レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 唐津 (23)
レース 4R 発走 10:02
データ作成 2026-04-13 09:51:02

結果

3連単
1-3-5
Sim #12 (2.36% / 50.1%)
払戻 ¥1,580
人気 3 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef: 1.087)が高く、今節も平均スタート以上の踏み込みを見せている。外枠からでも展開を突く能力が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。向かい風2mによりスタートは慎重になるが、2号艇喜井と5号艇山田がスリットで優位に立つ見込み。

支配的メカニズム:
2コース喜井の差し(Pattern 2-A)と、3コース池田・5コース山田の連動まくり(Pattern 3-B)が混在する展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1号艇福山のイン勝率が32.1%と信頼しきれない分散型番組。1, 2, 3号艇の1着率が拮抗しており、勝ち方分布も差し・逃げ・まくりが各約30%と分かれているため、物理スジに基づいた中広域の戦略が適切。

AI総評:
1号艇福山の先マイが危うい大混戦レース。本命視されるイン逃げ(1-2)をベースにしつつ、EVが異常に高い2号艇喜井の頭(2-3, 2-5)を厚くカバーするポートフォリオを構築しました。累積確率は38.86%と、SPREAD戦略としては十分な的中質量を確保。資金配分は期待値が突き抜けている 2-3-5 にも色を付け、万が一のイン逃げ決着でも利益が出るよう調整してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.3 Entropy 0.8235
Top1 7.33% Top5合計 29.12%
勝ち方分布 逃げ 29.99% / 差し 30.23% / まくり 28.41% / まくり差し 11.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.31

1-2-3
EV 1.2425
イン逃げ
1-2-Xの物理スジに基づき、内枠で決着するパターン。EVも1.24と優秀で厚く張るべき目。
1-2-5
EV 1.1581
イン逃げ
的中率最上位かつEV1.0超の鉄板目。1コースが残り、実力者の2, 5が追走するPattern 1-Aの本線。
1-3-2
EV 0.7387
イン逃げ
期待値は低いが推奨フォーメーションに含まれており、的中率(Cash Flow)確保のための保険枠。
2-3-1
EV 2.7166
2コース差し
2コースから差して1コースを追走、3号艇がヒモに食い込む高配当スジ。
2-3-5
EV 3.3062
2コースまくり
EV 3.30という驚異的なバリュー。2コース喜井が1を叩き切り、外の3, 5が連動するPattern 2-Bのスジ。
2-5-1
EV 2.2213
2コース差し
喜井の差しに対し、5号艇山田が展開を突いて浮上するValue Pick。
2-5-3
EV 2.8728
2コースまくり差し
実力上位の2号艇を軸に、今節好調な5号艇が連動。物理的に理にかなった高期待値目。
3-2-5
EV 1.679
3コースまくり差し
3コース池田のまくり差しに対し、2コース喜井が粘るPattern 3-Aの変則。バリューが高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥1,580)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.99% / 差し: 30.23% / まくり: 28.41% / まくり差し: 11.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.7% 40.1% (9.4%) 56.1% (16.1%)
2 31% 63% (32%) 78.4% (15.3%)
3 25.1% 45.6% (20.6%) 65.2% (19.5%)
4 5.1% 8.9% (3.8%) 15.9% (6.9%)
5 6.2% 33.5% (27.3%) 62.9% (29.4%)
6 2% 8.8% (6.9%) 21.6% (12.7%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.33% (7.3%)
15.8
EV 1.158
2
1-2-3
6.68% (14.0%)
18.6
EV 1.242
3
2-3-5
5.78% (19.8%)
57.2
EV 3.306
4
3-2-5
4.77% (24.6%)
35.2
EV 1.679
5
2-5-3
4.56% (29.1%)
63
EV 2.873
6
3-5-2
3.99% (33.1%)
34.1
EV 1.361
7
2-3-1
3.4% (36.5%)
79.9
EV 2.717
8
2-5-1
3.21% (39.7%)
69.2
EV 2.221
9
1-3-2
3.13% (42.9%)
23.6
EV 0.739
10
1-5-2
2.51% (45.4%)
23.6
EV 0.592
11
3-5-1
2.4% (47.8%)
45.9
EV 1.102
12
🎯
1-3-5
2.36% (50.1%)
17.1
EV 0.404
13
3-2-1
2.29% (52.4%)
65.5
EV 1.5
14
2-1-5
2.29% (54.7%)
41.2
EV 0.943
15
1-2-6
2.09% (56.8%)
40.3
EV 0.842
16
3-5-6
2.05% (58.8%)
24.8
EV 0.508
17
2-1-3
1.76% (60.6%)
55
EV 0.968
18
1-5-3
1.74% (62.3%)
26.9
EV 0.468
19
2-5-6
1.69% (64.0%)
45.2
EV 0.764
20
2-3-6
1.63% (65.7%)
63
EV 1.027
21
3-2-6
1.37% (67.0%)
41.8
EV 0.573
22
5-2-1
1.27% (68.3%)
75.9
EV 0.964
23
3-5-4
1.15% (69.5%)
218.6
EV 2.514
24
5-2-3
1.14% (70.6%)
307.6
EV 3.507
25
3-6-5
1.13% (71.7%)
63.4
EV 0.716
26
1-2-4
1.08% (72.8%)
88.1
EV 0.951
27
3-1-5
1.07% (73.9%)
23.4
EV 0.25
28
2-6-5
1.01% (74.9%)
79.2
EV 0.8
29
2-3-4
0.97% (75.9%)
330
EV 3.201
30
3-1-2
0.92% (76.8%)
33.6
EV 0.309
31
2-5-4
0.91% (77.7%)
216
EV 1.966
32
4-2-5
0.77% (78.5%)
312.9
EV 2.409
33
3-2-4
0.76% (79.2%)
151.2
EV 1.149
34
2-6-3
0.71% (79.9%)
91.6
EV 0.65
35
4-5-2
0.67% (80.6%)
403.3
EV 2.702
36
3-4-5
0.66% (81.3%)
490.5
EV 3.237
37
3-6-2
0.65% (81.9%)
132.4
EV 0.861
38
2-1-6
0.64% (82.5%)
93.5
EV 0.598
39
1-3-6
0.62% (83.2%)
34.5
EV 0.214
40
5-3-2
0.61% (83.8%)
59.9
EV 0.365
41
1-5-6
0.59% (84.4%)
28.1
EV 0.166
42
5-1-2
0.58% (84.9%)
57.6
EV 0.334
43
2-6-1
0.56% (85.5%)
137.5
EV 0.77
44
2-4-5
0.56% (86.1%)
318.4
EV 1.783
45
5-2-6
0.46% (86.5%)
51.7
EV 0.238
46
4-5-3
0.46% (87.0%)
698.1
EV 3.211
47
1-6-2
0.45% (87.4%)
100.2
EV 0.451
48
4-2-3
0.43% (87.9%)
477.6
EV 2.054
49
2-4-3
0.41% (88.3%)
330
EV 1.353
50
3-4-2
0.4% (88.7%)
370.4
EV 1.482
51
5-3-1
0.4% (89.1%)
57.2
EV 0.229
52
3-6-1
0.39% (89.5%)
159.2
EV 0.621
53
1-3-4
0.37% (89.8%)
73.7
EV 0.273
54
1-6-5
0.37% (90.2%)
76.9
EV 0.285
55
5-1-3
0.36% (90.6%)
59.9
EV 0.216
56
4-5-1
0.35% (90.9%)
412.5
EV 1.444
57
4-2-1
0.35% (91.3%)
318.4
EV 1.114
58
2-1-4
0.34% (91.6%)
193.1
EV 0.657
59
2-4-1
0.32% (91.9%)
324.1
EV 1.037
60
4-5-6
0.32% (92.2%)
432.1
EV 1.383
61
1-5-4
0.31% (92.6%)
162
EV 0.502
62
1-6-3
0.31% (92.9%)
90.7
EV 0.281
63
6-2-5
0.3% (93.2%)
169.6
EV 0.509
64
4-3-5
0.3% (93.5%)
648.2
EV 1.945
65
3-1-6
0.28% (93.7%)
45.8
EV 0.128
66
6-2-1
0.25% (94.0%)
318.4
EV 0.796
67
1-4-2
0.24% (94.2%)
116.3
EV 0.279
68
3-4-1
0.24% (94.5%)
283.6
EV 0.681
69
6-2-3
0.23% (94.7%)
756.3
EV 1.739
70
4-3-2
0.22% (94.9%)
672.2
EV 1.479
71
5-2-4
0.21% (95.1%)
-
EV -
72
1-4-5
0.21% (95.3%)
138.5
EV 0.291
73
4-2-6
0.2% (95.5%)
422.1
EV 0.844
74
5-6-2
0.19% (95.7%)
57.8
EV 0.11
75
3-4-6
0.19% (95.9%)
585.5
EV 1.112
76
3-1-4
0.18% (96.1%)
159.2
EV 0.287
77
1-4-3
0.17% (96.3%)
150
EV 0.255
78
5-6-1
0.17% (96.4%)
72.8
EV 0.124
79
2-6-4
0.17% (96.6%)
363
EV 0.617
80
4-6-5
0.16% (96.8%)
955.3
EV 1.528
81
3-6-4
0.16% (96.9%)
422.1
EV 0.675
82
5-1-6
0.16% (97.1%)
59.7
EV 0.096
83
4-1-5
0.15% (97.2%)
252.1
EV 0.378
84
5-3-6
0.14% (97.4%)
48.1
EV 0.067
85
4-3-1
0.14% (97.5%)
442.7
EV 0.62
86
6-3-2
0.14% (97.7%)
330
EV 0.462
87
6-1-2
0.14% (97.8%)
211
EV 0.295
88
6-5-2
0.14% (97.9%)
163.5
EV 0.229
89
2-4-6
0.13% (98.1%)
403.3
EV 0.524
90
4-1-2
0.13% (98.2%)
238.8
EV 0.31
91
4-6-2
0.13% (98.3%)
672.2
EV 0.874
92
5-6-3
0.12% (98.5%)
62.8
EV 0.075
93
6-3-5
0.12% (98.6%)
159.2
EV 0.191
94
6-1-5
0.11% (98.7%)
283.6
EV 0.312
95
6-5-1
0.11% (98.8%)
218.6
EV 0.24
96
4-1-3
0.1% (98.9%)
245.2
EV 0.245
97
6-5-3
0.1% (99.0%)
150
EV 0.15
選手情報開く
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 20.21% / 3連 35.11%) 機力 M:8(45.61%) B:8(25.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.00
1日目 5 6 0.16
3日目 1 2 0.09
4日目 1 4 0.35
4日目 10 1 0.14
5日目 5 4 0.21
5日目 12 6 0.18
喜井 つかさ A2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 42.73% / 3連 68.18%) 機力 M:29(36.70%) B:49(45.45%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
2日目 5 4 0.31
3日目 6 2 0.01
3日目 10 5 0.13
4日目 3 1 0.20
5日目 4 6 0.08
池田  浩美 B1 / 静岡 / 51.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 33.77% / 3連 42.86%) 機力 M:4(42.31%) B:60(30.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.23
1日目 9 3 0.16
2日目 2 6 0.21
3日目 3 2 0.16
4日目 4 1 0.09
4日目 9 5 0.24
5日目 8 5 0.12
植木  美帆 B1 / 東京 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 2.41 (2連 6.25% / 3連 9.38%) 機力 M:10(44.04%) B:34(22.22%)
R進入ST
1日目 2 4 0.37
1日目 11 2 0.24
3日目 5 3 0.22
4日目 3 6 0.03
4日目 7 2 0.30
5日目 5 5 0.27
山田  理央 A2 / 香川 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 42.74% / 3連 61.54%) 機力 M:52(29.03%) B:27(46.67%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 10 4 0.04
2日目 6 4 0.27
3日目 9 3 0.06
4日目 7 1 0.13
4日目 12 6 0.29
5日目 2 2 0.19
5日目 10 4 0.08
関野   文 A2 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.44 (2連 33.33% / 3連 52.85%) 機力 M:19(37.19%) B:7(38.46%)
R進入ST
1日目 7 5 0.06
1日目 11 1 0.18
2日目 6 6 0.25
3日目 10 3 0.17
4日目 6 2 0.16
4日目 12 4 0.32
5日目 6 4 0.08
5日目 12 3 0.12