| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-04-13 13:21:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(4.7% / 10.5%)
|
払戻 | ¥5,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の船岡。当地4コースからのまくり1着率が23.8%と驚異的に高く、平均ST0.14と1号艇を圧倒している。
スリット予測:
追い風4mによりダッシュ勢のスピードが乗りやすい。4号艇船岡がスリットで半艇身覗き、内3艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4コースのまくり差し(Pattern 4-B)。4号艇が3号艇を叩き、1-2の間を割る。1号艇は江戸川特有のうねりや抵抗により懐が空くが、完全に沈まずに残るスジ。
判断根拠:
1号艇秋田のイン逃げ成功率が28.4%と極めて低く、A1級の4号艇船岡がカドから攻める展開。entropy(0.82)が示す通り本命不在の混戦だが、船岡の江戸川適性と高いEV値を背景に、4号艇を軸とした厚めの分散戦略を採る。
| SD閾値 | 10.06 | Entropy | 0.8198 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.82% | Top5合計 | 23.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.79% / 差し 21.72% / まくり 18.72% / まくり差し 22.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥5,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.79% / 差し: 21.72% / まくり: 18.72% / まくり差し: 22.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 64.2% (28%) | 74.6% (10.3%) | |
| 15.6% | 34.2% (18.6%) | 56.7% (22.4%) | |
| 5.7% | 30.4% (24.7%) | 50.7% (20.3%) | |
| 38.8% | 53% (14.1%) | 69.5% (16.5%) | |
| 3.1% | 16.4% (13.3%) | 35.2% (18.8%) | |
| 0.5% | 1.7% (1.2%) | 13.4% (11.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.82% (5.8%) |
50.3
EV 2.927
|
| 2 |
🎯
-- |
4.7% (10.5%) |
65.2
EV 3.064
|
| 3 |
-- |
4.68% (15.2%) |
54.8
EV 2.565
|
| 4 |
-- |
4.43% (19.6%) |
57
EV 2.525
|
| 5 |
-- |
4.25% (23.9%) |
47.3
EV 2.01
|
| 6 |
-- |
4.08% (28.0%) |
41.3
EV 1.685
|
| 7 |
-- |
3.83% (31.8%) |
55.4
EV 2.122
|
| 8 |
-- |
3.29% (35.1%) |
55.2
EV 1.816
|
| 9 |
-- |
2.87% (38.0%) |
74.3
EV 2.132
|
| 10 |
-- |
2.46% (40.4%) |
53.1
EV 1.306
|
| 11 |
-- |
2.36% (42.8%) |
32.6
EV 0.769
|
| 12 |
-- |
2.32% (45.1%) |
42.9
EV 0.995
|
| 13 |
-- |
2.28% (47.4%) |
80.3
EV 1.831
|
| 14 |
-- |
2.23% (49.6%) |
125.5
EV 2.799
|
| 15 |
-- |
2.22% (51.8%) |
91.4
EV 2.029
|
| 16 |
-- |
2.04% (53.9%) |
57.6
EV 1.175
|
| 17 |
-- |
2.01% (55.9%) |
56.2
EV 1.13
|
| 18 |
-- |
1.97% (57.8%) |
58.3
EV 1.149
|
| 19 |
-- |
1.94% (59.8%) |
47
EV 0.912
|
| 20 |
-- |
1.89% (61.7%) |
39.4
EV 0.745
|
| 21 |
-- |
1.84% (63.5%) |
52
EV 0.957
|
| 22 |
-- |
1.72% (65.2%) |
77.4
EV 1.331
|
| 23 |
-- |
1.68% (66.9%) |
38.8
EV 0.652
|
| 24 |
-- |
1.66% (68.6%) |
28.8
EV 0.478
|
| 25 |
-- |
1.57% (70.1%) |
30.1
EV 0.473
|
| 26 |
-- |
1.31% (71.5%) |
48.6
EV 0.637
|
| 27 |
-- |
1.29% (72.7%) |
74.8
EV 0.965
|
| 28 |
-- |
1.27% (74.0%) |
76
EV 0.965
|
| 29 |
-- |
1.22% (75.2%) |
132.2
EV 1.613
|
| 30 |
-- |
1.16% (76.4%) |
163.9
EV 1.901
|
| 31 |
-- |
1.1% (77.5%) |
110.2
EV 1.212
|
| 32 |
-- |
1.1% (78.6%) |
25.1
EV 0.276
|
| 33 |
-- |
1.09% (79.7%) |
40.3
EV 0.439
|
| 34 |
-- |
1.06% (80.7%) |
127.9
EV 1.356
|
| 35 |
-- |
1.03% (81.8%) |
31.3
EV 0.322
|
| 36 |
-- |
0.99% (82.8%) |
44.9
EV 0.445
|
| 37 |
-- |
0.99% (83.8%) |
125.5
EV 1.242
|
| 38 |
-- |
0.93% (84.7%) |
131.3
EV 1.221
|
| 39 |
-- |
0.86% (85.5%) |
109
EV 0.937
|
| 40 |
-- |
0.85% (86.4%) |
163.9
EV 1.393
|
| 41 |
-- |
0.83% (87.2%) |
79.9
EV 0.663
|
| 42 |
-- |
0.77% (88.0%) |
41.9
EV 0.323
|
| 43 |
-- |
0.7% (88.7%) |
109
EV 0.763
|
| 44 |
-- |
0.6% (89.3%) |
98.7
EV 0.592
|
| 45 |
-- |
0.59% (89.9%) |
158.7
EV 0.936
|
| 46 |
-- |
