| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:12 |
| データ作成 | 2026-04-13 14:01:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.63% / 86.0%)
|
払戻 | ¥5,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
地元A1の林がカド位置。平均ST0.15に加え、atk_coefが1.09とメンバー中最高。スリット後に123を叩くか、3の攻めに乗る展開のキーマン。
スリット予測:
枠なり3対3、4号艇林がスリット後にわずかに覗く隊形。3号艇吉田も先攻意欲が高く、センターからダッシュ勢がプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
4コース林が絞る展開での5コース連動(Pattern 4-A)および、抵抗を想定した1-4-X/1-5-X(Pattern 1-B)の物理的スジ。
判断根拠:
レースエントロピー0.81と中程度の混戦模様。1号艇君島の当地1着率は65%と高いものの、4号艇林(地元A1)の攻撃係数が1.09と高く、カドから仕掛ける物理スジがシミュレーションでも色濃く出ているため、本命ラインと林の攻め展開への分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.1 | Entropy | 0.8137 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 29.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.66% / 差し 13.92% / まくり 20.72% / まくり差し 13.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.57
| 結果 |
-- (¥5,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.66% / 差し: 13.92% / まくり: 20.72% / まくり差し: 13.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 66.9% (15.5%) | 75% (8.2%) | |
| 9.5% | 22.9% (13.4%) | 35.7% (12.8%) | |
| 11.3% | 37.8% (26.6%) | 49.4% (11.6%) | |
| 19.5% | 46.4% (26.9%) | 70.7% (24.3%) | |
| 7.9% | 23.5% (15.6%) | 55.9% (32.4%) | |
| 0.4% | 2.5% (2.1%) | 13.3% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
9
EV 0.707
|
| 2 |
-- |
7.7% (15.6%) |
17.2
EV 1.324
|
| 3 |
-- |
6.1% (21.7%) |
8.8
EV 0.537
|
| 4 |
-- |
4.05% (25.7%) |
32
EV 1.296
|
| 5 |
-- |
3.7% (29.4%) |
15.1
EV 0.559
|
| 6 |
-- |
3.52% (32.9%) |
71.8
EV 2.527
|
| 7 |
-- |
3.48% (36.4%) |
54.6
EV 1.9
|
| 8 |
-- |
3.38% (39.8%) |
27.2
EV 0.919
|
| 9 |
-- |
3.28% (43.1%) |
43.9
EV 1.44
|
| 10 |
-- |
3.24% (46.3%) |
27.4
EV 0.888
|
| 11 |
-- |
2.89% (49.2%) |
18.1
EV 0.523
|
| 12 |
-- |
2.2% (51.4%) |
115.3
EV 2.537
|
| 13 |
-- |
1.98% (53.4%) |
101.9
EV 2.018
|
| 14 |
-- |
1.97% (55.3%) |
88.1
EV 1.736
|
| 15 |
-- |
1.81% (57.2%) |
52.7
EV 0.954
|
| 16 |
-- |
1.58% (58.7%) |
25.6
EV 0.404
|
| 17 |
-- |
1.48% (60.2%) |
200
EV 2.96
|
| 18 |
-- |
1.41% (61.6%) |
41.5
EV 0.585
|
| 19 |
-- |
1.41% (63.0%) |
68.8
EV 0.97
|
| 20 |
-- |
1.34% (64.4%) |
132.2
EV 1.771
|
| 21 |
-- |
1.29% (65.7%) |
286.9
EV 3.701
|
| 22 |
-- |
1.26% (66.9%) |
124.6
EV 1.57
|
| 23 |
-- |
1.15% (68.1%) |
345.9
EV 3.978
|
| 24 |
-- |
1.12% (69.2%) |
40.4
EV 0.452
|
| 25 |
-- |
1.11% (70.3%) |
19.5
EV 0.216
|
| 26 |
-- |
1.1% (71.4%) |
185
EV 2.035
|
| 27 |
-- |
1.09% (72.5%) |
50.4
EV 0.549
|
| 28 |
-- |
1.08% (73.6%) |
240.3
EV 2.595
|
| 29 |
-- |
1.07% (74.6%) |
105.1
EV 1.125
|
| 30 |
-- |
1.03% (75.7%) |
240.3
EV 2.475
|
| 31 |
-- |
1.03% (76.7%) |
64.7
EV 0.666
|
| 32 |
-- |
0.96% (77.7%) |
82.9
EV 0.796
|
| 33 |
-- |
0.88% (78.5%) |
30.1
EV 0.265
|
| 34 |
-- |
0.81% (79.4%) |
180.5
EV 1.462
|
| 35 |
-- |
0.81% (80.2%) |
145.7
EV 1.18
|
| 36 |
-- |
0.8% (81.0%) |
225.7
EV 1.806
|
| 37 |
-- |
0.77% (81.7%) |
97.1
EV 0.748
|
| 38 |
-- |
0.74% (82.5%) |
64.3
EV 0.476
|
| 39 |
-- |
0.73% (83.2%) |
23.5
EV 0.172
|
| 40 |
-- |
0.73% (83.9%) |
145.1
EV 1.059
|
| 41 |
-- |
0.73% (84.7%) |
200
EV 1.46
|
| 42 |
-- |
0.7% (85.4%) |
136.5
EV 0.956
|
| 43 |
🎯
-- |
