レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 10:43
データ作成 2026-04-13 10:36:20

結果

3連単
1-6-4
Sim #49 (0.43% / 89.8%)
払戻 ¥11,730
人気 48 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格付けに加え、展示スタート.04とスリット気配が良好。カドから仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
1,3,4,5が好スタートの予測。特に5号艇松本はチルト3.0により、4号艇が作った展開を叩き切るか連動する伸びを見せる。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による連動(Pattern 4-A/B)。4号艇原田がまくり差しを狙い1号艇が抵抗した場合、懐に5号艇や2号艇が飛び込む物理スジが強く作用する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、特定の目が突出していない分散型のレース構造。当地勝率の高い1号艇谷本と、格上の4号艇原田、チルト3.0を選択した5号艇松本と、物理的な攻防が激化する要素が揃っているため、的中率を確保しつつ高EVの目を拾うSPREAD戦略が最適。

AI総評:
鳴門巧者の谷本が逃げる確率を52%と見積もりつつも、相手関係が非常に難解。特に4号艇原田の攻めと5号艇松本のチルト3.0による『外の脅威』をどう処理するかが鍵となる。本ポートフォリオは、確率上位の『1-3-4/1-4-5』で守りつつ、EV3.0超の『2-1-4』や、EV2.4の『1-2-4/1-2-5』を厚めに配置することで、的中時の跳ね返りを最大化した。累積的中確率は約37%に達し、SPREAD戦略として期待値の期待値が高い構成となっている。資金は1-2, 1-3を軸にしつつ、2-1-4の万舟券をスパイスとして推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.3 Entropy 0.8101
Top1 7.46% Top5合計 29.18%
勝ち方分布 逃げ 52.29% / 差し 20.04% / まくり 11.9% / まくり差し 15.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.35

1-2-4
EV 2.4264
イン逃げ
EVが2.4倍と極めて高く、物理的にも2・4が差しに構える自然な形。最優先のValue Pick。
1-2-5
EV 2.4171
イン逃げ(外連動)
5号艇のチルト3.0による伸びが効く展開。1-2のスジに大外から5が食い込む高配当目。
1-3-4
EV 1.1115
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、内枠勢が壁になり4をブロックしつつ追走する形。
1-3-5
EV 1.2339
イン逃げ
確率上位の保険枠。1-3本線に対し、伸びる5が3着を確保する展開。
1-4-2
EV 1.1776
イン逃げ
確率上位かつ推奨フォーメーション。1-4のスジに、壁役の2が粘り残るパターン。
1-4-5
EV 0.9602
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーション内の最有力目。4が攻めて1が抵抗し、そのまま5が連動して流れ込むスジ。期待値は1未満だがヒモ抜け防止に必須。
2-1-4
EV 3.0967
2コース差し
本レース最高EV(3.1)の穴目。2が差し切り1が残るPattern 2-Aの物理スジ。格上の4が3着に残る形。
4-1-2
EV 1.2667
まくり差し
A1原田の自力。Pattern 4-Bに基づき、内2艇の間を割るまくり差しが決まった際の本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-4
(¥11,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 31%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.29% / 差し: 20.04% / まくり: 11.9% / まくり差し: 15.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.1% 77.1% (25%) 85.4% (8.3%)
2 13.5% 28.5% (14.9%) 42.4% (14%)
3 10.6% 33.8% (23.2%) 44.3% (10.5%)
4 16.8% 44.3% (27.5%) 69.1% (24.8%)
5 4% 11.6% (7.6%) 40.1% (28.5%)
6 2.9% 4.7% (1.8%) 18.7% (14%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.46% (7.5%)
14.9
EV 1.112
2
1-4-5
7.06% (14.5%)
13.6
EV 0.96
3
1-2-4
5.38% (19.9%)
45.1
EV 2.426
4
4-1-5
4.68% (24.6%)
17.7
EV 0.828
5
1-4-2
4.6% (29.2%)
25.6
EV 1.178
6
1-3-5
4.36% (33.5%)
28.3
EV 1.234
7
1-4-3
3.64% (37.2%)
17.5
EV 0.637
8
1-2-5
3.21% (40.4%)
75.3
EV 2.417
9
1-3-2
3.18% (43.6%)
39.2
EV 1.247
10
1-4-6
3.06% (46.6%)
35.6
EV 1.089
11
2-1-4
2.76% (49.4%)
112.2
EV 3.097
12
4-1-2
2.27% (51.7%)
55.8
EV 1.267
13
4-1-6
2.16% (53.8%)
54.6
EV 1.179
14
1-3-6
1.96% (55.8%)
64
EV 1.254
15
1-5-4
1.93% (57.7%)
39.7
EV 0.766
16
1-2-3
1.87% (59.6%)
54
EV 1.01
17
3-4-5
1.84% (61.4%)
42.8
EV 0.788
18
3-1-4
1.83% (63.3%)
39.1
EV 0.716
19
2-1-5
1.78% (65.0%)
162.4
EV 2.891
20
4-1-3
1.71% (66.7%)
24.4
EV 0.417
21
1-2-6
1.53% (68.3%)
135.9
EV 2.079
22
3-4-1
1.41% (69.7%)
52
EV 0.733
23
2-4-1
1.3% (71.0%)
128.8
EV 1.674
24
3-1-5
1.18% (72.2%)
62.4
EV 0.736
25
2-3-4
1.15% (73.3%)
189.2
EV 2.176
26
5-1-4
1.14% (74.5%)
60
EV 0.684
27
2-4-5
1.11% (75.6%)
194.2
EV 2.156
28
4-3-1
1% (76.6%)
47.5
EV 0.475
29
2-3-1
0.87% (77.4%)
193.2
EV 1.681
30
4-5-1
0.86% (78.3%)
34.5
EV 0.297
31
1-5-2
0.8% (79.1%)
68.2
EV 0.546
32
2-1-3
0.78% (79.9%)
136.4
EV 1.064
33
3-4-6
0.76% (80.6%)
95.6
EV 0.727
34
2-1-6
0.76% (81.4%)
399
EV 3.032
35
6-1-4
0.75% (82.1%)
311.1
EV 2.333
36
4-3-5
0.72% (82.9%)
41.2
EV 0.297
37
4-2-1
0.67% (83.5%)
101.6
EV 0.681
38
2-3-5
0.66% (84.2%)
217.2
EV 1.434
39
1-5-3
0.57% (84.8%)
50
EV 0.285
40
1-5-6
0.54% (85.3%)
97.1
EV 0.524
41
3-1-6
0.54% (85.8%)
150.4
EV 0.812
42
3-1-2
0.53% (86.4%)
91.5
EV 0.485
43
2-4-3
0.51% (86.9%)
210.9
EV 1.076
44
3-4-2
0.51% (87.4%)
141.2
EV 0.72
45
6-1-5
0.5% (87.9%)
573.6
EV 2.868
46
2-4-6
0.5% (88.4%)
254.9
EV 1.275
47
3-5-4
0.47% (88.9%)
64.7
EV 0.304
48
5-1-2
0.47% (89.3%)
108.2
EV 0.509
49
🎯
1-6-4
0.43% (89.8%)
145.1
EV 0.624
50
4-2-5
0.43% (90.2%)
116.5
EV 0.501
51
2-5-4
0.4% (90.6%)
359.9
EV 1.44
52
4-5-6
0.39% (91.0%)
35.9
EV 0.14
53
5-1-6
0.38% (91.4%)
101.6
EV 0.386
54
5-4-1
0.34% (91.7%)
69.9
EV 0.238
55
5-1-3
0.33% (92.0%)
89.7
EV 0.296
56
4-3-2
0.33% (92.4%)
127.4
EV 0.42
57
4-3-6
0.32% (92.7%)
92.2
EV 0.295
58
2-3-6
0.31% (93.0%)
244.7
EV 0.759
59
4-5-2
0.31% (93.3%)
92.9
EV 0.288
60
3-2-4
0.31% (93.6%)
134.4
EV 0.417
61
2-5-1
0.27% (93.9%)
316.4
EV 0.854
62
6-1-2
0.27% (94.2%)
421.9
EV 1.139
63
3-5-1
0.26% (94.4%)
118.8
EV 0.309
64
1-6-5
0.25% (94.7%)
222.5
EV 0.556
65
4-5-3
0.24% (94.9%)
43.7
EV 0.105
66
4-2-6
0.22% (95.1%)
161.7
EV 0.356
67
3-2-1
0.21% (95.3%)
161
EV 0.338
68
6-4-1
0.21% (95.5%)
330.7
EV 0.694
69
3-2-5
0.21% (95.8%)
121.9
EV 0.256
70
6-1-3
0.2% (96.0%)
532
EV 1.064
71
5-3-4
0.19% (96.1%)
69.6
EV 0.132
72
5-3-1
0.18% (96.3%)
139
EV 0.25
73
5-2-1
0.17% (96.5%)
213.4
EV 0.363
74
1-6-2
0.16% (96.7%)
316.4
EV 0.506
75
4-6-1
0.15% (96.8%)
108.6
EV 0.163
76
5-2-4
0.15% (97.0%)
221.1
EV 0.332
77
5-4-2
0.14% (97.1%)
188.2
EV 0.263
78
4-2-3
0.14% (97.2%)
135.9
EV 0.19
79
6-4-5
0.14% (97.4%)
248
EV 0.347
80
4-6-5
0.14% (97.5%)
69.9
EV 0.098
81
3-5-6
0.13% (97.6%)
160.3
EV 0.208
82
5-4-3
0.11% (97.8%)
88.8
EV 0.098
83
6-3-4
0.11% (97.9%)
470.6
EV 0.518
84
6-3-1
0.11% (98.0%)
679.8
EV 0.748
85
3-5-2
0.11% (98.1%)
153.6
EV 0.169
86
2-5-6
0.11% (98.2%)
470.6
EV 0.518
87
1-6-3
0.11% (98.3%)
166.1
EV 0.183
88
6-2-1
0.11% (98.4%)
874.1
EV 0.962
89
3-6-4
0.1% (98.5%)
243.1
EV 0.243
選手情報開く
谷本  幸司 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 32.26% / 3連 48.39%) 機力 M:19(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.18
2日目 2 3 0.18
2日目 7 5 0.09
3日目 2 3 0.07
松下  知幸 B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 17.65% / 3連 34.12%) 機力 M:26(0.00%) B:10(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 6 5 0.22
2日目 10 4 0.13
3日目 1 6 0.40
小林  遼太 B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) 機力 M:12(0.00%) B:33(0.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.17
2日目 2 5 0.14
2日目 6 1 0.08
原田  篤志 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) 機力 M:52(0.00%) B:11(0.00%)
R進入ST
1日目 7 5 0.19
1日目 12 2 0.13
2日目 5 1 0.16
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 3.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) 機力 M:16(0.00%) B:20(0.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 9 4 0.07
2日目 7 6 0.11
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 5.82 (2連 38.61% / 3連 61.39%) 機力 M:24(0.00%) B:14(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.19
2日目 5 6 0.29
2日目 9 3 0.04