レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 08:58
データ作成 2026-04-13 08:51:18

結果

3連単
3-1-2
Sim #38 (0.73% / 77.4%)
払戻 ¥16,290
人気 38 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム 6.71 の一番時計。atk_coef も上位。3号艇谷本が平均ST・今節気配ともに劣勢のため、カドからスリット後に叩く、あるいは握って展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3が立ち遅れ、4が1マークまでに覗く隊形。1が4を意識して握るため、差し場が生まれる。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、その間隙を縫う2コース・5コースの連動。

判断根拠:
レースエントロピー 0.8318 と高く、混戦模様。1号艇北中のイン逃げ率は50.9%と信頼しきれない。展示タイムで抜けた4号艇橋本を攻め手(Breaker)として、逃げ・差し・まくり差しの複数シナリオに分散投資するのが賢明。

AI総評:
1号艇北中の技量は上位だが、今節の不安定さと4号艇橋本の気配(展示一番時計)を考慮し、1-2軸の安全性と4-5連動の配当妙味を組み合わせた。特に1-2-6はオッズが実態より甘くなっており、投資価値が極めて高い。累積的中確率は40.3%を確保しており、中穴を含めた高密度のSpread戦略で回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.6 Entropy 0.8318
Top1 10.13% Top5合計 34.23%
勝ち方分布 逃げ 52.35% / 差し 19.87% / まくり 10.74% / まくり差し 17.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.41

1-2-3
EV 0.6871
イン逃げ / 内枠追走
Category A。3がなんとか壁になり残る最も平穏な展開への保険。
1-2-4
EV 0.8509
イン逃げ / 差し追走
最大確率のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁になる2と攻める4が残る本線。
1-2-5
EV 0.6901
イン逃げ / 展開突き連動
4が攻めた後のスペースをA2村越が突く形。的中率確保のためのCategory A。
1-2-6
EV 4.7659
イン逃げ / 大外追走
EV 4.76 という驚異的な期待値。1-2隊形でのヒモ荒れとして物理スジ(Pattern 1-A)に合致する。
1-4-2
EV 0.9211
抵抗逃げ / 差し差し
Pattern 1-B。4の攻めに1が抵抗した際に空いた懐を2が差し返す物理展開。
1-4-6
EV 2.1341
イン逃げ / 展開待ち追走
推奨フォーメーション内。EV 2.13 と価値が高く、4が仕掛けた後のもつれで大外が届く穴目。
2-1-4
EV 0.574
2コース差し / イン残り
Pattern 2-A。荒井の当地差し精度を評価。1が残るスジ理論の鉄板パターン。
5-1-4
EV 1.646
5コースまくり差し
Pattern 5-A。4が攻め、1が抵抗して膨らんだところを5村越が最内から突き抜ける高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-2
(¥16,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.35% / 差し: 19.87% / まくり: 10.74% / まくり差し: 17.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.1% 75.4% (23.3%) 81.5% (6.1%)
2 17.8% 56.5% (38.7%) 69.8% (13.2%)
3 6.8% 15.6% (8.7%) 34% (18.5%)
4 8.8% 24.5% (15.7%) 49.1% (24.6%)
5 10.2% 19.1% (8.9%) 41.7% (22.6%)
6 4.2% 9% (4.7%) 24% (15%)

データ推奨フォーメーション

12
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.13% (10.1%)
8.4
EV 0.851
2
1-2-5
8.52% (18.7%)
8.1
EV 0.69
3
1-2-3
7.55% (26.2%)
9.1
EV 0.687
4
1-2-6
4.98% (31.2%)
95.7
EV 4.766
5
1-4-2
3.05% (34.2%)
30.2
EV 0.921
6
2-1-4
2.87% (37.1%)
20
EV 0.574
7
1-4-5
2.39% (39.5%)
31.7
EV 0.758
8
2-1-5
2.32% (41.8%)
14.6
EV 0.339
9
1-4-3
2.01% (43.8%)
64.1
EV 1.288
10
5-1-4
2% (45.8%)
82.3
EV 1.646
11
5-1-2
1.77% (47.6%)
32.7
EV 0.579
12
1-3-2
1.75% (49.3%)
23.4
EV 0.41
13
2-1-3
1.71% (51.1%)
39.9
EV 0.682
14
1-3-4
1.69% (52.7%)
44.8
EV 0.757
15
1-5-2
1.44% (54.2%)
20.7
EV 0.298
16
1-5-4
1.44% (55.6%)
49.1
EV 0.707
17
2-4-5
1.41% (57.0%)
37.1
EV 0.523
18
2-1-6
1.34% (58.4%)
109.8
EV 1.471
19
4-1-5
1.33% (59.7%)
82.6
EV 1.099
20
1-3-5
1.3% (61.0%)
46.6
EV 0.606
21
1-4-6
1.23% (62.2%)
173.5
EV 2.134
22
4-1-2
1.22% (63.5%)
93.6
EV 1.142
23
5-1-3
1.1% (64.6%)
184.6
EV 2.031
24
5-1-6
1.08% (65.6%)
252.7
EV 2.729
25
2-4-3
1.07% (66.7%)
98.2
EV 1.051
26
1-5-3
0.98% (67.7%)
56.3
EV 0.552
27
3-1-4
0.95% (68.6%)
137.7
EV 1.308
28
2-4-1
0.91% (69.5%)
47
EV 0.428
29
4-2-5
0.87% (70.4%)
82.9
EV 0.721
30
2-5-4
0.82% (71.2%)
34.5
EV 0.283
31
5-2-1
0.8% (72.0%)
60.5
EV 0.484
32
2-4-6
0.8% (72.8%)
175.8
EV 1.406
33
3-1-5
0.8% (73.6%)
136.2
EV 1.09
34
4-1-6
0.77% (74.4%)
313.6
EV 2.415
35
2-3-4
0.77% (75.2%)
122.2
EV 0.941
36
1-3-6
0.76% (75.9%)
185.9
EV 1.413
37
4-1-3
0.74% (76.7%)
194.2
EV 1.437
38
🎯
3-1-2
0.73% (77.4%)
118.3
EV 0.864
39
5-2-4
0.71% (78.1%)
87
EV 0.618
40
4-2-1
0.68% (78.8%)
97.4
EV 0.662
41
1-5-6
0.66% (79.5%)
190
EV 1.254
42
1-6-2
0.65% (80.1%)
299.2
EV 1.945
43
6-1-2
0.61% (80.7%)
520.6
EV 3.176
44
1-6-4
0.61% (81.3%)
382.8
EV 2.335
45
6-1-4
0.59% (81.9%)
1084
EV 6.396
46
2-3-5
0.59% (82.5%)
91
EV 0.537
47
1-6-5
0.55% (83.1%)
441.2
EV 2.427
48
3-1-6
0.51% (83.6%)
361.5
EV 1.844
49
3-2-4
0.49% (84.1%)
138.4
EV 0.678
50
2-5-3
0.49% (84.5%)
69
EV 0.338
51
6-1-5
0.47% (85.0%)
1626
EV 7.642
52
5-2-3
0.45% (85.5%)
170.1
EV 0.765
53
4-2-6
0.45% (85.9%)
226.3
EV 1.018
54
4-2-3
0.44% (86.4%)
170.1
EV 0.748
55
2-3-1
0.43% (86.8%)
111.2
EV 0.478
56
2-5-1
0.43% (87.2%)
30.3
EV 0.13
57
3-4-5
0.42% (87.6%)
243.2
EV 1.021
58
3-2-1
0.42% (88.1%)
157.7
EV 0.662
59
1-6-3
0.41% (88.5%)
448.8
EV 1.84
60
2-5-6
0.41% (88.9%)
195.7
EV 0.802
61
4-5-2
0.4% (89.3%)
89.4
EV 0.358
62
3-2-5
0.39% (89.7%)
93.9
EV 0.366
63
6-2-4
0.38% (90.0%)
1131
EV 4.298
64
5-2-6
0.37% (90.4%)
302.6
EV 1.12
65
3-4-1
0.37% (90.8%)
211.6
EV 0.783
66
4-5-6
0.36% (91.1%)
268.3
EV 0.966
67
2-6-4
0.36% (91.5%)
433.8
EV 1.562
68
2-3-6
0.36% (91.9%)
232.4
EV 0.837
69
6-1-3
0.35% (92.2%)
723
EV 2.531
70
3-4-2
0.34% (92.6%)
209.9
EV 0.714
71
6-2-1
0.33% (92.9%)
788.8
EV 2.603
72
6-2-5
0.32% (93.2%)
1370
EV 4.384
73
4-5-1
0.3% (93.5%)
107.5
EV 0.323
74
5-4-2
0.29% (93.8%)
104.5
EV 0.303
75
2-6-5
0.29% (94.1%)
473.2
EV 1.372
76
5-4-1
0.28% (94.4%)
108.4
EV 0.304
77
3-4-6
0.26% (94.6%)
413.1
EV 1.074
78
4-5-3
0.25% (94.9%)
276.9
EV 0.692
79
3-5-4
0.23% (95.1%)
257.7
EV 0.593
80
3-2-6
0.22% (95.3%)
252.7
EV 0.556
81
6-2-3
0.22% (95.5%)
1446
EV 3.181
82
2-6-3
0.21% (95.8%)
400.4
EV 0.841
83
2-6-1
0.21% (96.0%)
338
EV 0.71
84
4-6-5
0.21% (96.2%)
553.8
EV 1.163
85
5-4-6
0.19% (96.4%)
361.5
EV 0.687
86
5-4-3
0.19% (96.6%)
356.5
EV 0.677
87
5-6-4
0.17% (96.7%)
765.6
EV 1.302
88
5-6-1
0.17% (96.9%)
578.4
EV 0.983
89
3-5-2
0.15% (97.0%)
166.8
EV 0.25
90
4-3-5
0.15% (97.2%)
325.3
EV 0.488
91
4-6-2
0.15% (97.3%)
400.4
EV 0.601
92
5-6-2
0.14% (97.5%)
565.8
EV 0.792
93
3-5-1
0.14% (97.6%)
222.4
EV 0.311
94
6-4-2
0.13% (97.8%)
634.9
EV 0.825
95
6-4-1
0.13% (97.9%)
743.7
EV 0.967
96
4-3-2
0.12% (98.0%)
325.3
EV 0.39
97
6-4-5
0.12% (98.1%)
788.8
EV 0.947
98
5-3-1
0.12% (98.2%)
286
EV 0.343
99
5-3-2
0.12% (98.4%)
317.4
EV 0.381
100
5-3-4
0.11% (98.5%)
371.8
EV 0.409
101
4-6-1
0.11% (98.6%)
553.8
EV 0.609
102
3-5-6
0.11% (98.7%)
667.4
EV 0.734
103
4-3-1
0.11% (98.8%)
329.5
EV 0.362
104
3-6-4
0.1% (98.9%)
542.3
EV 0.542
選手情報開く
北中  元樹 A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 53.33% / 3連 75.24%) 機力 M:18(0.00%) B:53(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.25
1日目 11 3 0.23
2日目 4 6 0.22
2日目 9 4 0.01
荒井  翔伍 A2 / 東京 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) 機力 M:58(0.00%) B:27(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.09
1日目 9 3 0.09
2日目 5 4 0.22
2日目 10 6 0.15
谷本  幸司 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 32.26% / 3連 48.39%) 機力 M:19(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.18
2日目 2 3 0.18
2日目 7 5 0.09
橋本  年光 B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 30.16% / 3連 52.38%) 機力 M:54(0.00%) B:17(0.00%)
R進入ST
1日目 8 5 0.15
2日目 3 6 0.28
2日目 7 2 0.16
村越   篤 A2 / 香川 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 37.50% / 3連 55.77%) 機力 M:22(0.00%) B:15(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.17
1日目 10 6 0.15
2日目 11 1 0.11
豊田  訓靖 B2 / 静岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.46 (2連 17.50% / 3連 23.75%) 機力 M:53(0.00%) B:24(0.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
2日目 1 5 0.12
2日目 6 2 0.17