| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-04-13 11:52:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.78% / 11.8%)
|
払戻 | ¥760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.369はメンバー中突出。今節1着2回とリズム良く、展示タイムも1号艇に次ぐ好時計。3コースからのまくり差しを狙う展開が有力。
スリット予測:
123/456の枠なり。1号艇荒井が展示F.01と踏み込んでおり、イン先制の構え。3号艇大平もF.01で対抗し、内3艇がスリットで主導権を握る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ本命)とPattern 3-A(3コースまくり差し)の競合。3が1を差そうとして懐に入り、外が連動するスジ。
判断根拠:
1号艇・荒井の逃げ信頼度は一定程度あるが、3号艇・大平の攻撃係数(1.369)と今節の好調さが脅威。entropy(0.80)は中間的で、上位4点で確率30%を占めるため、本命から中穴への分散投資が最適。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8016 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.78% | Top5合計 | 34.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.35% / 差し 16.39% / まくり 17.36% / まくり差し 18.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.35% / 差し: 16.39% / まくり: 17.36% / まくり差し: 18.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.1% | 65.4% (18.3%) | 74.9% (9.5%) | |
| 13.3% | 37.8% (24.5%) | 62.8% (25%) | |
| 28.3% | 60.4% (32%) | 82.5% (22.2%) | |
| 7.5% | 13.8% (6.3%) | 26.5% (12.7%) | |
| 1.1% | 13.6% (12.5%) | 32.9% (19.2%) | |
| 2.7% | 9% (6.3%) | 20.4% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.78% (11.8%) |
6.9
EV 0.813
|
| 2 |
-- |
10.44% (22.2%) |
6.1
EV 0.637
|
| 3 |
-- |
4.89% (27.1%) |
24
EV 1.174
|
| 4 |
-- |
4.51% (31.6%) |
21.2
EV 0.956
|
| 5 |
-- |
3.34% (35.0%) |
50.6
EV 1.69
|
| 6 |
-- |
2.98% (37.9%) |
61.2
EV 1.824
|
| 7 |
-- |
2.8% (40.7%) |
23.9
EV 0.669
|
| 8 |
-- |
2.55% (43.3%) |
23.6
EV 0.602
|
| 9 |
-- |
2.34% (45.6%) |
13.3
EV 0.311
|
| 10 |
-- |
2.22% (47.9%) |
28.9
EV 0.642
|
| 11 |
-- |
2.06% (49.9%) |
18.4
EV 0.379
|
| 12 |
-- |
2.02% (51.9%) |
74.3
EV 1.501
|
| 13 |
-- |
1.99% (53.9%) |
127.2
EV 2.531
|
| 14 |
-- |
1.87% (55.8%) |
73
EV 1.365
|
| 15 |
-- |
1.8% (57.6%) |
75.1
EV 1.352
|
| 16 |
-- |
1.79% (59.4%) |
116
EV 2.076
|
| 17 |
-- |
1.71% (61.1%) |
68.1
EV 1.165
|
| 18 |
-- |
1.55% (62.6%) |
45.3
EV 0.702
|
| 19 |
-- |
1.5% (64.1%) |
122.5
EV 1.838
|
| 20 |
-- |
1.45% (65.6%) |
33.3
EV 0.483
|
| 21 |
-- |
1.3% (66.9%) |
124.8
EV 1.622
|
| 22 |
-- |
1.18% (68.1%) |
71.1
EV 0.839
|
| 23 |
-- |
1.14% (69.2%) |
93.8
EV 1.069
|
| 24 |
-- |
1.1% (70.3%) |
357.5
EV 3.933
|
| 25 |
-- |
1.08% (71.4%) |
150.3
EV 1.623
|
| 26 |
-- |
1.02% (72.4%) |
48.8
EV 0.498
|
| 27 |
-- |
1.02% (73.4%) |
33.2
EV 0.339
|
| 28 |
-- |
1.02% (74.5%) |
82.6
EV 0.843
|
| 29 |
-- |
1.01% (75.5%) |
178.7
EV 1.805
|
| 30 |
-- |
0.96% (76.4%) |
163.3
EV 1.568
|
| 31 |
-- |
0.91% (77.3%) |
307.6
EV 2.799
|
| 32 |
-- |
0.82% (78.2%) |
224.2
EV 1.838
|
| 33 |
-- |
0.78% (78.9%) |
194.5
EV 1.517
|
| 34 |
-- |
0.77% (79.7%) |
109.3
EV 0.842
|
| 35 |
-- |
0.76% (80.5%) |
67.1
EV 0.51
|
| 36 |
-- |
0.75% (81.2%) |
216.8
EV 1.626
|
| 37 |
-- |
0.7% (81.9%) |
213.3
EV 1.493
|
| 38 |
-- |
0.7% (82.6%) |
315
EV 2.205
|
| 39 |
-- |
0.68% (83.3%) |
315
EV 2.142
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.9%) |
307.6
EV 1.999
|
| 41 |
-- |
0.64% (84.6%) |
307.6
EV 1.969
|
| 42 |
-- |
0.63% (85.2%) |
79.2
EV 0.499
|
| 43 |
-- |
0.61% (85.8%) |
133.6
EV 0.815
|
| 44 |
-- |
0.58% (86.4%) |
133.6
EV 0.775
|
| 45 |
-- |
0.54% (86.9%) |
245
EV 1.323
|
| 46 |
-- |
0.48% (87.4%) |
90
EV 0.432
|
| 47 |
-- |
0.46% (87.9%) |
178.7
EV 0.822
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.3%) |
270
EV 1.215
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.8%) |
228.1
EV 1.004
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.2%) |
245
EV 1.078
|
| 51 |
-- |
0.42% (89.6%) |
57
EV 0.239
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.1%) |
197.4
EV 0.829
|
| 53 |
-- |
0.41% (90.5%) |
307.6
EV 1.261
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.9%) |
41.2
EV 0.165
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.2%) |
186.3
EV 0.689
