レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 浜名湖 (06)
レース 1R 発走 11:32
データ作成 2026-04-13 11:25:47

結果

3連単
3-5-1
Sim #26 (1.12% / 72.5%)
払戻 ¥28,040
人気 73 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST0.19ながら今節1コース以外から2勝を挙げており、当地勝率の高さとシミュレーション上の1着率50%超えは無視できない攻め手です。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。追い風1mの条件下、4コース小林選手がスリットから覗き、内3艇を叩きにいく展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)による外枠連動。5号艇香川選手がまくり差し、または追走で連対する物理スジが支配的です。

判断根拠:
1コース石井選手の逃げ率が統計的に11.1%と極めて低く、一方で4コース小林選手の1着率が52.1%と突出しています。entropyが0.82と分散傾向にあり、特定の買い目に資金を集中させるよりも、4号艇を軸とした物理スジ通りの広範なカバーが期待値を最大化すると判断しました。

AI総評:
1コースの信頼度が極めて低い波乱含みのレースです。シミュレーションと物理スジ(Pattern 4-A/B)が4号艇小林選手を明確な軸として指し示しており、これに連動する5号艇香川選手を絡めた買い目が驚異的な期待値(EV)を叩き出しています。累積的中確率は41.26%を確保。資金は4-5-Xおよび4-1-Xのラインを軸に、高EVの4-3-Xまで広く分散投資することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.64 Entropy 0.8208
Top1 8.51% Top5合計 33.47%
勝ち方分布 逃げ 17.02% / 差し 15.1% / まくり 36.93% / まくり差し 30.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 113.88

3-4-5
EV 6.0265
3コースまくり
4が攻める前に3の佐藤選手がジカまくりを放つパターン。Pattern 3-Bに合致。
4-1-3
EV 1.8725
まくり差し
推奨フォーメーション内の目。4-1の筋で3が道中競り勝つ形。
4-1-5
EV 1.6302
まくり差し
Pattern 4-B。4が1-2の間を突き抜けるまくり差し。1が2着に残るパターンを保険として採用。
4-3-2
EV 4.583
カドまくり
推奨フォーメーション内の高EV目。4-3のダッシュ勢が内を壊滅させ、2が小回りで残る大穴。
4-3-5
EV 9.56
カドまくり抵抗連動
EV 9.56という異常値を示す目。4の攻めに3が抵抗して膨らみ、5が差し込む高配当スジ。
4-5-1
EV 2.2032
カドまくり追走
4の攻めに5が連動し、1がなんとか3着に残る形。的中率とEVのバランスが良い。
4-5-2
EV 4.6738
カドまくり連動
4-5のラインに、内枠で唯一Fを持っていない2が残るパターン。EVが非常に高い。
4-5-3
EV 7.3867
カドまくり連動
本レースの最高出現率。4がまくって5が連動し、3が差し残るPattern 4-Aの黄金スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-1
(¥28,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 17.02% / 差し: 15.1% / まくり: 36.93% / まくり差し: 30.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 19% 39.5% (20.6%) 55.6% (16.1%)
2 3.2% 8.6% (5.3%) 28.6% (20%)
3 13.4% 33.1% (19.7%) 53.4% (20.3%)
4 52.1% 67.1% (15%) 77.2% (10%)
5 8.3% 42.7% (34.5%) 70.6% (27.9%)
6 4% 8.9% (4.9%) 14.6% (5.7%)

データ推奨フォーメーション

4
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-3
8.51% (8.5%)
86.8
EV 7.387
2
4-5-1
7.13% (15.6%)
30.9
EV 2.203
3
4-1-5
6.27% (21.9%)
26
EV 1.63
4
4-5-2
6.24% (28.2%)
74.9
EV 4.674
5
4-3-5
5.32% (33.5%)
179.7
EV 9.56
6
4-1-3
3.03% (36.5%)
61.8
EV 1.873
7
3-4-5
2.84% (39.3%)
212.2
EV 6.026
8
1-3-5
2.68% (42.0%)
30.7
EV 0.823
9
1-4-5
2.61% (44.6%)
19.6
EV 0.512
10
4-1-2
2.35% (47.0%)
44.4
EV 1.043
11
4-5-6
2.3% (49.3%)
38.2
EV 0.879
12
4-3-1
2.27% (51.6%)
78.7
EV 1.786
13
4-3-2
1.92% (53.5%)
238.7
EV 4.583
14
1-5-3
1.74% (55.2%)
34.1
EV 0.593
15
1-3-4
1.69% (56.9%)
30.2
EV 0.51
16
1-4-3
1.67% (58.6%)
33.9
EV 0.566
17
3-5-4
1.65% (60.2%)
282.9
EV 4.668
18
1-5-4
1.65% (61.9%)
32.5
EV 0.536
19
4-6-5
1.57% (63.4%)
54.5
EV 0.856
20
3-1-5
1.56% (65.0%)
93.1
EV 1.452
21
1-3-2
1.44% (66.4%)
34.6
EV 0.498
22
1-5-2
1.29% (67.7%)
42.4
EV 0.547
23
4-2-5
1.25% (69.0%)
96.7
EV 1.209
24
3-4-1
1.24% (70.2%)
102.5
EV 1.271
25
1-4-2
1.16% (71.4%)
23
EV 0.267
26
🎯
3-5-1
1.12% (72.5%)
105.3
EV 1.179
27
5-1-4
1% (73.5%)
83.5
EV 0.835
28
5-1-3
0.96% (74.5%)
84.4
EV 0.81
29
3-1-4
0.9% (75.4%)
117.5
EV 1.058
30
5-4-3
0.86% (76.2%)
402.1
EV 3.458
31
5-4-1
0.84% (77.1%)
86.8
EV 0.729
32
3-4-2
0.83% (77.9%)
272.8
EV 2.264
33
3-5-2
0.79% (78.7%)
325.1
EV 2.568
34
5-1-2
0.76% (79.4%)
116.6
EV 0.886
35
5-3-4
0.66% (80.1%)
282.9
EV 1.867
36
5-3-1
0.66% (80.8%)
167.9
EV 1.108
37
1-2-5
0.64% (81.4%)
30.5
EV 0.195
38
3-1-2
0.64% (82.0%)
154.3
EV 0.988
39
4-1-6
0.63% (82.7%)
34.4
EV 0.217
40
5-4-2
0.62% (83.3%)
148.3
EV 0.919
41
6-1-5
0.6% (83.9%)
144.1
EV 0.865
42
4-6-3
0.57% (84.5%)
177.6
EV 1.012
43
4-2-1
0.56% (85.0%)
95.5
EV 0.535
44
5-3-2
0.56% (85.6%)
382
EV 2.139
45
4-3-6
0.56% (86.1%)
221.4
EV 1.24
46
4-2-3
0.54% (86.7%)
193.4
EV 1.044
47
4-6-1
0.49% (87.2%)
53.8
EV 0.264
48
1-2-3
0.48% (87.7%)
16.8
EV 0.081
49
4-6-2
0.47% (88.1%)
95.5
EV 0.449
50
2-3-5
0.42% (88.5%)
181.9
EV 0.764
51
2-4-5
0.4% (88.9%)
186.3
EV 0.745
52
1-2-4
0.4% (89.3%)
17
EV 0.068
53
6-1-4
0.34% (89.7%)
-
EV -
54
6-1-3
0.31% (90.0%)
93.7
EV 0.29
55
6-4-5
0.3% (90.3%)
129.4
EV 0.388
56
2-1-5
0.29% (90.6%)
142.8
EV 0.414
57
1-3-6
0.29% (90.9%)
57.2
EV 0.166
58
3-4-6
0.27% (91.1%)
238.7
EV 0.644
59
3-5-6
0.26% (91.4%)
382
EV 0.993
60
6-3-5
0.26% (91.7%)
391.8
EV 1.019
61
2-5-3
0.26% (91.9%)
263.4
EV 0.685
62
1-6-5
0.26% (92.2%)
84.4
EV 0.219
63
3-6-5
0.26% (92.4%)
436.5
EV 1.135
64
2-4-3
0.26% (92.7%)
311.8
EV 0.811
65
6-1-2
0.25% (93.0%)
105.3
EV 0.263
66
6-5-1
0.25% (93.2%)
186.3
EV 0.466
67
1-4-6
0.24% (93.4%)
29.4
EV 0.071
68
2-3-4
0.24% (93.7%)
268
EV 0.643
69
2-5-4
0.24% (93.9%)
195.9
EV 0.47
70
3-2-5
0.23% (94.2%)
224.7
EV 0.517
71
1-5-6
0.22% (94.4%)
58.3
EV 0.128
72
6-5-4
0.2% (94.6%)
164.3
EV 0.329
73
2-5-1
0.2% (94.8%)
160.8
EV 0.322
74
6-4-1
0.2% (95.0%)
116.6
EV 0.233
75
6-5-3
0.19% (95.2%)
509.3
EV 0.968
76
2-3-1
0.18% (95.3%)
198.4
EV 0.357
77
6-4-3
0.18% (95.5%)
250.5
EV 0.451
78
2-4-1
0.18% (95.7%)
162.5
EV 0.293
79
5-2-3
0.18% (95.9%)
228
EV 0.41
80
5-1-6
0.18% (96.1%)
138.9
EV 0.25
81
5-2-4
0.18% (96.2%)
-
EV -
82
3-1-6
0.17% (96.4%)
175.6
EV 0.299
83
2-1-3
0.17% (96.6%)
125.2
EV 0.213
84
1-6-3
0.16% (96.7%)
92
EV 0.147
85
6-5-2
0.16% (96.9%)
293.8
EV 0.47
86
3-2-1
0.16% (97.1%)
191
EV 0.306
87
2-1-4
0.16% (97.2%)
114
EV 0.182
88
6-3-4
0.16% (97.4%)
282.9
EV 0.453
89
5-2-1
0.16% (97.5%)
164.3
EV 0.263
90
6-3-1
0.15% (97.7%)
203.7
EV 0.306
91
1-6-4
0.14% (97.8%)
58.3
EV 0.082
92
3-2-4
0.14% (98.0%)
179.7
EV 0.252
93
3-6-4
0.14% (98.1%)
282.9
EV 0.396
94
4-2-6
0.13% (98.2%)
104.6
EV 0.136
95
6-4-2
0.13% (98.4%)
164.3
EV 0.214
96
5-6-1
0.13% (98.5%)
145.5
EV 0.189
97
5-6-3
0.12% (98.6%)
449.4
EV 0.539
98
6-3-2
0.12% (98.7%)
449.4
EV 0.539
99
5-4-6
0.12% (98.9%)
103.2
EV 0.124
100
1-6-2
0.11% (99.0%)
78.7
EV 0.087
101
5-3-6
0.11% (99.1%)
412.9
EV 0.454
102
3-6-1
0.11% (99.2%)
242.5
EV 0.267
選手情報開く
石井  伸長 B1 / 香川 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 5.14 (2連 30.43% / 3連 50.72%) 機力 M:20(0.00%) B:49(28.97%)
R進入ST
1日目 5 5 0.18
2日目 3 1 0.21
2日目 12 6 0.35
3日目 2 2 0.19
3日目 6 5 0.07
4日目 3 4 0.20
瀬川  大地 B1 / 山口 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 2.84 (2連 8.22% / 3連 19.18%) 機力 M:1(0.00%) B:62(33.33%)
R進入ST
1日目 2 2 0.22
1日目 6 3 0.14
2日目 9 6 0.29
3日目 4 3 0.10
3日目 10 5 0.09
4日目 6 1 0.20
佐藤  右京 B1 / 東京 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.89 (2連 14.67% / 3連 30.67%) 機力 M:39(0.00%) B:41(31.30%)
R進入ST
1日目 8 3 0.24
2日目 1 5 0.24
2日目 9 2 0.15
3日目 5 2 0.58
4日目 4 2 0.17
4日目 9 4 0.32
小林  甘寧 B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 17.86% / 3連 30.36%) 機力 M:40(0.00%) B:52(23.53%)
R進入ST
1日目 4 4 0.08
1日目 10 5 0.16
2日目 7 6 0.17
3日目 2 5 0.11
3日目 11 4 0.29
4日目 5 4 0.23
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 58.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 19.51% / 3連 36.59%) 機力 M:17(0.00%) B:19(34.78%)
R進入ST
1日目 3 4 0.23
2日目 1 3 0.18
2日目 5 1 0.17
3日目 9 2 0.18
4日目 3 2 0.12
4日目 8 3 0.02
安藤  瑠希 B2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 F.02 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 1.91 (2連 1.72% / 3連 8.62%) 機力 M:4(0.00%) B:54(29.09%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
2日目 1 6 0.19
2日目 10 6 0.23
3日目 6 6 0.08
4日目 4 6 0.07
4日目 8 5 0.23