| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:36 |
| データ作成 | 2026-04-13 09:25:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.92% / 31.5%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.16と今節のスタートの切れが良く、攻撃係数も比較的高め。4コースからの自在な攻めが展開を動かす。
スリット予測:
1コース原田が向かい風を味方に安定したスタート。3コース安達のSTが遅れる傾向にあり、4コース佐々木がカドからプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および推奨フォーメーションの保険。4コース佐々木の攻めに対し、1コース原田が応戦して逃げ切り、その展開に連動する外枠勢(4, 5)がヒモに食い込む形。
判断根拠:
1コース原田のモンテカルロ1着率が75.9%と極めて高く、当地1着率も66.7%を誇る。race_entropy_normalizedが0.719と低く、本命サイドの決着が濃厚。期待値(EV)が1.0を超える買い目が中配当圏に複数存在し、的中率と回収率のバランスが良い。
| SD閾値 | 12.02 | Entropy | 0.719 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.92% | Top5合計 | 38.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.44% / 差し 6.08% / まくり 11.21% / まくり差し 6.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.67
| 結果 |
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.44% / 差し: 6.08% / まくり: 11.21% / まくり差し: 6.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.9% | 85% (9.1%) | 90.8% (5.8%) | |
| 8.8% | 30.4% (21.5%) | 49.4% (19%) | |
| 2.9% | 20.1% (17.1%) | 34.8% (14.8%) | |
| 11% | 38.3% (27.3%) | 60.7% (22.4%) | |
| 1.2% | 24.4% (23.1%) | 54.2% (29.8%) | |
| 0.1% | 1.9% (1.7%) | 10.1% (8.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.92% (9.9%) |
8
EV 0.794
|
| 2 |
-- |
7.59% (17.5%) |
12.1
EV 0.918
|
| 3 |
-- |
7.08% (24.6%) |
10.5
EV 0.743
|
| 4 |
🎯
-- |
6.92% (31.5%) |
10.9
EV 0.754
|
| 5 |
-- |
6.68% (38.2%) |
16
EV 1.069
|
| 6 |
-- |
5.12% (43.3%) |
17.6
EV 0.901
|
| 7 |
-- |
5.07% (48.4%) |
22
EV 1.115
|
| 8 |
-- |
4.84% (53.2%) |
23.5
EV 1.137
|
| 9 |
-- |
4.7% (57.9%) |
26.3
EV 1.236
|
| 10 |
-- |
3.82% (61.7%) |
16.6
EV 0.634
|
| 11 |
-- |
3.79% (65.5%) |
24
EV 0.91
|
| 12 |
-- |
3.22% (68.8%) |
28.8
EV 0.927
|
| 13 |
-- |
2.28% (71.0%) |
24
EV 0.547
|
| 14 |
-- |
1.93% (73.0%) |
68.8
EV 1.328
|
| 15 |
-- |
1.92% (74.9%) |
35.7
EV 0.685
|
| 16 |
-- |
1.48% (76.4%) |
99.6
EV 1.474
|
| 17 |
-- |
1.45% (77.8%) |
74.4
EV 1.079
|
| 18 |
-- |
1.21% (79.0%) |
80.7
EV 0.976
|
| 19 |
-- |
1.15% (80.2%) |
67.1
EV 0.772
|
| 20 |
-- |
1.08% (81.3%) |
34.4
EV 0.372
|
| 21 |
-- |
1.04% (82.3%) |
121.4
EV 1.263
|
| 22 |
-- |
0.98% (83.3%) |
167.7
EV 1.643
|
| 23 |
-- |
0.94% (84.2%) |
60.9
EV 0.572
|
| 24 |
-- |
0.89% (85.1%) |
128.7
EV 1.145
|
| 25 |
-- |
0.67% (85.8%) |
119.3
EV 0.799
|
| 26 |
-- |
0.67% (86.4%) |
71.6
EV 0.48
|
| 27 |
-- |
0.67% (87.1%) |
189.9
EV 1.272
|
| 28 |
-- |
0.66% (87.8%) |
133.2
EV 0.879
|
| 29 |
-- |
0.58% (88.4%) |
123.2
EV 0.715
|
| 30 |
-- |
0.53% (88.9%) |
395.1
EV 2.094
|
| 31 |
-- |
0.49% (89.4%) |
90.4
EV 0.443
|
| 32 |
-- |
0.49% (89.9%) |
77
EV 0.377
|
| 33 |
-- |
0.47% (90.3%) |
154.8
EV 0.728
|
| 34 |
-- |
0.46% (90.8%) |
77.9
EV 0.358
|
| 35 |
-- |
0.44% (91.2%) |
284.1
EV 1.25
|
| 36 |
-- |
0.41% (91.6%) |
528.9
EV 2.168
|
| 37 |
-- |
0.41% (92.1%) |
187.8
EV 0.77
|
| 38 |
-- |
0.38% (92.4%) |
318.3
EV 1.21
|
| 39 |
-- |
0.38% (92.8%) |
373.6
EV 1.42
|
| 40 |
-- |
0.37% (93.2%) |
435.1
EV 1.61
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.6%) |
337
EV 1.247
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.9%) |
440.7
EV 1.587
|
| 43 |
-- |
0.36% (94.3%) |
207
EV 0.745
|
| 44 |
-- |
0.35% (94.6%) |
238.7
EV 0.835
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.9%) |
48.6
EV 0.156
|
| 46 |
-- |
0.29% (95.2%) |
340.3
EV 0.987
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.5%) |
365.7
EV 0.987
|
| 48 |
-- |
0.26% (95.8%) |
147.5
EV 0.384
|
| 49 |
-- |
0.26% (96.0%) |
381.9
EV 0.993
|
| 50 |
-- |
0.25% (96.3%) |
70.7
EV 0.177
|
| 51 |
-- |
0.24% (96.5%) |
256.5
EV 0.616
|
| 52 |
-- |
0.23% (96.7%) |
114.9
EV 0.264
|
| 53 |
-- |
0.21% (97.0%) |
572.9
EV 1.203
|
| 54 |
-- |
0.18% (97.1%) |
464.5
EV 0.836
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.3%) |
687.5
EV 1.238
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.5%) |
498.2
EV 0.847
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.6%) |
452.3
EV 0.633
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.8%) |
101.4
EV 0.142
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.9%) |
213.5
EV 0.299
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.0%) |
61.5
EV 0.08
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.2%) |
130.7
EV 0.157
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.3%) |
395.1
EV 0.435
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.4%) |
477.4
EV 0.525
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.5%) |
293.8
EV 0.323
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.6%) |
929.1
EV 1.022
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.7%) |
429.7
EV 0.43
|
|
原田 佑実
A2 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 38.03% / 3連 57.75%) | 機力 | M:27(38.68%) B:24(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.14 | 2 |
|
冨名腰 桃奈
B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 16.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:55(27.43%) B:51(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.01 | 2 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
|
安達 美帆
B1 / 埼玉 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.16 (2連 14.55% / 3連 21.82%) | 機力 | M:5(39.82%) B:25(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.41 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.28 | 6 |
|
佐々木 裕美
B1 / 山口 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 24.32% / 3連 33.78%) | 機力 | M:44(30.43%) B:53(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.09 | 1 |
|
黒澤 めぐみ
A2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 32.86% / 3連 48.57%) | 機力 | M:41(28.97%) B:26(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.01 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.18 | 5 |
|
橋谷田 佳織
B2 / 東京 / 40.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .29 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 6.25% / 3連 18.75%) | 機力 | M:53(24.78%) B:5(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.31 | 3 |