0.63% (86.0%) |
55
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.61% (86.6%) |
142.9
EV 0.872
|
| 45 |
-- |
0.61% (87.2%) |
169.7
EV 1.035
|
| 46 |
-- |
0.56% (87.8%) |
521.3
EV 2.919
|
| 47 |
-- |
0.56% (88.3%) |
172.1
EV 0.964
|
| 48 |
-- |
0.54% (88.9%) |
266.3
EV 1.438
|
| 49 |
-- |
0.54% (89.4%) |
272.1
EV 1.469
|
| 50 |
-- |
0.49% (89.9%) |
186
EV 0.911
|
| 51 |
-- |
0.47% (90.4%) |
228.4
EV 1.073
|
| 52 |
-- |
0.46% (90.8%) |
179.6
EV 0.826
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.3%) |
105.4
EV 0.464
|
| 54 |
-- |
0.4% (91.7%) |
415.9
EV 1.664
|
| 55 |
-- |
0.39% (92.1%) |
102.5
EV 0.4
|
| 56 |
-- |
0.38% (92.4%) |
145.1
EV 0.551
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.8%) |
199
EV 0.697
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.1%) |
487
EV 1.656
|
| 59 |
-- |
0.34% (93.5%) |
435.4
EV 1.48
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.8%) |
134.1
EV 0.429
|
| 61 |
-- |
0.31% (94.1%) |
49
EV 0.152
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.4%) |
107.2
EV 0.311
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.7%) |
316.3
EV 0.917
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.0%) |
103.3
EV 0.279
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.2%) |
345.9
EV 0.934
|
| 66 |
-- |
0.27% (95.5%) |
229.9
EV 0.621
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.8%) |
181.4
EV 0.472
|
| 68 |
-- |
0.26% (96.0%) |
276.2
EV 0.718
|
| 69 |
-- |
0.26% (96.3%) |
217.7
EV 0.566
|
| 70 |
-- |
0.26% (96.5%) |
140.7
EV 0.366
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.8%) |
95.1
EV 0.228
|
| 72 |
-- |
0.21% (97.0%) |
276.2
EV 0.58
|
| 73 |
-- |
0.19% (97.2%) |
257
EV 0.488
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.4%) |
291.4
EV 0.554
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.5%) |
57.5
EV 0.098
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.7%) |
90.9
EV 0.155
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.9%) |
272.1
EV 0.435
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.0%) |
462.7
EV 0.602
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
235.7
EV 0.306
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
578.3
EV 0.694
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
289.1
EV 0.347
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.5%) |
333.4
EV 0.367
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.6%) |
129.8
EV 0.143
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.7%) |
303.4
EV 0.303
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.8%) |
95.8
EV 0.096
|
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 55.05% / 3連 67.89%) | 機力 | M:29(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) | 機力 | M:12(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 36.89% / 3連 58.20%) | 機力 | M:38(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 55.42% / 3連 68.67%) | 機力 | M:64(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.33 | 2 |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.59% / 3連 68.18%) | 機力 | M:14(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) | 機力 | M:11(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |