| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:25 |
| データ作成 | 2026-04-13 19:16:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.99% / 50.3%)
|
払戻 | ¥1,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の格。展示スタート.01と気合十分。2コースからの差し期待値が高く、実質的なレースの支配者と判断。
スリット予測:
1,2コースが好発。4コース渡邊選手もカドから仕掛けるが、1,2コースの壁を突破するには至らない隊形。
支配的メカニズム:
2コースの自在戦による高EVの発生。差し(Pattern 2-A)とジカまくり(Pattern 2-B)の両方の物理スジをカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.86と高く、的中確率が特定の買い目に集中していません。1コース江本選手の1着率が43.9%と過半数を割る一方で、2コース鶴本選手(A1)の期待値が極めて高く、逃げと差しの両面から分散投資を行う必要があります。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8602 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.74% | Top5合計 | 25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.16% / 差し 29.22% / まくり 13.96% / まくり差し 12.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.64
| 結果 |
-- (¥1,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.16% / 差し: 29.22% / まくり: 13.96% / まくり差し: 12.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 65.7% (21.7%) | 71.7% (6.1%) | |
| 28.7% | 54.8% (26.1%) | 71.8% (17%) | |
| 10.3% | 31.6% (21.3%) | 48.1% (16.4%) | |
| 10.8% | 22.3% (11.5%) | 41.4% (19.1%) | |
| 4% | 18.7% (14.7%) | 42.1% (23.4%) | |
| 2.2% | 6.9% (4.7%) | 24.9% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.74% (5.7%) |
14.2
EV 0.815
|
| 2 |
-- |
5.68% (11.4%) |
4
EV 0.227
|
| 3 |
-- |
5.02% (16.4%) |
13.8
EV 0.693
|
| 4 |
-- |
4.8% (21.2%) |
14.2
EV 0.682
|
| 5 |
-- |
3.76% (25.0%) |
31.2
EV 1.173
|
| 6 |
-- |
3.45% (28.5%) |
36.1
EV 1.245
|
| 7 |
-- |
3.01% (31.5%) |
33.1
EV 0.996
|
| 8 |
-- |
2.72% (34.2%) |
19.6
EV 0.533
|
| 9 |
-- |
2.65% (36.8%) |
25.6
EV 0.678
|
| 10 |
-- |
2.47% (39.3%) |
91
EV 2.248
|
| 11 |
-- |
2.37% (41.7%) |
29
EV 0.687
|
| 12 |
-- |
2.32% (44.0%) |
79.1
EV 1.835
|
| 13 |
-- |
2.28% (46.3%) |
32.9
EV 0.75
|
| 14 |
-- |
2.07% (48.3%) |
103.7
EV 2.147
|
| 15 |
🎯
-- |
1.99% (50.3%) |
31.7
EV 0.631
|
| 16 |
-- |
1.73% (52.1%) |
49.2
EV 0.851
|
| 17 |
-- |
1.59% (53.7%) |
147
EV 2.337
|
| 18 |
-- |
1.37% (55.0%) |
40.3
EV 0.552
|
| 19 |
-- |
1.35% (56.4%) |
122.4
EV 1.652
|
| 20 |
-- |
1.34% (57.7%) |
223.7
EV 2.998
|
| 21 |
-- |
1.24% (59.0%) |
38.9
EV 0.482
|
| 22 |
-- |
1.23% (60.2%) |
48.2
EV 0.593
|
| 23 |
-- |
1.22% (61.4%) |
183.6
EV 2.24
|
| 24 |
-- |
1.17% (62.6%) |
66.4
EV 0.777
|
| 25 |
-- |
1.16% (63.7%) |
67.2
EV 0.78
|
| 26 |
-- |
1.16% (64.9%) |
42
EV 0.487
|
| 27 |
-- |
1.03% (65.9%) |
129.1
EV 1.33
|
| 28 |
-- |
1.03% (67.0%) |
45.4
EV 0.468
|
| 29 |
-- |
1.02% (68.0%) |
296.4
EV 3.023
|
| 30 |
-- |
1.01% (69.0%) |
81.6
EV 0.824
|
| 31 |
-- |
1% (70.0%) |
161.7
EV 1.617
|
| 32 |
-- |
0.99% (71.0%) |
81.5
EV 0.807
|
| 33 |
-- |
0.91% (71.9%) |
70.6
EV 0.642
|
| 34 |
-- |
0.87% (72.8%) |
141.7
EV 1.233
|
| 35 |
-- |
0.87% (73.6%) |
207.8
EV 1.808
|
| 36 |
-- |
0.85% (74.5%) |
97.6
EV 0.83
|
| 37 |
-- |
0.85% (75.3%) |
139
EV 1.182
|
| 38 |
-- |
0.78% (76.1%) |
211.5
EV 1.65
|
| 39 |
-- |
0.75% (76.9%) |
70.6
EV 0.53
|
| 40 |
-- |
0.74% (77.6%) |
137.7
EV 1.019
|
| 41 |
-- |
0.71% (78.3%) |
326.2
EV 2.316
|
| 42 |
-- |
0.7% (79.0%) |
80.8
EV 0.566
|
| 43 |
-- |
0.67% (79.7%) |
152
EV 1.018
|
| 44 |
-- |
0.63% (80.3%) |
154
EV 0.97
|
| 45 |
-- |
0.62% (80.9%) |
120.3
EV 0.746
|
| 46 |
-- |
0.62% (81.5%) |
138
EV 0.856
|
| 47 |
-- |
0.62% (82.2%) |
139.6
EV 0.866
|
| 48 |
-- |
0.6% (82.8%) |
220.3
EV 1.322
|
| 49 |
-- |
0.59% (83.4%) |
249.5
EV 1.472
|
| 50 |
-- |
0.58% (83.9%) |
367.2
EV 2.13
|
| 51 |
-- |
0.58% (84.5%) |
226.3
EV 1.313
|
| 52 |
-- |
0.53% (85.0%) |
304.1
EV 1.612
|
| 53 |
-- |
0.53% (85.6%) |
163.1
EV 0.864
|
| 54 |
-- |
0.52% (86.1%) |
245.3
EV 1.276
|
| 55 |
-- |
0.48% (86.6%) |
371.9
EV 1.785
|
| 56 |
-- |
0.48% (87.1%) |
171.2
EV 0.822
|
| 57 |
-- |
0.47% (87.5%) |
228
EV 1.072
|
| 58 |
-- |
0.47% (88.0%) |
478.6
EV 2.249
|
| 59 |
-- |
0.46% (88.5%) |
179.1
EV 0.824
|
| 60 |
-- |
0.44% (88.9%) |
95.4
EV 0.42
|
| 61 |
-- |
0.43% (89.3%) |
429.3
EV 1.846
|
| 62 |
-- |
0.41% (89.7%) |
386.7
EV 1.585
|
| 63 |
-- |
0.4% (90.1%) |
507.7
EV 2.031
|
| 64 |
-- |
0.4% (90.5%) |
193.9
EV 0.776
|
| 65 |
-- |
0.4% (90.9%) |
72.8
EV 0.291
|
| 66 |
-- |
0.39% (91.3%) |
248.4
EV 0.969
|
| 67 |
-- |
0.38% (91.7%) |
132.4
EV 0.503
|
| 68 |
-- |
0.37% (92.1%) |
170.7
EV 0.632
|
| 69 |
-- |
0.36% (92.4%) |
193.3
EV 0.696
|
| 70 |
-- |
0.36% (92.8%) |
490.6
EV 1.766
|
| 71 |
-- |
0.33% (93.1%) |
169.2
EV 0.558
|
| 72 |
-- |
0.31% (93.4%) |
526
EV 1.631
|
| 73 |
-- |
0.31% (93.7%) |
376.7
EV 1.168
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.1%) |
445.7
EV 1.382
|
| 75 |
-- |
0.3% (94.4%) |
206.3
EV 0.619
|
| 76 |
-- |
0.28% (94.6%) |
197.2
EV 0.552
|
| 77 |
-- |
0.28% (94.9%) |
912.3
EV 2.554
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.2%) |
435.7
EV 1.176
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.4%) |
304.1
EV 0.791
|
| 80 |
-- |
0.25% (95.7%) |
329.8
EV 0.825
|
| 81 |
-- |
0.25% (95.9%) |
234.5
EV 0.586
|
| 82 |
-- |
0.24% (96.2%) |
1144
EV 2.746
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.4%) |
328
EV 0.787
|
| 84 |
-- |
0.22% (96.6%) |
244.3
EV 0.537
|
| 85 |
-- |
0.22% (96.9%) |
507.7
EV 1.117
|
| 86 |
-- |
0.22% (97.1%) |
729.9
EV 1.606
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.3%) |
490.6
EV 0.932
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.5%) |
858.7
EV 1.632
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.6%) |
695.1
EV 1.251
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.8%) |
912.3
EV 1.642
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.0%) |
758.3
EV 1.062
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.1%) |
614.6
EV 0.86
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.2%) |
293.4
EV 0.381
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.4%) |
384.1
EV 0.461
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.5%) |
957.2
EV 1.149
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.6%) |
641.6
EV 0.77
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.7%) |
572.4
EV 0.687
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.8%) |
858.7
EV 0.945
|
|
江本 真治
A2 / 山口 / 53.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) | 機力 | M:63(28.72%) B:18(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.22 | 3 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 7日目 | 5 | 4 | 0.10 | 2 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) | 機力 | M:74(41.49%) B:72(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.01 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 6日目 | 10 | 4 | 0.12 | 3 |
| 7日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 41.18% / 3連 61.34%) | 機力 | M:28(31.22%) B:17(36.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.23 | 5 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.18 | 2 |
| 6日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 7日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 28.72% / 3連 41.49%) | 機力 | M:34(40.43%) B:53(34.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 6日目 | 11 | 5 | 0.25 | 5 |
| 7日目 | 1 | 3 | 0.14 | 1 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) | 機力 | M:32(33.87%) B:35(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 6日目 | 10 | 5 | 0.12 | 6 |
| 7日目 | 4 | 2 | 0.20 | 1 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) | 機力 | M:15(30.96%) B:66(39.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.20 | 5 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 6日目 | 11 | 6 | 0.23 | 6 |
| 7日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |