| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:35 |
| データ作成 | 2026-04-13 13:27:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.71% / 56.2%)
|
払戻 | ¥6,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。当地勝率7.26、2連対率61%超の強豪であり、平均STも早い。1号艇へのプレッシャー、あるいはジカまくりによる展開の鍵を握る。
スリット予測:
実質進入は 132/456 の3対3。3号艇西島がスリットから1号艇を叩きに行くか、壁になりつつ差す形。4号艇奈須がカドから連動する。
支配的メカニズム:
2コース西島のジカまくりによる内枠沈没スジ(Pattern 2-B)と、1号艇が抵抗して外が空くヒモ荒れスジ(Pattern 1-B)の並立。
判断根拠:
正規化エントロピー0.8452と高く、混戦が予想される。1号艇松本の当地1着率が30.8%と低く、2コースに前付けする3号艇西島の当地1着率が38.1%と極めて高いため、軸が割れている。期待値(EV)が高い買い目が中穴〜大穴帯に分散しており、多点数でのカバーが合理的と判断。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8452 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.71% | Top5合計 | 25.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.14% / 差し 25.2% / まくり 27.62% / まくり差し 10.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.71
| 結果 |
-- (¥6,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.14% / 差し: 25.2% / まくり: 27.62% / まくり差し: 10.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.4% | 48.6% (11.3%) | 61.4% (12.8%) | |
| 7.4% | 19.8% (12.4%) | 30.4% (10.5%) | |
| 31.7% | 54.7% (23%) | 66.5% (11.8%) | |
| 19.7% | 52.4% (32.8%) | 68.9% (16.5%) | |
| 3.5% | 18.3% (14.8%) | 49.9% (31.6%) | |
| 0.3% | 6.1% (5.8%) | 22.9% (16.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.71% (6.7%) |
15.1
EV 1.013
|
| 2 |
-- |
5.38% (12.1%) |
25.6
EV 1.377
|
| 3 |
-- |
5.17% (17.3%) |
14.3
EV 0.739
|
| 4 |
-- |
4.73% (22.0%) |
45.1
EV 2.133
|
| 5 |
-- |
3.82% (25.8%) |
29.6
EV 1.131
|
| 6 |
-- |
3.68% (29.5%) |
15
EV 0.552
|
| 7 |
-- |
2.79% (32.3%) |
68.2
EV 1.903
|
| 8 |
-- |
2.47% (34.8%) |
24.7
EV 0.61
|
| 9 |
-- |
2.35% (37.1%) |
127.6
EV 2.999
|
| 10 |
-- |
2.15% (39.3%) |
43.5
EV 0.935
|
| 11 |
-- |
2.14% (41.4%) |
38.6
EV 0.826
|
| 12 |
-- |
2.05% (43.4%) |
143.9
EV 2.95
|
| 13 |
-- |
1.97% (45.4%) |
39.3
EV 0.774
|
| 14 |
-- |
1.89% (47.3%) |
39.3
EV 0.743
|
| 15 |
-- |
1.85% (49.2%) |
78.9
EV 1.46
|
| 16 |
-- |
1.81% (51.0%) |
18.2
EV 0.329
|
| 17 |
-- |
1.78% (52.7%) |
10
EV 0.178
|
| 18 |
-- |
1.77% (54.5%) |
77.9
EV 1.379
|
| 19 |
🎯
-- |
1.71% (56.2%) |
51.5
EV 0.881
|
| 20 |
-- |
1.68% (57.9%) |
40.7
EV 0.684
|
| 21 |
-- |
1.65% (59.6%) |
62.8
EV 1.036
|
| 22 |
-- |
1.64% (61.2%) |
107.2
EV 1.758
|
| 23 |
-- |
1.56% (62.8%) |
34.7
EV 0.541
|
| 24 |
-- |
1.5% (64.3%) |
100.7
EV 1.511
|
| 25 |
-- |
1.48% (65.7%) |
30.2
EV 0.447
|
| 26 |
-- |
1.47% (67.2%) |
124
EV 1.823
|
| 27 |
-- |
1.34% (68.5%) |
68.8
EV 0.922
|
| 28 |
-- |
1.29% (69.8%) |
90.4
EV 1.166
|
| 29 |
-- |
1.17% (71.0%) |
96.5
EV 1.129
|
| 30 |
-- |
1.12% (72.1%) |
49.3
EV 0.552
|
| 31 |
-- |
1.11% (73.2%) |
70.5
EV 0.783
|
| 32 |
-- |
1.04% (74.3%) |
31.7
EV 0.33
|
| 33 |
-- |
0.99% (75.3%) |
200.6
EV 1.986
|
| 34 |
-- |
0.97% (76.2%) |
66.5
EV 0.645
|
| 35 |
-- |
0.87% (77.1%) |
148.8
EV 1.295
|
| 36 |
-- |
0.86% (78.0%) |
75
EV 0.645
|
| 37 |
-- |
0.85% (78.8%) |
153.5
EV 1.305
|
| 38 |
-- |
0.83% (79.6%) |
66.8
EV 0.554
|
| 39 |
-- |
0.81% (80.5%) |
165
EV 1.337
|
| 40 |
-- |
0.75% (81.2%) |
131.4
EV 0.986
|
| 41 |
-- |
0.72% (81.9%) |
82.1
EV 0.591
|
| 42 |
-- |
0.67% (82.6%) |
259.7
EV 1.74
|
| 43 |
-- |
0.66% (83.3%) |
317.2
EV 2.094
|
| 44 |
-- |
0.64% (83.9%) |
105.7
EV 0.676
|
| 45 |
-- |
0.63% (84.5%) |
323
EV 2.035
|
| 46 |
-- |
0.63% (85.2%) |
313.5
EV 1.975
|
| 47 |
-- |
0.59% (85.7%) |
102.4
EV 0.604
|
| 48 |
-- |
0.59% (86.3%) |
28.5
EV 0.168
|
| 49 |
-- |
0.55% (86.9%) |
60.4
EV 0.332
|
| 50 |
-- |
0.55% (87.4%) |
266.2
EV 1.464
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.9%) |
160.5
EV 0.786
|
| 52 |
-- |
0.48% (88.4%) |
100.3
EV 0.481
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.9%) |
266.2
EV 1.225
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.3%) |
80.6
EV 0.371
|
| 55 |
-- |
0.46% (89.8%) |
477.3
EV 2.196
|
| 56 |
-- |
0.46% (90.2%) |
128.2
EV 0.59
|
| 57 |
-- |
0.43% (90.7%) |
499.8
EV 2.149
|
| 58 |
-- |
0.41% (91.1%) |
207.7
EV 0.852
|
| 59 |
-- |
0.41% (91.5%) |
80.6
EV 0.33
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.9%) |
329
EV 1.25
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.2%) |
226.4
EV 0.838
|
| 62 |
-- |
0.37% (92.6%) |
118
EV 0.437
|
| 63 |
-- |
0.37% (93.0%) |
233.4
EV 0.864
|
| 64 |
-- |
0.36% (93.3%) |
168.2
EV 0.606
|
| 65 |
-- |
0.36% (93.7%) |
187.8
EV 0.676
|
| 66 |
-- |
0.36% (94.1%) |
142
EV 0.511
|
| 67 |
-- |
0.36% (94.4%) |
95.9
EV 0.345
|
| 68 |
-- |
0.32% (94.7%) |
154.4
EV 0.494
|
| 69 |
-- |
0.31% (95.1%) |
116.1
EV 0.36
|
| 70 |
-- |
0.31% (95.4%) |
170.3
EV 0.528
|
| 71 |
-- |
0.3% (95.7%) |
98.3
EV 0.295
|
| 72 |
-- |
0.29% (96.0%) |
147.9
EV 0.429
|
| 73 |
-- |
0.26% (96.2%) |
120.9
EV 0.314
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.4%) |
284.8
EV 0.655
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.7%) |
383.9
EV 0.806
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.9%) |
333.2
EV 0.666
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.0%) |
309.8
EV 0.589
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.2%) |
240.8
EV 0.458
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.4%) |
137.2
EV 0.261
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.6%) |
234.4
EV 0.422
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.8%) |
348.5
EV 0.627
|
| 82 |
-- |
0.17% (98.0%) |
209.4
EV 0.356
|
| 83 |
-- |
0.16% (98.1%) |
241.9
EV 0.387
|
| 84 |
-- |
0.16% (98.3%) |
514.4
EV 0.823
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.4%) |
251.1
EV 0.402
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.6%) |
410.7
EV 0.616
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.7%) |
688.1
EV 1.032
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.9%) |
802.7
EV 1.124
|
| 89 |
-- |
0.12% (99.0%) |
273.1
EV 0.328
|
| 90 |
-- |
0.11% (99.1%) |
302.7
EV 0.333
|
|
松本 一毅
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) | 機力 | M:16(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) | 機力 | M:15(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
|
西島 義則
A1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 56.86% / 3連 69.61%) | 機力 | M:27(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .20 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.78% / 3連 58.25%) | 機力 | M:60(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) | 機力 | M:58(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .35 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.11% / 3連 48.89%) | 機力 | M:39(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.34 | 3 |