レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 平和島 (04)
レース 7R 発走 13:53
データ作成 2026-04-13 13:47:01

結果

3連単
5-6-1
Sim #94 (0.12% / 98.5%)
払戻 ¥58,520
人気 100 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の米丸が平均ST 0.14、展示ST 0.08と抜けており、F1を抱える1コース前原(平均ST 0.19)をスリット後に叩く可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇が先行し角まくり気味に仕掛けるが、1号艇が抵抗しターンが膨らむ隊形を予測。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差し強襲によるイン残り、または抵抗された際の5号艇・6号艇の展開突入 (Pattern 4-B & Pattern 1-B 連動)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8358と高く、1コース前原(B2)の信頼度が低い混戦番組。追い風4mにより1マークの展開が速く、カド4号艇米丸(A1)の強襲が物理的に想定される。EV 1.0以上の買い目が豊富に存在するため、多点分散で期待値を回収する戦略をとる。

AI総評:
B2級1コース前原の逃げ信頼度が低く、A1級米丸の強襲を含めた波乱含みのレース。累積的中率は約38.1%を確保し、全買い目でEV 1.0以上(特に1-4-5のEV 9.0は特筆)を実現した。1-2-4を主軸にしつつ、1-4-Xや4頭の展開に広く分散投資することで、高期待値の回収を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8358
Top1 8.66% Top5合計 27.61%
勝ち方分布 逃げ 41.68% / 差し 14% / まくり 28.33% / まくり差し 15.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 83.78

1-2-4
EV 3.3254
イン逃げ
的中率最上位。2号艇が壁になり4の攻めを凌いだ場合の本線。
1-2-5
EV 6.2983
イン逃げ
内枠勢の追走に、当地3連対率の高い5号艇が絡む高期待値目。
1-4-2
EV 1.9342
イン逃げ
推奨フォーメーション。4が攻めて1が押し切る展開の保険。
1-4-5
EV 9.0763
抵抗して逃げ
EVが突出。4の攻めを1が張り、空いた懐を5が突くが1が残る平和島特有の展開。
1-4-6
EV 2.826
イン逃げ
1-4を軸に、格上の6号艇中山が連動するパターン。
4-1-5
EV 3.9579
角まくり差し
4が1-2の間を割り、1が残るパターン。5の3着付けはオッズ妙味大。
4-2-5
EV 1.1738
角まくり差し
4の自在戦から、2が残り、5が外から連動する物理的に安定したスジ。
4-6-5
EV 2.6244
角まくり連動
Pattern 4-A。4が内を飲み込み、格上の6が連動、5が拾う高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-1
(¥58,520)
試行回数 100000 イン逃げ率 24%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.68% / 差し: 14% / まくり: 28.33% / まくり差し: 15.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.9% 57.2% (16.3%) 65.6% (8.4%)
2 14% 45.1% (31.1%) 56.2% (11.1%)
3 3.2% 11% (7.8%) 18.3% (7.3%)
4 28.5% 55.6% (27.1%) 77% (21.4%)
5 3.9% 10.1% (6.2%) 43.5% (33.4%)
6 9.5% 20.9% (11.5%) 39.4% (18.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1246
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.66% (8.7%)
38.4
EV 3.325
2
1-4-5
5.94% (14.6%)
152.8
EV 9.076
3
1-2-5
4.83% (19.4%)
130.4
EV 6.298
4
4-2-5
4.38% (23.8%)
26.8
EV 1.174
5
1-4-2
3.8% (27.6%)
50.9
EV 1.934
6
4-6-5
3.64% (31.3%)
72.1
EV 2.624
7
1-4-6
3.6% (34.9%)
78.5
EV 2.826
8
4-1-5
3.29% (38.1%)
120.3
EV 3.958
9
1-2-6
3.01% (41.2%)
56.3
EV 1.695
10
2-4-5
2.96% (44.1%)
18.3
EV 0.542
11
4-2-6
2.71% (46.8%)
14.7
EV 0.398
12
4-1-6
1.98% (48.8%)
77.5
EV 1.535
13
6-1-4
1.8% (50.6%)
-
EV -
14
2-4-6
1.78% (52.4%)
7.4
EV 0.132
15
2-1-4
1.78% (54.2%)
26.5
EV 0.472
16
1-4-3
1.66% (55.8%)
184.6
EV 3.064
17
4-2-1
1.66% (57.5%)
33.7
EV 0.559
18
4-5-6
1.65% (59.1%)
63.9
EV 1.054
19
1-3-4
1.53% (60.7%)
149.8
EV 2.292
20
1-6-4
1.51% (62.2%)
163.6
EV 2.47
21
2-4-1
1.38% (63.6%)
20.7
EV 0.286
22
4-1-2
1.34% (64.9%)
51.5
EV 0.69
23
1-2-3
1.32% (66.2%)
85.7
EV 1.131
24
4-6-2
1.12% (67.3%)
23
EV 0.258
25
6-2-4
1.06% (68.4%)
-
EV -
26
6-1-5
1.06% (69.5%)
632.2
EV 6.701
27
6-4-5
1.05% (70.5%)
208.4
EV 2.188
28
4-6-1
1.01% (71.5%)
80.3
EV 0.811
29
2-1-5
0.95% (72.5%)
112
EV 1.064
30
4-3-5
0.9% (73.4%)
345.4
EV 3.109
31
1-6-5
0.86% (74.2%)
582.8
EV 5.012
32
4-5-2
0.85% (75.1%)
52.7
EV 0.448
33
1-3-5
0.85% (75.9%)
257.2
EV 2.186
34
1-5-4
0.79% (76.7%)
293.7
EV 2.32
35
4-5-1
0.78% (77.5%)
109.3
EV 0.853
36
6-4-1
0.78% (78.3%)
202.7
EV 1.581
37
2-4-3
0.69% (79.0%)
32.5
EV 0.224
38
2-3-4
0.68% (79.6%)
58.4
EV 0.397
39
4-2-3
0.66% (80.3%)
58.6
EV 0.387
40
2-6-4
0.66% (81.0%)
11.2
EV 0.074
41
5-1-4
0.65% (81.6%)
280.4
EV 1.823
42
3-4-5
0.64% (82.3%)
428.7
EV 2.744
43
6-2-5
0.64% (82.9%)
107.1
EV 0.685
44
2-1-6
0.61% (83.5%)
40.5
EV 0.247
45
1-3-2
0.6% (84.1%)
189.3
EV 1.136
46
6-1-2
0.58% (84.7%)
137.1
EV 0.795
47
6-2-1
0.57% (85.3%)
139.7
EV 0.796
48
6-4-2
0.56% (85.8%)
51.3
EV 0.287
49
4-3-6
0.55% (86.4%)
216.8
EV 1.192
50
1-6-2
0.55% (86.9%)
214.3
EV 1.179
51
1-3-6
0.55% (87.5%)
298.4
EV 1.641
52
4-1-3
0.53% (88.0%)
173.5
EV 0.92
53
5-2-4
0.5% (88.5%)
-
EV -
54
2-6-5
0.48% (89.0%)
54.6
EV 0.262
55
4-6-3
0.46% (89.4%)
150.4
EV 0.692
56
2-5-4
0.39% (89.8%)
48.5
EV 0.189
57
4-5-3
0.37% (90.2%)
201.6
EV 0.746
58
2-3-5
0.37% (90.6%)
122.3
EV 0.453
59
5-4-1
0.37% (90.9%)
284.7
EV 1.053
60
4-3-2
0.36% (91.3%)
162.1
EV 0.584
61
5-4-6
0.34% (91.6%)
204.9
EV 0.697
62
3-4-6
0.34% (92.0%)
300.8
EV 1.023
63
3-1-4
0.33% (92.3%)
401.1
EV 1.324
64
3-4-1
0.32% (92.6%)
414.5
EV 1.326
65
4-3-1
0.31% (92.9%)
321.5
EV 0.997
66
5-4-2
0.28% (93.2%)
159.4
EV 0.446
67
1-5-2
0.28% (93.5%)
260.8
EV 0.73
68
1-5-6
0.27% (93.8%)
333
EV 0.899
69
5-2-1
0.24% (94.0%)
305.7
EV 0.734
70
5-1-6
0.23% (94.2%)
409.9
EV 0.943
