| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:18 |
| データ作成 | 2026-04-14 16:11:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.18% / 15.3%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
山崎郡は当地勝率7.59と高く、当地での3コースまくり差し確率が27.8%と驚異的な数値を記録。スリット後に1-2の間を割る動きが本レースの最大の焦点となる。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。風の影響でダッシュ勢(4,5)の出足が良くなる傾向。1号艇白神はF1の影響でスタートを置きに行く可能性があり、3号艇山崎がスリット優勢から仕掛ける展開。
支配的メカニズム:
強風下の逃げ抵抗。1号艇が3号艇の攻めをブロックしようと旋回が膨らんだ際、懐が開く「Pattern 1-B」および、3号艇が差しきれずとも4号艇が連動する「Pattern 4-B」の物理スジが支配的。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.8297と中程度の混戦を示唆。1号艇白神のイン逃げ確率はシミュレーション上で54%あるが、F1保持かつ外側への強風(4m)という悪条件下で物理的な逃げ切りへの不確実性が高まっている。3号艇山崎のまくり差し、4号艇金子の地元自在戦が期待値を押し上げており、高EVの目を分散して拾うべき局面。
| SD閾値 | 6.57 | Entropy | 0.8297 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.12% | Top5合計 | 30.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.38% / 差し 16.97% / まくり 15.65% / まくり差し 13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.38% / 差し: 16.97% / まくり: 15.65% / まくり差し: 13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54% | 73.3% (19.2%) | 78.8% (5.5%) | |
| 16.1% | 38.8% (22.7%) | 62% (23.2%) | |
| 12.2% | 38.4% (26.2%) | 49.3% (10.9%) | |
| 11.8% | 27.7% (15.9%) | 56.7% (29%) | |
| 4.5% | 16.9% (12.4%) | 34.6% (17.7%) | |
| 1.3% | 5% (3.7%) | 18.6% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.12% (8.1%) |
17.7
EV 1.437
|
| 2 |
🎯
-- |
7.18% (15.3%) |
18.4
EV 1.321
|
| 3 |
-- |
6.46% (21.8%) |
24.3
EV 1.57
|
| 4 |
-- |
4.39% (26.2%) |
32.1
EV 1.409
|
| 5 |
-- |
3.89% (30.0%) |
12.1
EV 0.471
|
| 6 |
-- |
3.68% (33.7%) |
12.9
EV 0.475
|
| 7 |
-- |
3% (36.7%) |
17.5
EV 0.525
|
| 8 |
-- |
2.94% (39.7%) |
45.3
EV 1.332
|
| 9 |
-- |
2.64% (42.3%) |
70.3
EV 1.856
|
| 10 |
-- |
2.3% (44.6%) |
22.3
EV 0.513
|
| 11 |
-- |
2.13% (46.7%) |
40.2
EV 0.856
|
| 12 |
-- |
2.09% (48.8%) |
82.8
EV 1.731
|
| 13 |
-- |
1.99% (50.8%) |
86.4
EV 1.719
|
| 14 |
-- |
1.95% (52.8%) |
62.1
EV 1.211
|
| 15 |
-- |
1.94% (54.7%) |
37.4
EV 0.726
|
| 16 |
-- |
1.79% (56.5%) |
114.6
EV 2.051
|
| 17 |
-- |
1.78% (58.3%) |
44.3
EV 0.789
|
| 18 |
-- |
1.58% (59.9%) |
62.4
EV 0.986
|
| 19 |
-- |
1.39% (61.2%) |
28.3
EV 0.393
|
| 20 |
-- |
1.27% (62.5%) |
98.4
EV 1.25
|
| 21 |
-- |
1.24% (63.8%) |
161.8
EV 2.006
|
| 22 |
-- |
1.12% (64.9%) |
36.4
EV 0.408
|
| 23 |
-- |
1.08% (66.0%) |
95.1
EV 1.027
|
| 24 |
-- |
1.01% (67.0%) |
121.8
EV 1.23
|
| 25 |
-- |
1.01% (68.0%) |
37.9
EV 0.383
|
| 26 |
-- |
0.98% (69.0%) |
124.3
EV 1.218
|
| 27 |
-- |
0.97% (69.9%) |
124.9
EV 1.212
|
| 28 |
-- |
0.94% (70.9%) |
52.3
EV 0.492
|
| 29 |
-- |
0.94% (71.8%) |
58.2
EV 0.547
|
| 30 |
-- |
0.9% (72.7%) |
29.1
EV 0.262
|
| 31 |
-- |
0.89% (73.6%) |
65.5
EV 0.583
|
| 32 |
-- |
0.89% (74.5%) |
51.1
EV 0.455
|
| 33 |
-- |
0.89% (75.4%) |
86.5
EV 0.77
|
| 34 |
-- |
0.88% (76.3%) |
298.8
EV 2.629
|
| 35 |
-- |
0.83% (77.1%) |
65.5
EV 0.544
|
| 36 |
-- |
0.83% (77.9%) |
118.5
EV 0.984
|
| 37 |
-- |
0.72% (78.6%) |
88.8
EV 0.639
|
| 38 |
-- |
0.69% (79.3%) |
81.6
EV 0.563
|
| 39 |
-- |
0.69% (80.0%) |
243.4
EV 1.679
|
| 40 |
-- |
0.68% (80.7%) |
186.4
EV 1.268
|
| 41 |
-- |
0.68% (81.4%) |
129.4
EV 0.88
|
| 42 |
-- |
0.65% (82.0%) |
161.8
EV 1.052
|
| 43 |
-- |
0.65% (82.7%) |
125.6
EV 0.816
|
| 44 |
-- |
0.63% (83.3%) |
256.9
EV 1.618
|
| 45 |
-- |
0.63% (83.9%) |
183.5
EV 1.156
|
| 46 |
-- |
0.62% (84.6%) |
218.2
EV 1.353
|
| 47 |
-- |
0.61% (85.2%) |
90.3
EV 0.551
|
| 48 |
-- |
0.6% (85.8%) |
250.3
EV 1.502
|
| 49 |
-- |
0.58% (86.3%) |
157.6
EV 0.914
|
| 50 |
-- |
0.57% (86.9%) |
271.2
EV 1.546
|
| 51 |
-- |
0.55% (87.5%) |
187.1
EV 1.029
|
| 52 |
-- |
0.54% (88.0%) |
109.3
EV 0.59
|
| 53 |
-- |
0.53% (88.5%) |
275.1
EV 1.458
|
| 54 |
-- |
0.47% (89.0%) |
148.9
EV 0.7
|
| 55 |
-- |
0.43% (89.4%) |
290.7
EV 1.25
|
| 56 |
-- |
0.43% (89.9%) |
170
EV 0.731
|
| 57 |
-- |
0.42% (90.3%) |
68.4
EV 0.287
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.7%) |
231.7
EV 0.904
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.1%) |
398
EV 1.552
|
| 60 |
-- |
0.35% (91.4%) |
61.8
EV 0.216
|
| 61 |
-- |
0.34% (91.8%) |
188.9
EV 0.642
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.1%) |
81.4
EV 0.269
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.4%) |
82.1
EV 0.263
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.7%) |
47.7
EV 0.153
|
| 65 |
-- |
0.31% (93.0%) |
53.9
EV 0.167
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.3%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.6%) |
201.9
EV 0.606
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.9%) |
331.4
EV 0.961
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.2%) |
188.2
EV 0.527
|
| 70 |
-- |
0.27% (94.5%) |
93.6
EV 0.253
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.7%) |
212.5
EV 0.574
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.0%) |
441.4
EV 1.104
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.2%) |
206.2
EV 0.516
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.5%) |
334.9
EV 0.804
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.7%) |
485.6
EV 1.117
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.9%) |
386.9
EV 0.851
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.2%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.4%) |
249.6
EV 0.549
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.6%) |
408
EV 0.898
|
| 80 |
-- |
0.22% (96.8%) |
516.6
EV 1.137
|
| 81 |
-- |
0.22% (97.0%) |
101.2
EV 0.223
|
| 82 |
-- |
0.21% (97.2%) |
106.4
EV 0.223
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.4%) |
62.8
EV 0.119
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.6%) |
133.9
EV 0.201
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.7%) |
464.7
EV 0.604
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.8%) |
115
EV 0.15
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.0%) |
369.2
EV 0.48
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
83.1
EV 0.1
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.2%) |
630.6
EV 0.757
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.3%) |
558.1
EV 0.67
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.4%) |
201.5
EV 0.222
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.5%) |
453.8
EV 0.454
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.6%) |
554.9
EV 0.555
|
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.60) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.95% / 3連 70.63%) | 機力 | M:75(33.33%) B:48(38.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.15 | 4 |
|
藤原 碧生
A1 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 45.65% / 3連 67.39%) | 機力 | M:45(41.43%) B:36(42.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.13 | 1 |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 52.55% / 3連 70.80%) | 機力 | M:17(32.43%) B:38(39.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 3 |
|
金子 拓矢
A1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.57 (2連 63.73% / 3連 81.37%) | 機力 | M:16(26.87%) B:57(40.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.28 | 2 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 43.42% / 3連 68.42%) | 機力 | M:27(56.45%) B:33(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 50.86% / 3連 65.52%) | 機力 | M:37(39.56%) B:54(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.01 | F |