| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-04-13 12:41:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.44% / 25.7%)
|
払戻 | ¥1,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST0.13と展示ST.03が非常に優秀。平和島の追い風3m(まくり有利)という気象条件も、カドからの攻撃を強力に後押しする。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇関口がスリットで一艇身抜け出し、内3艇を絞りに行く隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A(絞りまくりによる外枠連動)。4が絞れば、物理的にその外の5, 6が連動して浮上。内枠が引き波に沈む高配当スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、特定の目が突出していない混戦模様。1コース前田の1着率(47.3%)に対し、4コース関口の角まくり期待値(勝ち方分布makuri 26.5%)が高く、本命サイドと角攻めサイドの両面待ちが合理的。EVが極めて高い4-5-6を筆頭に、物理スジに合致した穴目まで分散投資する。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8414 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.05% | Top5合計 | 22.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.9% / 差し 12.52% / まくり 26.55% / まくり差し 13.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.33
| 結果 |
-- (¥1,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.9% / 差し: 12.52% / まくり: 26.55% / まくり差し: 13.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.3% | 69.2% (21.9%) | 81.3% (12.1%) | |
| 14.1% | 34.2% (20.1%) | 51.6% (17.4%) | |
| 1.6% | 6.4% (4.8%) | 15.3% (8.9%) | |
| 21.1% | 36.5% (15.3%) | 51.6% (15.2%) | |
| 13% | 40% (27%) | 58% (18%) | |
| 2.9% | 13.7% (10.9%) | 42.2% (28.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.05% (5.1%) |
28.4
EV 1.434
|
| 2 |
-- |
4.6% (9.7%) |
21.3
EV 0.98
|
| 3 |
-- |
4.57% (14.2%) |
20.7
EV 0.946
|
| 4 |
-- |
4.27% (18.5%) |
23.9
EV 1.021
|
| 5 |
-- |
3.81% (22.3%) |
19.8
EV 0.754
|
| 6 |
🎯
-- |
3.44% (25.7%) |
18.5
EV 0.636
|
| 7 |
-- |
3.42% (29.2%) |
133.6
EV 4.569
|
| 8 |
-- |
3.14% (32.3%) |
14.5
EV 0.455
|
| 9 |
-- |
3.05% (35.4%) |
17.9
EV 0.546
|
| 10 |
-- |
2.97% (38.3%) |
74.7
EV 2.219
|
| 11 |
-- |
2.88% (41.2%) |
12.2
EV 0.351
|
| 12 |
-- |
2.62% (43.8%) |
60.6
EV 1.588
|
| 13 |
-- |
2.53% (46.4%) |
60.4
EV 1.528
|
| 14 |
-- |
2.42% (48.8%) |
40.7
EV 0.985
|
| 15 |
-- |
2.1% (50.9%) |
72.3
EV 1.518
|
| 16 |
-- |
1.85% (52.7%) |
121.2
EV 2.242
|
| 17 |
-- |
1.8% (54.5%) |
27.3
EV 0.491
|
| 18 |
-- |
1.79% (56.3%) |
55.7
EV 0.997
|
| 19 |
-- |
1.7% (58.0%) |
143.3
EV 2.436
|
| 20 |
-- |
1.68% (59.7%) |
62.5
EV 1.05
|
| 21 |
-- |
1.62% (61.3%) |
37.4
EV 0.606
|
| 22 |
-- |
1.6% (62.9%) |
51.3
EV 0.821
|
| 23 |
-- |
1.5% (64.4%) |
194.6
EV 2.919
|
| 24 |
-- |
1.45% (65.9%) |
167.7
EV 2.432
|
| 25 |
-- |
1.45% (67.3%) |
37.5
EV 0.544
|
| 26 |
-- |
1.31% (68.6%) |
135.9
EV 1.78
|
| 27 |
-- |
1.25% (69.9%) |
31.2
EV 0.39
|
| 28 |
-- |
1.22% (71.1%) |
303.2
EV 3.699
|
| 29 |
-- |
1.13% (72.2%) |
26.9
EV 0.304
|
| 30 |
-- |
1.1% (73.3%) |
129.2
EV 1.421
|
| 31 |
-- |
1.08% (74.4%) |
204.7
EV 2.211
|
| 32 |
-- |
1.05% (75.5%) |
114.2
EV 1.199
|
| 33 |
-- |
0.94% (76.4%) |
90.6
EV 0.852
|
| 34 |
-- |
0.92% (77.3%) |
404.3
EV 3.72
|
| 35 |
-- |
0.87% (78.2%) |
140.7
EV 1.224
|
| 36 |
-- |
0.85% (79.0%) |
41.1
EV 0.349
|
| 37 |
-- |
0.85% (79.9%) |
40.6
EV 0.345
|
| 38 |
-- |
0.77% (80.7%) |
128.1
EV 0.986
|
| 39 |
-- |
0.77% (81.4%) |
246.3
EV 1.897
|
| 40 |
-- |
0.72% (82.1%) |
231.8
EV 1.669
|
| 41 |
-- |
0.71% (82.9%) |
132.5
EV 0.941
|
| 42 |
-- |
0.71% (83.6%) |
31.9
EV 0.226
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.3%) |
109.5
EV 0.756
|
| 44 |
-- |
0.64% (84.9%) |
30.2
EV 0.193
|
| 45 |
-- |
0.64% (85.5%) |
187.7
EV 1.201
|
| 46 |
-- |
0.6% (86.1%) |
72
EV 0.432
|
| 47 |
-- |
0.6% (86.7%) |
197.1
EV 1.183
|
| 48 |
-- |
0.58% (87.3%) |
197.1
EV 1.143
|
| 49 |
-- |
0.58% (87.9%) |
120.3
EV 0.698
|
| 50 |
-- |
0.53% (88.4%) |
225.2
EV 1.194
|
| 51 |
-- |
0.53% (89.0%) |
187.7
EV 0.995
|
| 52 |
-- |
0.52% (89.5%) |
185.5
EV 0.965
|
| 53 |
-- |
0.52% (90.0%) |
139.5
EV 0.725
|
| 54 |
-- |
0.5% (90.5%) |
276.6
EV 1.383
|
| 55 |
-- |
0.46% (90.9%) |
219
EV 1.007
|
| 56 |
-- |
0.45% (91.4%) |
164.2
EV 0.739
|
| 57 |
-- |
0.44% (91.8%) |
584
EV 2.57
|
| 58 |
-- |
0.41% (92.2%) |
228.5
EV 0.937
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.6%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.4% (93.0%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.4%) |
358.3
EV 1.218
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.7%) |
685.5
EV 2.331
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.0%) |
235.3
EV 0.659
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.3%) |
238.9
EV 0.645
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.5%) |
235.3
EV 0.541
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.7%) |
315.3
EV 0.694
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.0%) |
179.1
EV 0.394
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.2%) |
160.8
EV 0.338
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.4%) |
303.2
EV 0.606
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.5%) |
309.1
EV 0.587
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.7%) |
202.1
EV 0.384
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.9%) |
173.2
EV 0.329
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.1%) |
138.3
EV 0.235
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.3%) |
225.2
EV 0.383
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.4%) |
167.7
EV 0.268
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.6%) |
133.6
EV 0.214
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.7%) |
187.7
EV 0.282
|
| 78 |
-- |
0.15% (96.9%) |
189.9
EV 0.285
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.0%) |
165.9
EV 0.249
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.2%) |
228.5
EV 0.343
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.3%) |
216
EV 0.302
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.5%) |
477.8
EV 0.669
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
292
EV 0.409
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
297.5
EV 0.387
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
328.5
EV 0.427
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
160.8
EV 0.193
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
477.8
EV 0.573
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
335.4
EV 0.402
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
177.1
EV 0.195
|
|
前田 聖文
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 44.12% / 3連 66.67%) | 機力 | M:36(34.41%) B:53(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.10 | 1 |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 20.22% / 3連 32.58%) | 機力 | M:53(32.24%) B:36(32.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 3 |
|
草川 壮良
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .35 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.71 (2連 8.70% / 3連 11.59%) | 機力 | M:41(41.75%) B:64(29.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.09 | 6 |
|
関口 智久
B1 / 埼玉 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 34.12% / 3連 48.24%) | 機力 | M:49(32.76%) B:69(31.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.07 | 4 |
|
深尾 巴恵
B2 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 30.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:17(40.00%) B:39(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.26 | 5 |
|
白井 友晴
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 24.36% / 3連 44.87%) | 機力 | M:24(34.76%) B:43(26.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 4 |