| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:41:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.11% / 20.4%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
砂長知輝(4号艇)は攻撃係数(atk_coef)1.121と高く、当地での4コースまくり・まくり差し実績が豊富。外側への横風5mという気象条件が1コースのターンを膨らませ、カドからの攻めを後押しする物理条件が揃っている。
スリット予測:
1コース渡辺は平均ST0.13と早いが、横風の影響で1マークの旋回が甘くなる可能性。3コース池田と4コース砂長がスリット後に覗く形になり、激しいセンター争いが予想される。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A(絞りまくりによる5コース連動)。砂長が内枠を引き波に沈めてまくりきる展開が想定され、その際の外枠連動(4-5, 4-6)に爆発的な期待値(EV 6.2〜)が発生している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9003と極めて高く、的中確率の分散が激しい。30%の確率質量をカバーするために9点以上の買い目を要する(min_bets_to_cover_percent['30']=9)状況は、投資効率と資金の安定性を著しく損なうため、PASSを選択。期待値(EV)の高い4コースまくり展開も的中率が2%台と低く、不確実性が許容範囲を超えている。
| SD閾値 | 16.58 | Entropy | 0.9003 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.92% | Top5合計 | 22.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.16% / 差し 9.32% / まくり 23.23% / まくり差し 27.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.16% / 差し: 9.32% / まくり: 23.23% / まくり差し: 27.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.7% | 57.4% (17.7%) | 62.4% (5%) | |
| 6.8% | 18.6% (11.7%) | 33.3% (14.8%) | |
| 16.8% | 50.4% (33.5%) | 65.2% (14.9%) | |
| 24.2% | 34.8% (10.7%) | 57.1% (22.2%) | |
| 6.5% | 21.1% (14.6%) | 41.2% (20.2%) | |
| 6.1% | 17.8% (11.7%) | 40.8% (23%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.92% (6.9%) |
8
EV 0.554
|
| 2 |
-- |
4.98% (11.9%) |
11.8
EV 0.588
|
| 3 |
-- |
4.43% (16.3%) |
21.4
EV 0.948
|
| 4 |
🎯
-- |
4.11% (20.4%) |
12.7
EV 0.522
|
| 5 |
-- |
2.44% (22.9%) |
256.8
EV 6.266
|
| 6 |
-- |
2.34% (25.2%) |
114.9
EV 2.689
|
| 7 |
-- |
2.17% (27.4%) |
211.7
EV 4.594
|
| 8 |
-- |
2.1% (29.5%) |
18.6
EV 0.391
|
| 9 |
-- |
2.06% (31.6%) |
15.7
EV 0.323
|
| 10 |
-- |
1.97% (33.5%) |
34.7
EV 0.684
|
| 11 |
-- |
1.75% (35.3%) |
277.9
EV 4.863
|
| 12 |
-- |
1.7% (37.0%) |
98.3
EV 1.671
|
| 13 |
-- |
1.7% (38.7%) |
293.8
EV 4.995
|
| 14 |
-- |
1.61% (40.3%) |
18.7
EV 0.301
|
| 15 |
-- |
1.58% (41.9%) |
59.2
EV 0.935
|
| 16 |
-- |
1.57% (43.4%) |
21.4
EV 0.336
|
| 17 |
-- |
1.54% (45.0%) |
125.2
EV 1.928
|
| 18 |
-- |
1.47% (46.4%) |
56.2
EV 0.826
|
| 19 |
-- |
1.36% (47.8%) |
43.1
EV 0.586
|
| 20 |
-- |
1.36% (49.2%) |
46.7
EV 0.635
|
| 21 |
-- |
1.35% (50.5%) |
123.6
EV 1.669
|
| 22 |
-- |
1.29% (51.8%) |
192.6
EV 2.485
|
| 23 |
-- |
1.28% (53.1%) |
150.5
EV 1.926
|
| 24 |
-- |
1.27% (54.4%) |
66.1
EV 0.839
|
| 25 |
-- |
1.27% (55.6%) |
91.2
EV 1.158
|
| 26 |
-- |
1.22% (56.8%) |
85
EV 1.037
|
| 27 |
-- |
1.18% (58.0%) |
181.5
EV 2.142
|
| 28 |
-- |
1.14% (59.2%) |
64.2
EV 0.732
|
| 29 |
-- |
1.12% (60.3%) |
159
EV 1.781
|
| 30 |
-- |
1.09% (61.4%) |
39.1
EV 0.426
|
| 31 |
-- |
1.06% (62.4%) |
38.3
EV 0.406
|
| 32 |
-- |
1.05% (63.5%) |
78.4
EV 0.823
|
| 33 |
-- |
1.01% (64.5%) |
64.4
EV 0.65
|
| 34 |
-- |
1% (65.5%) |
202.5
EV 2.025
|
| 35 |
-- |
1% (66.5%) |
252.1
EV 2.521
|
| 36 |
-- |
0.99% (67.5%) |
128.5
EV 1.272
|
| 37 |
-- |
0.95% (68.4%) |
30.4
EV 0.289
|
| 38 |
-- |
0.95% (69.4%) |
141.3
EV 1.342
|
| 39 |
-- |
0.9% (70.3%) |
38.7
EV 0.348
|
| 40 |
-- |
0.81% (71.1%) |
204.2
EV 1.654
|
| 41 |
-- |
0.75% (71.8%) |
190.3
EV 1.427
|
| 42 |
-- |
0.75% (72.6%) |
265.1
EV 1.988
|
| 43 |
-- |
0.73% (73.3%) |
126.4
EV 0.923
|
| 44 |
-- |
0.73% (74.1%) |
225.4
EV 1.645
|
| 45 |
-- |
0.73% (74.8%) |
139.1
EV 1.015
|
| 46 |
-- |
0.72% (75.5%) |
140.3
EV 1.01
|
| 47 |
-- |
0.71% (76.2%) |
259.5
EV 1.842
|
| 48 |
-- |
0.71% (76.9%) |
321.8
EV 2.285
|
| 49 |
-- |
0.7% (77.6%) |
607.7
EV 4.254
|
| 50 |
-- |
0.66% (78.3%) |
68.9
EV 0.455
|
| 51 |
-- |
0.66% (78.9%) |
105.4
EV 0.696
|
| 52 |
-- |
0.65% (79.6%) |
179.8
EV 1.169
|
| 53 |
-- |
0.64% (80.2%) |
308.6
EV 1.975
|
| 54 |
-- |
0.64% (80.9%) |
232.4
EV 1.487
|
| 55 |
-- |
0.62% (81.5%) |
96.3
EV 0.597
|
| 56 |
-- |
0.62% (82.1%) |
152.6
EV 0.946
|
| 57 |
-- |
0.6% (82.7%) |
181.8
EV 1.091
|
| 58 |
-- |
0.6% (83.3%) |
397.7
EV 2.386
|
| 59 |
-- |
0.57% (83.9%) |
96.9
EV 0.552
|
| 60 |
-- |
0.56% (84.4%) |
512.2
EV 2.868
|
| 61 |
-- |
0.54% (85.0%) |
194.1
EV 1.048
|
| 62 |
-- |
0.53% (85.5%) |
684.2
EV 3.626
|
| 63 |
-- |
0.51% (86.0%) |
34.7
EV 0.177
|
| 64 |
-- |
0.47% (86.5%) |
118.4
EV 0.556
|
| 65 |
-- |
0.45% (86.9%) |
652.3
EV 2.935
|
| 66 |
-- |
0.43% (87.4%) |
134
EV 0.576
|
| 67 |
-- |
0.43% (87.8%) |
196.8
EV 0.846
|
| 68 |
-- |
0.41% (88.2%) |
322.9
EV 1.324
|
| 69 |
-- |
0.4% (88.6%) |
136.6
EV 0.546
|
| 70 |
-- |
0.39% (89.0%) |
180.8
EV 0.705
|
| 71 |
-- |
0.38% (89.4%) |
419.9
EV 1.596
|
| 72 |
-- |
0.38% (89.8%) |
136.4
EV 0.518
|
| 73 |
-- |
0.38% (90.1%) |
75
EV 0.285
|
| 74 |
-- |
0.37% (90.5%) |
369.2
EV 1.366
|
| 75 |
-- |
0.36% (90.9%) |
59.7
EV 0.215
|
| 76 |
-- |
0.35% (91.2%) |
307.6
EV 1.077
|
| 77 |
-- |
0.34% (91.6%) |
134.7
EV 0.458
|
| 78 |
-- |
0.32% (91.9%) |
150.9
EV 0.483
|
| 79 |
-- |
0.32% (92.2%) |
865.8
EV 2.771
|
| 80 |
-- |
0.31% (92.5%) |
98.4
EV 0.305
|
| 81 |
-- |
0.3% (92.8%) |
281.9
EV 0.846
|
| 82 |
-- |
0.29% (93.1%) |
166.4
EV 0.483
|
| 83 |
-- |
0.29% (93.4%) |
166.6
EV 0.483
|
| 84 |
-- |
0.28% (93.7%) |
719.4
EV 2.014
|
| 85 |
-- |
0.28% (94.0%) |
202.5
EV 0.567
|
| 86 |
-- |
0.26% (94.2%) |
881.4
EV 2.292
|
| 87 |
-- |
0.25% (94.5%) |
277.1
EV 0.693
|
| 88 |
-- |
0.25% (94.7%) |
269.5
EV 0.674
|
| 89 |
-- |
0.25% (95.0%) |
459.3
EV 1.148
|
| 90 |
-- |
0.25% (95.2%) |
764.4
EV 1.911
|
| 91 |
-- |
0.24% (95.5%) |
274.8
EV 0.66
|
| 92 |
-- |
0.23% (95.7%) |
235.2
EV 0.541
|
| 93 |
-- |
0.23% (95.9%) |
446.7
EV 1.027
|
| 94 |
-- |
0.23% (96.1%) |
291.2
EV 0.67
|
| 95 |
-- |
0.22% (96.4%) |
188.8
EV 0.415
|
| 96 |
-- |
0.22% (96.6%) |
399.3
EV 0.878
|
| 97 |
-- |
0.21% (96.8%) |
865.8
EV 1.818
|
| 98 |
-- |
0.21% (97.0%) |
362.3
EV 0.761
|
| 99 |
-- |
0.21% (97.2%) |
404.3
EV 0.849
|
| 100 |
-- |
0.21% (97.4%) |
865.8
EV 1.818
|
| 101 |
-- |
0.2% (97.6%) |
499.2
EV 0.998
|
| 102 |
-- |
0.19% (97.8%) |
75.9
EV 0.144
|
| 103 |
-- |
0.19% (98.0%) |
829.2
EV 1.575
|
| 104 |
-- |
0.19% (98.2%) |
405.9
EV 0.771
|
| 105 |
-- |
0.17% (98.4%) |
593
EV 1.008
|
| 106 |
-- |
0.17% (98.5%) |
509.6
EV 0.866
|
| 107 |
-- |
0.16% (98.7%) |
463.7
EV 0.742
|
| 108 |
-- |
0.16% (98.9%) |
499.2
EV 0.799
|
| 109 |
-- |
0.15% (99.0%) |
730.1
EV 1.095
|
| 110 |
-- |
0.14% (99.1%) |
670.1
EV 0.938
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.3%) |
611.5
EV 0.734
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.4%) |
647.9
EV 0.713
|
| 113 |
-- |
0.11% (99.5%) |
207.3
EV 0.228
|
| 114 |
-- |
0.11% (99.6%) |
317.6
EV 0.349
|
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 54.08% / 3連 74.49%) | 機力 | M:44(36.99%) B:46(32.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 2 |
|
松尾 充
A1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 45.21% / 3連 50.68%) | 機力 | M:38(46.30%) B:34(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.10 | 6 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.09 (2連 55.10% / 3連 75.51%) | 機力 | M:65(34.18%) B:52(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
|
砂長 知輝
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 51.18% / 3連 69.29%) | 機力 | M:71(30.88%) B:35(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.17 | 3 |
|
岡 祐臣
A1 / 三重 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 40.32% / 3連 62.90%) | 機力 | M:50(35.82%) B:49(30.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 5 |
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.02 (2連 65.91% / 3連 82.95%) | 機力 | M:57(32.81%) B:51(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.14 | 4 |