レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 大村 (24)
レース 6R 発走 17:28
データ作成 2026-04-13 17:21:12

結果

3連単
4-1-2
Sim #8 (4.03% / 55.9%)
払戻 ¥1,330
人気 3 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で本来の5コースから3コース(内枠)に進入。全国的には3コースからのまくり差し実績もあり、大村のイン逃げ展開におけるヒモ候補として最有力。

スリット予測:
125/346の3対3。1号艇鶴本が.04の好展示を見せており、スリット先行から盤石の逃げ体制を築く。カド位置になる3号艇滝沢は平均STが遅く、外枠勢の攻めをブロックする壁となる可能性が高い。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける内枠・壁艇の追走(Pattern 1-A)。展示3コースの5号艇が連動し、実力上位の4号艇廣瀬が展開を突く。

判断根拠:
1号艇鶴本のイン1着率が68%を超え、大村の特性を考慮しても盤石。展示進入で5号艇東が3コースに入ったことで、オッズに歪みが生じ、5号艇を絡めた買い目の期待値(EV)が極めて高い状態にある。

AI総評:
1号艇鶴本の逃げを絶対軸に据えたレースです。展示での5号艇東のコース動向(125/346)を完全に反映した結果、1-5絡みの期待値が跳ね上がっています。累積的中確率は47.66%と非常に高く、資金の6割を的中確保の1-2-4, 1-4-2へ、残りの4割をEVが爆発している1-5絡みに傾斜配分することで、的中と回収の黄金比を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7209
Top1 12.05% Top5合計 42.02%
勝ち方分布 逃げ 68.99% / 差し 8.12% / まくり 8.3% / まくり差し 14.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.42

1-2-4
EV 0.5784
イン逃げ追走
的中確率1位。1-2のセットに実力者4号艇を添えた最も堅実な買い目。
1-2-5
EV 1.7748
イン逃げ追走
期待値1.77。展示内入れの5号艇が2号艇と競り合う、あるいは追走するパターン。
1-4-2
EV 0.3908
イン逃げ強襲残り
的中確率2位。4号艇廣瀬の自在な攻めを評価。的中確保のための必須枠。
1-4-5
EV 1.1086
イン逃げ・外枠連動
推奨フォーメーション内の保険。4号艇の差しに展示内入れの5号艇が連動する形。
1-5-2
EV 2.5211
イン逃げ・展示進入利
期待値2.52。5号艇が2着に食い込むパターンは、大村の進入固定に近いレース質では高配当の源泉。
1-5-4
EV 4.1817
イン逃げ・展示進入利
EV 4.18の超抜勝負目。展示3コース進入の5号艇が残る展開は統計的に過小評価されている。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-2
(¥1,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.99% / 差し: 8.12% / まくり: 8.3% / まくり差し: 14.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.7% 86% (17.3%) 90.6% (4.6%)
2 7.3% 35.7% (28.4%) 59.8% (24.1%)
3 2.6% 4.9% (2.3%) 13.6% (8.7%)
4 14.7% 42.9% (28.2%) 68.9% (26%)
5 6.2% 24.8% (18.7%) 45.1% (20.2%)
6 0.5% 5.6% (5.1%) 22% (16.4%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
12.05% (12.1%)
4.8
EV 0.578
2
1-4-2
9.77% (21.8%)
4
EV 0.391
3
1-2-5
6.96% (28.8%)
25.5
EV 1.775
4
1-5-4
6.68% (35.5%)
62.6
EV 4.182
5
1-4-5
6.56% (42.0%)
16.9
EV 1.109
6
1-5-2
5.64% (47.7%)
44.7
EV 2.521
7
1-4-6
4.22% (51.9%)
16.7
EV 0.705
8
🎯
4-1-2
4.03% (55.9%)
23.3
EV 0.939
9
1-2-6
3.9% (59.8%)
37.9
EV 1.478
10
4-1-5
2.69% (62.5%)
36.2
EV 0.974
11
1-4-3
2.24% (64.7%)
10.4
EV 0.233
12
4-1-6
2.2% (66.9%)
44.3
EV 0.975
13
1-5-6
2.2% (69.1%)
128.9
EV 2.836
14
1-2-3
2.12% (71.3%)
23.4
EV 0.496
15
2-1-4
1.63% (72.9%)
45.5
EV 0.742
16
1-6-4
1.38% (74.3%)
106
EV 1.463
17
5-1-4
1.37% (75.6%)
271.1
EV 3.714
18
1-5-3
1.26% (76.9%)
83.1
EV 1.047
19
1-6-2
1.09% (78.0%)
115.2
EV 1.256
20
4-1-3
1.05% (79.0%)
83.7
EV 0.879
21
4-2-1
1.03% (80.1%)
45.5
EV 0.469
22
5-1-2
0.81% (80.9%)
271.1
EV 2.196
23
2-1-5
0.78% (81.7%)
128.2
EV 1
24
1-6-5
0.75% (82.4%)
248.5
EV 1.864
25
2-4-1
0.73% (83.1%)
80
EV 0.584
26
2-4-5
0.68% (83.8%)
340.8
EV 2.317
27
5-4-1
0.64% (84.5%)
340.8
EV 2.181
28
1-3-4
0.63% (85.1%)
45.9
EV 0.289
29
5-4-2
0.62% (85.7%)
681.6
EV 4.226
30
2-1-6
0.6% (86.3%)
176.7
EV 1.06
31
2-5-4
0.59% (86.9%)
701.7
EV 4.14
32
4-2-5
0.58% (87.5%)
164.5
EV 0.954
33
4-5-1
0.52% (88.0%)
96.2
EV 0.5
34
5-4-6
0.51% (88.5%)
611.7
EV 3.12
35
2-4-6
0.5% (89.0%)
290.9
EV 1.455
36
4-5-2
0.5% (89.5%)
198.8
EV 0.994
37
1-3-2
0.49% (90.0%)
48.7
EV 0.239
38
5-1-6
0.47% (90.5%)
397.6
EV 1.869
39
4-2-6
0.42% (90.9%)
164.5
EV 0.691
40
3-1-4
0.38% (91.3%)
190.8
EV 0.725
41
1-3-5
0.37% (91.6%)
86.7
EV 0.321
42
4-6-1
0.36% (92.0%)
99
EV 0.356
43
3-4-2
0.34% (92.3%)
378.7
EV 1.288
44
2-1-3
0.33% (92.7%)
176.7
EV 0.583
45
2-5-1
0.32% (93.0%)
361.5
EV 1.157
46
5-2-4
0.3% (93.3%)
769.6
EV 2.309
47
5-4-3
0.28% (93.6%)
723
EV 2.024
48
3-4-6
0.28% (93.9%)
441.8
EV 1.237
49
2-4-3
0.28% (94.1%)
336
EV 0.941
50
3-4-1
0.27% (94.4%)
222.9
EV 0.602
51
4-6-2
0.24% (94.6%)
176.7
EV 0.424
52
1-6-3
0.24% (94.9%)
227.2
EV 0.545
53
3-4-5
0.23% (95.1%)
581.9
EV 1.338
54
4-5-6
0.23% (95.3%)
155.9
EV 0.359
55
5-1-3
0.23% (95.6%)
530.2
EV 1.219
56
4-2-3
0.23% (95.8%)
245.9
EV 0.566
57
2-5-6
0.21% (96.0%)
723
EV 1.518
58
5-2-1
0.2% (96.2%)
530.2
EV 1.06
59
1-3-6
0.19% (96.4%)
104.1
EV 0.198
60
3-1-2
0.18% (96.6%)
251.1
EV 0.452
61
4-6-5
0.17% (96.8%)
172.8
EV 0.294
62
2-6-4
0.17% (96.9%)
507.6
EV 0.863
63
5-6-4
0.16% (97.1%)
745.5
EV 1.193
64
3-2-4
0.16% (97.2%)
280.6
EV 0.449
65
3-1-5
0.13% (97.4%)
372.7
EV 0.485
66
4-5-3
0.13% (97.5%)
345.7
EV 0.449
67
6-1-4
0.12% (97.6%)
384.8
EV 0.462
68
3-1-6
0.12% (97.7%)
418.5
EV 0.502
69
5-2-6
0.11% (97.9%)
745.5
EV 0.82
70
2-5-3
0.1% (98.0%)
644.8
EV 0.645
選手情報開く
鶴本  崇文 A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) 機力 M:74(41.49%) B:72(39.20%)
R進入ST
1日目 10 5 0.12
2日目 3 3 0.15
2日目 11 1 0.04
3日目 6 2 0.08
4日目 4 3 0.15
4日目 10 6 0.20
5日目 3 1 0.01
5日目 9 4 0.15
6日目 6 2 0.13
6日目 10 4 0.12
小池  公生 A1 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 4.64 (2連 27.66% / 3連 40.43%) 機力 M:53(33.15%) B:59(41.71%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
2日目 2 2 0.15
2日目 12 3 0.26
3日目 9 5 0.25
4日目 2 4 0.26
4日目 7 1 0.19
5日目 2 6 0.29
5日目 12 1 0.22
6日目 7 5 0.17
7日目 1 5 0.18
滝沢   崚 B2 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .18 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 18.33% / 3連 38.33%) 機力 M:23(37.64%) B:51(40.45%)
R進入ST
1日目 6 1 0.24
2日目 3 5 0.13
2日目 7 4 0.26
3日目 4 2 0.19
4日目 6 6 0.09
4日目 12 3 0.18
5日目 6 2 0.23
6日目 6 6 0.16
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 56.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) 機力 M:11(53.23%) B:70(36.05%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
2日目 4 3 0.11
2日目 10 1 0.11
3日目 4 5 0.12
3日目 11 2 0.10
4日目 10 4 0.08
5日目 1 5 0.25
5日目 10 2 0.11
6日目 7 1 0.14
6日目 11 2 0.12
東   健介 B1 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (7.01) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 20.00% / 3連 35.00%) 機力 M:35(27.53%) B:30(33.90%)
R進入ST
1日目 5 1 0.08
2日目 1 2 0.08
2日目 7 2 0.19
3日目 8 2 0.09
4日目 1 6 0.27
4日目 6 3 0.10
5日目 2 3 0.11
6日目 8 2 0.06
7日目 2 3 0.13
山本  浩輔 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.45 (2連 33.66% / 3連 54.46%) 機力 M:59(40.10%) B:47(36.07%)
R進入ST
1日目 7 2 0.09
2日目 1 1 0.09
2日目 8 5 0.25
3日目 4 6 0.14
4日目 1 3 0.12
4日目 7 4 0.20
5日目 3 5 0.03
6日目 1 3 0.03