レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 戸田 (02)
レース 6R 発走 13:14
データ作成 2026-04-14 13:06:04

結果

3連単
2-6-4
Sim #2 (4.11% / 10.4%)
払戻 ¥1,810
人気 2 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地まくり勝率20%を誇る戸田巧者。展示でも好スタートを連発しており、カド(4コース)からスリット後に絞る展開のトリガーとなる。

スリット予測:
展示進入 132/465 の3対3。3号艇・西田が2コースに入る。ダッシュ勢(4,6号艇)の気配が良く、スリット後の伸びで内枠を脅かす。

支配的メカニズム:
Pattern 5-A(展示5コース6号艇のまくり差し連動)および Pattern 1-B(4号艇の攻めに抵抗してのイン逃げ・外引き連動)。

判断根拠:
entropyが0.8856と非常に高く、1コース1着率も32.8%と低迷。本命不在の混戦だが、特定の展開(6号艇のまくり差しや1-2本線)に高いEVが集中しており、分散投資による高回収が期待できるため。

AI総評:
戸田特有の難解な一戦。1号艇野見山の信頼度が低く、カド4号艇藤山と、実質5コースのA1豊田(6号艇)の攻めが強烈。本命の1-2-4を厚くしつつ、6号艇が展開を捉えた際の 6-1-X 系統に極めて高いEV(期待値)が確認される。累積的中確率は約22.5%と控えめだが、的中時の配当が大きく、ポートフォリオ全体で利益を狙える構成とした。資金配分は 1-2-4 を軸に、6-1-4/6-1-2 を勝負目として推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3 Entropy 0.8856
Top1 6.3% Top5合計 20.2%
勝ち方分布 逃げ 31.84% / 差し 12.04% / まくり 29.41% / まくり差し 26.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 87.61

1-2-3
EV 1.2434
イン逃げ本線
推奨フォーメーションの保険。内枠勢で決着する平和な逃げ(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 1.7766
イン逃げ追走
最大確率の主軸。1号艇が逃げ、実質3コースの2号艇山田が追走する Pattern 1-A。
1-6-2
EV 1.464
抵抗逃げ・外連動
1号艇の逃げに対し、外から展開を突く6号艇が2着に入る高期待値パターン。
1-6-4
EV 1.6335
抵抗逃げ・外連動
4号艇の攻めを1号艇が受け止め、外を回るA1勢が浮上する Pattern 1-B。
4-6-3
EV 1.785
絞りまくり・追走
4号艇藤山が角からまくり切り、連動する6号艇豊田が2着。Pattern 4-Aの典型的穴スジ。
6-1-2
EV 1.9598
まくり差し連動
6号艇のまくり差しに対し、内枠が粘るスジ。高EVを維持した重要サイド。
6-1-3
EV 2.5044
まくり差し連動
EV 2.5の爆発力。進入で2コースを確保した西田が3着に残る高配当パターン。
6-1-4
EV 3.0744
まくり差し連動
EV 3.0超の特大バリュー。実質5コースの6号艇豊田がまくり差し、1号艇が残る Pattern 5-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-4
(¥1,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.1%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.84% / 差し: 12.04% / まくり: 29.41% / まくり差し: 26.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.8% 49.6% (16.7%) 59.8% (10.3%)
2 19.9% 47.8% (27.9%) 67.5% (19.8%)
3 7.7% 18.9% (11.2%) 32.8% (13.8%)
4 17.5% 34% (16.5%) 61.9% (27.9%)
5 2.2% 6.6% (4.3%) 18.3% (11.7%)
6 19.8% 43.2% (23.4%) 59.7% (16.5%)

