| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:45 |
| データ作成 | 2026-04-13 15:37:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.79% / 16.8%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
松井選手はA2格の技量を持ち、atk_coefが1.099と高く、展示スタートも.04と踏み込んでいる。大外からでも展開を突く能力が今回最も高い。
スリット予測:
1コース榎が平均スタート.17だが当地では.13と速く、内枠勢が壁を作る枠なり3対3のスリット隊形。
支配的メカニズム:
1号艇の先マイに対し、2号艇柘植が差しに構え、3・4号艇が外を回る。5号艇富澤がその空いた懐を突く Pattern 1-B(抵抗して逃げ/差し連動)が想定される。
判断根拠:
大村のイン信頼度が高い榎選手が軸だが、entropyが0.809と完全な鉄板レースとしては不確実性が残る。勝ち方分布でも逃げが62.6%ある一方で、差し・まくりも一定の割合が存在するため、本命サイドの保険をかけつつEVの高い中穴を混ぜる分散戦略をとる。
| SD閾値 | 18.5 | Entropy | 0.8091 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.03% | Top5合計 | 36.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.61% / 差し 17.58% / まくり 10.81% / まくり差し 8.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.83
| 結果 |
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.61% / 差し: 17.58% / まくり: 10.81% / まくり差し: 8.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.2% | 77.7% (15.5%) | 81.9% (4.2%) | |
| 18.9% | 55.2% (36.4%) | 72.1% (16.9%) | |
| 4.2% | 22.3% (18.2%) | 41.9% (19.5%) | |
| 6.6% | 16.6% (10.1%) | 36% (19.3%) | |
| 4.6% | 17% (12.4%) | 35.8% (18.8%) | |
| 3.6% | 11.1% (7.5%) | 32.2% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.03% (9.0%) |
3.6
EV 0.325
|
| 2 |
🎯
-- |
7.79% (16.8%) |
7
EV 0.545
|
| 3 |
-- |
7.62% (24.4%) |
7.3
EV 0.556
|
| 4 |
-- |
7.3% (31.7%) |
15.6
EV 1.139
|
| 5 |
-- |
5.08% (36.8%) |
18
EV 0.914
|
| 6 |
-- |
2.7% (39.5%) |
41.6
EV 1.123
|
| 7 |
-- |
2.57% (42.1%) |
49.2
EV 1.264
|
| 8 |
-- |
2.56% (44.7%) |
34.2
EV 0.876
|
| 9 |
-- |
2.4% (47.1%) |
27
EV 0.648
|
| 10 |
-- |
2.31% (49.4%) |
44
EV 1.016
|
| 11 |
-- |
1.96% (51.3%) |
45.8
EV 0.898
|
| 12 |
-- |
1.95% (53.3%) |
53.2
EV 1.037
|
| 13 |
-- |
1.92% (55.2%) |
36.7
EV 0.705
|
| 14 |
-- |
1.82% (57.0%) |
67.8
EV 1.234
|
| 15 |
-- |
1.73% (58.7%) |
26.6
EV 0.46
|
| 16 |
-- |
1.59% (60.3%) |
61.5
EV 0.978
|
| 17 |
-- |
1.53% (61.9%) |
54
EV 0.826
|
| 18 |
-- |
1.4% (63.3%) |
110
EV 1.54
|
| 19 |
-- |
1.37% (64.6%) |
48.3
EV 0.662
|
| 20 |
-- |
1.26% (65.9%) |
53.8
EV 0.678
|
| 21 |
-- |
1.25% (67.1%) |
79.7
EV 0.996
|
| 22 |
-- |
1.2% (68.3%) |
358.8
EV 4.306
|
| 23 |
-- |
1.08% (69.4%) |
224.9
EV 2.429
|
| 24 |
-- |
1.08% (70.5%) |
279.1
EV 3.014
|
| 25 |
-- |
1% (71.5%) |
69.4
EV 0.694
|
| 26 |
-- |
0.87% (72.4%) |
93.6
EV 0.814
|
| 27 |
-- |
0.86% (73.2%) |
177.3
EV 1.525
|
| 28 |
-- |
0.86% (74.1%) |
82.8
EV 0.712
|
| 29 |
-- |
0.83% (74.9%) |
259.8
EV 2.156
|
| 30 |
-- |
0.81% (75.7%) |
793.2
EV 6.425
|
| 31 |
-- |
0.79% (76.5%) |
129.9
EV 1.026
|
| 32 |
-- |
0.77% (77.3%) |
140.8
EV 1.084
|
| 33 |
-- |
0.74% (78.0%) |
295.5
EV 2.187
|
| 34 |
-- |
0.71% (78.7%) |
456.7
EV 3.243
|
| 35 |
-- |
0.69% (79.4%) |
295.5
EV 2.039
|
| 36 |
-- |
0.69% (80.1%) |
289.8
EV 2
|
| 37 |
-- |
0.59% (80.7%) |
105.3
EV 0.621
|
| 38 |
-- |
0.58% (81.3%) |
171.2
EV 0.993
|
| 39 |
-- |
0.55% (81.8%) |
131
EV 0.721
|
| 40 |
-- |
0.55% (82.4%) |
158.6
EV 0.872
|
| 41 |
-- |
0.51% (82.9%) |
239.2
EV 1.22
|
| 42 |
-- |
0.51% (83.4%) |
301.4
EV 1.537
|
| 43 |
-- |
0.48% (83.9%) |
181.5
EV 0.871
|
| 44 |
-- |
0.48% (84.4%) |
155.3
EV 0.745
|
| 45 |
-- |
0.47% (84.8%) |
685
EV 3.22
|
| 46 |
-- |
0.46% (85.3%) |
314
EV 1.444
|
| 47 |
-- |
0.46% (85.8%) |
367.6
EV 1.691
|
| 48 |
-- |
0.45% (86.2%) |
289.8
EV 1.304
|
| 49 |
-- |
0.44% (86.7%) |
334.9
EV 1.474
|
| 50 |
-- |
0.44% (87.1%) |
793.2
EV 3.49
|
| 51 |
-- |
0.43% (87.5%) |
350.5
EV 1.507
|
| 52 |
-- |
0.42% (87.9%) |
190.7
EV 0.801
|
| 53 |
-- |
0.4% (88.3%) |
407.3
EV 1.629
|
| 54 |
-- |
0.39% (88.7%) |
188.4
EV 0.735
|
| 55 |
-- |
0.38% (89.1%) |
274
EV 1.041
|
| 56 |
-- |
0.36% (89.5%) |
376.8
EV 1.356
|
| 57 |
-- |
0.35% (89.8%) |
247
EV 0.865
|
| 58 |
-- |
0.34% (90.2%) |
342.5
EV 1.165
|
| 59 |
-- |
0.32% (90.5%) |
307.5
EV 0.984
|
| 60 |
-- |
0.32% (90.8%) |
334.9
EV 1.072
|
| 61 |
-- |
0.32% (91.1%) |
221.6
EV 0.709
|
| 62 |
-- |
0.32% (91.4%) |
314
EV 1.005
|
| 63 |
-- |
0.3% (91.7%) |
407.3
EV 1.222
|
| 64 |
-- |
0.3% (92.0%) |
195.7
EV 0.587
|
| 65 |
-- |
0.29% (92.3%) |
235.5
EV 0.683
|
| 66 |
-- |
0.29% (92.6%) |
106.8
EV 0.31
|
| 67 |
-- |
0.25% (92.9%) |
471
EV 1.178
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.1%) |
602.8
EV 1.507
|
| 69 |
-- |
0.25% (93.4%) |
228.3
EV 0.571
|
| 70 |
-- |
0.25% (93.6%) |
886.5
EV 2.216
|
| 71 |
-- |
0.24% (93.9%) |
146.3
EV 0.351
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.1%) |
284.3
EV 0.682
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.3%) |
655.3
EV 1.573
|
| 74 |
-- |
0.23% (94.6%) |
519.7
EV 1.195
|
| 75 |
-- |
0.22% (94.8%) |
602.8
EV 1.326
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.0%) |
685
EV 1.507
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.2%) |
264.4
EV 0.555
|
| 78 |
-- |
0.2% (95.4%) |
206.4
EV 0.413
|
| 79 |
-- |
0.19% (95.6%) |
376.8
EV 0.716
|
| 80 |
-- |
0.19% (95.8%) |
486.1
EV 0.924
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.0%) |
655.3
EV 1.18
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.2%) |
471
EV 0.848
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.3%) |
579.6
EV 1.043
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.5%) |
942
EV 1.601
|
| 85 |
-- |
0.17% (96.7%) |
837.3
EV 1.423
|
| 86 |
-- |
0.17% (96.9%) |
655.3
EV 1.114
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1256
EV 2.135
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.2%) |
558.2
EV 0.893
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.3%) |
407.3
EV 0.611
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1004
EV 1.305
|
| 91 |
-- |
0.13% (97.6%) |
942
EV 1.225
|
| 92 |
-- |
0.13% (97.7%) |
753.6
EV 0.98
|
| 93 |
-- |
0.12% (97.8%) |
334.9
EV 0.402
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.0%) |
519.7
EV 0.624
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1256
EV 1.382
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.2%) |
655.3
EV 0.721
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.3%) |
558.2
EV 0.614
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.4%) |
753.6
EV 0.754
|
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 41.18% / 3連 61.34%) | 機力 | M:28(31.22%) B:17(36.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.23 | 5 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.18 | 2 |
| 6日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
|
柘植 政浩
A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 43.36% / 3連 55.75%) | 機力 | M:30(33.33%) B:54(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.03 | 1 |
| 6日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
|
東 健介
B1 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 20.00% / 3連 35.00%) | 機力 | M:35(27.53%) B:30(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 8 | 2 | 0.06 | 3 |
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 36.59%) | 機力 | M:49(31.82%) B:27(41.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.06 | 5 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 40.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:41(26.56%) B:56(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.17 | 4 |
| 6日目 | 8 | 5 | 0.07 | 4 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:73(37.02%) B:75(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.14 | 2 |