| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:05 |
| データ作成 | 2026-04-13 12:55:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(15.2% / 15.2%)
|
払戻 | ¥620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.799をマークし、カドからスリット後に先行を狙う。ただし、内枠勢の守備係数も高く、決定打には至らないと予測。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇が平均ST0.12台と鋭く、向かい風1mの条件下でも安定した先マイが可能。4号艇が先行を試みるが、2・3号艇が壁として機能する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇村松の2連対率が高く、壁としての信頼性が高い。1-2を軸とし、今節好調な5号艇西川と、オッズ妙味の大きい6号艇をヒモに据える展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6891と低く、1号艇濱野の1着率がモンテカルロ試行で約80%と圧倒的。上位3点以内で累積確率30%をカバーできる極めて堅い番組構成であるため、本命厚張りのBET_BIGと判定。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.6891 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.2% | Top5合計 | 51.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 80.18% / 差し 4.27% / まくり 5.79% / まくり差し 9.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.68
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 80.18% / 差し: 4.27% / まくり: 5.79% / まくり差し: 9.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.4% | 89.7% (10.3%) | 93.9% (4.2%) | |
| 4.6% | 54.7% (50.1%) | 77.3% (22.6%) | |
| 3.1% | 15.9% (12.9%) | 29.8% (13.8%) | |
| 2.9% | 15.1% (12.2%) | 34.7% (19.6%) | |
| 6.6% | 16.7% (10%) | 40.3% (23.6%) | |
| 3.4% | 7.9% (4.6%) | 24% (16.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
15.2% (15.2%) |
6.5
EV 0.988
|
| 2 |
-- |
12.29% (27.5%) |
12
EV 1.475
|
| 3 |
-- |
9.44% (36.9%) |
48.9
EV 4.616
|
| 4 |
-- |
9.1% (46.0%) |
25.3
EV 2.302
|
| 5 |
-- |
5.81% (51.8%) |
53.4
EV 3.103
|
| 6 |
-- |
5.23% (57.1%) |
26
EV 1.36
|
| 7 |
-- |
4.48% (61.6%) |
8.6
EV 0.385
|
| 8 |
-- |
2.29% (63.8%) |
38.9
EV 0.891
|
| 9 |
-- |
2.17% (66.0%) |
20.6
EV 0.447
|
| 10 |
-- |
1.98% (68.0%) |
19
EV 0.376
|
| 11 |
-- |
1.92% (69.9%) |
75.8
EV 1.455
|
| 12 |
-- |
1.81% (71.7%) |
130.4
EV 2.36
|
| 13 |
-- |
1.61% (73.3%) |
16.8
EV 0.27
|
| 14 |
-- |
1.37% (74.7%) |
156.4
EV 2.143
|
| 15 |
-- |
1.33% (76.0%) |
88.9
EV 1.182
|
| 16 |
-- |
1.28% (77.3%) |
73.5
EV 0.941
|
| 17 |
-- |
1.21% (78.5%) |
34.1
EV 0.413
|
| 18 |
-- |
1.03% (79.6%) |
27.2
EV 0.28
|
| 19 |
-- |
0.91% (80.5%) |
33.1
EV 0.301
|
| 20 |
-- |
0.79% (81.3%) |
403.7
EV 3.189
|
| 21 |
-- |
0.77% (82.0%) |
19.9
EV 0.153
|
| 22 |
-- |
0.73% (82.8%) |
109.4
EV 0.799
|
| 23 |
-- |
0.71% (83.5%) |
38.5
EV 0.273
|
| 24 |
-- |
0.71% (84.2%) |
99.2
EV 0.704
|
| 25 |
-- |
0.63% (84.8%) |
64.1
EV 0.404
|
| 26 |
-- |
0.62% (85.4%) |
221.3
EV 1.372
|
| 27 |
-- |
0.6% (86.0%) |
69.1
EV 0.415
|
| 28 |
-- |
0.52% (86.5%) |
135.8
EV 0.706
|
| 29 |
-- |
0.46% (87.0%) |
218
EV 1.003
|
| 30 |
-- |
0.46% (87.5%) |
195.2
EV 0.898
|
| 31 |
-- |
0.45% (87.9%) |
524.1
EV 2.358
|
| 32 |
-- |
0.43% (88.3%) |
61.9
EV 0.266
|
| 33 |
-- |
0.41% (88.8%) |
69.4
EV 0.285
|
| 34 |
-- |
0.38% (89.1%) |
75
EV 0.285
|
| 35 |
-- |
0.35% (89.5%) |
515.1
EV 1.803
|
| 36 |
-- |
0.31% (89.8%) |
159.7
EV 0.495
|
| 37 |
-- |
0.3% (90.1%) |
150.1
EV 0.45
|
| 38 |
-- |
0.29% (90.4%) |
111
EV 0.322
|
| 39 |
-- |
0.29% (90.7%) |
269.1
EV 0.78
|
| 40 |
-- |
0.29% (91.0%) |
153.2
EV 0.444
|
| 41 |
-- |
0.28% (91.2%) |
663.9
EV 1.859
|
| 42 |
-- |
0.27% (91.5%) |
182.1
EV 0.492
|
| 43 |
-- |
0.27% (91.8%) |