データ推奨フォーメーション

1246
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.3% (6.3%)
28.2
EV 1.777
2
🎯
2-6-4
4.11% (10.4%)
23.4
EV 0.962
3
1-2-6
3.6% (14.0%)
33.8
EV 1.217
4
4-6-2
3.15% (17.2%)
37.1
EV 1.169
5
1-2-3
3.04% (20.2%)
40.9
EV 1.243
6
6-1-4
3.02% (23.2%)
101.8
EV 3.074
7
2-4-6
2.94% (26.2%)
19.4
EV 0.57
8
6-1-2
2.62% (28.8%)
74.8
EV 1.96
9
6-2-4
2.55% (31.3%)
31.6
EV 0.806
10
1-4-2
2.45% (33.8%)
44.6
EV 1.093
11
1-6-2
2.44% (36.2%)
60
EV 1.464
12
1-6-4
2.42% (38.6%)
67.5
EV 1.634
13
1-3-2
2.12% (40.8%)
63.7
EV 1.35
14
1-3-4
1.81% (42.6%)
76.3
EV 1.381
15
4-2-6
1.77% (44.3%)
29.8
EV 0.527
16
2-1-4
1.72% (46.1%)
38
EV 0.654
17
4-6-1
1.55% (47.6%)
76.3
EV 1.183
18
4-6-5
1.55% (49.2%)
54.3
EV 0.842
19
1-2-5
1.54% (50.7%)
43.8
EV 0.675
20
4-6-3
1.5% (52.2%)
119
EV 1.785
21
6-2-1
1.47% (53.7%)
54.1
EV 0.795
22
1-4-6
1.38% (55.1%)
56.4
EV 0.778
23
3-2-4
1.36% (56.4%)
86.1
EV 1.171
24
6-4-2
1.35% (57.8%)
36.1
EV 0.487
25
2-4-1
1.26% (59.0%)
47.8
EV 0.602
26
6-1-3
1.2% (60.2%)
208.7
EV 2.504
27
2-4-5
1.17% (61.4%)
33.7
EV 0.394
28
4-1-2
1.17% (62.6%)
71.4
EV 0.835
29
1-3-6
1.13% (63.7%)
109.1
EV 1.233
30
2-6-1
1.1% (64.8%)
54.1
EV 0.595
31
1-6-3
1.06% (65.9%)
140.2
EV 1.486
32
1-4-3
1.04% (66.9%)
91.3
EV 0.95
33
2-6-5
1.03% (67.9%)
37.6
EV 0.387
34
2-4-3
1.02% (68.9%)
83.5
EV 0.852
35
4-1-6
0.98% (69.9%)
95.2
EV 0.933
36
6-2-3
0.98% (70.9%)
143.6
EV 1.407
37
2-1-6
0.97% (71.9%)
46
EV 0.446
38
4-2-1
0.92% (72.8%)
73.5
EV 0.676
39
2-6-3
0.89% (73.7%)
84.7
EV 0.754
40
6-1-5
0.85% (74.5%)
175.7
EV 1.493
41
6-4-1
0.84% (75.4%)
101.3
EV 0.851
42
6-3-4
0.8% (76.2%)
259.9
EV 2.079
43
3-2-6
0.79% (77.0%)
121.7
EV 0.961
44
6-3-2
0.77% (77.7%)
278.7
EV 2.146
45
4-2-3
0.77% (78.5%)
121.7
EV 0.937
46
2-3-4
0.75% (79.3%)
99.6
EV 0.747
47
4-2-5
0.72% (80.0%)
50.3
EV 0.362
48
3-6-4
0.65% (80.6%)
298.3
EV 1.939
49
6-2-5
0.64% (81.3%)
77.3
EV 0.495
50
1-6-5
0.58% (81.8%)
117
EV 0.679
51
2-1-3
0.57% (82.4%)
82.2
EV 0.469
52
3-1-4
0.57% (83.0%)
189.9
EV 1.082
53
3-4-2
0.56% (83.5%)
153.5
EV 0.86
54
6-3-1
0.56% (84.1%)
325.9
EV 1.825
55
3-2-1
0.55% (84.7%)
171.5
EV 0.943
56
3-6-2
0.55% (85.2%)
235.3
EV 1.294
57
6-4-3
0.53% (85.7%)
213.9
EV 1.134
58
1-4-5
0.52% (86.3%)
79.1
EV 0.411
59
4-3-2
0.52% (86.8%)
198.9
EV 1.034
60
3-1-2
0.5% (87.3%)
136.6
EV 0.683
61
4-3-6
0.49% (87.8%)
225.3
EV 1.104
62
2-5-4
0.47% (88.2%)
52.5
EV 0.247
63
2-1-5
0.46% (88.7%)
62.3
EV 0.287
64
1-3-5
0.46% (89.2%)
117.3
EV 0.54
65
4-1-3
0.45% (89.6%)
249.2
EV 1.121
66
2-3-6
0.42% (90.0%)
93.7
EV 0.394
67
4-1-5
0.42% (90.4%)
115.7
EV 0.486
68
6-4-5
0.38% (90.8%)
92.5
EV 0.352
69
4-5-6
0.38% (91.2%)
54.3
EV 0.206
70
3-4-6
0.37% (91.6%)
216.1
EV 0.8
71
6-5-4
0.37% (91.9%)
118
EV 0.437
72
3-2-5
0.35% (92.3%)
83.7
EV 0.293
73
4-5-2
0.33% (92.6%)
59.4
EV 0.196
74
2-5-6
0.32% (92.9%)
49.1
EV 0.157
75
1-5-4
0.32% (93.3%)
127.6
EV 0.408
76
1-5-2
0.32% (93.6%)
113.2
EV 0.362
77
3-1-6
0.3% (93.9%)
143.6
EV 0.431
78
6-5-2
0.3% (94.2%)
119.3
EV 0.358
79
3-6-1
0.29% (94.5%)
356
EV 1.032
80
5-1-2
0.28% (94.8%)
194.3
EV 0.544
81
5-1-4
0.27% (95.0%)
210.7
EV 0.569
82
2-3-1
0.27% (95.3%)
138.9
EV 0.375
83
4-3-1
0.27% (95.6%)
282.4
EV 0.762
84
6-5-1
0.25% (95.8%)
263.1
EV 0.658
85
3-4-1
0.25% (96.1%)
215
EV 0.538
86
6-3-5
0.22% (96.3%)
353
EV 0.777
87
4-3-5
0.21% (96.5%)
217.2
EV 0.456
88
4-5-1
0.2% (96.7%)
114.8
EV 0.23
89
5-2-4
0.19% (96.9%)
140.7
EV 0.267
90
2-3-5
0.19% (97.1%)
79.6
EV 0.151
91
1-5-6
0.18% (97.2%)
137.1
EV 0.247
92
3-6-5
0.16% (97.4%)
436.7
EV 0.699
93
5-1-6
0.16% (97.6%)
198.9
EV 0.318
94
3-4-5
0.16% (97.7%)
224.1
EV 0.359
95
6-5-3
0.16% (97.9%)
362.1
EV 0.579
96
2-5-1
0.15% (98.0%)
116.7
EV 0.175
97
1-5-3
0.14% (98.2%)
217.2
EV 0.304
98
5-2-6
0.14% (98.3%)
106.7
EV 0.149
99
5-2-1
0.14% (98.5%)
199.8
EV 0.28
100
3-1-5
0.13% (98.6%)
193.4
EV 0.251
101
4-5-3
0.13% (98.7%)
146.6
EV 0.191
102
5-6-4
0.12% (98.8%)
149.1
EV 0.179
103
5-4-2
0.11% (98.9%)
155.1
EV 0.171
104
5-6-2
0.1% (99.0%)
141.6
EV 0.142
105
5-1-3
0.1% (99.1%)
368.4
EV 0.368
選手情報開く
野見山 拓己 B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .03 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 27.50% / 3連 47.50%) 機力 M:51(32.88%) B:37(39.22%)
R進入ST
1日目 1 4 0.37
山田  亮太 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 49.52% / 3連 63.81%) 機力 M:37(42.60%) B:49(39.86%)
西田   靖 B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 4.27 (2連 23.29% / 3連 38.36%) 機力 M:56(27.78%) B:22(37.24%)
藤山  雅弘 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.52 (2連 44.05% / 3連 54.76%) 機力 M:38(32.50%) B:41(33.10%)
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 48.19% / 3連 60.24%) 機力 M:46(26.09%) B:27(41.56%)
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 47.11% / 3連 64.46%) 機力 M:9(41.14%) B:14(36.60%)