| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:38 |
| データ作成 | 2026-04-13 20:31:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #75
(0.19% / 97.2%)
|
払戻 | ¥11,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 35 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
今節3コースからのまくり実績(展示F.12と気合十分)に加え、攻撃係数が上位。今井選手が仕掛けることでスリット付近の隊形が乱れる主因となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇がスリット後わずかに覗き、1・2号艇に圧力をかける。外の風が1コースへ向かう予報もあり、1号艇のスタートの質が鍵となる。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)と、その懐を突く2号艇の差し(Pattern 2-A)、または3号艇が飲み込んだ際の4号艇連動(Pattern 3-B)を想定。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.828と高く、1コース入澤選手の1着率が41.1%と絶対的ではない混戦。勝ち方分布でも『まくり・まくり差し』の合計が35.8%に達しており、3号艇・今井選手の攻めから展開が割れる可能性が高い。EVが極めて高い穴目(2-3-4等)が複数検出されているため、点数を広げて高配当を狙う構成とする。
| SD閾値 | 16.5 | Entropy | 0.828 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.16% | Top5合計 | 29.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.73% / 差し 22.43% / まくり 23.42% / まくり差し 12.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.00
| 結果 |
-- (¥11,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.73% / 差し: 22.43% / まくり: 23.42% / まくり差し: 12.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 65.8% (24.8%) | 75.7% (9.9%) | |
| 19.4% | 44.8% (25.4%) | 65.8% (21%) | |
| 22.8% | 47.3% (24.5%) | 61.7% (14.4%) | |
| 6.5% | 20.2% (13.7%) | 52.1% (31.9%) | |
| 9.6% | 19.7% (10%) | 33.3% (13.6%) | |
| 0.6% | 2.2% (1.7%) | 11.4% (9.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.16% (7.2%) |
20.1
EV 1.439
|
| 2 |
-- |
6.95% (14.1%) |
10.9
EV 0.758
|
| 3 |
-- |
5.57% (19.7%) |
7.4
EV 0.412
|
| 4 |
-- |
5.52% (25.2%) |
16.1
EV 0.889
|
| 5 |
-- |
4% (29.2%) |
76.2
EV 3.048
|
| 6 |
-- |
3.54% (32.7%) |
39
EV 1.381
|
| 7 |
-- |
2.79% (35.5%) |
15.6
EV 0.435
|
| 8 |
-- |
2.75% (38.3%) |
31.6
EV 0.869
|
| 9 |
-- |
2.57% (40.9%) |
203.3
EV 5.225
|
| 10 |
-- |
2.4% (43.3%) |
38.3
EV 0.919
|
| 11 |
-- |
2.18% (45.4%) |
36.9
EV 0.804
|
| 12 |
-- |
2.1% (47.5%) |
155
EV 3.255
|
| 13 |
-- |
1.94% (49.5%) |
12.7
EV 0.246
|
| 14 |
-- |
1.85% (51.3%) |
183.2
EV 3.389
|
| 15 |
-- |
1.83% (53.2%) |
67.2
EV 1.23
|
| 16 |
-- |
1.79% (54.9%) |
92.7
EV 1.659
|
| 17 |
-- |
1.65% (56.6%) |
129.5
EV 2.137
|
| 18 |
-- |
1.64% (58.2%) |
136.5
EV 2.239
|
| 19 |
-- |
1.63% (59.9%) |
63.2
EV 1.03
|
| 20 |
-- |
1.58% (61.4%) |
88.5
EV 1.398
|
| 21 |
-- |
1.56% (63.0%) |
46.3
EV 0.722
|
| 22 |
-- |
1.48% (64.5%) |
116.6
EV 1.726
|
| 23 |
-- |
1.33% (65.8%) |
31.5
EV 0.419
|
| 24 |
-- |
1.33% (67.1%) |
31.2
EV 0.415
|
| 25 |
-- |
1.26% (68.4%) |
35
EV 0.441
|
| 26 |
-- |
1.21% (69.6%) |
53
EV 0.641
|
| 27 |
-- |
1.18% (70.8%) |
37.3
EV 0.44
|
| 28 |
-- |
1.05% (71.8%) |
49.7
EV 0.522
|
| 29 |
-- |
1% (72.8%) |
81.4
EV 0.814
|
| 30 |
-- |
0.99% (73.8%) |
121.1
EV 1.199
|
| 31 |
-- |
0.94% (74.8%) |
144.3
EV 1.356
|
| 32 |
-- |
0.94% (75.7%) |
220.8
EV 2.076
|
| 33 |
-- |
0.89% (76.6%) |
141.8
EV 1.262
|
| 34 |
-- |
0.83% (77.4%) |
126.2
EV 1.047
|
| 35 |
-- |
0.81% (78.2%) |
185.3
EV 1.501
|
| 36 |
-- |
0.81% (79.1%) |
103.9
EV 0.842
|
| 37 |
-- |
0.77% (79.8%) |
85.6
EV 0.659
|
| 38 |
-- |
0.77% (80.6%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.76% (81.4%) |
27.7
EV 0.211
|
| 40 |
-- |
0.76% (82.1%) |
303.7
EV 2.308
|
| 41 |
-- |
0.75% (82.9%) |
147.7
EV 1.108
|
| 42 |
-- |
0.74% (83.6%) |
406.6
EV 3.009
|
| 43 |
-- |
0.73% (84.3%) |
69.7
EV 0.509
|
| 44 |
-- |
0.71% (85.0%) |