157.2
EV 0.424
|
| 44 |
-- |
0.25% (92.0%) |
214.9
EV 0.537
|
| 45 |
-- |
0.24% (92.3%) |
331.9
EV 0.797
|
| 46 |
-- |
0.24% (92.5%) |
35.8
EV 0.086
|
| 47 |
-- |
0.24% (92.8%) |
905.3
EV 2.173
|
| 48 |
-- |
0.21% (93.0%) |
44.3
EV 0.093
|
| 49 |
-- |
0.2% (93.2%) |
160.6
EV 0.321
|
| 50 |
-- |
0.2% (93.4%) |
128.2
EV 0.256
|
| 51 |
-- |
0.2% (93.6%) |
118
EV 0.236
|
| 52 |
-- |
0.18% (93.7%) |
459.6
EV 0.827
|
| 53 |
-- |
0.18% (93.9%) |
168.7
EV 0.304
|
| 54 |
-- |
0.18% (94.1%) |
127.6
EV 0.23
|
| 55 |
-- |
0.17% (94.3%) |
766
EV 1.302
|
| 56 |
-- |
0.17% (94.4%) |
104.8
EV 0.178
|
| 57 |
-- |
0.17% (94.6%) |
1195
EV 2.032
|
| 58 |
-- |
0.17% (94.8%) |
694.8
EV 1.181
|
| 59 |
-- |
0.17% (95.0%) |
301.7
EV 0.513
|
| 60 |
-- |
0.17% (95.1%) |
140.9
EV 0.24
|
| 61 |
-- |
0.17% (95.3%) |
506.3
EV 0.861
|
| 62 |
-- |
0.16% (95.5%) |
474.2
EV 0.759
|
| 63 |
-- |
0.16% (95.6%) |
259.8
EV 0.416
|
| 64 |
-- |
0.16% (95.8%) |
224.6
EV 0.359
|
| 65 |
-- |
0.15% (95.9%) |
84.6
EV 0.127
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.1%) |
139.6
EV 0.209
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.2%) |
191.5
EV 0.268
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.4%) |
135.1
EV 0.189
|
| 69 |
-- |
0.14% (96.5%) |
204.6
EV 0.286
|
| 70 |
-- |
0.13% (96.6%) |
933.6
EV 1.214
|
| 71 |
-- |
0.13% (96.8%) |
130.4
EV 0.17
|
| 72 |
-- |
0.12% (96.9%) |
393.1
EV 0.472
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.0%) |
240.9
EV 0.289
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.1%) |
1149
EV 1.264
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.2%) |
226.3
EV 0.249
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.3%) |
403.7
EV 0.444
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.4%) |
383
EV 0.421
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.5%) |
281.8
EV 0.31
|
| 79 |
-- |
0.1% (97.6%) |
853.6
EV 0.854
|
| 80 |
-- |
0.1% (97.7%) |
271.6
EV 0.272
|
| 81 |
-- |
0.1% (97.8%) |
1030
EV 1.03
|
| 82 |
-- |
0.1% (97.9%) |
378.1
EV 0.378
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.0%) |
133.9
EV 0.134
|
|
濱野 斗馬
A2 / 香川 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 46.36% / 3連 65.45%) | 機力 | M:46(0.00%) B:48(37.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.17% / 3連 53.25%) | 機力 | M:38(0.00%) B:15(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.27 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.61) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 20.41% / 3連 28.57%) | 機力 | M:16(0.00%) B:28(33.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.38 | 6 |
|
高橋 龍治
B1 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.63% / 3連 52.69%) | 機力 | M:6(0.00%) B:57(38.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 2 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.33 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 42.55% / 3連 59.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:21(41.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.00 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 4 |
|
佐野 優都
B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 23.47% / 3連 41.84%) | 機力 | M:23(0.00%) B:64(30.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.14 | 6 |