レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-13 会場 江戸川 (03)
レース 9R 発走 14:52
データ作成 2026-04-13 14:41:00

結果

3連単
1-5-2
Sim #5 (5.17% / 36.3%)
払戻 ¥950
人気 2 状態 final
更新 2026-04-13 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.138、モーター2連率48.24%と今節随一の機力を誇る。平均STも0.17と速く、追い風6mを活かしたまくり差し・まくりで展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なりの123/456。追い風強風(6m)の影響でスタートは比較的揃うが、機力に勝る5号艇がスリット後から1コーナーで強力に伸ばす展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ・外枠連動(Pattern 1-A/B)。5号艇藤原が握って攻めることで内枠が抵抗し、その外を回る6号艇や、抵抗により空いた懐を拾う2,3号艇がヒモに絡む。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7513と低く、1号艇中亮太の1着確率が74.5%と圧倒的。逃げ信頼度が極めて高い上に、上位の買い目にEV 1.3〜2.2という稀に見る高い期待値が集中しているため、厚張りが正解のレース。

AI総評:
1号艇中亮太の逃げが堅く、軸としての信頼度は鉄板クラスです。追い風6mと安定板使用により、イン有利がさらに加速します。特筆すべきはヒモ候補のオッズで、5号艇藤原の強力な機力を背景にしたスジ(1-5, 1-6)が極めて高い期待値を叩き出しています。累積的中確率は約39%を確保しつつ、最低でも12倍、最大74倍までを射程に入れた『攻めの本命構成』で勝負します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.7513
Top1 11.31% Top5合計 36.33%
勝ち方分布 逃げ 74.35% / 差し 7.35% / まくり 8.53% / まくり差し 9.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.43

