| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:22 |
| データ作成 | 2026-04-13 13:11:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(4.94% / 10.6%)
|
払戻 | ¥3,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の大上選手が攻撃係数(atk_coef)1.171と突出し、今節も安定。3コースからのまくり・まくり差し実績が豊富で、追い風の平和島では彼が仕掛けの起点(ブレーカー)となる。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇・大上選手が平均以上のスタートから覗き、1・2号艇を叩きに行く形。カド4号艇・植田選手も展示Fながら踏み込んでくる。
支配的メカニズム:
3号艇がまくり差しを狙い1号艇が抵抗。その際に空くバックストレッチの最内を、実力者の5号艇・津田選手が突き抜ける Pattern 5-A(まくり差し連動)が最高期待値を叩き出している。
判断根拠:
エントロピーが0.8298と高く、1コース伊倉選手の当地逃げ率が15.6%と極めて低い混戦レース。追い風5mによりインの懐が空きやすく、勝ち方分布でも「まくり差し(30.7%)」「まくり(26.3%)」が「逃げ」を上回っているため、高EVの展開目を広く拾う戦略をとる。
| SD閾値 | 16.73 | Entropy | 0.8298 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.61% | Top5合計 | 22.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.22% / 差し 14.66% / まくり 26.38% / まくり差し 30.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 121.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.22% / 差し: 14.66% / まくり: 26.38% / まくり差し: 30.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.7% | 60% (32.3%) | 73.8% (13.8%) | |
| 19.1% | 32.1% (13%) | 42.6% (10.5%) | |
| 34.2% | 57.2% (23.1%) | 83.4% (26.2%) | |
| 4.7% | 19.3% (14.7%) | 36.5% (17.2%) | |
| 14% | 29% (15%) | 43.5% (14.5%) | |
| 0.3% | 2.3% (2%) | 20.2% (17.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.61% (5.6%) |
131.9
EV 7.4
|
| 2 |
🎯
-- |
4.94% (10.6%) |
56.2
EV 2.776
|
| 3 |
-- |
4.43% (15.0%) |
12.8
EV 0.567
|
| 4 |
-- |
4.02% (19.0%) |
14.1
EV 0.567
|
| 5 |
-- |
3.87% (22.9%) |
69.6
EV 2.694
|
| 6 |
-- |
3.59% (26.5%) |
107.6
EV 3.863
|
| 7 |
-- |
3.39% (29.9%) |
16.3
EV 0.553
|
| 8 |
-- |
3.16% (33.0%) |
32.3
EV 1.021
|
| 9 |
-- |
3.06% (36.1%) |
18.9
EV 0.578
|
| 10 |
-- |
2.84% (38.9%) |
54.1
EV 1.536
|
| 11 |
-- |
2.8% (41.7%) |
29.1
EV 0.815
|
| 12 |
-- |
2.79% (44.5%) |
16.1
EV 0.449
|
| 13 |
-- |
2.56% (47.1%) |
25.2
EV 0.645
|
| 14 |
-- |
2.53% (49.6%) |
40.9
EV 1.035
|
| 15 |
-- |
2.52% (52.1%) |
106.8
EV 2.691
|
| 16 |
-- |
2.42% (54.5%) |
36.4
EV 0.881
|
| 17 |
-- |
1.96% (56.5%) |
13.5
EV 0.265
|
| 18 |
-- |
1.94% (58.4%) |
23.5
EV 0.456
|
| 19 |
-- |
1.88% (60.3%) |
109.1
EV 2.051
|
| 20 |
-- |
1.83% (62.1%) |
62.4
EV 1.142
|
| 21 |
-- |
1.68% (63.8%) |
65.6
EV 1.102
|
| 22 |
-- |
1.59% (65.4%) |
143.1
EV 2.275
|
| 23 |
-- |
1.58% (67.0%) |
90.8
EV 1.435
|
| 24 |
-- |
1.56% (68.6%) |
182.8
EV 2.852
|
| 25 |
-- |
1.55% (70.1%) |
58.3
EV 0.904
|
| 26 |
-- |
1.54% (71.6%) |
143.1
EV 2.204
|
| 27 |
-- |
1.29% (72.9%) |
161.4
EV 2.082
|
| 28 |
-- |
1.28% (74.2%) |
266.2
EV 3.407
|
| 29 |
-- |
1.18% (75.4%) |
57
EV 0.673
|
| 30 |
-- |
1.18% (76.6%) |
111.5
EV 1.316
|
| 31 |
-- |
0.98% (77.6%) |
237.1
EV 2.324
|
| 32 |
-- |
0.86% (78.4%) |
50.2
EV 0.432
|
| 33 |
-- |
0.82% (79.2%) |
77.4
EV 0.635
|
| 34 |
-- |
0.81% (80.0%) |
64.3
EV 0.521
|
| 35 |
-- |
0.81% (80.9%) |
76.2
EV 0.617
|
| 36 |
-- |
0.8% (81.7%) |
180.6
EV 1.445
|
| 37 |
-- |
0.79% (82.4%) |
154.8
EV 1.223
|
| 38 |
-- |
0.77% (83.2%) |
153.2
EV 1.18
|
| 39 |
-- |
0.72% (83.9%) |
226.5
EV 1.631
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.7%) |
51.4
EV 0.37
|
| 41 |
-- |
0.68% (85.3%) |
95.4
EV 0.649
|
| 42 |
-- |
0.67% (86.0%) |
199.6
EV 1.337
|
| 43 |
-- |
0.66% (86.7%) |
361.3
EV 2.385
|
| 44 |
-- |
0.58% (87.2%) |
66.5
EV 0.386
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.8%) |
110.7
EV 0.587
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.3%) |
261.6
EV 1.334
|
| 47 |
-- |
0.5% (88.8%) |
229.9
EV 1.15
|
| 48 |
-- |
0.5% (89.3%) |
126.4
EV 0.632
|
| 49 |
-- |
0.49% (89.8%) |
187.3
EV 0.918
|
| 50 |
-- |
0.49% (90.3%) |
166.7
EV 0.817
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.7%) |
99.8
EV 0.409
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.1%) |
244.7
EV 0.979
|
| 53 |
-- |
0.4% (91.5%) |
86.2
EV 0.345
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.9%) |
164.9
EV 0.643
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.2%) |
66.8
EV 0.254
|
| 56 |
-- |
0.38% (92.6%) |
207.8
EV 0.79
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.0%) |
32.7
EV 0.118
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.3%) |
233.4
EV 0.817
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.7%) |
410.1
EV 1.435
|
| 60 |
-- |
0.34% (94.0%) |
174.4
EV 0.593
|
| 61 |
-- |
0.33% (94.4%) |
77
EV 0.254
|
| 62 |
-- |
0.31% (94.7%) |
216.7
EV 0.672
|
| 63 |
-- |
0.31% (95.0%) |
199.6
EV 0.619
|
| 64 |
-- |
0.3% (95.3%) |
170.5
EV 0.512
|
| 65 |
-- |
0.29% (95.6%) |
244.7
EV 0.71
|
| 66 |
-- |
0.29% (95.9%) |
113.2
EV 0.328
|
| 67 |
-- |
0.27% (96.1%) |
229.9
EV 0.621
|
| 68 |
-- |
0.27% (96.4%) |
192
EV 0.518
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.6%) |
133.1
EV 0.319
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.9%) |
161.4
EV 0.371
|
| 71 |
-- |
0.23% (97.1%) |
172.4
EV 0.397
|
| 72 |
-- |
0.21% (97.3%) |
202.3
EV 0.425
|
| 73 |
-- |
0.2% (97.5%) |
95.4
EV 0.191
|
| 74 |
-- |
0.2% (97.7%) |
31.4
EV 0.063
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.9%) |
248.7
EV 0.473
|
| 76 |
-- |
0.17% (98.1%) |
129.7
EV 0.22
|
| 77 |
-- |
0.15% (98.2%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.4%) |
329.9
EV 0.462
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.5%) |
176.4
EV 0.229
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.6%) |
147.3
EV 0.177
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.7%) |
459.8
EV 0.506
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.8%) |
583.6
EV 0.642
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.9%) |
489.5
EV 0.49
|
|
伊倉 光
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 29.49% / 3連 47.44%) | 機力 | M:45(36.04%) B:61(39.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.04 | 5 |
|
渡邉 健
B1 / 東京 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.32% / 3連 42.11%) | 機力 | M:58(31.45%) B:33(36.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.10 | 5 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 41.75% / 3連 57.28%) | 機力 | M:18(23.91%) B:50(43.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.28 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 39.82% / 3連 55.75%) | 機力 | M:37(35.32%) B:47(37.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.23 | 2 |
|
津田 裕絵
A2 / 山口 / 49.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 33.03% / 3連 51.38%) | 機力 | M:71(34.67%) B:31(37.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.31 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 3 |
|
梶原 正
B1 / 福岡 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 21.43% / 3連 42.86%) | 機力 | M:28(33.53%) B:48(41.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |