| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:40 |
| データ作成 | 2026-04-13 13:31:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.17% / 30.1%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.67、atk_coef 1.048。今節すでに1着もあり、カドからスタートを決めればスリット後に主導権を握る物理的優位性がある。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇が展示通りの好スタート(.07)を切れれば、内3艇を飲み込むか、3号艇の引き波を利用して突き抜ける展開。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)およびイン残りまくり差し(Pattern 4-B)。
判断根拠:
1号艇の逃げ率が40%台と絶対的ではなく、4号艇丹下の攻撃係数(1.048)と3号艇山室の自在性が高い混戦模様。entropy_normalizedは0.8239と高く、高EVの穴目が複数存在するため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.1513 | Entropy | 0.8239 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.09% | Top5合計 | 25.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.28% / 差し 12.57% / まくり 22.11% / まくり差し 22.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.08
| 結果 |
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.28% / 差し: 12.57% / まくり: 22.11% / まくり差し: 22.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.9% | 68.2% (25.3%) | 73% (4.8%) | |
| 9.3% | 16.8% (7.5%) | 30.7% (13.9%) | |
| 12.9% | 33.6% (20.8%) | 57.1% (23.5%) | |
| 27.5% | 43.9% (16.4%) | 67.4% (23.5%) | |
| 4.6% | 30.6% (26%) | 59% (28.4%) | |
| 2.8% | 6.8% (4%) | 12.8% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.09% (6.1%) |
9.4
EV 0.572
|
| 2 |
-- |
5.55% (11.6%) |
26.8
EV 1.487
|
| 3 |
-- |
5.06% (16.7%) |
11.6
EV 0.587
|
| 4 |
-- |
4.66% (21.4%) |
16.9
EV 0.788
|
| 5 |
-- |
4.54% (25.9%) |
117.6
EV 5.339
|
| 6 |
🎯
-- |
4.17% (30.1%) |
10.9
EV 0.455
|
| 7 |
-- |
4.16% (34.2%) |
12.1
EV 0.503
|
| 8 |
-- |
3.75% (38.0%) |
15.4
EV 0.578
|
| 9 |
-- |
3.73% (41.7%) |
34.2
EV 1.276
|
| 10 |
-- |
2.45% (44.2%) |
46.2
EV 1.132
|
| 11 |
-- |
2.39% (46.6%) |
17.5
EV 0.418
|
| 12 |
-- |
2.24% (48.8%) |
17.7
EV 0.396
|
| 13 |
-- |
2.19% (51.0%) |
216.6
EV 4.744
|
| 14 |
-- |
2.03% (53.0%) |
132.4
EV 2.688
|
| 15 |
-- |
1.91% (54.9%) |
55.4
EV 1.058
|
| 16 |
-- |
1.88% (56.8%) |
63.5
EV 1.194
|
| 17 |
-- |
1.85% (58.7%) |
64.4
EV 1.191
|
| 18 |
-- |
1.85% (60.5%) |
63.1
EV 1.167
|
| 19 |
-- |
1.82% (62.3%) |
64.8
EV 1.179
|
| 20 |
-- |
1.81% (64.1%) |
164.3
EV 2.974
|
| 21 |
-- |
1.79% (65.9%) |
71.1
EV 1.273
|
| 22 |
-- |
1.74% (67.7%) |
69.5
EV 1.209
|
| 23 |
-- |
1.67% (69.3%) |
44.9
EV 0.75
|
| 24 |
-- |
1.3% (70.6%) |
29
EV 0.377
|
| 25 |
-- |
1.26% (71.9%) |
183.3
EV 2.31
|
| 26 |
-- |
1.18% (73.1%) |
153.7
EV 1.814
|
| 27 |
-- |
1.13% (74.2%) |
117.6
EV 1.329
|
| 28 |
-- |
1.03% (75.2%) |
48.1
EV 0.495
|
| 29 |
-- |
0.93% (76.2%) |
560.7
EV 5.215
|
| 30 |
-- |
0.92% (77.1%) |
453.9
EV 4.176
|
| 31 |
-- |
0.91% (78.0%) |
85.8
EV 0.781
|
| 32 |
-- |
0.8% (78.8%) |
328.7
EV 2.63
|
| 33 |
-- |
0.77% (79.6%) |
79.4
EV 0.611
|
| 34 |
-- |
0.75% (80.3%) |
238.3
EV 1.787
|
| 35 |
-- |
0.75% (81.1%) |
366.6
EV 2.75
|
| 36 |
-- |
0.71% (81.8%) |
194.5
EV 1.381
|
| 37 |
-- |
0.69% (82.5%) |
65.2
EV 0.45
|
| 38 |
-- |
0.66% (83.1%) |
680.9
EV 4.494
|
| 39 |
-- |
0.6% (83.7%) |
433.3
EV 2.6
|
| 40 |
-- |
0.58% (84.3%) |
257.6
EV 1.494
|
| 41 |
-- |
0.56% (84.9%) |
414.4
EV 2.321
|
| 42 |
-- |
0.55% (85.4%) |
164.3
EV 0.904
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.0%) |
87.4
EV 0.472
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.5%) |
78.1
EV 0.406
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.0%) |
232.5
EV 1.186
|
| 46 |
-- |
0.5% (87.5%) |
81.4
EV 0.407
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.0%) |
307.5
EV 1.507
|
| 48 |
-- |
0.49% (88.5%) |
39.8
EV 0.195
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.9%) |
39
EV 0.183
|
| 50 |
-- |
0.47% (89.4%) |
264.8
EV 1.245
|
| 51 |
-- |
0.46% (89.9%) |
250.8
EV 1.154
|
| 52 |
-- |
0.45% (90.3%) |
433.3
EV 1.95
|
| 53 |
-- |
0.44% (90.8%) |
288.8
EV 1.271
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.2%) |
476.6
EV 1.954
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.5%) |
307.5
EV 1.169
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.9%) |
529.6
EV 2.012
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.3%) |
397.2
EV 1.39
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.6%) |
207.2
EV 0.663
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.9%) |
142.2
EV 0.427
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.2%) |
226.9
EV 0.658
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.5%) |
317.7
EV 0.858
|
| 62 |
-- |
0.26% (93.7%) |
288.8
EV 0.751
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.0%) |
272.3
EV 0.681
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.2%) |
433.3
EV 0.953
|
| 65 |
-- |
0.21% (94.4%) |
680.9
EV 1.43
|
| 66 |
-- |
0.21% (94.6%) |
183.3
EV 0.385
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.8%) |
250.8
EV 0.527
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.0%) |
529.6
EV 1.059
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.2%) |
733.3
EV 1.467
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.4%) |
144.4
EV 0.289
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.6%) |
216.6
EV 0.412
|
| 72 |
-- |
0.18% (95.8%) |
211.8
EV 0.381
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.0%) |
257.6
EV 0.464
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.1%) |
238.3
EV 0.405
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.3%) |
501.7
EV 0.853
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.5%) |
179.8
EV 0.306
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.6%) |
733.3
EV 1.173
|
| 78 |
-- |
0.15% (96.8%) |
138.1
EV 0.207
|
| 79 |
-- |
0.15% (96.9%) |
501.7
EV 0.753
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.1%) |
63.1
EV 0.095
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.2%) |
501.7
EV 0.702
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.4%) |
501.7
EV 0.702
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.5%) |
244.4
EV 0.342
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
68.5
EV 0.096
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.8%) |
635.5
EV 0.826
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.9%) |
297.9
EV 0.357
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.0%) |
216.6
EV 0.26
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
953.3
EV 1.144
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
476.6
EV 0.572
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
183.3
EV 0.202
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1588
EV 1.747
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
560.7
EV 0.561
|
|
黒柳 浩孝
A2 / 愛知 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 33.01% / 3連 51.46%) | 機力 | M:13(24.14%) B:64(32.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.34 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 48.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.29% / 3連 36.59%) | 機力 | M:50(25.60%) B:30(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
|
山室 展弘
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 42.86% / 3連 57.14%) | 機力 | M:17(40.00%) B:15(27.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
|
丹下 将
A2 / 愛知 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 38.14% / 3連 58.47%) | 機力 | M:22(22.43%) B:11(27.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 5 |
|
中島 秀治
A2 / 滋賀 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 41.23% / 3連 64.04%) | 機力 | M:14(27.13%) B:51(35.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
|
向井田 直弥
B2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 37.50% / 3連 43.75%) | 機力 | M:31(33.33%) B:18(39.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.07 | F |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 転 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.17 | 4 |