| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:02 |
| データ作成 | 2026-04-13 10:51:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.07% / 15.8%)
|
払戻 | ¥880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST 0.03という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.102と高水準。当地でのまくり実績もあり、スリット後に内を叩く主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入(123/456)。3コース中村がスリットで半艇身覗き、1・2コースを圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
3コース中村の強襲に伴う展開(Pattern 3-A/B)。中村がまくり差せば1が残り(3-1-X)、まくりきれば外連動(3-4/5-X)が発生する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7887と標準的ですが、1コース富永選手の逃げ率が統計的に約31%と低く、軸の信頼性に欠けます。一方で3コース中村選手が展示ST .03と抜けた気配を見せており、決まり手分布でも「まくり・まくり差し」の合計が約38%に達していることから、中穴以上のEVが発生しやすい分散型の構成が適しています。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.7887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.69% | Top5合計 | 31.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.26% / 差し 11.45% / まくり 18.82% / まくり差し 19.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 118.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.26% / 差し: 11.45% / まくり: 18.82% / まくり差し: 19.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.5% | 72.7% (23.2%) | 84.3% (11.7%) | |
| 16.7% | 38.9% (22.1%) | 52.5% (13.6%) | |
| 20.8% | 49.8% (29%) | 73.3% (23.5%) | |
| 5.5% | 15.4% (9.8%) | 36.3% (21%) | |
| 7.2% | 22.5% (15.3%) | 46.1% (23.6%) | |
| 0.3% | 0.9% (0.6%) | 7.4% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.69% (8.7%) |
4.3
EV 0.374
|
| 2 |
🎯
-- |
7.07% (15.8%) |
10.3
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
6.01% (21.8%) |
5.4
EV 0.325
|
| 4 |
-- |
5.99% (27.8%) |
13.9
EV 0.833
|
| 5 |
-- |
4.13% (31.9%) |
15.4
EV 0.636
|
| 6 |
-- |
4.02% (35.9%) |
43.1
EV 1.733
|
| 7 |
-- |
3.63% (39.5%) |
28.6
EV 1.038
|
| 8 |
-- |
3.38% (42.9%) |
24.1
EV 0.815
|
| 9 |
-- |
3.14% (46.1%) |
43.5
EV 1.366
|
| 10 |
-- |
2.69% (48.8%) |
34.5
EV 0.928
|
| 11 |
-- |
2.42% (51.2%) |
66.7
EV 1.614
|
| 12 |
-- |
2.27% (53.4%) |
30.8
EV 0.699
|
| 13 |
-- |
2.27% (55.7%) |
46.6
EV 1.058
|
| 14 |
-- |
2.09% (57.8%) |
88.1
EV 1.841
|
| 15 |
-- |
1.98% (59.8%) |
115.6
EV 2.289
|
| 16 |
-- |
1.75% (61.5%) |
124.3
EV 2.175
|
| 17 |
-- |
1.71% (63.2%) |
60.3
EV 1.031
|
| 18 |
-- |
1.57% (64.8%) |
45.3
EV 0.711
|
| 19 |
-- |
1.51% (66.3%) |
297.5
EV 4.492
|
| 20 |
-- |
1.5% (67.8%) |
78.9
EV 1.184
|
| 21 |
-- |
1.47% (69.3%) |
31.5
EV 0.463
|
| 22 |
-- |
1.39% (70.7%) |
80.6
EV 1.12
|
| 23 |
-- |
1.37% (72.1%) |
94.5
EV 1.295
|
| 24 |
-- |
1.36% (73.4%) |
221.3
EV 3.01
|
| 25 |
-- |
1.28% (74.7%) |
279.2
EV 3.574
|
| 26 |
-- |
1.12% (75.8%) |
72.9
EV 0.816
|
| 27 |
-- |
1.11% (76.9%) |
370.4
EV 4.111
|
| 28 |
-- |
1.06% (78.0%) |
187.1
EV 1.983
|
| 29 |
-- |
1.04% (79.0%) |
206.2
EV 2.144
|
| 30 |
-- |
0.99% (80.0%) |
235.7
EV 2.333
|
| 31 |
-- |
0.94% (81.0%) |
160.6
EV 1.51
|
| 32 |
-- |
0.89% (81.8%) |
85.2
EV 0.758
|
| 33 |
-- |
0.89% (82.7%) |
78.5
EV 0.699
|
| 34 |
-- |
0.88% (83.6%) |
50
EV 0.44
|
| 35 |
-- |
0.83% (84.4%) |
138.5
EV 1.15
|
| 36 |
-- |
0.82% (85.3%) |
87.6
EV 0.718
|
| 37 |
-- |
0.75% (86.0%) |
145.2
EV 1.089
|
| 38 |
-- |
0.68% (86.7%) |
150
EV 1.02
|
| 39 |
-- |
0.68% (87.4%) |
403.3
EV 2.742
|
| 40 |
-- |
0.65% (88.0%) |
189
EV 1.229
|
| 41 |
-- |
0.62% (88.6%) |
144
EV 0.893
|
| 42 |
-- |
0.59% (89.2%) |
176.2
EV 1.04
|
| 43 |
-- |
0.57% (89.8%) |
307.6
EV 1.753
|
| 44 |
-- |
0.56% (90.4%) |
150
EV 0.84
|
| 45 |
-- |
0.55% (90.9%) |
283.6
EV 1.56
|
| 46 |
-- |
0.48% (91.4%) |
386.2
EV 1.854
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.8%) |
370.4
EV 1.667
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.3%) |
432.1
EV 1.901
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.7%) |
104.9
EV 0.43
|
| 50 |
-- |
0.4% (93.1%) |
442.7
EV 1.771
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.5%) |
302.5
EV 1.15
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.9%) |
245.3
EV 0.932
|
| 53 |
-- |
0.37% (94.2%) |
138.5
EV 0.512
|
| 54 |
-- |
0.36% (94.6%) |
394.6
EV 1.421
|
| 55 |
-- |
0.34% (94.9%) |
432.1
EV 1.469
|
| 56 |
-- |
0.34% (95.3%) |
518.6
EV 1.763
|
| 57 |
-- |
0.32% (95.6%) |
279.2
EV 0.893
|
| 58 |
-- |
0.29% (95.9%) |
342.4
EV 0.993
|
| 59 |
-- |
0.25% (96.1%) |
789.2
EV 1.973
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.4%) |
134.4
EV 0.323
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.6%) |
625.9
EV 1.502
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.8%) |
567.2
EV 1.305
|
| 63 |
-- |
0.22% (97.1%) |
312.9
EV 0.688
|
| 64 |
-- |
0.22% (97.3%) |
465.4
EV 1.024
|
| 65 |
-- |
0.22% (97.5%) |
297.5
EV 0.655
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.7%) |
349
EV 0.663
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.9%) |
336.1
EV 0.639
|
| 68 |
-- |
0.17% (98.0%) |
698.1
EV 1.187
|
| 69 |
-- |
0.16% (98.2%) |
412.5
EV 0.66
|
| 70 |
-- |
0.16% (98.4%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.5%) |
672.3
EV 1.008
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.7%) |
625.9
EV 0.876
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.8%) |
108.6
EV 0.119
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.9%) |
403.3
EV 0.444
|
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 54.55%) | 機力 | M:58(46.28%) B:52(26.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 25.00% / 3連 45.45%) | 機力 | M:59(31.75%) B:12(40.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.13 | 転 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 31.25% / 3連 64.06%) | 機力 | M:60(34.59%) B:27(39.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.30 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:78(31.45%) B:31(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.35% / 3連 35.29%) | 機力 | M:67(36.80%) B:55(26.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 48.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.29% / 3連 36.59%) | 機力 | M:50(25.60%) B:30(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |