| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-13 14:17:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.03% / 43.9%)
|
払戻 | ¥4,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.304は全艇中最高値。今節平均STも安定しており、当地3連対率62.9%と相性も抜群。スリット後に出る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。カド4号艇田中がスリットから半艇身抜け出し、1マークまでに内を叩きに行く形。追い風によりターンが膨らみやすく、差し・まくり差しの空間が生まれる。
支配的メカニズム:
角まくりによる外枠連動と内枠の抵抗。Pattern 4-B(まくり差し)を主軸としつつ、内が壊滅するPattern 4-A(絞りまくり)を保険とする。
判断根拠:
1コース庄司の当地逃げ率が24.4%と極めて低く、対して4コース田中の攻撃係数(atk_coef: 1.304)が突出。追い風4mの物理条件下では、カドからの攻めとインの抵抗による『1-4/4-1スジ』の発生確率が極めて高い。Entropyが0.809と高いため、特定の目に絞り込むのは危険だが、期待値(EV)の高い高配当スジが散見されるため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.8 | Entropy | 0.8094 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.64% | Top5合計 | 29.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.28% / 差し 24.56% / まくり 22.54% / まくり差し 14.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.74
| 結果 |
-- (¥4,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.28% / 差し: 24.56% / まくり: 22.54% / まくり差し: 14.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38% | 69.6% (31.6%) | 77.1% (7.5%) | |
| 9.7% | 20.3% (10.6%) | 34.5% (14.3%) | |
| 10.2% | 18.8% (8.6%) | 30.7% (11.9%) | |
| 36.8% | 65.3% (28.5%) | 84% (18.6%) | |
| 2.4% | 8.5% (6.2%) | 28.7% (20.2%) | |
| 2.9% | 17.4% (14.5%) | 44.9% (27.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.64% (8.6%) |
10.2
EV 0.881
|
| 2 |
-- |
6.67% (15.3%) |
7.3
EV 0.487
|
| 3 |
-- |
5.5% (20.8%) |
22.4
EV 1.232
|
| 4 |
-- |
4.37% (25.2%) |
21.5
EV 0.94
|
| 5 |
-- |
4.33% (29.5%) |
11.2
EV 0.485
|
| 6 |
-- |
3.89% (33.4%) |
32.9
EV 1.28
|
| 7 |
-- |
3.71% (37.1%) |
29.3
EV 1.087
|
| 8 |
-- |
3.71% (40.8%) |
25.5
EV 0.946
|
| 9 |
🎯
-- |
3.03% (43.9%) |
54.3
EV 1.645
|
| 10 |
-- |
2.78% (46.6%) |
14.8
EV 0.411
|
| 11 |
-- |
2.68% (49.3%) |
32.8
EV 0.879
|
| 12 |
-- |
2.66% (52.0%) |
50
EV 1.33
|
| 13 |
-- |
2.48% (54.5%) |
97.6
EV 2.42
|
| 14 |
-- |
2.17% (56.6%) |
172.2
EV 3.737
|
| 15 |
-- |
2.1% (58.7%) |
13.4
EV 0.281
|
| 16 |
-- |
1.56% (60.3%) |
38.3
EV 0.597
|
| 17 |
-- |
1.52% (61.8%) |
59.6
EV 0.906
|
| 18 |
-- |
1.47% (63.3%) |
201
EV 2.955
|
| 19 |
-- |
1.42% (64.7%) |
107.3
EV 1.524
|
| 20 |
-- |
1.39% (66.1%) |
109.7
EV 1.525
|
| 21 |
-- |
1.09% (67.2%) |
183.8
EV 2.003
|
| 22 |
-- |
1.07% (68.2%) |
145.4
EV 1.556
|
| 23 |
-- |
1.05% (69.3%) |
125.8
EV 1.321
|
| 24 |
-- |
1% (70.3%) |
71.1
EV 0.711
|
| 25 |
-- |
0.98% (71.3%) |
144
EV 1.411
|
| 26 |
-- |
0.98% (72.3%) |
57.8
EV 0.566
|
| 27 |
-- |
0.96% (73.2%) |
122.2
EV 1.173
|
| 28 |
-- |
0.93% (74.1%) |
203.8
EV 1.895
|
| 29 |
-- |
0.92% (75.1%) |
177.2
EV 1.63
|
| 30 |
-- |
0.92% (76.0%) |
106.2
EV 0.977
|
| 31 |
-- |
0.91% (76.9%) |
73.8
EV 0.672
|
| 32 |
-- |
0.89% (77.8%) |
46.4
EV 0.413
|
| 33 |
-- |
0.8% (78.6%) |
308.8
EV 2.47
|
| 34 |
-- |
0.78% (79.4%) |
36.4
EV 0.284
|
| 35 |
-- |
0.77% (80.1%) |
138
EV 1.063
|
| 36 |
-- |
0.77% (80.9%) |
50.5
EV 0.389
|
| 37 |
-- |
0.77% (81.7%) |
74.5
EV 0.574
|
| 38 |
-- |
0.74% (82.4%) |
262.8
EV 1.945
|
| 39 |
-- |
0.71% (83.1%) |
116.1
EV 0.824
|
| 40 |
-- |
0.71% (83.8%) |
89.9
EV 0.638
|
| 41 |
-- |
0.68% (84.5%) |
245.6
EV 1.67
|
| 42 |
-- |
0.68% (85.2%) |
79.9
EV 0.543
|
| 43 |
-- |
0.67% (85.9%) |
193.3
EV 1.295
|
| 44 |
-- |
0.64% (86.5%) |
203.8
EV 1.304
|
| 45 |
-- |
0.63% (87.1%) |
205.2
EV 1.293
|
| 46 |
-- |
0.62% (87.8%) |
116.5
EV 0.722
|
| 47 |
-- |
0.61% (88.4%) |
90.2
EV 0.55
|
| 48 |
-- |
0.61% (89.0%) |
225.2
EV 1.374
|
| 49 |
-- |
0.55% (89.5%) |
234
EV 1.287
|
| 50 |
-- |
0.5% (90.0%) |
206.6
EV 1.033
|
| 51 |
-- |
0.46% (90.5%) |
483.2
EV 2.223
|
| 52 |
-- |
0.45% (90.9%) |
155.2
EV 0.698
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.4%) |
93
EV 0.391
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.8%) |
93
EV 0.381
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.1%) |
232.2
EV 0.882
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.5%) |
179.4
EV 0.646
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.9%) |
136.1
EV 0.476
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.2%) |
267.5
EV 0.936
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.5%) |
308.8
EV 0.988
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.8%) |
177.2
EV 0.567
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.1%) |
336.6
EV 0.976
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.4%) |
379.2
EV 1.062
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.7%) |
117
EV 0.316
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.0%) |
179.4
EV 0.484
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.2%) |
119.8
EV 0.311
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.4%) |
525.6
EV 1.209
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.7%) |
182.7
EV 0.42
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.9%) |
434.2
EV 0.912
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.1%) |
274.8
EV 0.55
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.3%) |
169.2
EV 0.321
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.5%) |
110.9
EV 0.2
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.6%) |
214
EV 0.385
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.8%) |
516.6
EV 0.878
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.0%) |
447.2
EV 0.76
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.1%) |
149
EV 0.253
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.3%) |
168.3
EV 0.236
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.4%) |
260.5
EV 0.365
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.6%) |
399.5
EV 0.519
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.7%) |
277.4
EV 0.361
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
881.2
EV 1.146
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
369.9
EV 0.444
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.1%) |
228.7
EV 0.274
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
384.1
EV 0.423
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
344.4
EV 0.379
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
293.7
EV 0.294
|
|
庄司 樹良々
A2 / 東京 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 40.78% / 3連 60.19%) | 機力 | M:59(34.52%) B:51(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.07 | 5 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 19.28% / 3連 43.37%) | 機力 | M:51(27.03%) B:67(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
|
村田 敦
B1 / 東京 / 60.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 10.59% / 3連 28.24%) | 機力 | M:29(39.66%) B:30(25.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.15 | 6 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 46.07% / 3連 58.43%) | 機力 | M:27(37.31%) B:35(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.16 | 4 |
|
小澤 和也
B1 / 埼玉 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 27.06% / 3連 41.18%) | 機力 | M:72(38.46%) B:63(26.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.26 | 5 |
|
藤生 雄人
B1 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 37.50% / 3連 61.36%) | 機力 | M:68(39.90%) B:52(39.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.01 | F |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 3 |