1-2-3
EV 1.5097
イン逃げ
内枠決着の抑え。EVが1.5を超えており、的中率と回収率のバランスが極めて優秀。
1-2-5
EV 1.3911
イン逃げ
的中確率NO.1。Pattern 1-Aの典型。2が壁となりつつ、攻める5が3着に食い込む本線。
1-2-6
EV 1.5492
イン逃げ
推奨フォーメーションの保険枠。6号艇上之の追い上げを評価。EV1.5超につき採用。
1-5-3
EV 1.5006
イン逃げ
5のまくり差し強襲を1が受け止め、展開で空いたスペースを最内から3が拾う物理スジ。
1-5-6
EV 1.6614
イン逃げ
5が攻めた場合に6が追走するダッシュ連動。追い風江戸川で外が回りやすい状況に合致。
1-6-5
EV 2.2422
イン逃げ
EV 2.24という驚異的な数値。5が仕掛け、1がブロックした瞬間に6が差す「漁夫の利」スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥950)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 74.35% / 差し: 7.35% / まくり: 8.53% / まくり差し: 9.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 74.5% 84.2% (9.7%) 92.9% (8.7%)
2 7.2% 36.2% (29%) 48.6% (12.4%)
3 2.8% 15% (12.2%) 37.2% (22.2%)
4 3.5% 17.4% (13.8%) 27.1% (9.7%)
5 11.4% 37.4% (25.9%) 64.8% (27.4%)
6 0.6% 9.9% (9.3%) 29.4% (19.5%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.31% (11.3%)
12.3
EV 1.391
2
1-5-3
7.32% (18.6%)
20.5
EV 1.501
3
1-2-3
6.68% (25.3%)
22.6
EV 1.51
4
1-5-6
5.85% (31.2%)
28.4
EV 1.661
5
🎯
1-5-2
5.17% (36.3%)
11.3
EV 0.584
6
1-2-6
5.03% (41.4%)
30.8
EV 1.549
7
1-3-5
4.79% (46.2%)
20.7
EV 0.992
8
1-4-5
4.53% (50.7%)
24.4
EV 1.105
9
1-5-4
3.15% (53.8%)
33.6
EV 1.058
10
1-6-5
3.03% (56.9%)
74
EV 2.242
11
1-2-4
2.71% (59.6%)
18.6
EV 0.504
12
1-4-3
2.45% (62.0%)
71.2
EV 1.744
13
1-3-6
2.16% (64.2%)
55
EV 1.188
14
1-3-2
2.05% (66.2%)
20.9
EV 0.428
15
1-4-6
1.85% (68.1%)
108
EV 1.998
16
1-4-2
1.75% (69.8%)
38
EV 0.665
17
5-1-6
1.74% (71.6%)
48.1
EV 0.837
18
5-1-3
1.72% (73.3%)
53.4
EV 0.918
19
1-6-3
1.65% (74.9%)
97.4
EV 1.607
20
5-2-1
1.47% (76.4%)
47.1
EV 0.692
21
5-1-2
1.25% (77.7%)
26
EV 0.325
22
2-5-1
1.18% (78.8%)
49.2
EV 0.581
23
1-3-4
1.16% (80.0%)
22
EV 0.255
24
1-6-2
1.14% (81.1%)
79.9
EV 0.911
25
2-1-5
1.05% (82.2%)
27.8
EV 0.292
26
5-6-1
0.97% (83.2%)
130.4
EV 1.265
27
5-1-4
0.86% (84.0%)
50
EV 0.43
28
5-4-1
0.84% (84.9%)
119.4
EV 1.003
29
4-5-1
0.68% (85.5%)
121.9
EV 0.829
30
1-6-4
0.67% (86.2%)
147.4
EV 0.988
31
5-3-1
0.61% (86.8%)
125.6
EV 0.766
32
2-4-1
0.52% (87.3%)
66.7
EV 0.347
33
2-1-6
0.48% (87.8%)
104.6
EV 0.502
34
4-1-5
0.48% (88.3%)
100.3
EV 0.481
35
3-5-1
0.48% (88.8%)
120.2
EV 0.577
36
2-1-3
0.48% (89.3%)
44.8
EV 0.215
37
2-3-1
0.4% (89.7%)
60.9
EV 0.244
38
2-4-5
0.38% (90.0%)
277.9
EV 1.056
39
2-6-1
0.36% (90.4%)
190.5
EV 0.686
40
2-5-3
0.36% (90.8%)
155.5
EV 0.56
41
4-5-6
0.33% (91.1%)
242.2
EV 0.799
42
2-5-6
0.33% (91.4%)
176.6
EV 0.583
43
5-2-3
0.32% (91.7%)
147.4
EV 0.472
44
2-3-5
0.3% (92.0%)
138.9
EV 0.417
45
5-2-6
0.29% (92.3%)
108.6
EV 0.315
46
3-1-5
0.28% (92.6%)
85.2
EV 0.239
47
2-1-4
0.27% (92.9%)
103.3
EV 0.279
48
4-2-1
0.25% (93.1%)
140.1
EV 0.35
49
3-4-5
0.24% (93.4%)
319.9
EV 0.768
50
3-5-6
0.24% (93.6%)
368.6
EV 0.885
51
4-1-6
0.23% (93.8%)
206.7
EV 0.475
52
2-6-5
0.22% (94.1%)
332.4
EV 0.731
53
5-4-3
0.21% (94.3%)
423.9
EV 0.89
54
3-4-1
0.21% (94.5%)
184.3
EV 0.387
55
2-5-4
0.21% (94.7%)
164.6
EV 0.346
56
5-6-3
0.19% (94.9%)
339.1
EV 0.644
57
2-4-3
0.18% (95.1%)
282.6
EV 0.509
58
4-5-3
0.18% (95.2%)
332.4
EV 0.598
59
4-6-1
0.17% (95.4%)
314
EV 0.534
60
5-4-6
0.17% (95.6%)
273.4
EV 0.465
61
4-1-3
0.17% (95.8%)
144.9
EV 0.246
62
4-2-5
0.16% (95.9%)
249.3
EV 0.399
63
4-1-2
0.16% (96.1%)
140.1
EV 0.224
64
4-6-5
0.15% (96.2%)
446.2
EV 0.669
65
5-4-2
0.15% (96.4%)
238.8
EV 0.358
66
3-2-1
0.15% (96.5%)
141.3
EV 0.212
67
2-4-6
0.15% (96.7%)
368.6
EV 0.553
68
5-2-4
0.14% (96.8%)
186.3
EV 0.261
69
4-5-2
0.14% (97.0%)
242.2
EV 0.339
70
2-3-6
0.13% (97.1%)
157
EV 0.204
71
3-6-5
0.13% (97.2%)
385.3
EV 0.501
72
6-1-5
0.13% (97.3%)
235.5
EV 0.306
73
5-6-2
0.13% (97.5%)
245.7
EV 0.319
74
3-6-1
0.13% (97.6%)
273.4
EV 0.355
75
3-5-4
0.13% (97.7%)
269.1
EV 0.35
76
3-1-6
0.12% (97.9%)
135.6
EV 0.163
77
5-3-6
0.12% (98.0%)
264.9
EV 0.318
78
3-2-5
0.12% (98.1%)
142.4
EV 0.171
79
2-6-3
0.11% (98.2%)
199.4
EV 0.219
80
3-4-6
0.11% (98.3%)
529.8
EV 0.583
81
4-3-1
0.11% (98.4%)
232.2
EV 0.255
82
5-3-2
0.1% (98.5%)
220.2
EV 0.22
選手情報開く
中   亮太 A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .15 (7.07) 事故 F1 / L0
勝率 6.46 (2連 49.00% / 3連 63.00%) 機力 M:71(42.35%) B:12(35.47%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
金山  立樹 B2 / 東京 / 53.0kg / 0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .15 (7.23) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 34.48% / 3連 55.17%) 機力 M:24(30.50%) B:39(32.67%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
武田  正紀 B1 / 埼玉 / 54.3kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (7.28) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 20.00% / 3連 38.67%) 機力 M:16(34.78%) B:67(28.07%)
R進入ST
1日目 3 3 0.11
坪井  爽佑 B1 / 三重 / 52.8kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (7.12) 事故 F1 / L0
勝率 4.59 (2連 27.59% / 3連 50.00%) 機力 M:47(29.84%) B:46(33.50%)
藤原  仙二 A2 / 滋賀 / 53.5kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (7.23) 事故 F1 / L0
勝率 6.66 (2連 49.04% / 3連 68.27%) 機力 M:56(48.24%) B:20(29.61%)
上之  晃弘 B1 / 長崎 / 52.0kg / 1.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 23.26% / 3連 40.70%) 機力 M:67(33.97%) B:23(40.95%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10