レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 平和島 (04)
レース 12R 発走 16:38
データ作成 2026-04-13 16:31:07

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (6.05% / 19.8%)
払戻 ¥1,600
人気 4 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
チルト3.0設定。atk_coef 1.132 と攻撃力が高く、展示でもF.06の踏み込み。実質4コースカドからのまくり急襲が濃厚。

スリット予測:
123/546の進入。カド受けの3号艇・佐藤が平均ST0.18と遅く、5号艇・笠置がスリット後に一気に絞る展開。

支配的メカニズム:
実質4コース(5号艇)のまくりによる内枠制圧、またはその攻撃を1号艇が抵抗してのバック勝負(Logic 2: Pattern 4-A & 1-B 準拠)

判断根拠:
1号艇・大上の逃げと、5号艇・笠置のチルト3.0によるカド攻撃が真っ向からぶつかる構成。エントロピー0.76と比較的安定しているが、勝ち方分布が逃げ(40%)・まくり(26%)・まくり差し(20%)と三位一体で分散しており、単一の買い目に絞るリスクが高い。EV1.0超の Value Pick が豊富であり、分散投資による利益確保が最適と判断。

AI総評:
5号艇・笠置のチルト3.0という極端な戦略が、このレースの解像度を高めています。本命は大上の逃げですが、笠置が作った展開を拾う『5-1-X』のValueが非常に高く、ここを厚く張るべきです。特に『5-1-3』はEV 2.26と極めて優秀。累積的中確率は41.7%に達しており、資金を分散させつつ、笠置の攻撃が結実した際の高配当(5-4-3等)をボーナスとして待つ布陣で、高い回収期待値を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7606
Top1 7.32% Top5合計 30.09%
勝ち方分布 逃げ 40.4% / 差し 13.08% / まくり 26.39% / まくり差し 20.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 33.90

1-2-3
EV 1.0769
イン逃げ
内枠勢で完結する平和な逃げ。EV1.0超で投資価値あり。Pattern 1-A。
1-2-5
EV 0.7174
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。EVは低いが、ヒモ抜け防止の最重要保険。Pattern 1-A。
1-3-5
EV 1.4931
イン逃げ
3コースの佐藤が壁になりつつ2着に残る形。Pattern 1-A。
1-5-2
EV 0.5913
イン逃げ
シミュレーション上位。5が攻めた後の差し場を2が拾う保険。推奨フォーメーション準拠。
1-5-3
EV 1.3348
イン逃げ
1が逃げ、5が全速で回って追走する展開。EV良好。
5-1-2
EV 1.0096
まくり差し
笠置のまくり差しに対する1号艇の残し。物理的に極めて濃厚なスジ。
5-1-3
EV 2.2624
まくり差し
本レース最強のValue Pick。5の攻撃に対し3が連動する高配当スジ。
5-4-3
EV 3.5873
絞りまくり
チルト3.0の笠置が全艇を飲み込む大穴スジ。4が連動するLogic 2 Pattern 4-Aの典型。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,600)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.4% / 差し: 13.08% / まくり: 26.39% / まくり差し: 20.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40% 64.9% (24.9%) 70.9% (6%)
2 11.2% 37.9% (26.7%) 62.3% (24.4%)
3 2.6% 19.2% (16.5%) 49% (29.8%)
4 5.8% 19.7% (13.9%) 38.2% (18.5%)
5 40% 57.1% (17%) 76.3% (19.3%)
6 0.4% 1.2% (0.8%) 3.2% (2%)

データ推奨フォーメーション

15
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.32% (7.3%)
9.8
EV 0.717
2
5-1-2
6.39% (13.7%)
15.8
EV 1.01
3
🎯
1-2-3
6.05% (19.8%)
17.8
EV 1.077
4
5-1-3
5.6% (25.4%)
40.4
EV 2.262
5
1-5-2
4.73% (30.1%)
12.5
EV 0.591
6
1-5-3
4.42% (34.5%)
30.2
EV 1.335
7
5-1-4
4.13% (38.6%)
22.1
EV 0.913
8
5-4-2
3.85% (42.5%)
44.5
EV 1.713
9
5-2-3
3.79% (46.3%)
43.8
EV 1.66
10
1-3-5
3.78% (50.1%)
39.5
EV 1.493
11
5-4-3
3.41% (53.5%)
105.2
EV 3.587
12
1-3-2
3.29% (56.8%)
40
EV 1.316
13
5-2-4
3.15% (59.9%)
-
EV -
14
1-2-4
2.72% (62.6%)
17
EV 0.462
15
5-3-2
2.31% (64.9%)
141.9
EV 3.278
16
1-5-4
2.19% (67.1%)
27.7
EV 0.607
17
2-1-5
1.92% (69.1%)
36.5
EV 0.701
18
5-3-4
1.87% (70.9%)
199.1
EV 3.723
19
2-5-3
1.79% (72.7%)
181.7
EV 3.252
20
5-2-1
1.71% (74.4%)
27.3
EV 0.467
21
2-1-3
1.47% (75.9%)
60.9
EV 0.895
22
5-4-1
1.44% (77.3%)
31.3
EV 0.451
23
2-3-5
1.4% (78.7%)
137.7
EV 1.928
24
4-1-5
1.29% (80.0%)
80.9
EV 1.044
25
1-4-5
1.26% (81.3%)
34.4
EV 0.433
26
1-3-4
1.25% (82.5%)
55.6
EV 0.695
27
1-4-2
1.18% (83.7%)
30.8
EV 0.363
28
1-4-3
1.03% (84.7%)
57.5
EV 0.592
29
4-1-2
1.02% (85.8%)
94.7
EV 0.966
30
2-5-4
0.93% (86.7%)
155
EV 1.442
31
4-1-3
0.91% (87.6%)
244.2
EV 2.222
32
5-3-1
0.84% (88.4%)
110.2
EV 0.926
33
2-1-4
0.74% (89.2%)
45.6
EV 0.337
34
2-5-1
0.64% (89.8%)
57.6
EV 0.369
35
2-4-5
0.57% (90.4%)
152.7
EV 0.87
36
2-3-4
0.57% (91.0%)
172.3
EV 0.982
37
3-5-2
0.47% (91.4%)
329.6
EV 1.549
38
4-2-5
0.46% (91.9%)
187.3
EV 0.862
39
3-5-4
0.42% (92.3%)
585.7
EV 2.46
40
2-4-3
0.41% (92.7%)
290
EV 1.189
41
3-1-5
0.4% (93.1%)
155.4
EV 0.622
42
4-5-2
0.37% (93.5%)
116.6
EV 0.431
43
4-5-3
0.34% (93.8%)
262.2
EV 0.891
44
5-1-6
0.34% (94.2%)
43.4
EV 0.148
45
2-3-1
0.34% (94.5%)
114.4
EV 0.389
46
4-2-3
0.33% (94.8%)
396.8
EV 1.309
47
5-4-6
0.29% (95.1%)
52.2
EV 0.151
48
5-2-6
0.28% (95.4%)
81.7
EV 0.229
49
3-1-2
0.27% (95.7%)
172.3
EV 0.465
50
4-3-5
0.25% (95.9%)
726.8
EV 1.817
51
1-2-6
0.25% (96.2%)
60.2
EV 0.151
52
3-2-5
0.24% (96.4%)
169.9
EV 0.408
53
4-5-1
0.21% (96.6%)
81.3
EV 0.171
54
3-5-1
0.19% (96.8%)
260
EV 0.494
55
4-2-1
0.19% (97.0%)
150
EV 0.285
56
4-3-2
0.18% (97.2%)
677.8
EV 1.22
57
3-4-5
0.17% (97.4%)
648.6
EV 1.103
58
5-3-6
0.16% (97.5%)
225.9
EV 0.361
59
3-1-4
0.16% (97.7%)
254.5
EV 0.407
60
1-5-6
0.15% (97.8%)
60.7
EV 0.091
61
2-4-1
0.15% (98.0%)
112.7
EV 0.169
62
5-6-2
0.15% (98.1%)
102.4
EV 0.154
63
5-6-4
0.14% (98.3%)
92.9
EV 0.13
64
5-6-3
0.13% (98.4%)
181.1
EV 0.235
65
4-3-1
0.11% (98.5%)
482.6
EV 0.531
66
1-3-6
0.11% (98.6%)
130.8
EV 0.144
選手情報開く
大上  卓人 A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 6.87 (2連 41.75% / 3連 57.28%) 機力 M:18(23.91%) B:50(43.23%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 12 5 0.14
2日目 2 2 0.28
2日目 8 4 0.09
3日目 6 3 0.18
鳥居塚 孝博 A2 / 群馬 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (7.10) 事故 F1 / L0
勝率 5.70 (2連 36.36% / 3連 58.68%) 機力 M:25(41.33%) B:34(36.88%)
R進入ST
1日目 3 5 0.10
1日目 9 1 0.17
2日目 9 3 0.10
3日目 1 6 0.12
佐藤   旭 B1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (7.13) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 25.84% / 3連 48.31%) 機力 M:62(32.95%) B:66(37.50%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
1日目 11 5 0.14
2日目 6 1 0.12
3日目 2 6 0.11
中野  仁照 A2 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:46(31.25%) B:59(36.65%)
R進入ST
1日目 10 6 0.10
2日目 2 3 0.24
2日目 7 4 0.12
3日目 4 1 0.08
笠置  博之 A2 / 大阪 / 53.4kg / 3.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 52.34% / 3連 64.49%) 機力 M:14(40.00%) B:29(30.77%)
R進入ST
1日目 1 4 0.13
1日目 7 1 0.04
2日目 9 6 0.09
3日目 7 2 0.16
草川  壮良 B1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 2.71 (2連 8.70% / 3連 11.59%) 機力 M:41(41.75%) B:64(29.19%)
R進入ST
1日目 5 5 0.17
2日目 1 2 0.04
2日目 11 4 0.09
3日目 5 3 0.10