| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:57 |
| データ作成 | 2026-04-13 13:48:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.44% / 38.1%)
|
払戻 | ¥2,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.84、展示スタートF.03、atk_coef 1.397とスリット後の伸びと攻撃意欲が全艇中最高値。カド受けの3号艇新田に対して優位に立つ予測。
スリット予測:
4号艇栗城がスリットで半艇身覗き、3号艇新田を叩きに行く形。1号艇入海は抵抗気味に握るが、センター勢の攻めに懐を空ける可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コース角まくりによる外連動(Pattern 4-A)および、3号艇新田が連動するまくり差し(Pattern 3-A)の二軸展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1号艇入海のイン逃げ信頼度が48.1%(F1補正)と盤石ではない。4号艇栗城の攻撃係数が1.397と突出しており、中枠からの攻めによる展開の分散が激しいため、高EVの穴目を絡めた分散戦略が合理的と判断。
| SD閾値 | 10.26 | Entropy | 0.8601 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.47% | Top5合計 | 17.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.22% / 差し 13.93% / まくり 33.83% / まくり差し 19.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.29
| 結果 |
-- (¥2,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.22% / 差し: 13.93% / まくり: 33.83% / まくり差し: 19.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33% | 50.2% (17.2%) | 61.1% (10.8%) | |
| 7.1% | 21.9% (14.8%) | 34.8% (12.9%) | |
| 19.5% | 46.9% (27.4%) | 60.1% (13.2%) | |
| 36.3% | 59.5% (23.2%) | 73.1% (13.6%) | |
| 3.5% | 10.8% (7.4%) | 35.9% (25.1%) | |
| 0.6% | 10.5% (9.9%) | 35% (24.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.47% (4.5%) |
12
EV 0.536
|
| 2 |
-- |
3.56% (8.0%) |
82.9
EV 2.951
|
| 3 |
-- |
3.48% (11.5%) |
65.5
EV 2.279
|
| 4 |
-- |
3.31% (14.8%) |
67.4
EV 2.231
|
| 5 |
-- |
3.12% (17.9%) |
61.5
EV 1.919
|
| 6 |
-- |
3.11% (21.1%) |
41.4
EV 1.288
|
| 7 |
-- |
3.01% (24.1%) |
13.1
EV 0.394
|
| 8 |
-- |
2.99% (27.1%) |
34.2
EV 1.023
|
| 9 |
-- |
2.99% (30.0%) |
27.4
EV 0.819
|
| 10 |
-- |
2.98% (33.0%) |
28
EV 0.834
|
| 11 |
-- |
2.59% (35.6%) |
32.6
EV 0.844
|
| 12 |
🎯
-- |
2.44% (38.1%) |
21.3
EV 0.52
|
| 13 |
-- |
2.36% (40.4%) |
18.9
EV 0.446
|
| 14 |
-- |
2.3% (42.7%) |
79.1
EV 1.819
|
| 15 |
-- |
2.29% (45.0%) |
56.6
EV 1.296
|
| 16 |
-- |
2.29% (47.3%) |
44.7
EV 1.024
|
| 17 |
-- |
2.26% (49.6%) |
38.6
EV 0.872
|
| 18 |
-- |
2.09% (51.6%) |
20.3
EV 0.424
|
| 19 |
-- |
2.03% (53.7%) |
23.4
EV 0.475
|
| 20 |
-- |
1.97% (55.6%) |
23.5
EV 0.463
|
| 21 |
-- |
1.81% (57.5%) |
53.4
EV 0.967
|
| 22 |
-- |
1.63% (59.1%) |
90.7
EV 1.478
|
| 23 |
-- |
1.61% (60.7%) |
57.2
EV 0.921
|
| 24 |
-- |
1.58% (62.3%) |
146.4
EV 2.313
|
| 25 |
-- |
1.56% (63.8%) |
151.5
EV 2.363
|
| 26 |
-- |
1.56% (65.4%) |
35.3
EV 0.551
|
| 27 |
-- |
1.51% (66.9%) |
42.1
EV 0.636
|
| 28 |
-- |
1.48% (68.4%) |
42.9
EV 0.635
|
| 29 |
-- |
1.36% (69.7%) |
88.6
EV 1.205
|
| 30 |
-- |
1.25% (71.0%) |
74.1
EV 0.926
|
| 31 |
-- |
1.21% (72.2%) |
129.7
EV 1.569
|
| 32 |
-- |
1.15% (73.4%) |
73.5
EV 0.845
|
| 33 |
-- |
1.15% (74.5%) |
102
EV 1.173
|
| 34 |
-- |
1.12% (75.6%) |
74.3
EV 0.832
|
| 35 |
-- |
1.03% (76.7%) |
119.4
EV 1.23
|
| 36 |
-- |
1.02% (77.7%) |
192.6
EV 1.965
|
| 37 |
-- |
0.96% (78.6%) |
178.7
EV 1.716
|
| 38 |
-- |
0.93% (79.6%) |
62.6
EV 0.582
|
| 39 |
-- |
0.84% (80.4%) |
128.4
EV 1.079
|
| 40 |
-- |
0.74% (81.1%) |
138.8
EV 1.027
|
| 41 |
-- |
0.69% (81.8%) |
84.4
EV 0.582
|
| 42 |
-- |
0.67% (82.5%) |
242.4
EV 1.624
|
| 43 |
-- |
0.67% (83.2%) |
132
EV 0.884
|
| 44 |
-- |
0.64% (83.8%) |
222.4
EV 1.423
|
| 45 |
-- |
0.63% (84.4%) |
188.7
EV 1.189
|
| 46 |
-- |
0.63% (85.1%) |
105.7
EV 0.666
|
| 47 |
-- |
0.62% (85.7%) |
190.9
EV 1.184
|
| 48 |
-- |
0.6% (86.3%) |
78.8
EV 0.473
|
| 49 |
-- |
0.58% (86.9%) |
213.6
EV 1.239
|
| 50 |
-- |
0.55% (87.4%) |
127.4
EV 0.701
|
| 51 |
-- |
0.51% (87.9%) |
227.9
EV 1.162
|
| 52 |
-- |
0.51% (88.4%) |
98
EV 0.5
|
| 53 |
-- |
0.48% (88.9%) |
170.3
EV 0.817
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.4%) |
138.8
EV 0.625
|
| 55 |
-- |
0.45% (89.8%) |
117.6
EV 0.529
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.3%) |
92.8
EV 0.399
|
| 57 |
-- |
0.42% (90.7%) |
120.5
EV 0.506
|
| 58 |
-- |
0.42% (91.1%) |
59.7
EV 0.251
|
| 59 |
-- |
0.42% (91.5%) |
129.9
EV 0.546
|
| 60 |
-- |
0.41% (91.9%) |
188.7
EV 0.774
|
| 61 |
-- |
0.41% (92.3%) |
89.3
EV 0.366
|
| 62 |
-- |
0.35% (92.7%) |
190.3
EV 0.666
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.0%) |
126.6
EV 0.43
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.4%) |
143.5
EV 0.488
|
| 65 |
-- |
0.34% (93.7%) |
174.4
EV 0.593
|
| 66 |
-- |
0.33% (94.0%) |
54.6
EV 0.18
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.3%) |
69.3
EV 0.208
|
| 68 |
-- |
0.3% (94.6%) |
196.7
EV 0.59
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.9%) |
149.1
EV 0.417
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.2%) |
152.2
EV 0.396
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.4%) |
171.6
EV 0.446
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.7%) |
105.7
EV 0.264
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.9%) |
151.5
EV 0.379
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.2%) |
211.5
EV 0.486
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.4%) |
325.2
EV 0.715
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.6%) |
494
EV 1.037
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.8%) |
71.9
EV 0.151
|
| 78 |
-- |
0.2% (97.0%) |
322
EV 0.644
|
| 79 |
-- |
0.2% (97.2%) |
190.3
EV 0.381
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.4%) |
322
EV 0.612
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.6%) |
420.2
EV 0.714
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.7%) |
434.3
EV 0.695
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
361.5
EV 0.47
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
190.9
EV 0.248
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.2%) |
567.7
EV 0.681
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
355.6
EV 0.427
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
365.6
EV 0.402
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.6%) |
409.6
EV 0.451
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.7%) |
543.9
EV 0.598
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.8%) |
497.8
EV 0.498
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.9%) |
298.2
EV 0.298
|
|
入海 馨
A1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 31.43% / 3連 56.19%) | 機力 | M:49(23.68%) B:132(34.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
|
有賀 達也
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.79% / 3連 62.39%) | 機力 | M:48(20.00%) B:128(43.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 54.24% / 3連 72.03%) | 機力 | M:63(23.08%) B:102(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 6 |
|
栗城 匠
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 48.98% / 3連 61.22%) | 機力 | M:57(25.93%) B:115(52.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
|
菊地 孝平
A1 / 静岡 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 45.87% / 3連 56.88%) | 機力 | M:42(12.00%) B:166(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 42.48% / 3連 62.83%) | 機力 | M:34(34.21%) B:167(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 6 |