レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 桐生 (01)
レース 4R 発走 16:49
データ作成 2026-04-14 16:41:07

結果

3連単
1-5-6
Sim #17 (1.54% / 58.3%)
払戻 ¥4,170
人気 16 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
石丸が展示で.01のトップスタートを連発。F1持ちながら踏み込みが鋭く、スリット後に1を叩きに行く姿勢が見える。これが外の4, 5号艇に展開を運ぶトリガーとなる。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇石丸が先制するが、1号艇渡邉が伸び返して抵抗。4号艇関と5号艇井上がその懐を狙う展開。

支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)。3が攻めることで1の懐が空き、展開を突くダッシュ勢(4, 5)が2着に食い込む物理スジを重視。

判断根拠:
1コース渡邉の逃げ信頼度は58.7%と高いものの、A1ランカーが揃い、かつ4mの横風(外有利)の影響でヒモが激しく割れる展開。Entropy 0.83およびmin_bets_to_cover_percent(30%)が6点であることから、絞りすぎず期待値の高い中穴目を絡めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇渡邉の逃げを軸に据えつつ、横風の影響で外が伸びる桐生特有の物理スジ(1-4, 1-5)を厚く配分しました。累積的中確率は約38.4%を確保し、期待値の高い1-4-5および1-5-4が的中すれば大きなリターンが望めます。資金は1-4-5を筆頭に、1着固定のフォーメーションで傾斜をつけて配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.66 Entropy 0.8327
Top1 7.81% Top5合計 28.34%
勝ち方分布 逃げ 58.77% / 差し 14.62% / まくり 15.02% / まくり差し 11.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.05

1-2-4
EV 1.0128
イン逃げ(壁残り)
Pattern 1-Aのセオリー。2が壁になり最小限で残る安全策。
1-2-5
EV 1.0238
イン逃げ(追走)
内枠勢の残りに、機力勝る5が3着に浮上する本命スジ。
1-3-4
EV 0.7752
イン逃げ(攻め手残り)
推奨フォーメーションに含まれる高確率目。ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-4-2
EV 1.0374
イン逃げ(抵抗)
4のカド攻めに2が差し残る展開。確率・期待値共に安定。
1-4-5
EV 1.6401
イン逃げ(抵抗)
出現率トップかつEV 1.6を超える最強の軸。4が攻めて5が連動するPattern 1-Bの典型。
1-4-6
EV 1.1871
イン逃げ(外連動)
4が攻めた際に6が最内を差し抜ける展開。EV1.18の高効率。
1-5-4
EV 1.9296
イン逃げ(差し場)
5号艇井上の強力モーターを評価。EVが極めて高く、高配当の主軸となる目。
2-4-5
EV 3.3973
2コース直まくり
万一1がスタート後手を踏んだ際のPattern 2-B。EV 3.39という驚異的な数値を無視できず採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥4,170)
試行回数 100000 イン逃げ率 71.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.77% / 差し: 14.62% / まくり: 15.02% / まくり差し: 11.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.7% 70.2% (11.5%) 73.5% (3.3%)
2 15.5% 31.6% (16.1%) 48% (16.3%)
3 8.7% 26.8% (18.1%) 34.2% (7.4%)
4 9.8% 37.6% (27.9%) 65.1% (27.4%)
5 4.6% 22.4% (17.8%) 53% (30.6%)
6 2.7% 11.3% (8.6%) 26.2% (14.8%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-5
7.81% (7.8%)
21
EV 1.64
2
1-2-4
5.69% (13.5%)
17.8
EV 1.013
3
1-3-4
5.1% (18.6%)
15.2
EV 0.775
4
1-4-2
4.94% (23.5%)
21
EV 1.037
5
1-5-4
4.8% (28.3%)
40.2
EV 1.93
6
1-2-5
4.55% (32.9%)
22.5
EV 1.024
7
1-3-5
3.92% (36.8%)
13.7
EV 0.537
8
1-4-6
2.84% (39.7%)
41.8
EV 1.187
9
1-3-2
2.76% (42.4%)
17
EV 0.469
10
2-4-5
2.72% (45.1%)
124.9
EV 3.397
11
1-5-2
2.49% (47.6%)
30.9
EV 0.769
12
1-4-3
2.05% (49.7%)
27.3
EV 0.56
13
1-2-6
1.85% (51.5%)
49.2
EV 0.91
14
1-6-4
1.79% (53.3%)
122.9
EV 2.2
15
3-4-5
1.74% (55.1%)
107
EV 1.862
16
2-1-4
1.68% (56.7%)
67.4
EV 1.132
17
🎯
1-5-6
1.54% (58.3%)
58
EV 0.893
18
2-5-4
1.53% (59.8%)
167.8
EV 2.567
19
1-3-6
1.53% (61.3%)
36
EV 0.551
20
1-6-5
1.5% (62.8%)
165.8
EV 2.487
21
4-5-6
1.42% (64.3%)
79.4
EV 1.127
22
2-1-5
1.4% (65.7%)
82.7
EV 1.158
23
1-2-3
1.27% (66.9%)
15.1
EV 0.192
24
2-3-4
1.27% (68.2%)
161.2
EV 2.047
25
4-1-5
1.22% (69.4%)
54.4
EV 0.664
26
4-5-2
1.15% (70.6%)
94.8
EV 1.09
27
2-4-6
1.04% (71.6%)
253
EV 2.631
28
2-3-5
1.01% (72.6%)
86.9
EV 0.878
29
1-5-3
0.98% (73.6%)
26.4
EV 0.259
30
5-1-4
0.97% (74.6%)
97
EV 0.941
31
4-6-5
0.97% (75.5%)
173.4
EV 1.682
32
3-5-4
0.91% (76.4%)
142.1
EV 1.293
33
1-6-2
0.89% (77.3%)
150.9
EV 1.343
34
3-1-4
0.81% (78.1%)
69.4
EV 0.562
35
3-4-6
0.73% (78.9%)
159.7
EV 1.166
36
3-1-5
0.67% (79.5%)
50.4
EV 0.338
37
3-4-2
0.67% (80.2%)
185
EV 1.24
38
4-2-5
0.66% (80.9%)
103
EV 0.68
39
2-4-3
0.65% (81.5%)
212.8
EV 1.383
40
4-3-5
0.61% (82.1%)
141.2
EV 0.861
41
2-4-1
0.58% (82.7%)
104.6
EV 0.607
42
2-6-4
0.56% (83.3%)
483.8
EV 2.709
43
4-1-2
0.55% (83.8%)
77.3
EV 0.425
44
2-1-6
0.55% (84.4%)
137.9
EV 0.758
45
4-1-6
0.51% (84.9%)
109.7
EV 0.559
46
2-6-5
0.51% (85.4%)
403.2
EV 2.056
47
2-5-6
0.48% (85.9%)
249.2
EV 1.196
48
4-5-1
0.46% (86.3%)
62.5
EV 0.288
49
5-1-2
0.45% (86.8%)
89.3
EV 0.402
50
4-5-3
0.43% (87.2%)
128.3
EV 0.552
51
6-1-4
0.42% (87.6%)
-
EV -
52
5-4-2
0.42% (88.1%)
156.9
EV 0.659
53
1-6-3
0.38% (88.4%)
163.6
EV 0.622
54
2-3-6
0.37% (88.8%)
219.9
EV 0.814
55
6-1-5
0.35% (89.2%)
656.8
EV 2.299
56
5-1-6
0.35% (89.5%)
116.2
EV 0.407
57
3-1-2
0.35% (89.9%)
67.1
EV 0.235
58
3-4-1
0.34% (90.2%)
112.5
EV 0.383
59
5-2-4
0.33% (90.5%)
-
EV -
60
3-2-4
0.33% (90.9%)
134.5
EV 0.444
61
5-4-6
0.32% (91.2%)
144.8
EV 0.463
62
4-6-2
0.32% (91.5%)
263.8
EV 0.844
63
3-6-4
0.32% (91.8%)
312.8
EV 1.001
64
6-4-5
0.31% (92.1%)
604.8
EV 1.875
65
2-1-3
0.3% (92.4%)
64.9
EV 0.195
66
3-5-6
0.29% (92.7%)
158.7
EV 0.46
67
3-1-6
0.28% (93.0%)
119
EV 0.333
68
3-6-5
0.27% (93.3%)
286.6
EV 0.774
69
3-5-2
0.26% (93.5%)
151.4
EV 0.394
70
4-2-6
0.26% (93.8%)
199.1
EV 0.518
71
5-3-4
0.25% (94.0%)
223.3
EV 0.558
72
2-5-1
0.25% (94.3%)
164.4
EV 0.411
73
2-5-3
0.24% (94.5%)
149.3
EV 0.358
74
5-4-1
0.24% (94.8%)
116.8
EV 0.28
75
5-6-4
0.23% (95.0%)
246.7
EV 0.567
76
3-2-5
0.23% (95.2%)
114.5
EV 0.263
77
4-3-6
0.23% (95.5%)
222.3
EV 0.511
78
2-3-1
0.22% (95.7%)
96.7
EV 0.213
79
4-1-3
0.22% (95.9%)
91.8
EV 0.202
80
6-1-2
0.21% (96.1%)
524.8
EV 1.102
81
4-3-2
0.2% (96.3%)
279.4
EV 0.559
82
6-5-4
0.19% (96.5%)
639.9
EV 1.216
83
6-4-2
0.17% (96.7%)
787.2
EV 1.338
84
3-5-1
0.17% (96.8%)
99
EV 0.168
85
5-1-3
0.17% (97.0%)
95.6
EV 0.163
86
5-4-3
0.16% (97.2%)
220.9
EV 0.353
87
4-6-1
0.15% (97.3%)
227.4
EV 0.341
88
6-2-4
0.14% (97.5%)
-
EV -
89
5-6-2
0.13% (97.6%)
236.1
EV 0.307
90
6-2-5
0.13% (97.7%)
493.4
EV 0.641
91
6-3-4
0.13% (97.8%)
935.7
EV 1.216
92
4-2-1
0.12% (98.0%)
108.4
EV 0.13
93
5-3-2
0.11% (98.1%)
182.3
EV 0.201
94
4-2-3
0.11% (98.2%)
221.8
EV 0.244
95
5-2-6
0.11% (98.3%)
191.8
EV 0.211
96
4-6-3
0.11% (98.4%)
355.5
EV 0.391
97
2-6-1
0.11% (98.5%)
411.5
EV 0.453
98
3-6-2
0.1% (98.6%)
406.5
EV 0.407
99
4-3-1
0.1% (98.7%)
149.1
EV 0.149
選手情報開く
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 47.75% / 3連 63.06%) 機力 M:11(29.58%) B:12(33.73%)
R進入ST
1日目 5 4 0.07
2日目 5 3 0.06
金子  賢志 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 45.53% / 3連 57.72%) 機力 M:62(35.90%) B:45(39.24%)
R進入ST
1日目 6 2 0.12
2日目 5 4 0.09
石丸  海渡 A1 / 香川 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .01 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 6.38 (2連 49.04% / 3連 64.42%) 機力 M:51(29.11%) B:27(39.76%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
2日目 4 2 0.17
2日目 8 1 0.12
関   浩哉 A1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 7.54 (2連 52.04% / 3連 67.35%) 機力 M:43(24.56%) B:28(48.05%)
R進入ST
1日目 12 1 0.08
2日目 3 6 0.41
2日目 8 4 0.08
井上  忠政 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 48.33% / 3連 62.50%) 機力 M:30(55.93%) B:20(36.59%)
R進入ST
1日目 3 2 0.11
1日目 7 6 0.11
2日目 4 4 0.16
中田  竜太 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 42.99% / 3連 62.62%) 機力 M:21(30.30%) B:50(31.40%)
R進入ST
1日目 8 1 0.17
2日目 3 2 0.23
2日目 10 5 0.13