レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 戸田 (02)
レース 2R 発走 11:16
データ作成 2026-04-14 11:06:15

結果

3連単
2-5-3
Sim #58 (0.27% / 92.3%)
払戻 ¥13,850
人気 47 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.36とメンバー最高値。カドからスタートで先制し、展開を作る起点となる可能性が高い。

スリット予測:
4号艇北川がスリット後に覗く形。3号艇森が壁としてやや弱く、4号艇の攻めが1・2号艇に波及する隊形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めにより展開が生まれるが、戸田の狭いコース特性上、1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B、または5号艇がその間隙を突くPattern 5-Aが誘発される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1号艇の1着率が41.9%と過半数を割る混戦模様。EVが1.0を超える買い目が中穴〜大穴帯に散見され、一点突破よりは物理スジに基づいた分散投資が妥当と判断。

AI総評:
1号艇折下の逃げ信頼度が戸田特有のコース形状とB1級であることから盤石とは言えず、A1永井(2号艇)と展開を作る北川(4号艇)、さらに当地巧者の山下(5号艇)の三つ巴。提示した6点で累積確率約34.6%をカバーし、特にEVが極めて高い『5-1』ラインを厚めにケアすることで、的中時の爆発力を担保したポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8135
Top1 9.46% Top5合計 30.92%
勝ち方分布 逃げ 42.25% / 差し 21.02% / まくり 17.87% / まくり差し 18.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.13

1-2-4
EV 1.3244
イン逃げ
出現率トップの最有力目。1号艇が逃げ切り、2号艇が壁となりつつ追走するLogic 2 Pattern 1-Aの王道スジ。
1-2-5
EV 1.076
イン逃げ
1-2の並びから、外枠の実力者5号艇山下が展開を突いて3着に食い込む形。シミュレーション上位目。
1-4-2
EV 1.8458
抵抗して逃げ
4号艇の攻めを1号艇が張り気味に抵抗して逃げるLogic 2 Pattern 1-Bスジ。期待値が非常に高いValue Pick。
2-1-4
EV 0.8587
2コース差し
実力者・永井の差し切り。Logic 2 Pattern 2-Aに基づき1号艇を2着に残す抑え。推奨フォーメーションの筆頭。
5-1-2
EV 3.7838
5コースまくり差し
4号艇が作った展開を5号艇山下がまくり差して突き抜けるPattern 5-A。EV3.7超の最大勝負目。
5-1-4
EV 3.7588
5コースまくり差し
5-1-2と同様のメカニズムで、攻めた4号艇が3着に残る高配当スジ。物理整合性が高く、ヒモ抜け防止の保険として必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-3
(¥13,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.25% / 差し: 21.02% / まくり: 17.87% / まくり差し: 18.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.9% 72.2% (30.3%) 82.5% (10.3%)
2 23.9% 49.1% (25.2%) 71.6% (22.5%)
3 2.2% 11% (8.8%) 17.5% (6.6%)
4 12.4% 31.7% (19.3%) 60.6% (29%)
5 15.1% 27.8% (12.8%) 49% (21.2%)
6 4.5% 8.2% (3.7%) 18.7% (10.5%)

