レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 宮島 (17)
レース 8R 発走 14:38
データ作成 2026-04-13 14:31:01

結果

3連単
5-2-6
Sim #45 (0.49% / 83.7%)
払戻 ¥12,150
人気 29 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.043、スタート係数(st_coef)1.26とメンバー中突出しており、今節のSTも0.03〜0.09と極めて鋭い。スリット後、内を叩いて展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇荒井がスリット先行し、内枠を牽制。1号艇鈴谷は向かい風3mの中で踏ん張りが必要な形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(外からのまくり差し)。5号艇が仕掛けることで生まれる懐のスペースを、連動する艇や残る1号艇が突く展開。

判断根拠:
正規化エントロピー0.84と高く、1着確率が複数の艇に分散している。1コース鈴谷の逃げ信頼度は一定あるが、5コース荒井の攻撃係数が高く、勝ち方にまくり差し(18.1%)が色濃く出ているため、多点数で広めに構える必要がある。

AI総評:
1号艇鈴谷のイン実績は十分ですが、5号艇荒井の今節の仕上がりが驚異的で、一筋縄ではいかない混戦(SPREAD)と判定。鈴谷逃げの保険(1-5-2, 1-2-5)で的中率を支えつつ、高EVな逆転目(5-1-2)や穴目(3-1-2, 4-1-5)を絡めて累積的中率約31%を構築しました。資金は、鉄板級のEVを持つ1-3-2中心に配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8433
Top1 7.21% Top5合計 27.74%
勝ち方分布 逃げ 57.35% / 差し 10.83% / まくり 13.69% / まくり差し 18.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 73.18

1-2-5
EV 0.4587
イン逃げ
出現率2位。鈴谷が完璧に逃げ、内枠が追走する最も平和な決着への備え。
1-3-2
EV 1.4911
イン逃げ
イン逃げ本線。2コースが壁になるPattern 1-Aのセオリー目。EV1.4超と期待値も高い。
1-3-5
EV 1.4616
イン逃げ
逃げる1号艇を攻め手の5号艇が追走する形。シミュレーション上位かつEVも良好。
1-3-6
EV 1.6564
イン逃げ
逃げる鈴谷に対し、地元村松が展開を突いて3着に食い込む高EVパターン。
1-5-2
EV 0.6201
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。EVは低いが、的中率確保のための保険として必須。Pattern 1-Bの抵抗逃げスジ。
3-1-2
EV 2.78
まくり差し
Pattern 3-Aの穴目。EVが極めて高く、混戦エントロピーが高い本レースでの大穴枠。
4-1-5
EV 1.7287
まくり差し
Pattern 4-B。4コース泉が内を突く展開。ヒモに攻撃艇の5を置いた高配当狙い。
5-1-2
EV 1.5631
まくり差し
今節好気配の荒井の逆転スジ。Pattern 5-Aの法則に基づきイン残しを採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-6
(¥12,150)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.35% / 差し: 10.83% / まくり: 13.69% / まくり差し: 18.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.2% 77.3% (20.1%) 81% (3.6%)
2 7.1% 26.3% (19.2%) 53.4% (27.2%)
3 9.8% 27.2% (17.4%) 33.6% (6.4%)
4 10% 19.1% (9.1%) 34.4% (15.2%)
5 11.7% 36.4% (24.7%) 61.5% (25.1%)
6 4.2% 13.7% (9.5%) 36.2% (22.5%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
7.21% (7.2%)
8.6
EV 0.62
2
1-2-5
6.95% (14.2%)
6.6
EV 0.459
3
1-3-2
4.81% (19.0%)
31
EV 1.491
4
1-5-6
4.42% (23.4%)
11.7
EV 0.517
5
1-3-5
4.35% (27.7%)
33.6
EV 1.462
6
1-2-6
4% (31.7%)
8.9
EV 0.356
7
1-5-4
3.17% (34.9%)
33.3
EV 1.056
8
1-2-4
3.06% (38.0%)
24.2
EV 0.741
9
5-1-2
2.9% (40.9%)
53.9
EV 1.563
10
1-3-6
2.58% (43.5%)
64.2
EV 1.656
11
1-4-5
2.23% (45.7%)
37
EV 0.825
12
1-6-5
2.17% (47.9%)
17.1
EV 0.371
13
5-1-6
2.17% (50.0%)
45.8
EV 0.994
14
1-4-2
2.14% (52.2%)
44.6
EV 0.954
15
1-6-2
2.1% (54.3%)
17.7
EV 0.372
16
1-3-4
1.96% (56.2%)
51.4
EV 1.007
17
1-2-3
1.57% (57.8%)
23.8
EV 0.374
18
5-1-4
1.49% (59.3%)
103.2
EV 1.538
19
4-1-5
1.47% (60.8%)
117.6
EV 1.729
20
1-5-3
1.45% (62.2%)
37.2
EV 0.539
21
2-1-5
1.39% (63.6%)
67.1
EV 0.933
22
4-5-6
1.39% (65.0%)
219.9
EV 3.057
23
3-1-5
1.33% (66.3%)
158.3
EV 2.105
24
4-5-2
1.28% (67.6%)
296.9
EV 3.8
25
1-4-6
1.27% (68.9%)
54.9
EV 0.697
26
4-1-2
1.12% (70.0%)
150.3
EV 1.683
27
3-1-2
1.03% (71.0%)
269.9
EV 2.78
28
3-5-6
0.95% (72.0%)
791.8
EV 7.522
29
4-1-6
0.92% (72.9%)
197.9
EV 1.821
30
2-1-6
0.88% (73.8%)
97.3
EV 0.856
31
1-6-4
0.84% (74.6%)
55.5
EV 0.466
32
6-1-2
0.84% (75.4%)
93.5
EV 0.785
33
6-1-5
0.84% (76.3%)
104.1
EV 0.874
34
3-1-6
0.83% (77.1%)
276.2
EV 2.292
35
3-5-2
0.75% (77.9%)
659.8
EV 4.949
36
3-5-4
0.71% (78.6%)
494.9
EV 3.514
37
2-1-4
0.66% (79.2%)
188.5
EV 1.244
38
5-1-3
0.6% (79.8%)
154.2
EV 0.925
39
3-1-4
0.6% (80.4%)
258.2
EV 1.549
40
4-6-5
0.6% (81.0%)
329.9
EV 1.979
41
2-5-6
0.57% (81.6%)
339.3
EV 1.934
42
3-4-5
0.56% (82.2%)
989.8
EV 5.543
43
5-6-2
0.52% (82.7%)
131.9
EV 0.686
44
1-4-3
0.5% (83.2%)
81.3
EV 0.407
45
🎯
5-2-6
0.49% (83.7%)
174.6
EV 0.856
46
4-5-1
0.48% (84.2%)
172.1
EV 0.826
47
5-3-2
0.47% (84.6%)
698.6
EV 3.283
48
3-6-5
0.46% (85.1%)
989.8
EV 4.553
49
1-6-3
0.46% (85.5%)
74.7
EV 0.344
50
4-2-5
0.45% (86.0%)
349.3
EV 1.572
51
2-3-5
0.45% (86.4%)
424.2
EV 1.909
52
2-5-4
0.43% (86.9%)
296.9
EV 1.277
53
3-5-1
0.39% (87.3%)
395.9
EV 1.544
54
3-2-5
0.37% (87.6%)
296.9
EV 1.099
55
6-1-4
0.36% (88.0%)
-
EV -
56
5-2-1
0.36% (88.4%)
130.5
EV 0.47
57
5-2-4
0.36% (88.7%)
-
EV -
58
4-6-2
0.35% (89.1%)
383.1
EV 1.341
59
4-3-5
0.34% (89.4%)
593.8
EV 2.019
60
6-5-2
0.34% (89.7%)
269.9
EV 0.918
61
5-3-6
0.33% (90.1%)
516.4
EV 1.704
62
2-3-6
0.32% (90.4%)
228.4
EV 0.731
63
2-5-1
0.32% (90.7%)
188.5
EV 0.603
64
5-4-2
0.32% (91.0%)
179.9
EV 0.576
65
3-4-6
0.32% (91.4%)
989.8
EV 3.167
66
2-6-5
0.31% (91.7%)
349.3
EV 1.083
67
2-4-5
0.29% (92.0%)
424.2
EV 1.23
68
2-1-3
0.29% (92.2%)
162.7
EV 0.472
69
3-4-2
0.29% (92.5%)
593.8
EV 1.722
70
5-6-4
0.28% (92.8%)
182.7
EV 0.512
71
5-6-1
0.26% (93.1%)
76.1
EV 0.198
72
4-5-3
0.25% (93.3%)
321
EV 0.803
73
4-2-6
0.25% (93.6%)
289.7
EV 0.724
74
3-6-2
0.25% (93.8%)
989.8
EV 2.475
75
5-4-6
0.25% (94.1%)
296.9
EV 0.742
76
6-2-5
0.24% (94.3%)
304.5
EV 0.731
77
3-2-6
0.24% (94.6%)
282.8
EV 0.679
78
3-6-4
0.24% (94.8%)
848.4
EV 2.036
79
5-3-4
0.23% (95.0%)
475.1
EV 1.093
80
4-1-3
0.23% (95.3%)
172.1
EV 0.396
81
4-3-2
0.22% (95.5%)
989.8
EV 2.178
82
2-3-4
0.21% (95.7%)
539.8
EV 1.134
83
4-3-6
0.2% (95.9%)
625.1
EV 1.25
84
5-3-1
0.2% (96.1%)
276.2
EV 0.552
85
2-4-6
0.18% (96.3%)
516.4
EV 0.93
86
2-5-3
0.17% (96.4%)
659.8
EV 1.122
87
6-5-4
0.17% (96.6%)
409.5
EV 0.696
88
2-3-1
0.17% (96.8%)
409.5
EV 0.696
89
6-3-5
0.16% (96.9%)
742.3
EV 1.188
90
6-1-3
0.16% (97.1%)
247.4
EV 0.396
91
5-4-1
0.16% (97.3%)
134.9
EV 0.216
92
6-3-2
0.16% (97.4%)
1079
EV 1.726
93
5-2-3
0.15% (97.6%)
359.9
EV 0.54
94
3-2-4
0.14% (97.7%)
162.7
EV 0.228
95
6-5-1
0.14% (97.8%)
114.2
EV 0.16
96
4-6-1
0.13% (98.0%)
219.9
EV 0.286
97
3-2-1
0.13% (98.1%)
339.3
EV 0.441
98
4-2-1
0.13% (98.2%)
228.4
EV 0.297
99
2-6-4
0.12% (98.4%)
791.8
EV 0.95
100
6-4-5
0.12% (98.5%)
659.8
EV 0.792
101
3-4-1
0.12% (98.6%)
475.1
EV 0.57
102
3-6-1
0.11% (98.7%)
565.6
EV 0.622
103
6-2-4
0.11% (98.8%)
-
EV -
104
2-6-1
0.11% (98.9%)
232.8
EV 0.256
105
4-3-1
0.1% (99.0%)
424.2
EV 0.424
選手情報開く
鈴谷  一平 A1 / 兵庫 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.59 (2連 51.72% / 3連 66.67%) 機力 M:69(25.41%) B:69(28.18%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 12 6 0.14
2日目 3 3 0.31
2日目 11 5 0.14
3日目 3 3 0.17
3日目 12 1 0.04
中村  栄治 B1 / 福井 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 5.72 (2連 31.25% / 3連 64.06%) 機力 M:60(34.59%) B:27(39.39%)
R進入ST
1日目 7 6 0.30
2日目 1 5 0.21
2日目 5 3 0.08
3日目 2 1 0.24
3日目 9 5 0.19
4日目 1 3 0.21
仁科 さやか B1 / 長崎 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 3.50 (2連 18.00% / 3連 28.00%) 機力 M:20(34.43%) B:53(34.81%)
R進入ST
1日目 2 1 0.38
1日目 7 5 0.21
2日目 4 4 0.20
3日目 2 6 0.24
3日目 7 2 0.18
4日目 2 4 0.19
泉   具巳 B1 / 兵庫 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 30.12% / 3連 39.76%) 機力 M:56(33.88%) B:50(29.29%)
R進入ST
1日目 1 3 0.02
1日目 9 4 0.15
2日目 7 2 0.20
3日目 3 1 0.30
3日目 8 5 0.17
4日目 4 6 0.37
荒井  輝年 B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 35.06% / 3連 49.35%) 機力 M:54(28.35%) B:23(36.19%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
1日目 9 2 0.09
2日目 1 3 0.15
2日目 10 6 0.03
3日目 6 5 0.03
4日目 3 1 0.13
村松  修二 A2 / 広島 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 36.36% / 3連 53.25%) 機力 M:12(20.66%) B:81(22.43%)
R進入ST
1日目 2 5 0.15
1日目 11 2 0.17
2日目 9 3 0.11
3日目 1 1 0.09
3日目 10 4 0.22