| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-04-13 09:16:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.23% / 77.9%)
|
払戻 | ¥2,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST 0.08と鋭く、攻撃係数も一定水準。ただし、1コース奈須選手が展示0.01と完璧な踏み込みを見せており、物理的に壁を突破するのは困難。
スリット予測:
1コース奈須が先制。4コース加藤、5コース蒲原もスリットで食らいつくが、鳴門の無風・静水面なら1コースの旋回能力が勝る隊形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run - Pattern 1-A)。2コース山谷が壁となり、内枠勢で決着するスジが濃厚。外枠勢は展開を突いて3着に入る形。
判断根拠:
entropy(0.71)が低く、1コース奈須選手のシミュレーション勝率(74%)が圧倒的。上位人気目の1-2-5, 1-2-4が期待値(EV)1.4超えという極めて稀な『鉄板かつ高配当』の状態にあり、勝負すべきレースと判定。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7135 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.7% | Top5合計 | 43.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.3% / 差し 12.47% / まくり 10.06% / まくり差し 3.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.73
| 結果 |
-- (¥2,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.3% / 差し: 12.47% / まくり: 10.06% / まくり差し: 3.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74% | 87% (13%) | 90.2% (3.2%) | |
| 12.1% | 53.9% (41.8%) | 71.5% (17.6%) | |
| 2.3% | 18% (15.8%) | 35.3% (17.3%) | |
| 8.4% | 23.1% (14.7%) | 44.8% (21.7%) | |
| 2.9% | 15.4% (12.6%) | 44.6% (29.1%) | |
| 0.3% | 2.5% (2.2%) | 13.7% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.7% (13.7%) |
11.5
EV 1.576
|
| 2 |
-- |
11.35% (25.1%) |
12.9
EV 1.464
|
| 3 |
-- |
8.99% (34.0%) |
10.3
EV 0.926
|
| 4 |
-- |
5.07% (39.1%) |
14.3
EV 0.725
|
| 5 |
-- |
4.63% (43.7%) |
18
EV 0.833
|
| 6 |
-- |
4.57% (48.3%) |
27.4
EV 1.252
|
| 7 |
-- |
3.81% (52.1%) |
13.3
EV 0.507
|
| 8 |
-- |
3.67% (55.8%) |
18.4
EV 0.675
|
| 9 |
-- |
3.65% (59.4%) |
19.4
EV 0.708
|
| 10 |
-- |
3.19% (62.6%) |
22.3
EV 0.711
|
| 11 |
-- |
2.61% (65.2%) |
74.4
EV 1.942
|
| 12 |
-- |
2.34% (67.6%) |
18.9
EV 0.442
|
| 13 |
-- |
2.33% (69.9%) |
26.8
EV 0.624
|
| 14 |
-- |
2.1% (72.0%) |
122
EV 2.562
|
| 15 |
-- |
1.81% (73.8%) |
27
EV 0.489
|
| 16 |
-- |
1.43% (75.3%) |
56.4
EV 0.807
|
| 17 |
-- |
1.39% (76.6%) |
88.6
EV 1.232
|
| 18 |
🎯
-- |
1.23% (77.9%) |
50.8
EV 0.625
|
| 19 |
-- |
1.2% (79.1%) |
76.5
EV 0.918
|
| 20 |
-- |
1.08% (80.2%) |
19.7
EV 0.213
|
| 21 |
-- |
1% (81.2%) |
34
EV 0.34
|
| 22 |
-- |
0.86% (82.0%) |
276.6
EV 2.379
|
| 23 |
-- |
0.83% (82.8%) |
218.2
EV 1.811
|
| 24 |
-- |
0.78% (83.6%) |
373.1
EV 2.91
|
| 25 |
-- |
0.77% (84.4%) |
267.3
EV 2.058
|
| 26 |
-- |
0.59% (85.0%) |
260.8
EV 1.539
|
| 27 |
-- |
0.58% (85.6%) |
64.3
EV 0.373
|
| 28 |
-- |
0.57% (86.1%) |
125.8
EV 0.717
|
| 29 |
-- |
0.52% (86.7%) |
110.2
EV 0.573
|
| 30 |
-- |
0.48% (87.1%) |
337.7
EV 1.621
|
| 31 |
-- |
0.48% (87.6%) |
258.7
EV 1.242
|
| 32 |
-- |
0.47% (88.1%) |
406.1
EV 1.909
|
| 33 |
-- |
0.46% (88.5%) |
204.3
EV 0.94
|
| 34 |
-- |
0.46% (89.0%) |
82.9
EV 0.381
|
| 35 |
-- |
0.43% (89.4%) |
117.5
EV 0.505
|
| 36 |
-- |
0.43% (89.9%) |
88.8
EV 0.382
|
| 37 |
-- |
0.41% (90.3%) |
167.9
EV 0.688
|
| 38 |
-- |
0.41% (90.7%) |
62.9
EV 0.258
|
| 39 |
-- |
0.39% (91.1%) |
164.5
EV 0.642
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.5%) |
196.8
EV 0.768
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.8%) |
391.3
EV 1.487
|
| 42 |
-- |
0.35% (92.2%) |
73.4
EV 0.257
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.5%) |
302.7
EV 0.999
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.8%) |
327.4
EV 1.048
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.2%) |
267.3
EV 0.829
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.5%) |
78.4
EV 0.235
|
| 47 |
-- |
0.27% (93.7%) |
143.8
EV 0.388
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.0%) |
445.6
EV 1.159
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.2%) |
356.5
EV 0.927
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.5%) |
167.9
EV 0.437
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.8%) |
396.1
EV 1.03
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.0%) |
96.6
EV 0.251
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.3%) |
439.5
EV 1.143
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.5%) |
106.2
EV 0.266
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.8%) |
534.7
EV 1.337
|
| 56 |
-- |
0.25% (96.0%) |
106.6
EV 0.267
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.2%) |
401
EV 0.842
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.4%) |
386.5
EV 0.773
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.6%) |
291.7
EV 0.583
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.8%) |
117.9
EV 0.212
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
281.4
EV 0.45
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
141.9
EV 0.213
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
406.1
EV 0.569
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
411.3
EV 0.535
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.5%) |
360.5
EV 0.433
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
205.6
EV 0.247
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
299.8
EV 0.36
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
204.3
EV 0.225
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
71.9
EV 0.079
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
221.2
EV 0.243
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
422.2
EV 0.422
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
235.9
EV 0.236
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.4%) |
356.5
EV 0.357
|
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.78% / 3連 58.25%) | 機力 | M:60(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
|
山谷 央
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 23.33% / 3連 43.33%) | 機力 | M:36(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.21 | 5 |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 58.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:37(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 5 |
|
加藤 啓太
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 15.12% / 3連 37.21%) | 機力 | M:50(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.07 | 2 |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) | 機力 | M:32(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
|
大塚 雅治
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 20.00% / 3連 36.67%) | 機力 | M:17(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |