レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 桐生 (01)
レース 1R 発走 15:19
データ作成 2026-04-14 15:11:16

結果

3連単
2-1-5
Sim #58 (0.51% / 85.8%)
払戻 ¥4,790
人気 17 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.54は他を圧倒する超抜時計。当地勝率8.30という異次元の数字に加え、カド位置からの攻撃係数(atk_coef)も高く、スリット後に一気に絞り込む展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入。3吉田(展示.02)と4谷野(展示.05)がスリット先行。1石渡がF1持ちの影響で後手に回れば、4谷野の強烈な絞り込みが発生する。

支配的メカニズム:
Pattern 4-A(4のカドまくりによる外連動)および Pattern 3-B(3のまくりに4が連動)を軸とした、内枠崩壊のスジBinding。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.89と極めて高く、1コース石渡の逃げ信頼度がロジック判定で42.4%まで低下。4号艇谷野の展示タイムが6.54と抜けており、センターからダッシュ勢による波乱(まくり・まくり差し)の確率が7割を超えるため、広域分散投資が適切。

AI総評:
4号艇谷野の機力が突出した一戦です。1コース石渡がF1持ちで展示気配も劣勢なため、イン逃げ1-2-4を抑えつつ、4号艇を軸としたダッシュ勢の連動(4-5, 3-4, 2-4)をメインに据えます。特に2-4-6などはEV5.8と期待値が極めて高く、分散投資で高配当を狙うのが定石です。累積確率は約22%と控えめですが、期待値重視のポートフォリオで回収を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.21 Entropy 0.8944
Top1 3.83% Top5合計 16.16%
勝ち方分布 逃げ 25.19% / 差し 22% / まくり 25.93% / まくり差し 26.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 146.08

1-2-4
EV 1.2448
イン逃げ
全組み合わせ中、最高の的中確率を誇るセーフティ枠。4の攻めを1が凌いだ場合のPattern 1-A。
2-4-3
EV 4.3766
ジカまくり追走
2が1を叩いて出るPattern 2-B。4の機力に引きずられる形で高配当を狙う。
2-4-6
EV 5.875
展開突き
EVが最も高い爆発枠。4がカドから仕掛けて内がもつれた空間を2が突き、地元6が3着に食い込む。
3-4-2
EV 3.349
まくり
3のまくりに足の良い4が追従し、2が最内を差し残す Pattern 3-B。
3-4-6
EV 3.3889
まくり
3の攻めに4と6が外から連動。内枠を全滅させるPattern 3-B。
4-2-6
EV 4.0581
まくり差し/強襲
4のまくり差しに対し、2が追従、地元6が機力を活かして浮上するPattern 4-B。
4-5-6
EV 2.5262
絞りまくり
4が絞れば5が連動する物理法則Pattern 4-A。推奨フォーメーションにも含まれる本線。
4-6-2
EV 4.2706
絞りまくり
推奨フォーメーションのヒモ抜け対策。4の絞りまくりに対して6が最内を差し上がり、2着に飛び込む大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥4,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 25.19% / 差し: 22% / まくり: 25.93% / まくり差し: 26.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 24.8% 37.1% (12.3%) 41.8% (4.7%)
2 19.8% 38.7% (18.9%) 56.5% (17.9%)
3 19.1% 29.3% (10.2%) 45.6% (16.3%)
4 28.2% 59.1% (30.9%) 79.7% (20.6%)
5 6% 22.2% (16.2%) 42.5% (20.3%)
6 2.2% 13.7% (11.5%) 33.9% (20.2%)

データ推奨フォーメーション

234
23456
23456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
3.83% (3.8%)
32.5
EV 1.245
2
3-4-5
3.22% (7.1%)
73.4
EV 2.363
3
1-4-2
3.07% (10.1%)
41.2
EV 1.265
4
4-5-6
3.04% (13.2%)
83.1
EV 2.526
5
2-4-5
3% (16.2%)
95.7
EV 2.871
6
3-4-2
2.93% (19.1%)
114.3
EV 3.349
7
2-4-3
2.91% (22.0%)
150.4
EV 4.377
8
3-4-6
2.81% (24.8%)
120.6
EV 3.389
9
4-5-2
2.75% (27.6%)
86.5
EV 2.379
10
2-4-6
2.69% (30.3%)
218.4
EV 5.875
11
4-2-5
2.37% (32.6%)
95.6
EV 2.266
12
1-4-3
2.26% (34.9%)
55.6
EV 1.257
13
4-6-5
2.12% (37.0%)
181.3
EV 3.844
14
4-2-6
2.08% (39.1%)
195.1
EV 4.058
15
4-5-3
2.01% (41.1%)
116.5
EV 2.342
16
1-4-5
2% (43.1%)
47.1
EV 0.942
17
4-6-2
1.68% (44.8%)
254.2
EV 4.271
18
2-3-4
1.67% (46.4%)
98.2
EV 1.64
19
1-2-3
1.65% (48.1%)
20
EV 0.33
20
1-4-6
1.65% (49.7%)
102.3
EV 1.688
21
4-2-3
1.6% (51.3%)
183.6
EV 2.938
22
1-3-4
1.58% (52.9%)
29.8
EV 0.471
23
2-1-4
1.49% (54.4%)
80.2
EV 1.195
24
2-5-4
1.48% (55.9%)
111.6
EV 1.652
25
3-2-4
1.42% (57.3%)
83.7
EV 1.189
26
3-5-4
1.41% (58.7%)
77.4
EV 1.091
27
4-1-2
1.39% (60.1%)
95.8
EV 1.332
28
1-2-5
1.33% (61.4%)
20.4
EV 0.271
29
4-1-5
1.3% (62.7%)
83.1
EV 1.08
30
3-1-4
1.24% (64.0%)
51.2
EV 0.635
31
1-2-6
1.2% (65.2%)
74.4
EV 0.893
32
4-6-3
1.2% (66.4%)
297.6
EV 3.571
33
4-1-6
1.18% (67.6%)
153.3
EV 1.809
34
1-5-4
1.13% (68.7%)
59.4
EV 0.671
35
2-6-4
1.05% (69.7%)
351.9
EV 3.695
36
4-3-5
1.02% (70.8%)
118
EV 1.204
37
4-1-3
0.97% (71.7%)
115.9
EV 1.124
38
3-6-4
0.94% (72.7%)
210.7
EV 1.981
39
1-3-2
0.93% (73.6%)
22.7
EV 0.211
40
4-3-2
0.92% (74.5%)
159.4
EV 1.466
41
4-3-6
0.87% (75.4%)
178.6
EV 1.554
42
3-4-1
0.84% (76.2%)
92.3
EV 0.775
43
2-4-1
0.78% (77.0%)
137.6
EV 1.073
44
5-4-2
0.75% (77.8%)
151.6
EV 1.137
45
1-6-4
0.72% (78.5%)
162.7
EV 1.171
46
5-1-4
0.66% (79.1%)
95.1
EV 0.628
47
5-2-4
0.6% (79.7%)
145.8
EV 0.875
48
4-5-1
0.6% (80.3%)
77.6
EV 0.466
49
1-5-2
0.58% (80.9%)
28.9
EV 0.168
50
4-2-1
0.57% (81.5%)
132.7
EV 0.756
51
2-3-5
0.56% (82.1%)
57.6
EV 0.323
52
2-3-6
0.55% (82.6%)
157.7
EV 0.867
53
5-4-6
0.55% (83.2%)
141.4
EV 0.778
54
1-3-5
0.54% (83.7%)
17
EV 0.092
55
3-1-2
0.53% (84.2%)
43.3
EV 0.229
56
2-5-3
0.53% (84.8%)
91.2
EV 0.483
57
5-4-3
0.52% (85.3%)
177.2
EV 0.921
58
🎯
2-1-5
0.51% (85.8%)
53.4
EV 0.272
59
3-2-5
0.5% (86.3%)
61
EV 0.305
60
2-1-3
0.5% (86.8%)
62.1
EV 0.311
61
1-3-6
0.48% (87.3%)
64.7
EV 0.311
62
2-1-6
0.48% (87.7%)
109.5
EV 0.526
63
3-2-6
0.47% (88.2%)
143.1
EV 0.673
64
3-5-2
0.47% (88.7%)
65.4
EV 0.307
65
1-5-3
0.47% (89.2%)
29.4
EV 0.138
66
2-5-6
0.47% (89.6%)
155.3
EV 0.73
67
3-5-6
0.44% (90.1%)
85.7
EV 0.377
68
5-6-4
0.42% (90.5%)
208.2
EV 0.874
69
3-1-5
0.41% (90.9%)
30.4
EV 0.125
70
1-6-2
0.41% (91.3%)
207.6
EV 0.851
71
3-6-5
0.38% (91.7%)
186
EV 0.707
72
3-1-6
0.38% (92.1%)
81.4
EV 0.309
73
4-6-1
0.36% (92.4%)
254.2
EV 0.915
74
2-6-3
0.36% (92.8%)
343.4
EV 1.236
75
2-6-5
0.35% (93.1%)
237.3
EV 0.831
76
1-6-3
0.34% (93.5%)
178.1
EV 0.606
77
5-1-2
0.32% (93.8%)
52.6
EV 0.168
78
1-5-6
0.31% (94.1%)
46.6
EV 0.144
79
1-6-5
0.31% (94.4%)
119.4
EV 0.37
80
3-6-2
0.3% (94.7%)
213.9
EV 0.642
81
6-2-4
0.29% (95.0%)
545.3
EV 1.581
82
5-1-6
0.26% (95.3%)
56.2
EV 0.146
83
6-4-2
0.26% (95.5%)
580.8
EV 1.51
84
5-2-6
0.26% (95.8%)
126
EV 0.328
85
5-2-3
0.25% (96.0%)
120.4
EV 0.301
86
5-1-3
0.24% (96.3%)
55.1
EV 0.132
87
6-1-4
0.24% (96.5%)
541.2
EV 1.299
88
4-3-1
0.22% (96.7%)
138.4
EV 0.304
89
5-3-4
0.21% (96.9%)
146
EV 0.307
90
5-6-2
0.21% (97.2%)
163.1
EV 0.343
91
5-4-1
0.19% (97.3%)
118.4
EV 0.225
92
6-4-5
0.19% (97.5%)
412.9
EV 0.785
93
3-2-1
0.18% (97.7%)
64
EV 0.115
94
6-4-3
0.17% (97.9%)
595.3
EV 1.012
95
2-3-1
0.16% (98.0%)
68.4
EV 0.109
96
2-5-1
0.16% (98.2%)
89.1
EV 0.143
97
5-6-3
0.15% (98.4%)
191.5
EV 0.287
98
3-5-1
0.14% (98.5%)
57
EV 0.08
99
5-3-2
0.13% (98.6%)
120
EV 0.156
100
6-5-4
0.13% (98.7%)
353.6
EV 0.46
101
6-3-4
0.11% (98.9%)
558.1
EV 0.614
102
2-6-1
0.11% (99.0%)
290.4
EV 0.319
103
6-1-2
0.11% (99.1%)
345.1
EV 0.38
選手情報開く
石渡  鉄兵 A1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .17 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.46 (2連 38.89% / 3連 51.85%) 機力 M:70(33.75%) B:47(34.15%)
R進入ST
1日目 6 4 0.13
2日目 6 2 0.16
中野  次郎 A1 / 東京 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .15 (6.59) 事故 F1 / L0
勝率 6.41 (2連 43.10% / 3連 62.93%) 機力 M:60(35.82%) B:40(34.88%)
R進入ST
1日目 5 6 0.05
2日目 10 3 0.19
吉田  裕平 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.79 (2連 44.23% / 3連 55.77%) 機力 M:35(36.84%) B:56(43.24%)
R進入ST
1日目 2 2 0.10
1日目 11 4 0.18
2日目 5 1 0.16
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.54) 事故 F1 / L0
勝率 6.15 (2連 45.05% / 3連 57.66%) 機力 M:56(47.22%) B:60(48.24%)
R進入ST
1日目 2 4 0.14
1日目 7 5 0.12
2日目 3 5 0.33
岩瀬  裕亮 A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 43.80% / 3連 63.64%) 機力 M:20(40.35%) B:15(43.75%)
R進入ST
1日目 1 2 0.12
1日目 9 6 0.21
2日目 3 4 0.38
大澤  普司 A1 / 群馬 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 51.16% / 3連 65.12%) 機力 M:73(43.86%) B:64(31.33%)
R進入ST
1日目 8 5 0.15
2日目 8 3 0.15