レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 平和島 (04)
レース 2R 発走 11:24
データ作成 2026-04-13 11:16:06

結果

3連単
3-1-2
Sim #4 (3.94% / 25.7%)
払戻 ¥1,240
人気 3 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
言わずと知れたイン屋・江口が展示から2コースを奪取。展示タイムも良好で、スリットからプレッシャーをかけつつ十八番の差しを狙う展開が濃厚。

スリット予測:
進入は132/456。3号艇・江口が深く構える可能性があるが、展示スタート.05と気配は鋭い。カド4号艇・梶原は展示タイムこそ劣るが、内3艇の競り合いを待つ展開。

支配的メカニズム:
実質2コースの3号艇が壁となる「イン逃げ(Pattern 1-A)」と、3号艇が差し抜ける「2コース差し(Pattern 2-A)」の並立。さらに、実質3コースとなる2号艇・照屋が展示.04の踏み込みからまくり差す物理スジを評価。

判断根拠:
展示進入で3号艇・江口が2コースへ前付けし、1-3-2/4-5-6の変則並び。エントロピー(0.82)が高く、1コース中村の逃げ率も統計的に低いため、本命サイドの信頼度が分散している。高EVの買い目が中穴圏内に散らばっており、多点数での広域回収が合理的。

AI総評:
進入から3号艇・江口が動く平和島らしい一戦です。本命はイン中村の逃げですが、前付けによる深インのリスクと、江口の差し抜け、照屋の強襲を考慮した多点数構成としています。特に 1-2-4 や 2-1-4 はEVが極めて高く、ヒモ荒れした際の跳ね返りが大きいため、ここを厚めに持つのがポートフォリオ上の正解です。累積的中確率は約36%を確保しており、中穴を含めた波状攻撃で利益を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.8247
Top1 8.96% Top5合計 29.37%
勝ち方分布 逃げ 41.95% / 差し 22.61% / まくり 23.07% / まくり差し 12.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.29

1-2-3
EV 1.5501
イン逃げ
最大確率かつEV1.5超。進入は変われど内枠の実力者が上位を占めるPattern 1-Aの最有力候補。
1-2-4
EV 2.2292
抵抗して逃げ/差し
EV2.22と非常に高い。内の競り合いで1号艇のターンが膨らんだところを4号艇が拾うPattern 1-Bのスジ。
1-2-6
EV 1.6125
イン逃げ
大外の佐藤が、進入の深くなった内枠勢を尻に3着へ展開突くパターン。高EVの保険。
1-3-2
EV 1.2089
イン逃げ
江口(C2)が壁になり残るパターン。的中率・期待値ともに安定したCategory Aの主軸。
1-3-4
EV 1.6198
イン逃げ
江口を壁に逃げる中村に対し、平和島巧者の梶原が3着に食い込むパターン。高EVかつ高確率の優良目。
2-1-3
EV 1.2451
3コースまくり差し
照屋の全速戦からイン残し。江口が粘って3着を確保する堅実な物理スジ。
2-1-4
EV 1.952
3コースまくり差し
実質3コースの照屋が、前付けの江口を叩いてまくり差し、インの中村が残る物理スジ Pattern 3-A。
3-1-2
EV 0.5713
2コース差し
期待値は低いが江口の差し抜け(C2差し)は平和島では警戒必須。推奨フォーメーション上位につき保険として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-2
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.3%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.95% / 差し: 22.61% / まくり: 23.07% / まくり差し: 12.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.8% 66.1% (22.3%) 77.5% (11.4%)
2 22.6% 48.8% (26.2%) 68.6% (19.7%)
3 24.8% 49.9% (25.1%) 71.8% (21.9%)
4 3.8% 11.1% (7.3%) 31.1% (20%)
5 2.9% 14.3% (11.4%) 30% (15.8%)
6 2.1% 9.8% (7.8%) 21.1% (11.2%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.96% (9.0%)
17.3
EV 1.55
2
1-3-2
8.76% (17.7%)
13.8
EV 1.209
3
1-3-4
4.08% (21.8%)
39.7
EV 1.62
4
🎯
3-1-2
3.94% (25.7%)
14.5
EV 0.571
5
2-1-3
3.63% (29.4%)
34.3
EV 1.245
6
1-3-5
3.41% (32.8%)
20.4
EV 0.696
7
3-2-1
3.27% (36.1%)
15.4
EV 0.504
8
1-2-4
3.18% (39.2%)
70.1
EV 2.229
9
3-1-4
2.51% (41.7%)
54.9
EV 1.378
10
1-2-5
2.43% (44.2%)
34.7
EV 0.843
11
1-3-6
2.32% (46.5%)
55.6
EV 1.29
12
3-2-4
2.31% (48.8%)
35.6
EV 0.822
13
2-1-4
2.07% (50.9%)
94.3
EV 1.952
14
3-1-5
2.06% (52.9%)
20.1
EV 0.414
15
2-3-1
1.82% (54.8%)
28.3
EV 0.515
16
3-2-5
1.76% (56.5%)
13.9
EV 0.245
17
1-2-6
1.71% (58.2%)
94.3
EV 1.613
18
1-5-3
1.67% (59.9%)
52.6
EV 0.878
19
2-1-5
1.6% (61.5%)
51.4
EV 0.822
20
3-1-6
1.33% (62.8%)
55.6
EV 0.739
21
2-3-4
1.26% (64.1%)
53.4
EV 0.673
22
1-5-2
1.24% (65.3%)
81.8
EV 1.014
23
3-2-6
1.17% (66.5%)
36.5
EV 0.427
24
2-1-6
1.14% (67.6%)
127.2
EV 1.45
25
2-5-4
1.12% (68.8%)
140.7
EV 1.576
26
2-5-3
1.1% (69.9%)
51.3
EV 0.564
27
1-4-3
1.1% (71.0%)
97.8
EV 1.076
28
1-6-3
1.07% (72.0%)
139.7
EV 1.495
29
2-5-1
1.03% (73.1%)
84.8
EV 0.873
30
2-3-5
1.02% (74.1%)
25.7
EV 0.262
31
3-5-2
0.94% (75.0%)
28.6
EV 0.269
32
2-4-3
0.91% (75.9%)
108.6
EV 0.988
33
2-4-1
0.9% (76.8%)
153.5
EV 1.382
34
3-5-1
0.87% (77.7%)
44.1
EV 0.384
35
1-6-2
0.8% (78.5%)
213.6
EV 1.709
36
1-4-2
0.79% (79.3%)
177
EV 1.398
37
2-6-3
0.77% (80.1%)
187.7
EV 1.445
38
5-1-3
0.74% (80.8%)
107.4
EV 0.795
39
2-3-6
0.72% (81.5%)
64.3
EV 0.463
40
2-6-1
0.71% (82.2%)
184
EV 1.306
41
1-5-4
0.69% (82.9%)
151
EV 1.042
42
3-4-2
0.68% (83.6%)
91.5
EV 0.622
43
2-4-5
0.67% (84.3%)
110.6
EV 0.741
44
2-6-4
0.63% (84.9%)
489
EV 3.081
45
2-5-6
0.62% (85.5%)
122.2
EV 0.758
46
3-6-1
0.61% (86.1%)
197.7
EV 1.206
47
3-6-2
0.61% (86.7%)
147.5
EV 0.9
48
3-5-4
0.58% (87.3%)
92.9
EV 0.539
49
3-4-1
0.58% (87.9%)
123
EV 0.713
50
2-6-5
0.54% (88.4%)
304.6
EV 1.645
51
4-1-3
0.5% (88.9%)
147.5
EV 0.738
52
5-1-2
0.48% (89.4%)
140.7
EV 0.675
53
6-1-3
0.46% (89.9%)
546.6
EV 2.514
54
2-4-6
0.4% (90.3%)
206.5
EV 0.826
55
3-6-4
0.4% (90.7%)
315
EV 1.26
56
1-6-5
0.36% (91.0%)
404
EV 1.454
57
1-4-5
0.36% (91.4%)
135.6
EV 0.488
58
1-5-6
0.34% (91.7%)
229.4
EV 0.78
59
1-6-4
0.34% (92.1%)
304.6
EV 1.036
60
3-4-5
0.33% (92.4%)
79
EV 0.261
61
6-1-2
0.32% (92.7%)
413
EV 1.322
62
3-5-6
0.32% (93.0%)
84.8
EV 0.271
63
3-6-5
0.31% (93.4%)
120.6
EV 0.374
64
4-1-2
0.31% (93.7%)
261.7
EV 0.811
65
5-1-4
0.29% (94.0%)
422.3
EV 1.225
66
5-3-1
0.26% (94.2%)
131.8
EV 0.343
67
4-5-3
0.26% (94.5%)
165.9
EV 0.431
68
4-3-1
0.24% (94.7%)
178.7
EV 0.429
69
4-2-3
0.24% (95.0%)
213.6
EV 0.513
70
4-1-5
0.23% (95.2%)
135.6
EV 0.312
71
6-1-4
0.23% (95.4%)
-
EV -
72
1-4-6
0.21% (95.6%)
241.3
EV 0.507
73
4-3-2
0.21% (95.8%)
265.5
EV 0.558
74
3-4-6
0.21% (96.0%)
152.3
EV 0.32
75
4-3-5
0.19% (96.2%)
164.4
EV 0.312
76
4-2-1
0.19% (96.4%)
277.3
EV 0.527
77
4-5-1
0.18% (96.6%)
213.6
EV 0.384
78
4-5-2
0.18% (96.8%)
304.6
EV 0.548
79
6-3-1
0.17% (97.0%)
442.5
EV 0.752
80
5-2-1
0.16% (97.1%)
172
EV 0.275
81
5-1-6
0.16% (97.3%)
273.3
EV 0.437
82
4-2-5
0.16% (97.4%)
204.2
EV 0.327
83
5-2-3
0.15% (97.6%)
223.9
EV 0.336
84
6-1-5
0.14% (97.7%)
978.1
EV 1.369
85
4-1-6
0.14% (97.9%)
331.8
EV 0.465
86
5-3-2
0.14% (98.0%)
103.2
EV 0.144
87
4-6-3
0.14% (98.1%)
489
EV 0.685
88
4-3-6
0.13% (98.3%)
379.2
EV 0.493
89
6-2-1
0.12% (98.4%)
546.6
EV 0.656
90
6-3-2
0.12% (98.5%)
531
EV 0.637
91
4-5-6
0.12% (98.6%)
476.5
EV 0.572
92
6-2-3
0.11% (98.7%)
714.8
EV 0.786
93
4-6-1
0.1% (98.8%)
464.6
EV 0.465
選手情報開く
中村  将隆 B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 36.25% / 3連 53.75%) 機力 M:43(42.56%) B:60(30.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 11 4 0.13
2日目 8 6 0.20
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 45.37% / 3連 62.96%) 機力 M:55(48.02%) B:25(32.03%)
R進入ST
1日目 9 6 0.08
2日目 4 3 0.11
2日目 12 5 0.23
江口  晃生 A1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 6.94 (2連 56.00% / 3連 74.00%) 機力 M:54(40.53%) B:71(35.76%)
R進入ST
1日目 7 2 0.05
1日目 12 2 0.17
2日目 6 2 0.14
2日目 12 1 0.20
梶原   正 B1 / 福岡 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.11) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 21.43% / 3連 42.86%) 機力 M:28(33.53%) B:48(41.92%)
R進入ST
1日目 6 1 0.11
2日目 1 3 0.03
2日目 9 4 0.11
庄司 樹良々 A2 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.96 (2連 40.78% / 3連 60.19%) 機力 M:59(34.52%) B:51(36.46%)
R進入ST
1日目 6 2 0.17
1日目 11 3 0.08
2日目 10 6 0.12
佐藤   旭 B1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 25.84% / 3連 48.31%) 機力 M:62(32.95%) B:66(37.50%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
1日目 11 5 0.14
2日目 6 1 0.12