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.6%) |
275.6
EV 0.992
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.9%) |
200.4
EV 0.701
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.3%) |
181.2
EV 0.616
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.6%) |
126
EV 0.391
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.9%) |
194.5
EV 0.603
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.2%) |
136.3
EV 0.409
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.5%) |
339.2
EV 0.984
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.8%) |
426.7
EV 1.195
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.0%) |
181.2
EV 0.489
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.3%) |
169.6
EV 0.458
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.6%) |
249.6
EV 0.649
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.8%) |
224.2
EV 0.561
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.1%) |
210
EV 0.525
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.3%) |
281.5
EV 0.647
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.5%) |
270
EV 0.594
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.7%) |
287.6
EV 0.604
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.9%) |
367.5
EV 0.772
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.1%) |
216.8
EV 0.434
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.3%) |
228.1
EV 0.456
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.5%) |
400.9
EV 0.722
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.7%) |
357.5
EV 0.644
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.9%) |
413.4
EV 0.703
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.0%) |
300.6
EV 0.511
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
174
EV 0.278
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.4%) |
245
EV 0.392
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.5%) |
143.8
EV 0.216
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.7%) |
181.2
EV 0.272
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
294
EV 0.441
|
| 84 |
-- |
0.15% (98.0%) |
236.2
EV 0.354
|
| 85 |
-- |
0.15% (98.1%) |
106.6
EV 0.16
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
270
EV 0.351
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.4%) |
275.6
EV 0.358
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.5%) |
490
EV 0.637
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.6%) |
315
EV 0.378
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.7%) |
254.4
EV 0.305
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.9%) |
357.5
EV 0.393
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.0%) |
456.2
EV 0.502
|
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.06% / 3連 49.35%) | 機力 | M:54(28.35%) B:23(36.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.03 | 2 |
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .19 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 50.41% / 3連 65.04%) | 機力 | M:26(23.53%) B:20(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.30 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
|
大平 誉史明
A2 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 42.42% / 3連 63.64%) | 機力 | M:61(38.79%) B:78(41.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
|
野田部 宏子
B1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 35.53% / 3連 46.05%) | 機力 | M:80(30.00%) B:26(30.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.13 | 6 |
|
川崎 智稔
B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 26.88% / 3連 45.16%) | 機力 | M:30(39.68%) B:58(42.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.08 | 3 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 44.04% / 3連 56.88%) | 機力 | M:37(39.68%) B:74(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.02 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |