| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-04-13 16:51:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.42% / 77.5%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
A2級の江本選手は、atk_coef 1.04と高く、今節もオール3連対に近い安定感を見せている。スリット後に1コースを脅かす最有力候補であり、展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1コース中澤選手が平均ST0.15、展示0.09と好反応を見せており、4コース江本選手がカドからプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)を軸としつつ、4コースの攻めに対する抵抗から生まれるヒモ荒れ、および実力者同士の差し・まくり差し連動(Pattern 2-A/4-B)を物理スジとして採用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7048と低く、20%の確率質量をわずか2点でカバーできる本命サイドの安定した一戦。1コース中澤選手の逃げ信頼度が高い一方、4コース江本選手の連動(Pattern 1-B/4-B)による期待値(EV)の高い目が混在しているため、少点数での厚張りが適している。
| SD閾値 | 15.5 | Entropy | 0.7048 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.33% | Top5合計 | 45.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.77% / 差し 18.88% / まくり 10.07% / まくり差し 11.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.87
| 結果 |
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.77% / 差し: 18.88% / まくり: 10.07% / まくり差し: 11.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.6% | 79% (19.4%) | 86.5% (7.6%) | |
| 19.6% | 52% (32.3%) | 75.9% (23.9%) | |
| 1% | 8.7% (7.8%) | 27.9% (19.1%) | |
| 16.5% | 46.1% (29.6%) | 77.7% (31.6%) | |
| 1.8% | 10% (8.2%) | 21.3% (11.3%) | |
| 1.6% | 4.3% (2.7%) | 10.8% (6.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.33% (17.3%) |
3.2
EV 0.555
|
| 2 |
-- |
12.29% (29.6%) |
4.1
EV 0.504
|
| 3 |
-- |
5.8% (35.4%) |
16.5
EV 0.957
|
| 4 |
-- |
5.38% (40.8%) |
33.1
EV 1.781
|
| 5 |
-- |
4.93% (45.7%) |
27.7
EV 1.366
|
| 6 |
-- |
4.91% (50.6%) |
22.6
EV 1.11
|
| 7 |
-- |
3.06% (53.7%) |
58.3
EV 1.784
|
| 8 |
-- |
2.94% (56.6%) |
43
EV 1.264
|
| 9 |
-- |
2.65% (59.3%) |
36.3
EV 0.962
|
| 10 |
-- |
2.51% (61.8%) |
39.2
EV 0.984
|
| 11 |
-- |
2.2% (64.0%) |
296.3
EV 6.519
|
| 12 |
-- |
1.96% (66.0%) |
34.4
EV 0.674
|
| 13 |
-- |
1.9% (67.9%) |
140.3
EV 2.666
|
| 14 |
-- |
1.85% (69.7%) |
101.9
EV 1.885
|
| 15 |
-- |
1.8% (71.5%) |
46.9
EV 0.844
|
| 16 |
-- |
1.55% (73.1%) |
20.9
EV 0.324
|
| 17 |
-- |
1.54% (74.6%) |
110.3
EV 1.699
|
| 18 |
-- |
1.5% (76.1%) |
107.3
EV 1.61
|
| 19 |
🎯
-- |
1.42% (77.5%) |
19.9
EV 0.283
|
| 20 |
-- |
1.4% (78.9%) |
76.5
EV 1.071
|
| 21 |
-- |
1.36% (80.3%) |
363.6
EV 4.945
|
| 22 |
-- |
1.06% (81.3%) |
307.7
EV 3.262
|
| 23 |
-- |
0.96% (82.3%) |
98.1
EV 0.942
|
| 24 |
-- |
0.92% (83.2%) |
640
EV 5.888
|
| 25 |
-- |
0.92% (84.1%) |
500
EV 4.6
|
| 26 |
-- |
0.84% (85.0%) |
262.3
EV 2.203
|
| 27 |
-- |
0.82% (85.8%) |
58.1
EV 0.476
|
| 28 |
-- |
0.75% (86.6%) |
250
EV 1.875
|
| 29 |
-- |
0.74% (87.3%) |
170.2
EV 1.259
|
| 30 |
-- |
0.68% (88.0%) |
195.1
EV 1.327
|
| 31 |
-- |
0.62% (88.6%) |
81.6
EV 0.506
|
| 32 |
-- |
0.6% (89.2%) |
134.4
EV 0.806
|
| 33 |
-- |
0.55% (89.7%) |
70.4
EV 0.387
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.2%) |
69.5
EV 0.334
|
| 35 |
-- |
0.45% (90.7%) |
231.9
EV 1.044
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.1%) |
152.3
EV 0.655
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.5%) |
105.9
EV 0.424
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.9%) |
160
EV 0.64
|
| 39 |
-- |
0.38% (92.3%) |
761.9
EV 2.895
|
| 40 |
-- |
0.36% (92.6%) |
228.5
EV 0.823
|
| 41 |
-- |
0.34% (93.0%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.34% (93.3%) |
320
EV 1.088
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.7%) |
470.6
EV 1.553
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.9%) |
246.1
EV 0.664
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.2%) |
280.7
EV 0.73
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.4%) |
470.6
EV 1.224
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.7%) |
231.9
EV 0.603
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.9%) |
225.3
EV 0.541
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.2%) |
118.5
EV 0.273
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.4%) |
421
EV 0.884
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.6%) |
175.8
EV 0.352
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.8%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.0%) |
216.2
EV 0.389
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.1%) |
219.1
EV 0.394
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.3%) |
155.3
EV 0.264
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.5%) |
326.5
EV 0.555
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.6%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.8%) |
363.6
EV 0.582
|
| 59 |
-- |
0.14% (96.9%) |
372.1
EV 0.521
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.1%) |
271.2
EV 0.353
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.2%) |
551.7
EV 0.717
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.3%) |
761.9
EV 0.99
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.4%) |
666.7
EV 0.8
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.6%) |
695.7
EV 0.835
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.7%) |
144.1
EV 0.173
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.8%) |
516.1
EV 0.568
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
168.4
EV 0.185
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
363.6
EV 0.4
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.1%) |
266.6
EV 0.293
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.2%) |
761.9
EV 0.838
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.3%) |
253.9
EV 0.254
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.4%) |
432.4
EV 0.432
|
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) | 機力 | M:33(40.63%) B:32(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.05 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.15 | 4 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.08 | 5 |
| 6日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.17 (2連 26.61% / 3連 53.21%) | 機力 | M:36(35.29%) B:21(36.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.07 | 2 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .33 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:16(25.82%) B:22(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 6日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 53.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) | 機力 | M:63(28.72%) B:18(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.22 | 3 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 18.28% / 3連 32.26%) | 機力 | M:56(28.65%) B:11(31.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.08 | 6 |
| 6日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
| 7日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 36.71% / 3連 49.37%) | 機力 | M:40(28.87%) B:62(29.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.01 | F |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.25 | 5 |
| 6日目 | 7 | 6 | 0.18 | 5 |