データ推奨フォーメーション

125
1245
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.46% (9.5%)
14
EV 1.324
2
1-2-5
5.88% (15.3%)
18.3
EV 1.076
3
1-4-2
5.75% (21.1%)
32.1
EV 1.846
4
2-1-4
5.54% (26.6%)
15.5
EV 0.859
5
5-1-2
4.29% (30.9%)
88.2
EV 3.784
6
5-1-4
3.66% (34.6%)
102.7
EV 3.759
7
2-1-5
3.45% (38.0%)
22.6
EV 0.78
8
1-4-5
2.86% (40.9%)
42.6
EV 1.218
9
1-5-2
2.66% (43.6%)
51.7
EV 1.375
10
4-1-2
2.62% (46.2%)
38.5
EV 1.009
11
1-2-6
2.31% (48.5%)
54.8
EV 1.266
12
2-4-1
2.28% (50.8%)
23.1
EV 0.527
13
2-4-5
2.23% (53.0%)
16.7
EV 0.372
14
1-5-4
2.21% (55.2%)
68.5
EV 1.514
15
1-3-2
2% (57.2%)
71.2
EV 1.424
16
4-1-5
1.96% (59.2%)
54.8
EV 1.074
17
1-2-3
1.69% (60.9%)
38.7
EV 0.654
18
2-5-4
1.63% (62.5%)
29.1
EV 0.474
19
1-3-4
1.59% (64.1%)
87.9
EV 1.398
20
2-1-6
1.41% (65.5%)
43.5
EV 0.613
21
5-2-1
1.27% (66.8%)
126.4
EV 1.605
22
4-5-2
1.22% (68.0%)
37.4
EV 0.456
23
2-5-1
1.11% (69.1%)
40
EV 0.444
24
1-4-6
1.08% (70.2%)
101.9
EV 1.101
25
6-1-2
1.08% (71.2%)
360.3
EV 3.891
26
5-1-6
1.07% (72.3%)
176.5
EV 1.889
27
4-5-1
1.03% (73.3%)
53.1
EV 0.547
28
6-1-4
1.01% (74.4%)
398.5
EV 4.025
29
2-3-4
0.95% (75.3%)
77.6
EV 0.737
30
4-2-1
0.93% (76.2%)
30.8
EV 0.286
31
1-3-5
0.92% (77.2%)
107.8
EV 0.992
32
4-2-5
0.91% (78.1%)
25.4
EV 0.231
33
5-2-4
0.89% (79.0%)
76.4
EV 0.68
34
2-1-3
0.87% (79.8%)
52.5
EV 0.457
35
5-4-1
0.86% (80.7%)
134.2
EV 1.154
36
1-4-3
0.84% (81.5%)
89.4
EV 0.751
37
2-4-6
0.78% (82.3%)
45.1
EV 0.352
38
4-1-6
0.74% (83.0%)
107.3
EV 0.794
39
5-4-2
0.72% (83.8%)
79.7
EV 0.574
40
6-1-5
0.65% (84.4%)
611.7
EV 3.976
41
2-3-1
0.65% (85.1%)
111
EV 0.722
42
1-6-2
0.63% (85.7%)
268.4
EV 1.691
43
5-1-3
0.59% (86.3%)
197.7
EV 1.166
44
2-3-5
0.57% (86.9%)
61.7
EV 0.352
45
2-4-3
0.56% (87.4%)
65.9
EV 0.369
46
4-5-6
0.55% (88.0%)
74.3
EV 0.409
47
1-5-6
0.52% (88.5%)
146.9
EV 0.764
48
1-6-4
0.44% (88.9%)
289
EV 1.272
49
2-5-6
0.4% (89.3%)
55.8
EV 0.223
50
1-5-3
0.38% (89.7%)
144.5
EV 0.549
51
2-6-4
0.37% (90.1%)
202.3
EV 0.749
52
1-3-6
0.37% (90.4%)
182.6
EV 0.676
53
4-1-3
0.36% (90.8%)
133.5
EV 0.481
54
4-2-6
0.35% (91.2%)
60.8
EV 0.213
55
6-2-1
0.32% (91.5%)
559.7
EV 1.791
56
3-1-4
0.3% (91.8%)
157.5
EV 0.473
57
1-6-5
0.29% (92.1%)
252.9
EV 0.733
58
🎯
2-5-3
0.27% (92.3%)
85.1
EV 0.23
59
3-1-2
0.26% (92.6%)
152
EV 0.395
60
2-6-1
0.26% (92.9%)
268.4
EV 0.698
61
2-3-6
0.25% (93.1%)
126.4
EV 0.316
62
2-6-5
0.24% (93.3%)
213.8
EV 0.513
63
4-6-5
0.23% (93.6%)
212.1
EV 0.488
64
5-2-6
0.23% (93.8%)
163.3
EV 0.376
65
5-6-1
0.23% (94.0%)
346.1
EV 0.796
66
3-4-5
0.22% (94.3%)
170.8
EV 0.376
67
4-6-1
0.21% (94.5%)
207.1
EV 0.435
68
4-3-2
0.21% (94.7%)
185.2
EV 0.389
69
4-3-5
0.21% (94.9%)
192
EV 0.403
70
4-6-2
0.2% (95.1%)
182.6
EV 0.365
71
5-3-1
0.2% (95.3%)
241.3
EV 0.483
72
6-2-4
0.2% (95.5%)
365.3
EV 0.731
73
4-5-3
0.19% (95.7%)
128.3
EV 0.244
74
4-3-1
0.19% (95.9%)
210.4
EV 0.4
75
5-3-2
0.18% (96.0%)
181.4
EV 0.327
76
3-1-5
0.18% (96.2%)
129.5
EV 0.233
77
3-4-2
0.18% (96.4%)
134.9
EV 0.243
78
6-4-1
0.18% (96.6%)
626.3
EV 1.127
79
6-4-2
0.17% (96.8%)
431.2
EV 0.733
80
3-4-1
0.17% (96.9%)
174.2
EV 0.296
81
5-3-4
0.17% (97.1%)
234.8
EV 0.399
82
6-1-3
0.16% (97.3%)
431.2
EV 0.69
83
5-4-6
0.16% (97.4%)
174.2
EV 0.279
84
5-6-2
0.15% (97.6%)
355.5
EV 0.533
85
4-2-3
0.14% (97.7%)
97
EV 0.136
86
5-2-3
0.14% (97.8%)
120.6
EV 0.169
87
3-5-4
0.13% (98.0%)
217.4
EV 0.283
88
6-2-5
0.13% (98.1%)
487.1
EV 0.633
89
5-6-4
0.13% (98.2%)
333
EV 0.433
90
3-2-4
0.13% (98.4%)
91
EV 0.118
91
6-5-1
0.12% (98.5%)
559.7
EV 0.672
選手情報開く
折下  寛法 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 32.58% / 3連 55.06%) 機力 M:55(39.63%) B:50(23.49%)
永井   源 A1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 39.60% / 3連 59.41%) 機力 M:31(34.94%) B:59(39.60%)
森   竜也 B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 21.18% / 3連 34.12%) 機力 M:13(35.40%) B:75(42.18%)
北川  潤二 A2 / 愛知 / 57.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 48.59% / 3連 67.61%) 機力 M:49(38.26%) B:34(42.86%)
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 42.86% / 3連 58.10%) 機力 M:41(30.53%) B:52(38.56%)
乃村  康友 B1 / 三重 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 26.92% / 3連 50.00%) 機力 M:54(40.00%) B:64(29.73%)