| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 12:56 |
| データ作成 | 2026-04-13 12:46:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.68% / 83.6%)
|
払戻 | ¥4,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
B2級となっているが、全国勝率8.39を誇る毒島誠が最大の攻め手。atk_coef(1.009)も高く、向かい風2mの状況下でまくり差しからの上位進出は必至。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。1号艇が平均以上のST(展示F.05)で踏み込むが、5号艇毒島が最速のコンマ08でスリット優位に立ち、まくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(まくり差し連動)。5号艇の攻めにより2,3コースが展開を失うが、1号艇が残してヒモが外枠に流れる物理スジ。
判断根拠:
エントロピーが0.7899と標準的。1号艇大久保のイン逃げ率(58%)に対し、5号艇毒島の実力(元A1)が反映されていないオッズ分布であり、EV>1.0の買い目が豊富に存在する。本命を抑えつつ期待値を拾う分散投資が最適。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7899 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.64% | Top5合計 | 32.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.16% / 差し 15.86% / まくり 7.46% / まくり差し 15.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.93
| 結果 |
-- (¥4,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.16% / 差し: 15.86% / まくり: 7.46% / まくり差し: 15.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 80.2% (19.4%) | 85% (4.9%) | |
| 13.2% | 30.7% (17.5%) | 48.7% (17.9%) | |
| 3.8% | 12.4% (8.6%) | 21.8% (9.4%) | |
| 3.9% | 11.2% (7.3%) | 26.7% (15.5%) | |
| 16.7% | 48.3% (31.7%) | 70.7% (22.3%) | |
| 1.6% | 17.2% (15.6%) | 47.2% (30%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.64% (9.6%) |
11.1
EV 1.07
|
| 2 |
-- |
7.18% (16.8%) |
14.7
EV 1.055
|
| 3 |
-- |
6.63% (23.5%) |
23.8
EV 1.578
|
| 4 |
-- |
4.7% (28.2%) |
21.5
EV 1.011
|
| 5 |
-- |
4.62% (32.8%) |
53.8
EV 2.486
|
| 6 |
-- |
4.61% (37.4%) |
10.5
EV 0.484
|
| 7 |
-- |
4.52% (41.9%) |
30.7
EV 1.388
|
| 8 |
-- |
2.92% (44.8%) |
53.1
EV 1.551
|
| 9 |
-- |
2.74% (47.6%) |
17.5
EV 0.48
|
| 10 |
-- |
2.51% (50.1%) |
96
EV 2.41
|
| 11 |
-- |
2.42% (52.5%) |
65.9
EV 1.595
|
| 12 |
-- |
2.27% (54.8%) |
74.4
EV 1.689
|
| 13 |
-- |
2.22% (57.0%) |
59.8
EV 1.328
|
| 14 |
-- |
2.04% (59.0%) |
38.6
EV 0.787
|
| 15 |
-- |
1.89% (60.9%) |
25
EV 0.473
|
| 16 |
-- |
1.82% (62.7%) |
64.4
EV 1.172
|
| 17 |
-- |
1.81% (64.5%) |
169
EV 3.059
|
| 18 |
-- |
1.79% (66.3%) |
145.9
EV 2.612
|
| 19 |
-- |
1.6% (67.9%) |
87.9
EV 1.406
|
| 20 |
-- |
1.54% (69.5%) |
123
EV 1.894
|
| 21 |
-- |
1.52% (71.0%) |
142.4
EV 2.164
|
| 22 |
-- |
1.44% (72.4%) |
87
EV 1.253
|
| 23 |
-- |
1.13% (73.6%) |
12.9
EV 0.146
|
| 24 |
-- |
1.11% (74.7%) |
62.1
EV 0.689
|
| 25 |
-- |
1.09% (75.8%) |
81.6
EV 0.889
|
| 26 |
-- |
1% (76.8%) |
167.6
EV 1.676
|
| 27 |
-- |
0.91% (77.7%) |
87.4
EV 0.795
|
| 28 |
-- |
0.91% (78.6%) |
142.4
EV 1.296
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.5%) |
153.1
EV 1.363
|
| 30 |
-- |
0.89% (80.4%) |
22.1
EV 0.197
|
| 31 |
-- |
0.87% (81.2%) |
204.6
EV 1.78
|
| 32 |
-- |
0.87% (82.1%) |
147.5
EV 1.283
|
| 33 |
-- |
0.78% (82.9%) |
70.2
EV 0.548
|
| 34 |
🎯
-- |
0.68% (83.6%) |
31.6
EV 0.215
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.2%) |
28.6
EV 0.192
|
| 36 |
-- |
0.61% (84.8%) |
90.1
EV 0.55
|
| 37 |
-- |
0.58% (85.4%) |
275.2
EV 1.596
|
| 38 |
-- |
0.55% (86.0%) |
39.5
EV 0.217
|
| 39 |
-- |
0.5% (86.5%) |
254.5
EV 1.273
|
| 40 |
-- |
0.49% (87.0%) |
248.3
EV 1.217
|
| 41 |
-- |
0.48% (87.4%) |
70.8
EV 0.34
|
| 42 |
-- |
0.46% (87.9%) |
197.7
EV 0.909
|
| 43 |
-- |
0.45% (88.4%) |
227.5
EV 1.024
|
| 44 |
-- |
0.44% (88.8%) |
328.4
EV 1.445
|
| 45 |
-- |
0.42% (89.2%) |
186.8
EV 0.785
|
| 46 |
-- |
0.39% (89.6%) |
308.5
EV 1.203
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.0%) |
348.1
EV 1.323
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.4%) |
286.8
EV 1.061
|
| 49 |
-- |
0.34% (90.7%) |
86.2
EV 0.293
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.0%) |
565.7
EV 1.923
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.4%) |
457.6
EV 1.556
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.7%) |
156.6
EV 0.517
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.0%) |
144.4
EV 0.462
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.6%) |
308.5
EV 0.926
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.9%) |
84.5
EV 0.245
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.2%) |
41.2
EV 0.115
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.5%) |
403.2
EV 1.129
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.8%) |
275.2
EV 0.743
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.0%) |
174
EV 0.435
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.3%) |
235.4
EV 0.589
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.5%) |
208.8
EV 0.522
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.8%) |
56.4
EV 0.141
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.0%) |
234
EV 0.562
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.2%) |
93.4
EV 0.215
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.4%) |
299.5
EV 0.659
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.6%) |
81.7
EV 0.155
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.8%) |
320.7
EV 0.609
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.0%) |
158.4
EV 0.301
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.2%) |
267.9
EV 0.482
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.4%) |
288.8
EV 0.52
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.6%) |
387.9
EV 0.698
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.7%) |
468.1
EV 0.796
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
243.9
EV 0.415
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.1%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.2%) |
442.7
EV 0.664
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
238.2
EV 0.357
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
428.7
EV 0.643
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
206.7
EV 0.289
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
59.8
EV 0.078
|
| 81 |
-- |
0.11% (97.9%) |
357.3
EV 0.393
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.0%) |
320.7
EV 0.353
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
315.7
EV 0.347
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
370.3
EV 0.407
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
92.9
EV 0.102
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
370.3
EV 0.37
|
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 41.38% / 3連 64.37%) | 機力 | M:56(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
|
峰重 侑治
B2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 27.85% / 3連 45.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 6 |
|
豊田 訓靖
B2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 17.50% / 3連 23.75%) | 機力 | M:53(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.20 | 6 |
|
大塚 雅治
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 20.00% / 3連 36.67%) | 機力 | M:17(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.29 | 3 |
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) | 機力 | M:55(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.00 | 3 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |