| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:23 |
| データ作成 | 2026-04-13 18:16:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.31% / 57.3%)
|
払戻 | ¥3,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.98と高く、モーター2連率も40%超と強力。2・3コースがF1持ちかつ展示気配で劣るため、カドからスリット後に優位に立つ可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。2・3コースが慎重なスタートとなり、4コースの枝尾が覗く隊形。1コース松井は先マイを狙う。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに1コースが抵抗して逃げ切る Pattern 1-B(Resistance Run)、および内枠が壁を機能させる Pattern 1-A(Peaceful Run)の並立。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1コース松井選手の1着率が65%を超えており軸が強固。min_bets_to_cover_percentも20%を3点でカバーできる数値であり、少点数での投資効率が高いと判断した。4コース枝尾選手が攻め手(Breaker)となるが、大村の特性と松井選手の実績からイン逃げ(Pattern 1-A/1-B)が極めて有力。
| SD閾値 | 12.14 | Entropy | 0.7648 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9% | Top5合計 | 37.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.37% / 差し 10.42% / まくり 11.89% / まくり差し 12.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.37
| 結果 |
-- (¥3,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.37% / 差し: 10.42% / まくり: 11.89% / まくり差し: 12.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.3% | 83% (17.7%) | 87.3% (4.3%) | |
| 7.3% | 29.1% (21.9%) | 50% (20.9%) | |
| 7.9% | 26.6% (18.6%) | 51.9% (25.4%) | |
| 16.8% | 45% (28.2%) | 68.2% (23.2%) | |
| 2.4% | 12.7% (10.3%) | 25.6% (12.9%) | |
| 0.3% | 3.5% (3.2%) | 16.9% (13.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9% (9.0%) |
7
EV 0.63
|
| 2 |
-- |
7.94% (16.9%) |
21.3
EV 1.691
|
| 3 |
-- |
7.51% (24.5%) |
10.4
EV 0.781
|
| 4 |
-- |
6.83% (31.3%) |
11.4
EV 0.779
|
| 5 |
-- |
6.56% (37.8%) |
28.1
EV 1.843
|
| 6 |
-- |
4.81% (42.7%) |
38
EV 1.828
|
| 7 |
-- |
3.37% (46.0%) |
6.8
EV 0.229
|
| 8 |
-- |
3.15% (49.2%) |
20.7
EV 0.652
|
| 9 |
-- |
3.01% (52.2%) |
15.7
EV 0.473
|
| 10 |
-- |
2.84% (55.0%) |
36.3
EV 1.031
|
| 11 |
🎯
-- |
2.31% (57.3%) |
53.4
EV 1.234
|
| 12 |
-- |
2.26% (59.6%) |
34.9
EV 0.789
|
| 13 |
-- |
2.13% (61.7%) |
76.3
EV 1.625
|
| 14 |
-- |
1.91% (63.6%) |
26
EV 0.497
|
| 15 |
-- |
1.85% (65.5%) |
57.2
EV 1.058
|
| 16 |
-- |
1.73% (67.2%) |
44.5
EV 0.77
|
| 17 |
-- |
1.71% (68.9%) |
16.2
EV 0.277
|
| 18 |
-- |
1.7% (70.6%) |
61.4
EV 1.044
|
| 19 |
-- |
1.54% (72.2%) |
75.2
EV 1.158
|
| 20 |
-- |
1.52% (73.7%) |
79.6
EV 1.21
|
| 21 |
-- |
1.39% (75.1%) |
177.8
EV 2.471
|
| 22 |
-- |
0.99% (76.1%) |
197.8
EV 1.958
|
| 23 |
-- |
0.84% (76.9%) |
82.6
EV 0.694
|
| 24 |
-- |
0.82% (77.7%) |
533.5
EV 4.375
|
| 25 |
-- |
0.82% (78.5%) |
175.2
EV 1.437
|
| 26 |
-- |
0.8% (79.3%) |
111.7
EV 0.894
|
| 27 |
-- |
0.73% (80.1%) |
202.3
EV 1.477
|
| 28 |
-- |
0.72% (80.8%) |
463.3
EV 3.336
|
| 29 |
-- |
0.7% (81.5%) |
172.6
EV 1.208
|
| 30 |
-- |
0.67% (82.2%) |
77.7
EV 0.521
|
| 31 |
-- |
0.65% (82.8%) |
34.2
EV 0.222
|
| 32 |
-- |
0.65% (83.5%) |
107.3
EV 0.697
|
| 33 |
-- |
0.62% (84.1%) |
279.4
EV 1.732
|
| 34 |
-- |
0.62% (84.7%) |
429.4
EV 2.662
|
| 35 |
-- |
0.6% (85.3%) |
94.9
EV 0.569
|
| 36 |
-- |
0.6% (85.9%) |
138.1
EV 0.829
|
| 37 |
-- |
0.59% (86.5%) |
125.3
EV 0.739
|
| 38 |
-- |
0.58% (87.1%) |
525.6
EV 3.048
|
| 39 |
-- |
0.56% (87.6%) |
89.8
EV 0.503
|
| 40 |
-- |
0.53% (88.2%) |
291
EV 1.542
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.7%) |
224.3
EV 1.166
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.2%) |
54.8
EV 0.279
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.7%) |
153.1
EV 0.766
|
| 44 |
-- |
0.45% (90.1%) |
153.7
EV 0.692
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.6%) |
272.9
EV 1.201
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.0%) |
341.8
EV 1.47
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.4%) |
272.9
EV 1.173
|
| 48 |
-- |
0.42% (91.9%) |
244.5
EV 1.027
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.3%) |
230.1
EV 0.943
|
| 50 |
-- |
0.4% (92.7%) |
236.3
EV 0.945
|
| 51 |
-- |
0.4% (93.1%) |
192.4
EV 0.77
|
| 52 |
-- |
0.4% (93.5%) |
335.3
EV 1.341
|
| 53 |
-- |
0.39% (93.9%) |
86.7
EV 0.338
|
| 54 |
-- |
0.39% (94.3%) |
326
EV 1.271
|
| 55 |
-- |
0.36% (94.6%) |
607.1
EV 2.186
|
| 56 |
-- |
0.35% (95.0%) |
567.9
EV 1.988
|
| 57 |
-- |
0.32% (95.3%) |
414.3
EV 1.326
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.6%) |
268.8
EV 0.753
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.8%) |
495.9
EV 1.24
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.1%) |
181.5
EV 0.436
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.3%) |
311.6
EV 0.717
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.5%) |
286.3
EV 0.63
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
404.7
EV 0.85
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.9%) |
272.9
EV 0.546
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.1%) |
525.6
EV 0.999
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.3%) |
127.1
EV 0.216
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.4%) |
457.3
EV 0.777
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.6%) |
652.1
EV 1.043
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.8%) |
210.8
EV 0.337
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
482.4
EV 0.627
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.0%) |
268.8
EV 0.349
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
503
EV 0.604
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
266.7
EV 0.293
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.4%) |
482.4
EV 0.531
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.5%) |
120.6
EV 0.133
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.6%) |
386.9
EV 0.387
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.7%) |
525.6
EV 0.526
|
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:73(37.02%) B:75(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.14 | 2 |
| 7日目 | 2 | 6 | 0.16 | 3 |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .30 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 25.68% / 3連 41.89%) | 機力 | M:69(32.64%) B:78(34.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.06 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
| 6日目 | 5 | 5 | 0.15 | 5 |
| 7日目 | 4 | 3 | 0.21 | 6 |
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 34.48% / 3連 49.43%) | 機力 | M:26(33.90%) B:25(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.17 | 6 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 7日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
|
枝尾 賢
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 44.04% / 3連 65.14%) | 機力 | M:60(40.98%) B:43(32.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.08 | 2 |
| 6日目 | 7 | 4 | 0.09 | 2 |
|
牧山 敦也
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) | 機力 | M:25(33.52%) B:60(30.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.10 | 3 |
| 7日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.97) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 24.44% / 3連 42.22%) | 機力 | M:64(40.54%) B:15(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.30 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.35 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.31 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.33 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.32 | 6 |
| 6日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |