レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-04-14 13:35:56

結果

3連単
1-2-5
Sim #6 (5.4% / 48.4%)
払戻 ¥2,020
人気 8 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
シミュレーション上の攻め艇に指名されているが、展示ST(.37)が大きく遅れており、むしろ4コース折下の角攻めを誘発する可能性が高い。

スリット予測:
1,2コースが五分以上のスタートで壁を形成。3が遅れ、4が絞り気味に攻めるが、1が戸田特有の小回りで受け止める隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸にしつつ、4の攻めに対して1が抵抗して膨らむPattern 1-B(抵抗して逃げ)をカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1号艇松田の当地1着率が82.6%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも極めて少なく、少点数で的中が狙える本命レース。向かい風4mを考慮しても、インの壁が機能する物理スジが濃厚。

AI総評:
1号艇松田の当地勝率とシミュレーション値からイン逃げは鉄板級。物理的に矛盾のない『1-24-全』をベースに、EV1.5超の1-2-3を厚めに構築しました。上位6点で累積的中確率約48%を確保。資金の6割を1-2-4/1-2-3の『鉄板ゾーン』に集中させ、確実なキャッシュフローを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.46 Entropy 0.7237
Top1 13.56% Top5合計 43.02%
勝ち方分布 逃げ 73.62% / 差し 11.45% / まくり 7.71% / まくり差し 7.22%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.78

1-2-3
EV 1.5338
イン逃げ
内枠決着の物理スジ。EVが1.5を超えており、的中率と回収率のバランスが最高レベル。
1-2-4
EV 1.3831
イン逃げ
出現率1位かつEV1.38。Pattern 1-Aの本線中の本線。イン逃げからのカド連動を捉える。
1-2-5
EV 1.3284
イン逃げ
内2艇が競り、展開を突く5号艇の浮上。期待値1.32を維持している優良目。
1-3-4
EV 1.1231
イン逃げ
3が握って外を回し、4が差しに回る展開を想定。Logic 2のPattern 1-Aに合致。
1-4-2
EV 0.6865
抵抗して逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭格であり、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-4-3
EV 1.4607
抵抗して逃げ
4のカド攻めを1がブロックして残すPattern 1-B。EV1.46あり、価値の高い2着付け。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥2,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.62% / 差し: 11.45% / まくり: 7.71% / まくり差し: 7.22%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 73.5% 85.2% (11.7%) 86.8% (1.6%)
2 11.7% 47.3% (35.6%) 63.2% (16%)
3 5% 21.7% (16.7%) 46% (24.3%)
4 7.6% 33.5% (26%) 61.7% (28.1%)
5 1.8% 8.5% (6.7%) 25.8% (17.3%)
6 0.4% 3.8% (3.3%) 16.5% (12.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
13.56% (13.6%)
10.2
EV 1.383
2
1-2-3
9.96% (23.5%)
15.4
EV 1.534
3
1-4-3
6.89% (30.4%)
21.2
EV 1.461
4
1-4-2
6.73% (37.1%)
10.2
EV 0.686
5
1-3-4
5.88% (43.0%)
19.1
EV 1.123
6
🎯
1-2-5
5.4% (48.4%)
24.6
EV 1.328
7
1-3-2
4.18% (52.6%)
20.7
EV 0.865
8
1-4-5
3.85% (56.5%)
25.5
EV 0.982
9
1-2-6
3.76% (60.2%)
20.3
EV 0.763
10
1-4-6
2.75% (63.0%)
18.2
EV 0.501
11
1-3-5
2.23% (65.2%)
30.8
EV 0.687
12
2-1-4
2.21% (67.4%)
62.8
EV 1.388
13
1-5-4
1.71% (69.1%)
48.1
EV 0.823
14
1-3-6
1.51% (70.6%)
38.7
EV 0.584
15
2-4-3
1.48% (72.1%)
247.7
EV 3.666
16
2-1-3
1.31% (73.4%)
102.2
EV 1.339
17
1-5-2
1.14% (74.6%)
40.7
EV 0.464
18
1-5-3
1.13% (75.7%)
52.9
EV 0.598
19
4-1-2
1.09% (76.8%)
49.6
EV 0.541
20
2-3-4
1.09% (77.9%)
165.5
EV 1.804
21
4-1-3
1.07% (78.9%)
104.3
EV 1.116
22
2-4-5
0.97% (79.9%)
237.5
EV 2.304
23
4-1-5
0.92% (80.8%)
60.7
EV 0.558
24
2-1-5
0.92% (81.7%)
123.4
EV 1.135
25
3-1-4
0.82% (82.6%)
88.7
EV 0.727
26
1-6-4
0.79% (83.4%)
43.7
EV 0.345
27
2-4-6
0.66% (84.0%)
208.7
EV 1.377
28
3-4-5
0.64% (84.7%)
271.1
EV 1.735
29
2-1-6
0.63% (85.3%)
104.3
EV 0.657
30
4-1-6
0.6% (85.9%)
64.7
EV 0.388
31
1-6-3
0.6% (86.5%)
76.3
EV 0.458
32
1-6-2
0.59% (87.1%)
42.7
EV 0.252
33
4-2-5
0.55% (87.6%)
151
EV 0.831
34
4-2-3
0.54% (88.2%)
217.9
EV 1.177
35
3-4-2
0.54% (88.7%)
185.1
EV 1
36
1-5-6
0.5% (89.2%)
54.2
EV 0.271
37
3-4-6
0.46% (89.7%)
210
EV 0.966
38
3-2-4
0.43% (90.1%)
136.6
EV 0.587
39
3-1-2
0.43% (90.5%)
129.4
EV 0.556
40
2-4-1
0.41% (90.9%)
91.3
EV 0.374
41
2-5-4
0.4% (91.3%)
242.5
EV 0.97
42
2-3-5
0.39% (91.7%)
152.3
EV 0.594
43
5-1-4
0.36% (92.1%)
134
EV 0.482
44
4-2-6
0.34% (92.4%)
146.5
EV 0.498
45
4-5-3
0.33% (92.8%)
321.8
EV 1.062
46
4-5-2
0.33% (93.1%)
174.8
EV 0.577
47
3-1-5
0.33% (93.4%)
144.1
EV 0.476
48
1-6-5
0.32% (93.7%)
76.5
EV 0.245
49
2-3-6
0.27% (94.0%)
165.5
EV 0.447
50
4-3-5
0.27% (94.3%)
273.3
EV 0.738
51
4-5-6
0.26% (94.5%)
181.2
EV 0.471
52
3-1-6
0.25% (94.8%)
150.3
EV 0.376
53
4-3-2
0.25% (95.0%)
275.5
EV 0.689
54
4-2-1
0.23% (95.3%)
86.9
EV 0.2
55
5-1-3
0.21% (95.5%)
179.3
EV 0.377
56
5-1-2
0.21% (95.7%)
155.8
EV 0.327
57
3-4-1
0.21% (95.9%)
121.7
EV 0.256
58
3-5-4
0.21% (96.1%)
307.5
EV 0.646
59
2-5-3
0.2% (96.3%)
284.6
EV 0.569
60
4-3-6
0.18% (96.5%)
229.6
EV 0.413
61
2-3-1
0.18% (96.7%)
164
EV 0.295
62
5-2-4
0.18% (96.8%)
-
EV -
63
3-2-5
0.17% (97.0%)
133.4
EV 0.227
64
2-6-4
0.17% (97.2%)
304.7
EV 0.518
65
4-6-5
0.15% (97.3%)
216.6
EV 0.325
66
5-4-3
0.12% (97.5%)
453.1
EV 0.544
67
4-6-3
0.12% (97.6%)
239.1
EV 0.287
68
3-2-6
0.12% (97.7%)
147.8
EV 0.177
69
5-1-6
0.12% (97.8%)
144.1
EV 0.173
70
2-5-6
0.11% (97.9%)
347.8
EV 0.383
71
4-5-1
0.11% (98.0%)
89.4
EV 0.098
72
5-2-3
0.11% (98.1%)
337.6
EV 0.371
73
5-4-2
0.11% (98.3%)
370.3
EV 0.407
74
4-6-2
0.11% (98.4%)
191.3
EV 0.21
75
6-1-4
0.1% (98.5%)
-
EV -
選手情報開く
松田  祐季 A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .34 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 45.74% / 3連 56.38%) 機力 M:33(26.49%) B:55(19.31%)
山本  浩次 B1 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .49 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 21.69% / 3連 40.96%) 機力 M:17(33.33%) B:66(28.48%)
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .37 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 21.43% / 3連 41.67%) 機力 M:47(29.66%) B:45(25.66%)
折下  寛法 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .47 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 32.58% / 3連 55.06%) 機力 M:55(39.63%) B:50(23.49%)
R進入ST
1日目 2 1 0.02
柳瀬  幹太 B1 / 山口 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 4.51 (2連 25.71% / 3連 42.86%) 機力 M:19(30.49%) B:16(36.42%)
吉田  翔悟 B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .25 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 4.02 (2連 14.58% / 3連 41.67%) 機力 M:11(47.85%) B:46(32.64%)