.1%)
125.6
EV 0.929
43
4-5-1
0.73% (86.9%)
41.8
EV 0.305
44
4-3-6
0.72% (87.6%)
87.5
EV 0.63
45
2-1-6
0.68% (88.3%)
158.3
EV 1.076
46
3-2-1
0.68% (89.0%)
229.4
EV 1.56
47
5-1-2
0.67% (89.6%)
220.6
EV 1.478
48
1-4-6
0.66% (90.3%)
21
EV 0.139
49
4-5-6
0.66% (90.9%)
47.1
EV 0.311
50
1-5-2
0.58% (91.5%)
76.5
EV 0.444
51
5-1-4
0.54% (92.1%)
102.2
EV 0.552
52
5-1-3
0.52% (92.6%)
262.7
EV 1.366
53
3-1-6
0.52% (93.1%)
159.9
EV 0.831
54
1-5-4
0.42% (93.5%)
51.5
EV 0.216
55
1-5-3
0.4% (93.9%)
90.7
EV 0.363
56
3-2-6
0.38% (94.3%)
218.3
EV 0.83
57
2-4-6
0.37% (94.7%)
142.9
EV 0.529
58
2-3-6
0.35% (95.0%)
259.5
EV 0.908
59
3-5-4
0.35% (95.4%)
271.7
EV 0.951
60
5-2-1
0.26% (95.6%)
347.9
EV 0.905
61
2-5-4
0.25% (95.9%)
298.6
EV 0.747
62
4-6-5
0.25% (96.1%)
62.2
EV 0.156
63
4-6-2
0.25% (96.4%)
72.6
EV 0.182
64
3-5-2
0.24% (96.6%)
294.5
EV 0.707
65
2-5-3
0.23% (96.9%)
427.8
EV 0.984
66
5-2-3
0.22% (97.1%)
445.9
EV 0.981
67
5-2-4
0.21% (97.3%)
301.5
EV 0.633
68
5-1-6
0.2% (97.5%)
216.8
EV 0.434
69
4-6-3
0.19% (97.7%)
82.8
EV 0.157
70
2-5-1
0.16% (97.8%)
300
EV 0.48
71
4-6-1
0.16% (98.0%)
41.9
EV 0.067
72
3-5-1
0.16% (98.2%)
269.4
EV 0.431
73
1-5-6
0.13% (98.3%)
102.9
EV 0.134
74
1-6-2
0.13% (98.4%)
120.1
EV 0.156
75
5-4-2
0.12% (98.5%)
191.3
EV 0.23
76
3-5-6
0.11% (98.6%)
349.8
EV 0.385
77
5-3-2
0.11% (98.8%)
626.9
EV 0.69
78
1-6-3
0.1% (98.9%)
208.9
EV 0.209
選手情報開く
北川  潤二 A2 / 愛知 / 57.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 48.59% / 3連 67.61%) 機力 M:49(38.26%) B:34(42.86%)
R進入ST
1日目 2 4 0.03
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 45.36% / 3連 63.92%) 機力 M:27(32.73%) B:36(38.41%)
R進入ST
1日目 4 5 0.10
金児  隆太 B1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .21 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 27.17% / 3連 46.74%) 機力 M:25(36.93%) B:62(30.92%)
若林   将 A1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 7.28 (2連 53.98% / 3連 79.65%) 機力 M:12(36.02%) B:53(26.80%)
岩崎  正哉 B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.86% / 3連 55.05%) 機力 M:50(41.67%) B:69(36.84%)
R進入ST
1日目 3 1 0.22
高井  雄基 A2 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 5.96 (2連 43.33% / 3連 61.11%) 機力 M:26(40.22%) B:38(37.75%)