| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-13 10:47:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.6% / 57.1%)
|
払戻 | ¥3,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST .03と抜けており、実質4コース(カド)からスリット後に先行する可能性が極めて高い。2号艇の立ち遅れを突く攻めの起点。
スリット予測:
1-2-6/3-4-5の進入。2号艇原田が立ち遅れ、カドの3号艇三木と5コース重富が好スタートから内を叩きに行く隊形。
支配的メカニズム:
3号艇(C4)のまくり差しに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)。3が攻めることで2号艇の壁が機能せず、展開は外、あるいは進入順(6号艇)に向く。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6476と低く、シミュレーション上の1着率が1号艇に集中している。min_bets_to_cover_percentも2点と極めて絞れており、物理スジの整合性が高い本命レースと判断。ただし、2号艇の展示ST遅れ(.41)と3号艇の好発(.03)から、単純な1-2決着だけでなく1-3や1-6への展開も視野に入れる必要がある。
| SD閾値 | 8.1 | Entropy | 0.6476 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.38% | Top5合計 | 52.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.81% / 差し 4.32% / まくり 10.08% / まくり差し 8.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.08
| 結果 |
-- (¥3,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.81% / 差し: 4.32% / まくり: 10.08% / まくり差し: 8.8% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.6% | 91.1% (15.6%) | 94.8% (3.7%) | |
| 2.6% | 29.1% (26.5%) | 56.6% (27.5%) | |
| 11.6% | 46% (34.4%) | 77.9% (31.9%) | |
| 7.5% | 21.9% (14.4%) | 40.9% (19%) | |
| 0.4% | 1.4% (0.9%) | 3.9% (2.5%) | |
| 2.4% | 10.5% (8.2%) | 25.9% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.38% (15.4%) |
11.8
EV 1.815
|
| 2 |
-- |
14.84% (30.2%) |
8.5
EV 1.261
|
| 3 |
-- |
8.81% (39.0%) |
8.8
EV 0.775
|
| 4 |
-- |
6.72% (45.8%) |
32.7
EV 2.197
|
| 5 |
-- |
6.71% (52.5%) |
20
EV 1.342
|
| 6 |
🎯
-- |
4.6% (57.1%) |
21
EV 0.966
|
| 7 |
-- |
3.92% (61.0%) |
65.1
EV 2.552
|
| 8 |
-- |
3.75% (64.7%) |
62.3
EV 2.336
|
| 9 |
-- |
3.56% (68.3%) |
21.1
EV 0.751
|
| 10 |
-- |
3.47% (71.8%) |
35.1
EV 1.218
|
| 11 |
-- |
2.78% (74.5%) |
49.8
EV 1.384
|
| 12 |
-- |
2.75% (77.3%) |
12
EV 0.33
|
| 13 |
-- |
2.16% (79.5%) |
104.4
EV 2.255
|
| 14 |
-- |
1.52% (81.0%) |
33.4
EV 0.508
|
| 15 |
-- |
1.5% (82.5%) |
50.8
EV 0.762
|
| 16 |
-- |
1.36% (83.8%) |
66.9
EV 0.91
|
| 17 |
-- |
1.15% (85.0%) |
87.1
EV 1.002
|
| 18 |
-- |
0.91% (85.9%) |
115.6
EV 1.052
|
| 19 |
-- |
0.86% (86.8%) |
16.8
EV 0.144
|
| 20 |
-- |
0.81% (87.6%) |
69.7
EV 0.565
|
| 21 |
-- |
0.74% (88.3%) |
44.4
EV 0.329
|
| 22 |
-- |
0.64% (88.9%) |
25.8
EV 0.165
|
| 23 |
-- |
0.6% (89.5%) |
161.3
EV 0.968
|
| 24 |
-- |
0.59% (90.1%) |
37.8
EV 0.223
|
| 25 |
-- |
0.58% (90.7%) |
109.2
EV 0.633
|
| 26 |
-- |
0.57% (91.3%) |
162.5
EV 0.926
|
| 27 |
-- |
0.46% (91.7%) |
100.1
EV 0.46
|
| 28 |
-- |
0.45% (92.2%) |
71.5
EV 0.322
|
| 29 |
-- |
0.34% (92.5%) |
300.3
EV 1.021
|
| 30 |
-- |
0.33% (92.9%) |
97.8
EV 0.323
|
| 31 |
-- |
0.32% (93.2%) |
129.4
EV 0.414
|
| 32 |
-- |
0.31% (93.5%) |
42.7
EV 0.132
|
| 33 |
-- |
0.31% (93.8%) |
78.6
EV 0.244
|
| 34 |
-- |
0.3% (94.1%) |
36.7
EV 0.11
|
| 35 |
-- |
0.29% (94.4%) |
181.6
EV 0.527
|
| 36 |
-- |
0.29% (94.7%) |
178.6
EV 0.518
|
| 37 |
-- |
0.27% (95.0%) |
67.1
EV 0.181
|
| 38 |
-- |
0.25% (95.2%) |
109.7
EV 0.274
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.4%) |
155.5
EV 0.373
|
| 40 |
-- |
0.23% (95.7%) |
227.5
EV 0.523
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.9%) |
263.6
EV 0.606
|
| 42 |
-- |
0.22% (96.1%) |
91.6
EV 0.202
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.3%) |
205.9
EV 0.391
|
| 44 |
-- |
0.19% (96.5%) |
292.1
EV 0.555
|
| 45 |
-- |
0.19% (96.7%) |
180.1
EV 0.342
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.9%) |
86.8
EV 0.156
|
| 47 |
-- |
0.18% (97.1%) |
154.4
EV 0.278
|
| 48 |
-- |
0.18% (97.2%) |
135.1
EV 0.243
|
| 49 |
-- |
0.17% (97.4%) |
75
EV 0.128
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.6%) |
143.1
EV 0.229
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.7%) |
502.8
EV 0.704
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.8%) |
415.8
EV 0.499
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.9%) |
423.9
EV 0.509
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.1%) |
207.9
EV 0.249
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.2%) |
260.5
EV 0.287
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.3%) |
118.1
EV 0.118
|
| 57 |
-- |
0.1% (98.4%) |
186.3
EV 0.186
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.5%) |
207.9
EV 0.208
|
|
浮田 圭浩
B1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.88% / 3連 40.00%) | 機力 | M:35(50.52%) B:48(27.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.22 | 6 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .41 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.11% / 3連 40.51%) | 機力 | M:51(22.00%) B:47(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 5 |
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 34.44% / 3連 55.56%) | 機力 | M:13(31.25%) B:24(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
|
重富 伸也
B1 / 長崎 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 27.27% / 3連 35.06%) | 機力 | M:44(37.76%) B:41(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
|
池田 美優
B2 / 広島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:41(35.35%) B:57(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.24 | 6 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) | 機力 | M:42(35.35%) B:39(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.23 | 5 |