レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 戸田 (02)
レース 3R 発走 11:45
データ作成 2026-04-14 11:36:15

結果

3連単
1-4-2
Sim #14 (1.85% / 45.7%)
払戻 ¥7,640
人気 33 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の稲田が平均ST0.13と突出。4号艇・堤が壁になれなければ、5コースから全速で仕掛ける展開が有力。これに対し1号艇が抵抗することで展開が生まれる。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。3号艇・金子と5号艇・稲田がスリット先行し、内枠を叩きに行く構え。1号艇・岩崎は向かい風の中、スタート踏み込みが鍵。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3, 5コースの攻めを1号艇が握ってブロックし逃げ切るが、その際に生じた内側のスペースを4, 5号艇が突く形を重視。

判断根拠:
1号艇・岩崎の全国1着率は65%と高いが、戸田の狭い水面特性と3号艇・金子、5号艇・稲田(A1)の強力な攻め手が脅威。エントロピー0.886と高く、本命サイドの信頼度が分散しているため、高EVのヒモ荒れを含めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇・岩崎のイン戦を軸とするが、戸田特有のヒモ荒れを強く意識した構成です。特に1-2-4のEV3.34、1-2-5のEV1.75は投資価値が非常に高い。累積的中確率は約33.5%を確保しており、中穴配当までカバーすることで、安定した資金回転と収支の跳ね上がりを両立させます。1-4/1-5のスジは少額でも必ず押さえるべきです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8861
Top1 5.07% Top5合計 23.61%
勝ち方分布 逃げ 51.83% / 差し 16.23% / まくり 14.94% / まくり差し 17%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.56

1-2-3
EV 1.4818
イン逃げ
内枠勢での決着。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁となりそのまま追走する形。
1-2-4
EV 3.3484
イン逃げ
極めて高いEV値を誇る妙味目。Pattern 1-Aの範囲内でありながらオッズが甘い。
1-2-5
EV 1.7542
イン逃げ
出現率トップの最有力目。1-2の追走に対し、実力者5号艇・稲田が3着に食い込む形。
1-2-6
EV 1.1704
イン逃げ
最内を突く6号艇・吉村をケア。推奨フォーメーションかつ確率2%以上の保険採用。
1-3-2
EV 1.1882
イン逃げ
3号艇・金子が握って攻めるも1号艇が押し切る形。内枠決着の押さえ。
1-3-4
EV 1.2181
イン逃げ
3が攻めて4が連動するスジ。1-3本線時のヒモとして強力。
1-4-3
EV 1.361
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。3の攻めを1が受けて4が差し抜けるヒモ荒れ。
1-4-5
EV 1.5903
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。3号艇の攻めを1が張り、展開を待った4, 5が連動して差す形。
1-5-4
EV 1.4576
抵抗して逃げ
A1稲田が5コースから展開を突く形。EV1.4超えで回収効率が高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥7,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.83% / 差し: 16.23% / まくり: 14.94% / まくり差し: 17%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.5% 65.4% (13.9%) 71.1% (5.6%)
2 14.2% 35.9% (21.7%) 52.4% (16.5%)
3 13.2% 36.6% (23.4%) 54.9% (18.3%)
4 10.2% 23.9% (13.7%) 44.5% (20.7%)
5 8.5% 27.5% (19%) 52.7% (25.2%)
6 2.3% 10.7% (8.4%) 24.4% (13.7%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
5.07% (5.1%)
34.6
EV 1.754
2
1-2-3
5.04% (10.1%)
29.4
EV 1.482
3
1-3-5
5.03% (15.1%)
14.9
EV 0.749
4
1-3-2
4.45% (19.6%)
26.7
EV 1.188
5
1-3-4
4.02% (23.6%)
30.3
EV 1.218
6
1-2-4
3.93% (27.5%)
85.2
EV 3.348
7
1-5-3
2.68% (30.2%)
26.4
EV 0.708
8
1-5-2
2.57% (32.8%)
39.7
EV 1.02
9
1-5-4
2.37% (35.2%)
61.5
EV 1.458
10
1-4-5
2.37% (37.5%)
67.1
EV 1.59
11
1-4-3
2.12% (39.7%)
64.2
EV 1.361
12
1-2-6
2.09% (41.7%)
56
EV 1.17
13
1-3-6
2.07% (43.8%)
32.2
EV 0.667
14
🎯
1-4-2
1.85% (45.7%)
112.2
EV 2.076
15
2-3-5
1.7% (47.4%)
39.5
EV 0.672
16
3-1-5
1.39% (48.8%)
21.6
EV 0.3
17
1-5-6
1.34% (50.1%)
40.4
EV 0.541
18
2-3-4
1.33% (51.4%)
98
EV 1.303
19
3-5-4
1.3% (52.7%)
62.8
EV 0.816
20
3-4-5
1.25% (54.0%)
63
EV 0.788
21
2-5-4
1.12% (55.1%)
147.2
EV 1.649
22
4-1-5
1.11% (56.2%)
162.7
EV 1.806
23
2-5-3
1.05% (57.3%)
58.4
EV 0.613
24
3-1-4
1.04% (58.3%)
54.1
EV 0.563
25
1-6-5
1.04% (59.3%)
118.3
EV 1.23
26
2-1-5
1.02% (60.4%)
80.9
EV 0.825
27
5-1-4
0.98% (61.3%)
107.7
EV 1.055
28
2-4-5
0.97% (62.3%)
147.2
EV 1.428
29
1-6-3
0.95% (63.3%)
135.6
EV 1.288
30
5-1-2
0.94% (64.2%)
55.3
EV 0.52
31
5-1-3
0.93% (65.1%)
39
EV 0.363
32
1-4-6
0.92% (66.0%)
111
EV 1.021
33
1-6-2
0.87% (66.9%)
239.3
EV 2.082
34
4-5-3
0.84% (67.8%)
172.2
EV 1.446
35
4-5-6
0.81% (68.6%)
182.8
EV 1.481
36
2-1-4
0.81% (69.4%)
120.5
EV 0.976
37
4-5-2
0.8% (70.2%)
176.9
EV 1.415
38
3-1-2
0.8% (71.0%)
38
EV 0.304
39
2-1-3
0.78% (71.8%)
55.6
EV 0.434
40
1-6-4
0.77% (72.5%)
252.3
EV 1.943
41
3-5-2
0.76% (73.3%)
35.3
EV 0.268
42
3-2-5
0.76% (74.0%)
30.4
EV 0.231
43
2-3-6
0.74% (74.8%)
107.7
EV 0.797
44
3-5-6
0.73% (75.5%)
48.2
EV 0.352
45
4-3-5
0.69% (76.2%)
129.1
EV 0.891
46
2-4-3
0.69% (76.9%)
151.3
EV 1.044
47
4-1-3
0.65% (77.5%)
166.9
EV 1.085
48
2-5-6
0.65% (78.2%)
172.2
EV 1.119
49
4-1-2
0.64% (78.8%)
193.7
EV 1.24
50
4-5-1
0.63% (79.5%)
202.1
EV 1.273
51
4-2-5
0.63% (80.1%)
162.7
EV 1.025
52
3-2-4
0.6% (80.7%)
70.7
EV 0.424
53
3-4-2
0.6% (81.3%)
96.8
EV 0.581
54
5-1-6
0.57% (81.9%)
82.6
EV 0.471
55
3-1-6
0.55% (82.4%)
65.3
EV 0.359
56
3-5-1
0.55% (83.0%)
28.8
EV 0.158
57
2-3-1
0.54% (83.5%)
70.9
EV 0.383
58
5-2-3
0.54% (84.0%)
219.9
EV 1.187
59
4-6-5
0.52% (84.6%)
266.8
EV 1.387
60
3-6-5
0.52% (85.1%)
104.3
EV 0.542
61
3-4-6
0.51% (85.6%)
98.9
EV 0.504
62
5-2-4
0.5% (86.1%)
-
EV -
63
5-3-4
0.47% (86.6%)
125.1
EV 0.588
64
2-6-5
0.47% (87.0%)
353.8
EV 1.663
65
5-3-2
0.44% (87.5%)
55.9
EV 0.246
66
3-4-1
0.43% (87.9%)
74.8
EV 0.322
67
2-5-1
0.43% (88.3%)
90.9
EV 0.391
68
4-1-6
0.42% (88.8%)
211.3
EV 0.887
69
3-6-4
0.39% (89.1%)
155.7
EV 0.607
70
2-4-6
0.39% (89.5%)
262.5
EV 1.024
71
2-1-6
0.38% (89.9%)
123.7
EV 0.47
72
4-2-3
0.37% (90.3%)
218.4
EV 0.808
73
5-2-1
0.36% (90.6%)
121.4
EV 0.437
74
4-3-2
0.35% (91.0%)
248.4
EV 0.869
75
2-6-3
0.34% (91.3%)
211.3
EV 0.718
76
5-4-3
0.34% (91.7%)
174
EV 0.592
77
2-6-4
0.33% (92.0%)
387.5
EV 1.279
78
5-3-1
0.32% (92.3%)
51.4
EV 0.164
79
3-2-1
0.31% (92.6%)
58.7
EV 0.182
80
6-1-5
0.3% (92.9%)
361.6
EV 1.085
81
3-2-6
0.3% (93.2%)
89.6
EV 0.269
82
5-4-2
0.29% (93.5%)
307
EV 0.89
83
2-4-1
0.29% (93.8%)
174
EV 0.505
84
4-3-6
0.29% (94.1%)
179.8
EV 0.521
85
5-2-6
0.28% (94.4%)
156.4
EV 0.438
86
4-3-1
0.28% (94.7%)
153.5
EV 0.43
87
3-6-2
0.27% (94.9%)
187
EV 0.505
88
5-3-6
0.27% (95.2%)
80.3
EV 0.217
89
4-2-1
0.27% (95.5%)
278.2
EV 0.751
90
4-2-6
0.26% (95.7%)
229.2
EV 0.596
91
4-6-3
0.25% (96.0%)
244.7
EV 0.612
92
5-6-4
0.24% (96.2%)
234.1
EV 0.562
93
6-1-3
0.24% (96.5%)
471.7
EV 1.132
94
5-6-3
0.24% (96.7%)
132.3
EV 0.318
95
5-4-1
0.23% (96.9%)
204.7
EV 0.471
96
5-6-2
0.23% (97.2%)
206
EV 0.474
97
4-6-2
0.22% (97.4%)
328.7
EV 0.723
98
5-6-1
0.21% (97.6%)
132.3
EV 0.278
99
6-1-2
0.2% (97.8%)
307
EV 0.614
100
4-6-1
0.18% (98.0%)
237.5
EV 0.428
101
3-6-1
0.17% (98.1%)
119.2
EV 0.203
102
5-4-6
0.17% (98.3%)
271.2
EV 0.461
103
6-1-4
0.17% (98.5%)
-
EV -
104
2-6-1
0.16% (98.6%)
293.2
EV 0.469
105
6-2-5
0.14% (98.8%)
651
EV 0.911
106
6-3-5
0.14% (98.9%)
215.5
EV 0.302
107
6-2-4
0.11% (99.0%)
-
EV -
108
6-2-3
0.11% (99.1%)
813.7
EV 0.895
選手情報開く
岩崎  正哉 B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.86% / 3連 55.05%) 機力 M:50(41.67%) B:69(36.84%)
安田  政彦 A2 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 22.58% / 3連 38.71%) 機力 M:36(32.14%) B:20(31.37%)
金子  和之 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:14(32.32%) B:15(34.23%)
堤    昇 B1 / 静岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 26.88% / 3連 47.31%) 機力 M:16(40.00%) B:29(38.31%)
稲田  浩二 A1 / 兵庫 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .34 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 45.28% / 3連 63.21%) 機力 M:22(25.00%) B:21(36.00%)
吉村  正明 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 48.94% / 3連 63.83%) 機力 M:53(34.39%) B:23(31.79%)