0.54% (90.4%) |
26.6
EV 0.144
|
| 47 |
-- |
0.54% (91.0%) |
192.6
EV 1.04
|
| 48 |
-- |
0.53% (91.5%) |
68.6
EV 0.364
|
| 49 |
-- |
0.51% (92.0%) |
90.5
EV 0.462
|
| 50 |
-- |
0.44% (92.4%) |
19
EV 0.084
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.9%) |
100.2
EV 0.431
|
| 52 |
-- |
0.42% (93.3%) |
241.9
EV 1.016
|
| 53 |
-- |
0.4% (93.7%) |
114.6
EV 0.458
|
| 54 |
-- |
0.38% (94.1%) |
24.6
EV 0.093
|
| 55 |
-- |
0.38% (94.5%) |
91.8
EV 0.349
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.8%) |
158.7
EV 0.492
|
| 57 |
-- |
0.31% (95.1%) |
215.6
EV 0.668
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.3%) |
17.2
EV 0.046
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.6%) |
61
EV 0.153
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.8%) |
50.7
EV 0.106
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.0%) |
110.8
EV 0.222
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.2%) |
128.8
EV 0.258
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.4%) |
336.2
EV 0.639
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
183.7
EV 0.312
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
106
EV 0.18
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
168.1
EV 0.286
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
268.1
EV 0.429
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
135.8
EV 0.217
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.4%) |
148
EV 0.222
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
309.9
EV 0.465
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
54.5
EV 0.076
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
244.9
EV 0.343
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
162.6
EV 0.211
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
225.4
EV 0.293
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
171
EV 0.222
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.3%) |
198.3
EV 0.258
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.4%) |
187.1
EV 0.225
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.6%) |
139.7
EV 0.168
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.7%) |
180.3
EV 0.198
|
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 60.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.18% / 3連 28.57%) | 機力 | M:15(31.61%) B:37(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 6 |
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 52.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 35.14% / 3連 45.95%) | 機力 | M:41(38.32%) B:68(38.59%) |
|
竹之内 極
B1 / 福岡 / 56.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 27.59% / 3連 51.72%) | 機力 | M:12(31.82%) B:48(40.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
|
船岡 洋一郎
A1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 47.20% / 3連 65.60%) | 機力 | M:13(29.21%) B:60(30.77%) |
|
米田 隆弘
B1 / 岡山 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (7.21) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 30.11% / 3連 47.31%) | 機力 | M:31(43.00%) B:56(43.06%) |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 51.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .34 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.81% / 3連 41.94%) | 機力 | M:50(31.53%) B:35(28.44%) |