| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:00 |
| データ作成 | 2026-04-13 11:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.2% / 50.1%)
|
払戻 | ¥2,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示スタートF.04と今節平均0.14を上回る踏み込みを見せており、攻撃係数(atk_coef: 1.151)もメンバー最高値。カド受けの壁を突破する主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3。1杉山がF1持ちかつ今節平均ST0.2台と慎重な中、3大場がスリットから先行し内を叩く展開。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃による展開(Pattern 3-A/B)。3大場がまくり差せばインの1が残り(3-1-X)、握ってまくりきれば外の4,5が連動する(3-4-X, 3-5-X)。
判断根拠:
1号艇杉山のイン逃げ率が全国・ハイブリッド計算共に20%台と極めて低く、A2級の2号艇大澤・3号艇大場による逆転が濃厚な一戦。レースエントロピーは0.7523と標準的だが、勝ち方分布が四分五裂(逃げ28%、差し25%、まくり23%、まくり差し21%)しており、軸が分散しているため、高EVの目を複数押さえる分散戦略が最適。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7523 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.36% | Top5合計 | 38.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.98% / 差し 25.68% / まくり 23.83% / まくり差し 21.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.53
| 結果 |
-- (¥2,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.98% / 差し: 25.68% / まくり: 23.83% / まくり差し: 21.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.2% | 45.5% (12.4%) | 48.1% (2.6%) | |
| 23.3% | 58.1% (34.8%) | 75.7% (17.6%) | |
| 30.3% | 57.5% (27.2%) | 83.3% (25.8%) | |
| 7% | 15.1% (8.1%) | 25.9% (10.8%) | |
| 5.3% | 21.2% (15.9%) | 59.5% (38.3%) | |
| 0.9% | 2.6% (1.7%) | 7.6% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.36% (10.4%) |
25.7
EV 2.663
|
| 2 |
-- |
8.9% (19.3%) |
13
EV 1.157
|
| 3 |
-- |
8.73% (28.0%) |
9.4
EV 0.821
|
| 4 |
-- |
5.25% (33.2%) |
37.7
EV 1.979
|
| 5 |
-- |
4.92% (38.2%) |
35.7
EV 1.756
|
| 6 |
-- |
4.71% (42.9%) |
40.2
EV 1.893
|
| 7 |
-- |
4.05% (46.9%) |
15.1
EV 0.612
|
| 8 |
🎯
-- |
3.2% (50.1%) |
19.6
EV 0.627
|
| 9 |
-- |
2.74% (52.9%) |
47.6
EV 1.304
|
| 10 |
-- |
2.38% (55.2%) |
113.2
EV 2.694
|
| 11 |
-- |
2.36% (57.6%) |
29
EV 0.684
|
| 12 |
-- |
2.31% (59.9%) |
50
EV 1.155
|
| 13 |
-- |
2.15% (62.1%) |
44.2
EV 0.95
|
| 14 |
-- |
2.13% (64.2%) |
59.2
EV 1.261
|
| 15 |
-- |
1.89% (66.1%) |
105.1
EV 1.986
|
| 16 |
-- |
1.77% (67.9%) |
65.2
EV 1.154
|
| 17 |
-- |
1.71% (69.6%) |
85.8
EV 1.467
|
| 18 |
-- |
1.45% (71.0%) |
32.4
EV 0.47
|
| 19 |
-- |
1.34% (72.4%) |
110.7
EV 1.483
|
| 20 |
-- |
1.28% (73.6%) |
133.7
EV 1.711
|
| 21 |
-- |
1.2% (74.8%) |
219.1
EV 2.629
|
| 22 |
-- |
1.16% (76.0%) |
198.1
EV 2.298
|
| 23 |
-- |
1.15% (77.1%) |
68.2
EV 0.784
|
| 24 |
-- |
1.11% (78.3%) |
92.8
EV 1.03
|
| 25 |
-- |
1.1% (79.4%) |
278.4
EV 3.062
|
| 26 |
-- |
0.94% (80.3%) |
63.5
EV 0.597
|
| 27 |
-- |
0.94% (81.2%) |
264.1
EV 2.483
|
| 28 |
-- |
0.93% (82.2%) |
20.7
EV 0.193
|
| 29 |
-- |
0.88% (83.0%) |
119.7
EV 1.053
|
| 30 |
-- |
0.87% (83.9%) |
118.4
EV 1.03
|
| 31 |
-- |
0.79% (84.7%) |
141.1
EV 1.115
|
| 32 |
-- |
0.74% (85.4%) |
32
EV 0.237
|
| 33 |
-- |
0.71% (86.2%) |
194.3
EV 1.38
|
| 34 |
-- |
0.71% (86.9%) |
168.8
EV 1.198
|
| 35 |
-- |
0.7% (87.6%) |
93.6
EV 0.655
|
| 36 |
-- |
0.65% (88.2%) |
264.1
EV 1.717
|
| 37 |
-- |
0.64% (88.9%) |
50
EV 0.32
|
| 38 |
-- |
0.62% (89.5%) |
24.2
EV 0.15
|
| 39 |
-- |
0.6% (90.1%) |
234.1
EV 1.405
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.6%) |
106.2
EV 0.542
|
| 41 |
-- |
0.47% (91.1%) |
194.3
EV 0.913
|
| 42 |
-- |
0.46% (91.5%) |
312.1
EV 1.436
|
| 43 |
-- |
0.43% (91.9%) |
294.3
EV 1.265
|
| 44 |
-- |
0.4% (92.3%) |
45.5
EV 0.182
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.7%) |
31.7
EV 0.12
|
| 46 |
-- |
0.38% (93.1%) |
187.3
EV 0.712
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.5%) |
239.5
EV 0.838
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.8%) |
71.5
EV 0.243
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.1%) |
223.9
EV 0.627
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.3%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.6%) |
177.6
EV 0.462
|
| 52 |
-- |
0.23% (94.8%) |
214.6
EV 0.494
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.1%) |
183.9
EV 0.423
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.3%) |
110.7
EV 0.244
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.5%) |
312.1
EV 0.655
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.7%) |
168.8
EV 0.354
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.9%) |
294.3
EV 0.618
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.1%) |
194.3
EV 0.389
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.3%) |
190.7
EV 0.362
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.5%) |
792.4
EV 1.426
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.7%) |
206
EV 0.35
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.8%) |
45.1
EV 0.072
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.0%) |
343.4
EV 0.481
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.1%) |
264.1
EV 0.37
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.2%) |
381.5
EV 0.534
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.4%) |
572.3
EV 0.744
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
137.3
EV 0.178
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.6%) |
412
EV 0.494
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
46.1
EV 0.055
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.8%) |
163.5
EV 0.18
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.0%) |
429.2
EV 0.472
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
355.2
EV 0.391
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
468.2
EV 0.468
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
168.8
EV 0.169
|
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.51 (2連 17.91% / 3連 28.36%) | 機力 | M:44(0.00%) B:55(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.42 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
|
大澤 風葵
A2 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 55.32% / 3連 72.34%) | 機力 | M:11(0.00%) B:68(37.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.20 | 4 |
|
大場 恒季
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.90% / 3連 60.18%) | 機力 | M:2(0.00%) B:18(41.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.38 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.02 | 1 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 14.29% / 3連 33.33%) | 機力 | M:33(0.00%) B:76(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
|
宮脇 遼太
A2 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .32 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.45%) | 機力 | M:3(0.00%) B:69(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.15 | 2 |
|
竹内 来
B2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .28 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.11 (2連 3.03% / 3連 7.58%) | 機力 | M:12(0.00%) B:61(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.01 | F |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.51 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.30 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.41 | 4 |