レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 大村 (24)
レース 3R 発走 16:09
データ作成 2026-04-13 16:02:21

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (13.19% / 28.7%)
払戻 ¥370
人気 1 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.02と鋭く、攻撃係数(atk_coef)1.066。ただし展示タイムがワーストの7.07であり、自力で叩き切るパワーには欠けるため、展開を作る「引き立て役」に留まると予測。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇鈴木がスタート先行するが、2号艇岡瀬が壁になり1マークまでに追いつく。1号艇尾崎は十分なターンマークの懐を確保できるスリット隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・壁あり追走(Pattern 1-A)。2号艇岡瀬が壁として機能しつつ、内を差し残す大村の典型的な本命スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6892と低く、本命サイドの決着が濃厚。当地1コース1着率59.4%の1号艇尾崎と、2コース巧者で実力上位の2号艇岡瀬による内枠決着の信頼度が高い。min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と極めて効率的な分布であるため、厚張りが適正と判断。

AI総評:
インの信頼度が高い大村競艇場において、1号艇尾崎の逃げを中心に据えたBET_BIG戦略を展開します。物理スジ拘束(Pattern 1-A)に基づき、2号艇岡瀬の追走を本線、鈴木の攻め残り(1-3-2)を利益の柱とします。推奨フォーメーションから逆転差し(2-1-X)も保険として含め、累積的中確率53.21%を確保。資金を1-2-3, 1-3-2に寄せることで、高い確実性と回収のバランスを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.44 Entropy 0.6892
Top1 15.49% Top5合計 48.83%
勝ち方分布 逃げ 59.43% / 差し 22.34% / まくり 10.29% / まくり差し 7.94%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 12.35

1-2-3
EV 1.1308
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-A(完璧な逃げ)の代表格。EVも1.0を超えており、主軸。
1-2-4
EV 0.7255
イン逃げ
確率は極めて高いがオッズが低い。資金回転のためのセーフティ枠として厚く張る。
1-2-5
EV 0.8487
イン逃げ
5号艇松尾の展開突入によるヒモ荒れ。推奨フォーメーションに含まれる重要な抑え。
1-3-2
EV 1.3464
イン逃げ
3号艇が攻めて2号艇が差しに回る展開。EVが極めて高く、回収率のエンジンとなる買い目。
2-1-3
EV 0.8234
2コース差し
2-1のスジ。確率4%超、推奨フォーメーション展開のため保険としてカバー。
2-1-4
EV 0.6936
2コース差し
岡瀬の差し切り。Pattern 2-Aに基づき1号艇を2着に残す。逆転の唯一の可能性として保険採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥370)
試行回数 100000 イン逃げ率 54%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.43% / 差し: 22.34% / まくり: 10.29% / まくり差し: 7.94%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.7% 80.5% (20.8%) 87.5% (7%)
2 22.6% 63.9% (41.3%) 83.5% (19.6%)
3 7.3% 27.8% (20.6%) 54.5% (26.6%)
4 6.9% 19.3% (12.4%) 47.1% (27.9%)
5 2% 6.4% (4.4%) 23.4% (17.1%)
6 1.5% 2.1% (0.6%) 3.9% (1.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.49% (15.5%)
7.3
EV 1.131
2
🎯
1-2-4
13.19% (28.7%)
5.5
EV 0.725
3
1-3-2
8.26% (36.9%)
16.3
EV 1.346
4
1-2-5
6.9% (43.8%)
12.3
EV 0.849
5
2-1-4
4.99% (48.8%)
13.9
EV 0.694
6
2-1-3
4.38% (53.2%)
18.8
EV 0.823
7
1-4-2
3.95% (57.2%)
17.1
EV 0.675
8
1-3-4
3.65% (60.8%)
20.5
EV 0.748
9
2-1-5
2.55% (63.4%)
33.7
EV 0.859
10
2-3-4
2.26% (65.6%)
63.5
EV 1.435
11
1-4-3
2.07% (67.7%)
25.8
EV 0.534
12
2-3-1
1.94% (69.6%)
43.7
EV 0.848
13
1-3-5
1.83% (71.5%)
48.6
EV 0.889
14
4-1-2
1.8% (73.3%)
73.1
EV 1.316
15
3-1-2
1.7% (75.0%)
73.1
EV 1.243
16
2-4-3
1.37% (76.3%)
93.6
EV 1.282
17
2-4-1
1.36% (77.7%)
30.6
EV 0.416
18
1-5-2
1.14% (78.8%)
49.4
EV 0.563
19
2-3-5
1.13% (80.0%)
115.1
EV 1.301
20
3-1-4
1.07% (81.0%)
119
EV 1.273
21
4-2-1
0.95% (82.0%)
88.9
EV 0.845
22
1-4-5
0.94% (82.9%)
43
EV 0.404
23
4-1-3
0.83% (83.8%)
163.3
EV 1.355
24
2-4-5
0.78% (84.5%)
48.9
EV 0.381
25
3-2-1
0.77% (85.3%)
82.6
EV 0.636
26
3-2-4
0.7% (86.0%)
106.4
EV 0.745
27
3-4-2
0.65% (86.7%)
192.4
EV 1.251
28
1-2-6
0.64% (87.3%)
93.6
EV 0.599
29
4-1-5
0.62% (87.9%)
98.2
EV 0.609
30
4-2-3
0.6% (88.5%)
165.2
EV 0.991
31
3-1-5
0.59% (89.1%)
128.8
EV 0.76
32
5-1-2
0.57% (89.7%)
182.4
EV 1.04
33
4-2-5
0.56% (90.2%)
173.4
EV 0.971
34
1-5-3
0.56% (90.8%)
69.8
EV 0.391
35
1-5-4
0.49% (91.3%)
65.6
EV 0.321
36
3-4-1
0.44% (91.7%)
250.8
EV 1.104
37
3-2-5
0.43% (92.2%)
156.1
EV 0.671
38
2-5-4
0.42% (92.6%)
54.4
EV 0.228
39
4-3-2
0.4% (93.0%)
305.4
EV 1.222
40
2-5-1
0.38% (93.4%)
50.1
EV 0.19
41
2-5-3
0.38% (93.7%)
197.8
EV 0.752
42
3-4-5
0.33% (94.1%)
369.7
EV 1.22
43
6-1-2
0.32% (94.4%)
351.2
EV 1.124
44
2-1-6
0.31% (94.7%)
146.3
EV 0.454
45
5-1-4
0.28% (95.0%)
189.8
EV 0.531
46
5-1-3
0.27% (95.2%)
342.6
EV 0.925
47
4-3-1
0.27% (95.5%)
319.2
EV 0.862
48
4-5-2
0.24% (95.8%)
175.6
EV 0.421
49
5-2-1
0.24% (96.0%)
305.4
EV 0.733
50
1-3-6
0.2% (96.2%)
182.4
EV 0.365
51
6-1-4
0.18% (96.4%)
520.3
EV 0.937
52
3-5-4
0.16% (96.5%)
319.2
EV 0.511
53
4-3-5
0.16% (96.7%)
439
EV 0.702
54
6-2-1
0.16% (96.9%)
379.7
EV 0.608
55
5-2-4
0.16% (97.0%)
390.2
EV 0.624
56
4-5-3
0.14% (97.2%)
379.7
EV 0.532
57
3-5-2
0.14% (97.3%)
298.9
EV 0.418
58
6-2-3
0.13% (97.4%)
936.6
EV 1.218
59
5-2-3
0.13% (97.6%)
369.7
EV 0.481
60
6-1-3
0.13% (97.7%)
610.8
EV 0.794
61
1-6-2
0.13% (97.8%)
177.8
EV 0.231
62
4-5-1
0.12% (97.9%)
139
EV 0.167
63
3-5-1
0.12% (98.1%)
260.1
EV 0.312
64
6-2-4
0.11% (98.2%)
878
EV 0.966
65
1-4-6
0.11% (98.3%)
151
EV 0.166
66
2-3-6
0.11% (98.4%)
203.6
EV 0.224
選手情報開く
尾崎  雄二 B1 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 37.36% / 3連 51.65%) 機力 M:39(31.46%) B:68(34.86%)
R進入ST
1日目 1 1 0.20
1日目 9 5 0.14
2日目 1 6 0.13
2日目 10 2 0.11
3日目 3 4 0.11
4日目 8 3 0.15
5日目 2 5 0.19
5日目 8 4 0.14
6日目 4 2 0.21
6日目 10 3 0.12
岡瀬  正人 A2 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) 機力 M:15(30.96%) B:66(39.44%)
R進入ST
1日目 9 1 0.15
2日目 5 2 0.15
2日目 12 4 0.20
3日目 10 5 0.14
4日目 5 6 0.12
4日目 11 3 0.16
5日目 3 3 0.06
5日目 11 4 0.20
6日目 2 1 0.10
6日目 11 6 0.23
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 59.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (7.07) 事故 F1 / L0
勝率 4.76 (2連 28.87% / 3連 42.27%) 機力 M:12(31.18%) B:23(34.44%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
2日目 6 6 0.12
2日目 11 3 0.16
3日目 8 1 0.07
4日目 2 5 0.28
4日目 8 4 0.18
5日目 7 2 0.20
6日目 8 6 0.17
牧山  敦也 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) 機力 M:25(33.52%) B:60(30.90%)
R進入ST
1日目 4 3 0.06
2日目 1 3 0.15
2日目 11 6 0.30
3日目 4 1 0.25
3日目 10 4 0.14
4日目 3 5 0.17
5日目 4 2 0.15
6日目 2 3 0.10
松尾  光広 B1 / 岡山 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 4.26 (2連 18.75% / 3連 40.00%) 機力 M:17(36.56%) B:64(29.59%)
R進入ST
1日目 2 3 0.22
1日目 8 2 0.07
2日目 2 5 0.17
2日目 8 4 0.33
3日目 5 6 0.36
4日目 5 1 0.08
5日目 4 3 0.09
5日目 12 2 0.22
6日目 5 4 0.19
中岡   駿 B2 / 香川 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 2.39 (2連 2.04% / 3連 16.33%) 機力 M:50(28.13%) B:40(37.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.15
2日目 6 4 0.11
3日目 2 4 0.26
3日目 7 6 0.12
4日目 1 5 0.14
4日目 12 6 0.14
5日目 1 6 0.10
6日目 3 6 0.09