レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 唐津 (23)
レース 9R 発走 12:38
データ作成 2026-04-13 12:32:04

結果

3連単
4-3-2
Sim #36 (0.24% / 96.5%)
払戻 ¥26,940
人気 57 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.191と全メンバー中最高で、展示STも.07と鋭い。スリット後に3号艇が仕掛けることでレースが動く。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇喜井がスリット先行し、内を叩きに行く形。1号艇樋口がこれに抵抗できるかが鍵。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の応戦(Pattern 1-B)および3号艇自体のまくり差し(Pattern 3-A)が支配的な物理スジ。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.59と極めて低く、1コース樋口の逃げ信頼度(62.3%)と3コース喜井の攻め(atk_coef 1.191)によるスジが明確なため。少点数での的中が狙える安定番組と判断。

AI総評:
1号艇樋口の逃げと3号艇喜井の攻めを軸にした非常に堅実な構成です。本線1-3-5, 1-3-2で安定したキャッシュフローを狙いつつ、3号艇の逆転スジである3-1-5と、まくり展開の3-5-4を保険として押さえます。累積確率は58.9%に達しており、資金を厚めに配分して勝負できる一戦です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.28 Entropy 0.5936
Top1 25.16% Top5合計 62.27%
勝ち方分布 逃げ 63.04% / 差し 7.37% / まくり 14.81% / まくり差し 14.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.18

1-3-2
EV 1.7816
完璧な逃げ
Pattern 1-A。2号艇と3号艇が壁になり1号艇が逃走するパターン。EVが高く、資金確保の要。
1-3-4
EV 0.9451
イン逃げ追走
EVは1を僅かに下回るが、出現率7%超。推奨フォーメーション展開に含まれる「ヒモ抜け」防止の重要バックアップ。
1-3-5
EV 1.5851
抵抗して逃げ
的中確率25%超の本命。3号艇の攻めを1号艇が握って受け止めた際、空いた懐を5号艇が突くPattern 1-Bの物理スジ。
3-1-5
EV 1.6836
まくり差し
3号艇が内2艇の間をまくり差しで突き抜けるPattern 3-Aのスジ。1号艇が2着に残る展開で期待値が高い。
3-5-4
EV 2.2412
絞りまくり
Pattern 3-B。3号艇がまくり切り、外の5, 4号艇が連動する高配当スジ。EV2.24と爆発力が極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-2
(¥26,940)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.04% / 差し: 7.37% / まくり: 14.81% / まくり差し: 14.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.3% 81.9% (19.5%) 85% (3.2%)
2 2.9% 8.2% (5.3%) 32.3% (24.2%)
3 27.1% 78.3% (51.2%) 93.1% (14.9%)
4 3.3% 9.6% (6.3%) 25% (15.4%)
5 3.8% 21.2% (17.5%) 63.2% (41.9%)
6 0.6% 0.8% (0.2%) 1.3% (0.5%)

データ推奨フォーメーション

13
135
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
25.16% (25.2%)
6.3
EV 1.585
2
1-3-2
14.14% (39.3%)
12.6
EV 1.782
3
3-1-5
9.2% (48.5%)
18.3
EV 1.684
4
1-3-4
7.27% (55.8%)
13
EV 0.945
5
1-5-3
6.5% (62.3%)
13.5
EV 0.878
6
3-1-2
3.32% (65.6%)
37.6
EV 1.248
7
3-5-4
3.17% (68.8%)
70.7
EV 2.241
8
3-5-2
2.71% (71.5%)
78.6
EV 2.13
9
1-2-3
2.56% (74.0%)
14.3
EV 0.366
10
3-1-4
2.52% (76.6%)
35.1
EV 0.885
11
3-4-5
2.24% (78.8%)
68.6
EV 1.537
12
1-4-3
1.72% (80.5%)
33.8
EV 0.581
13
3-5-1
1.66% (82.2%)
31.1
EV 0.516
14
5-1-3
1.44% (83.6%)
44.3
EV 0.638
15
1-5-2
1.36% (85.0%)
25.6
EV 0.348
16
1-2-5
1.08% (86.1%)
15.1
EV 0.163
17
2-3-5
0.95% (87.0%)
106.1
EV 1.008
18
4-3-5
0.82% (87.8%)
151.1
EV 1.239
19
1-5-4
0.77% (88.6%)
28.9
EV 0.223
20
1-4-5
0.74% (89.3%)
28.7
EV 0.212
21
3-2-5
0.7% (90.0%)
85.7
EV 0.6
22
5-3-2
0.66% (90.7%)
199.5
EV 1.317
23
2-1-3
0.64% (91.3%)
48.2
EV 0.308
24
4-5-3
0.62% (92.0%)
145.3
EV 0.901
25
3-4-2
0.58% (92.5%)
143.5
EV 0.832
26
4-1-3
0.56% (93.1%)
101.5
EV 0.568
27
5-3-4
0.41% (93.5%)
175.6
EV 0.72
28
4-1-5
0.4% (93.9%)
81.6
EV 0.326
29
5-3-1
0.4% (94.3%)
59.2
EV 0.237
30
3-4-1
0.37% (94.7%)
70.6
EV 0.261
31
1-4-2
0.36% (95.0%)
40.2
EV 0.145
32
1-2-4
0.33% (95.4%)
21.8
EV 0.072
33
5-1-2
0.32% (95.7%)
84.7
EV 0.271
34
2-1-5
0.3% (96.0%)
53
EV 0.159
35
2-3-4
0.28% (96.3%)
148.2
EV 0.415
36
🎯
4-3-2
0.24% (96.5%)
285.4
EV 0.685
37
2-3-1
0.24% (96.7%)
93.4
EV 0.224
38
2-5-3
0.22% (97.0%)
199.5
EV 0.439
39
5-1-4
0.22% (97.2%)
100.2
EV 0.22
40
1-3-6
0.22% (97.4%)
169.5
EV 0.373
41
3-2-4
0.18% (97.6%)
122.3
EV 0.22
42
4-1-2
0.15% (97.7%)
133.4
EV 0.2
43
4-5-2
0.15% (97.9%)
141.7
EV 0.213
44
3-2-1
0.15% (98.0%)
80.6
EV 0.121
45
6-1-3
0.14% (98.2%)
1511
EV 2.115
46
4-3-1
0.14% (98.3%)
141.5
EV 0.198
47
5-4-3
0.12% (98.4%)
220
EV 0.264
48
5-2-3
0.1% (98.5%)
217.2
EV 0.217
選手情報開く
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 30.51% / 3連 42.37%) 機力 M:45(25.45%) B:29(30.77%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
2日目 5 1 0.25
3日目 4 4 0.17
3日目 10 6 0.14
4日目 5 4 0.18
4日目 12 3 0.21
5日目 9 5 0.09
6日目 5 5 0.08
大廣  咲季 B1 / 香川 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.34 (2連 13.64% / 3連 25.00%) 機力 M:51(27.00%) B:20(33.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.09
1日目 9 6 0.15
2日目 2 4 0.22
3日目 4 5 0.17
4日目 3 4 0.03
4日目 9 1 0.14
5日目 3 4 0.07
6日目 2 3 0.17
喜井 つかさ A2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 42.73% / 3連 68.18%) 機力 M:29(36.70%) B:49(45.45%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
2日目 5 4 0.31
3日目 6 2 0.01
3日目 10 5 0.13
4日目 3 1 0.20
5日目 4 6 0.08
6日目 4 2 0.12
冨名腰 桃奈 B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.72 (2連 16.00% / 3連 36.00%) 機力 M:55(27.43%) B:51(55.56%)
R進入ST
1日目 1 4 0.06
1日目 7 6 0.11
2日目 1 2 0.19
3日目 8 5 0.19
4日目 4 3 0.07
4日目 8 1 0.01
5日目 5 3 0.21
6日目 3 2 0.21
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 39.08% / 3連 67.82%) 機力 M:26(31.03%) B:12(35.29%)
R進入ST
1日目 1 1 0.06
1日目 11 3 0.26
2日目 4 6 0.36
3日目 9 5 0.23
4日目 3 2 0.08
4日目 12 2 0.17
5日目 8 4 0.14
6日目 5 1 0.19
久保田 凪紗 B2 / 佐賀 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 1.42 (2連 0.00% / 3連 3.77%) 機力 M:32(47.83%) B:2(77.78%)
R進入ST
1日目 8 6 0.16
2日目 2 5 0.23
3日目 8 6 0.25
4日目 2 5 0.22
4日目 8 4 0.05
5日目 2 6 0.25
6日目 1 4 0.15