71
6-1-3
0.23% (94.5%)
152.2
EV 0.35
72
6-4-3
0.23% (94.7%)
345.4
EV 0.794
73
2-1-3
0.23% (94.9%)
66.3
EV 0.152
74
5-1-2
0.22% (95.1%)
396.8
EV 0.873
75
2-3-6
0.22% (95.4%)
59.2
EV 0.13
76
3-4-2
0.22% (95.6%)
194.2
EV 0.427
77
3-2-4
0.22% (95.8%)
116.9
EV 0.257
78
2-6-1
0.22% (96.0%)
53.4
EV 0.117
79
3-1-5
0.21% (96.2%)
376.8
EV 0.791
80
6-3-4
0.21% (96.4%)
632.2
EV 1.328
81
1-6-3
0.2% (96.6%)
532.9
EV 1.066
82
5-2-6
0.2% (96.8%)
162.1
EV 0.324
83
5-6-4
0.19% (97.0%)
242.2
EV 0.46
84
2-3-1
0.17% (97.2%)
153.5
EV 0.261
85
6-5-4
0.17% (97.4%)
433.7
EV 0.737
86
2-5-6
0.15% (97.5%)
58.5
EV 0.088
87
6-2-3
0.14% (97.7%)
40.5
EV 0.057
88
5-4-3
0.13% (97.8%)
703.8
EV 0.915
89
3-2-5
0.13% (97.9%)
179.3
EV 0.233
90
3-1-6
0.13% (98.1%)
282.6
EV 0.367
91
3-6-4
0.12% (98.2%)
518.1
EV 0.622
92
2-5-1
0.12% (98.3%)
130.4
EV 0.156
93
6-3-5
0.12% (98.4%)
1036
EV 1.243
94
🎯
5-6-1
0.12% (98.5%)
573.9
EV 0.689
95
3-2-1
0.11% (98.6%)
333
EV 0.366
96
3-1-2
0.11% (98.8%)
321.5
EV 0.354
97
1-5-3
0.11% (98.9%)
330.1
EV 0.363
選手情報開く
前原   哉 B2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (7.02) 事故 F1 / L0
勝率 3.97 (2連 18.84% / 3連 33.33%) 機力 M:38(32.93%) B:26(34.88%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
2日目 3 4 0.21
2日目 7 5 0.19
笠置  博之 A2 / 大阪 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (7.11) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 52.34% / 3連 64.49%) 機力 M:14(40.00%) B:29(30.77%)
R進入ST
1日目 1 4 0.13
1日目 7 1 0.04
2日目 9 6 0.09
安部  慎一 B1 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .31 (7.11) 事故 F1 / L0
勝率 4.40 (2連 25.30% / 3連 42.17%) 機力 M:50(23.78%) B:32(27.85%)
R進入ST
1日目 1 2 0.22
2日目 5 5 0.18
2日目 12 6 0.22
米丸  乃絵 A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 6.65 (2連 46.15% / 3連 69.23%) 機力 M:39(29.56%) B:40(24.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.20
1日目 12 6 0.15
2日目 5 1 0.09
2日目 10 2 0.18
3日目 1 5 0.14
岡本 翔太郎 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 23.68% / 3連 36.84%) 機力 M:63(32.81%) B:49(40.36%)
R進入ST
1日目 2 3 0.18
2日目 4 4 0.11
2日目 9 2 0.10
3日目 3 1 0.12
中山   将 A2 / 三重 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (7.09) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 53.25% / 3連 74.03%) 機力 M:44(43.16%) B:57(31.41%)
R進入ST
1日目 6 4 0.09
1日目 10 3 0.02
2日目 4 6 0.14