| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:42 |
| データ作成 | 2026-04-13 16:32:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.04% / 76.9%)
|
払戻 | ¥5,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級・堀本が格上のatk_coef(1.151)を誇る。5コースからの捲り実績も高いが、内枠の気配が良いため、展開を作る「攻め手」としての役割が強い。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇杉山と2号艇亀山が好スタートからスリットを維持。5号艇堀本がダッシュ良く覗くが、2号艇が壁になり捲りきれない。
支配的メカニズム:
適用:イン逃げ Case A(完璧な逃げ)。2コース亀山が展示6.60の快速を活かして壁となり、外の攻めを完封。1-2のスジが物理的に最短軌道となる。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.73と低く、上位5点の累積確率が44.7%に集中している。1コース杉山の逃げと、一番時計(6.60)を記録した2コース亀山の壁が物理的に強固であり、少点数での投資効率が高い。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7365 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.24% | Top5合計 | 44.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.43% / 差し 21.96% / まくり 18.75% / まくり差し 9.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.22
| 結果 |
-- (¥5,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.43% / 差し: 21.96% / まくり: 18.75% / まくり差し: 9.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.4% | 70.7% (20.3%) | 80.3% (9.7%) | |
| 25.2% | 77.3% (52.2%) | 92.3% (14.9%) | |
| 2.4% | 9.8% (7.4%) | 23% (13.2%) | |
| 9% | 14.4% (5.4%) | 31.9% (17.5%) | |
| 11.7% | 22.5% (10.8%) | 49.2% (26.7%) | |
| 1.4% | 5.3% (3.9%) | 23.3% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.24% (15.2%) |
15.2
EV 2.316
|
| 2 |
-- |
8.84% (24.1%) |
59.4
EV 5.251
|
| 3 |
-- |
8.46% (32.5%) |
23.8
EV 2.013
|
| 4 |
-- |
7.12% (39.7%) |
38.6
EV 2.748
|
| 5 |
-- |
5.07% (44.7%) |
19.1
EV 0.968
|
| 6 |
-- |
3.13% (47.9%) |
19.7
EV 0.617
|
| 7 |
-- |
3.01% (50.9%) |
62.9
EV 1.893
|
| 8 |
-- |
2.89% (53.8%) |
33.2
EV 0.959
|
| 9 |
-- |
2.89% (56.7%) |
24.5
EV 0.708
|
| 10 |
-- |
2.37% (59.0%) |
28.4
EV 0.673
|
| 11 |
-- |
2.13% (61.2%) |
84.9
EV 1.808
|
| 12 |
-- |
2.04% (63.2%) |
51.2
EV 1.044
|
| 13 |
-- |
1.72% (64.9%) |
127.9
EV 2.2
|
| 14 |
-- |
1.64% (66.6%) |
30.9
EV 0.507
|
| 15 |
-- |
1.51% (68.1%) |
154.5
EV 2.333
|
| 16 |
-- |
1.42% (69.5%) |
27.2
EV 0.386
|
| 17 |
-- |
1.39% (70.9%) |
276.6
EV 3.845
|
| 18 |
-- |
1.35% (72.2%) |
174.9
EV 2.361
|
| 19 |
-- |
1.33% (73.6%) |
99.1
EV 1.318
|
| 20 |
-- |
1.21% (74.8%) |
145
EV 1.755
|
| 21 |
-- |
1.06% (75.8%) |
24.4
EV 0.259
|
| 22 |
🎯
-- |
1.04% (76.9%) |
61.3
EV 0.638
|
| 23 |
-- |
1.04% (77.9%) |
98.3
EV 1.022
|
| 24 |
-- |
0.97% (78.9%) |
106.2
EV 1.03
|
| 25 |
-- |
0.88% (79.8%) |
297.4
EV 2.617
|
| 26 |
-- |
0.87% (80.6%) |
120.1
EV 1.045
|
| 27 |
-- |
0.86% (81.5%) |
41.4
EV 0.356
|
| 28 |
-- |
0.86% (82.3%) |
114.3
EV 0.983
|
| 29 |
-- |
0.79% (83.1%) |
122.6
EV 0.969
|
| 30 |
-- |
0.73% (83.9%) |
67.5
EV 0.493
|
| 31 |
-- |
0.7% (84.6%) |
136.7
EV 0.957
|
| 32 |
-- |
0.62% (85.2%) |
83.1
EV 0.515
|
| 33 |
-- |
0.55% (85.7%) |
47.7
EV 0.262
|
| 34 |
-- |
0.54% (86.3%) |
156.5
EV 0.845
|
| 35 |
-- |
0.53% (86.8%) |
58.3
EV 0.309
|
| 36 |
-- |
0.47% (87.3%) |
130.7
EV 0.614
|
| 37 |
-- |
0.45% (87.7%) |
62.2
EV 0.28
|
| 38 |
-- |
0.43% (88.2%) |
24.4
EV 0.105
|
| 39 |
-- |
0.42% (88.6%) |
90.8
EV 0.381
|
| 40 |
-- |
0.41% (89.0%) |
270.3
EV 1.108
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.4%) |
33.4
EV 0.134
|
| 42 |
-- |
0.4% (89.8%) |
152.5
EV 0.61
|
| 43 |
-- |
0.39% (90.2%) |
117.7
EV 0.459
|
| 44 |
-- |
0.35% (90.5%) |
99.9
EV 0.35
|
| 45 |
-- |
0.35% (90.9%) |
118.9
EV 0.416
|
| 46 |
-- |
0.35% (91.2%) |
136.7
EV 0.478
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.6%) |
174.9
EV 0.595
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.9%) |
148.7
EV 0.506
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.2%) |
297.4
EV 1.011
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.6%) |
208.7
EV 0.71
|
| 51 |
-- |
0.32% (92.9%) |
92.9
EV 0.297
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
61.3
EV 0.19
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.5%) |
92.2
EV 0.277
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.8%) |
92.9
EV 0.269
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.1%) |
96.7
EV 0.251
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.3%) |
104.3
EV 0.271
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.6%) |
201.6
EV 0.504
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.8%) |
183
EV 0.458
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.1%) |
165.2
EV 0.396
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.3%) |
126.5
EV 0.291
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.5%) |
38
EV 0.087
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.7%) |
72.1
EV 0.159
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.0%) |
141.6
EV 0.312
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.2%) |
475.8
EV 0.999
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.4%) |
46.2
EV 0.092
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.6%) |
156.5
EV 0.297
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.8%) |
79.8
EV 0.152
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.9%) |
177.5
EV 0.32
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.1%) |
130.7
EV 0.235
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.3%) |
188.8
EV 0.34
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.5%) |
105.2
EV 0.168
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.6%) |
180.2
EV 0.234
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
321.5
EV 0.386
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
158.6
EV 0.19
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
125.2
EV 0.138
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
158.6
EV 0.174
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
360.5
EV 0.397
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.3%) |
156.5
EV 0.157
|
|
杉山 喜一
B1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 27.47% / 3連 52.75%) | 機力 | M:14(35.94%) B:19(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.08 | 6 |
|
亀山 雅幸
A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 40.00% / 3連 64.00%) | 機力 | M:58(38.76%) B:11(37.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.08 | 6 |
|
上瀧 絢也
B2 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 13.33% / 3連 33.33%) | 機力 | M:40(38.81%) B:61(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.24 | 3 |
|
松山 裕基
B1 / 大阪 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) | 機力 | M:38(22.90%) B:10(30.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.59% / 3連 60.40%) | 機力 | M:33(28.70%) B:32(34.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.71% / 3連 56.18%) | 機力 | M:22(27.07%) B:54(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |