レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 桐生 (01)
レース 12R 発走 20:45
データ作成 2026-04-14 20:36:09

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (6.61% / 6.6%)
払戻 ¥690
人気 3 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST 0.12と鋭く、当地での3コースまくり差し確率が20.8%と突出。今節も3コースから1着を獲っており、スリット後の攻め手となる。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇吉田が先行し、1・2号艇を叩きに行く形。4号艇原田がその展開を突くか、連動して絞るスリット隊形。

支配的メカニズム:
3コース吉田のまくり(Pattern 3-B)による内枠壊滅、または4号艇原田のまくり差し強襲(Pattern 4-B)。風向きが外側への横風であり、握って回るセンター・アウト勢に有利な物理条件が整っている。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース馬場選手の1着率がシミュレーション上で35.9%まで低下。代わって3号艇吉田、4号艇原田のセンター勢による攻撃(勝ち方分布でまくり・まくり差し計47%)が支配的であり、的中率と高EVを両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇馬場の信頼度が絶対的ではない混戦レース。本命サイドの1-3-2(確率6.6%)などを保険にしつつ、本線は期待値10倍超の『4-3-2』『3-4-2』といったセンター主導の物理スジに置きます。累積的中確率は約32%まで引き上げ、一撃の回収と的中の安定を両立させる構成です。高EVのLongShot勢には均等に近い配分、Safety枠は資金を戻すための厚い配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 32.6 Entropy 0.8263
Top1 6.61% Top5合計 24.52%
勝ち方分布 逃げ 36.1% / 差し 16.1% / まくり 24.8% / まくり差し 23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 224.24

1-2-4
EV 0.5302
イン逃げ
推奨フォーメーション本線。2コース森高が壁になり、1-2で残るパターン。
1-3-2
EV 0.4958
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aの基本スジ。的中事実確保のための保険。
1-3-4
EV 0.3611
イン逃げ
推奨フォーメーション本線。逃げた際に最もヒモ抜けしやすい強力なセンター勢を厚くカバー。
2-3-4
EV 10.143
2コースまくり
Pattern 2-B。2コース森高がジカまくりを放ち、外が連動する展開。1が沈むため高配当となる。
3-4-2
EV 10.9245
3コースまくり
Pattern 3-B。3が内を叩き潰し、カドの4が追走、2が差し残る物理的に整合性の高い高配当目。
3-4-5
EV 10.143
3コースまくり
Pattern 3-Bのダッシュ連動。3の攻めに4が乗り、さらに外の5が展開を突く物理スジ。
4-3-2
EV 13.1954
4コースまくり差し
EV13超の最大バリュー。3が攻めて1が抵抗し、空いた懐を4が強襲するPattern 4-Bの特大配当スジ。
4-3-5
EV 9.9656
4コースまくり差し
EV9.9の高効率。センター2艇が抜け出し、ヒモに5を連れてくる大穴パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥690)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.11% / 差し: 16.05% / まくり: 24.84% / まくり差し: 23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.9% 46.8% (11%) 57.4% (10.6%)
2 13.6% 39.2% (25.5%) 62.8% (23.6%)
3 23.7% 56.3% (32.6%) 70.1% (13.8%)
4 23.2% 43.8% (20.6%) 65.5% (21.7%)
5 2.7% 11.9% (9.2%) 30.9% (19%)
6 0.9% 2% (1.1%) 13.3% (11.3%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
6.61% (6.6%)
7.5
EV 0.496
2
1-3-4
5.31% (11.9%)
6.8
EV 0.361
3
1-2-4
4.61% (16.5%)
11.5
EV 0.53
4
1-2-3
4.25% (20.8%)
7.1
EV 0.302
5
3-4-2
3.74% (24.5%)
292.1
EV 10.925
6
2-3-4
3.45% (28.0%)
294
EV 10.143
7
4-3-2
3.4% (31.4%)
388.1
EV 13.195
8
3-4-5
2.94% (34.3%)
345
EV 10.143
9
3-2-4
2.62% (36.9%)
276.1
EV 7.234
10
1-4-2
2.56% (39.5%)
16.5
EV 0.422
11
1-3-5
2.46% (42.0%)
13
EV 0.32
12
4-3-5
2.22% (44.2%)
448.9
EV 9.966
13
1-2-5
2.22% (46.4%)
18.6
EV 0.413
14
3-4-1
2.05% (48.4%)
131.5
EV 2.696
15
4-2-3
2.01% (50.5%)
370
EV 7.437
16
4-2-5
1.93% (52.4%)
347.9
EV 6.714
17
1-4-3
1.89% (54.3%)
13.9
EV 0.263
18
4-3-1
1.71% (56.0%)
164.4
EV 2.811
19
3-1-4
1.64% (57.6%)
53.5
EV 0.877
20
2-3-5
1.58% (59.2%)
452.6
EV 7.151
21
3-4-6
1.58% (60.8%)
392.2
EV 6.197
22
4-1-2
1.56% (62.3%)
82.1
EV 1.281
23
3-1-2
1.56% (63.9%)
61.6
EV 0.961
24
4-2-1
1.51% (65.4%)
193.5
EV 2.922
25
4-5-2
1.46% (66.9%)
284.5
EV 4.154
26
2-4-3
1.39% (68.3%)
448.9
EV 6.24
27
3-2-1
1.31% (69.6%)
142.8
EV 1.871
28
2-3-1
1.31% (70.9%)
143.3
EV 1.877
29
3-2-5
1.29% (72.2%)
423.7
EV 5.466
30
1-3-6
1.27% (73.4%)
25.8
EV 0.328
31
4-3-6
1.21% (74.7%)
537
EV 6.498
32
1-2-6
1.18% (75.8%)
33.8
EV 0.399
33
3-5-4
1.16% (77.0%)
549.1
EV 6.37
34
4-1-3
1.11% (78.1%)
83.8
EV 0.93
35
1-4-5
1.04% (79.1%)
26.3
EV 0.274
36
4-5-3
1.02% (80.2%)
338.2
EV 3.45
37
4-2-6
0.97% (81.1%)
556.1
EV 5.394
38
4-1-5
0.92% (82.1%)
106.3
EV 0.978
39
2-4-5
0.9% (83.0%)
614.6
EV 5.531
40
2-3-6
0.88% (83.8%)
660.8
EV 5.815
41
3-1-5
0.83% (84.7%)
86.3
EV 0.716
42
3-5-2
0.79% (85.5%)
540.6
EV 4.271
43
2-1-4
0.74% (86.2%)
92.1
EV 0.682
44
2-4-1
0.73% (86.9%)
228.5
EV 1.668
45
4-5-1
0.69% (87.6%)
156.5
EV 1.08
46
3-2-6
0.67% (88.3%)
568.5
EV 3.809
47
1-5-2
0.63% (88.9%)
41.8
EV 0.263
48
4-5-6
0.6% (89.5%)
249.4
EV 1.496
49
1-4-6
0.55% (90.1%)
40.7
EV 0.224
50
2-1-3
0.54% (90.6%)
70.1
EV 0.379
51
4-1-6
0.51% (91.1%)
149.1
EV 0.76
52
1-5-4
0.5% (91.6%)
49.9
EV 0.25
53
2-4-6
0.49% (92.1%)
864.9
EV 4.238
54
3-1-6
0.44% (92.5%)
139
EV 0.612
55
1-5-3
0.43% (93.0%)
31.8
EV 0.137
56
2-5-4
0.42% (93.4%)
839.4
EV 3.525
57
3-5-1
0.4% (93.8%)
271.5
EV 1.086
58
5-3-2
0.39% (94.2%)
838
EV 3.268
59
2-1-5
0.34% (94.5%)
148.5
EV 0.505
60
3-5-6
0.33% (94.9%)
628.2
EV 2.073
61
2-5-3
0.32% (95.2%)
689
EV 2.205
62
5-3-4
0.31% (95.5%)
811.3
EV 2.515
63
5-2-4
0.29% (95.8%)
-
EV -
64
5-4-2
0.23% (96.0%)
624.2
EV 1.436
65
5-2-3
0.23% (96.2%)
803.2
EV 1.847
66
5-3-1
0.17% (96.4%)
371.1
EV 0.631
67
2-5-1
0.16% (96.6%)
423.4
EV 0.677
68
5-4-3
0.16% (96.7%)
706
EV 1.13
69
2-1-6
0.16% (96.9%)
218
EV 0.349
70
5-1-2
0.16% (97.0%)
237.7
EV 0.38
71
5-1-4
0.14% (97.2%)
259.7
EV 0.364
72
3-6-4
0.14% (97.3%)
835.1
EV 1.169
73
1-5-6
0.14% (97.5%)
70.1
EV 0.098
74
5-2-1
0.13% (97.6%)
467.5
EV 0.608
75
5-4-1
0.12% (97.7%)
358.5
EV 0.43
76
4-6-2
0.12% (97.8%)
636.5
EV 0.764
77
2-5-6
0.11% (97.9%)
982.5
EV 1.081
78
4-6-5
0.11% (98.1%)
471.6
EV 0.519
選手情報開く
馬場  貴也 A1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 41.59% / 3連 61.06%) 機力 M:74(37.35%) B:22(35.23%)
R進入ST
1日目 12 3 0.15
2日目 4 6 0.18
2日目 10 4 0.15
3日目 6 2 0.16
森高  一真 A1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 36.07% / 3連 56.56%) 機力 M:69(41.38%) B:29(29.07%)
R進入ST
1日目 7 1 0.13
2日目 8 5 0.10
3日目 5 6 0.18
吉田  拡郎 A1 / 岡山 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .03 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 44.25% / 3連 61.95%) 機力 M:28(44.00%) B:61(43.82%)
R進入ST
1日目 3 4 0.05
1日目 10 2 0.11
2日目 7 6 0.17
3日目 8 1 0.17
原田  幸哉 A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.10 / 展示 .03 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 35.11% / 3連 45.74%) 機力 M:12(42.86%) B:14(40.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 9 5 0.17
2日目 12 6 0.15
3日目 7 1 0.14
金子  賢志 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 45.53% / 3連 57.72%) 機力 M:62(35.90%) B:45(39.24%)
R進入ST
1日目 6 2 0.12
2日目 5 4 0.09
3日目 4 2 0.16
砂長  知輝 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.97 (2連 51.18% / 3連 69.29%) 機力 M:71(30.88%) B:35(35.63%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
2日目 4 5 0.17
3日目 2 4 0.17