34.9
EV 0.248
|
| 45 |
-- |
0.58% (85.6%) |
89.4
EV 0.519
|
| 46 |
-- |
0.53% (86.2%) |
278.3
EV 1.475
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.7%) |
165.7
EV 0.878
|
| 48 |
-- |
0.52% (87.2%) |
316.1
EV 1.644
|
| 49 |
-- |
0.52% (87.7%) |
314.1
EV 1.633
|
| 50 |
-- |
0.51% (88.2%) |
230.1
EV 1.174
|
| 51 |
-- |
0.5% (88.7%) |
334.2
EV 1.671
|
| 52 |
-- |
0.5% (89.2%) |
346
EV 1.73
|
| 53 |
-- |
0.49% (89.7%) |
134.4
EV 0.659
|
| 54 |
-- |
0.48% (90.2%) |
81.1
EV 0.389
|
| 55 |
-- |
0.47% (90.7%) |
229
EV 1.076
|
| 56 |
-- |
0.47% (91.1%) |
372.5
EV 1.751
|
| 57 |
-- |
0.46% (91.6%) |
244.3
EV 1.124
|
| 58 |
-- |
0.43% (92.0%) |
116.1
EV 0.499
|
| 59 |
-- |
0.42% (92.5%) |
303.7
EV 1.276
|
| 60 |
-- |
0.4% (92.9%) |
234.9
EV 0.94
|
| 61 |
-- |
0.38% (93.2%) |
291.6
EV 1.108
|
| 62 |
-- |
0.38% (93.6%) |
162.6
EV 0.618
|
| 63 |
-- |
0.36% (94.0%) |
68.3
EV 0.246
|
| 64 |
-- |
0.34% (94.3%) |
140.4
EV 0.477
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.6%) |
190.8
EV 0.611
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.9%) |
405.5
EV 1.257
|
| 67 |
-- |
0.29% (95.2%) |
203.6
EV 0.59
|
| 68 |
-- |
0.28% (95.5%) |
111.8
EV 0.313
|
| 69 |
-- |
0.28% (95.8%) |
152
EV 0.426
|
| 70 |
-- |
0.28% (96.1%) |
191.6
EV 0.536
|
| 71 |
-- |
0.27% (96.3%) |
491.2
EV 1.326
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.6%) |
54.4
EV 0.136
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.8%) |
423.1
EV 0.931
|
| 74 |
-- |
0.2% (97.0%) |
413.5
EV 0.827
|
| 75 |
🎯
-- |
0.19% (97.2%) |
168.4
EV 0.32
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.4%) |
139.6
EV 0.265
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.6%) |
431.8
EV 0.734
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.7%) |
334.2
EV 0.568
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.9%) |
321.7
EV 0.515
|
| 80 |
-- |
0.16% (98.1%) |
328.9
EV 0.526
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.2%) |
149.3
EV 0.224
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.3%) |
526.5
EV 0.632
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.4%) |
312.1
EV 0.375
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.6%) |
390.3
EV 0.429
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.7%) |
944.4
EV 1.039
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.8%) |
112
EV 0.123
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.9%) |
453.2
EV 0.453
|
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 35.45% / 3連 50.00%) | 機力 | M:19(25.40%) B:51(27.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.08 | 5 |
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 34.33% / 3連 46.27%) | 機力 | M:18(30.53%) B:43(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.31 | 5 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.12 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.51% / 3連 62.79%) | 機力 | M:21(32.03%) B:25(25.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
|
谷口 丞
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:7(45.24%) B:64(28.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.14 | 4 |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 21.74% / 3連 45.65%) | 機力 | M:53(33.85%) B:6(27.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.19 | 5 |
|
松山 裕基
B1 / 大阪 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) | 機力 | M:38(22.90%) B:10(30.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |