| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-04-13 12:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(0.74% / 88.2%)
|
払戻 | ¥4,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示スタート.08と踏み込みが良く、atk_coef(1.04)も高い。柳橋がスリットから仕掛けることで展開が作られる。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。追い風3mの影響で加速が付きやすく、1コース吉川はチルト0.5のセッティングで伸びを確保し、3の攻めを牽制して先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2,3コースが壁になりつつ追走、または外の攻めをブロックして1が逃走する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.69)が低く本命サイドの決着が濃厚。1コース吉川のシミュレーション勝率が60%を超え、かつ期待値(EV)が1.0を大幅に上回る目が上位に集中しているため、投資効率が高い「BET_BIG」と判定。
| SD閾値 | 6.75 | Entropy | 0.6949 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 43.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.96% / 差し 16.36% / まくり 18.3% / まくり差し 5.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.30
| 結果 |
-- (¥4,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.96% / 差し: 16.36% / まくり: 18.3% / まくり差し: 5.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.1% | 76.6% (16.4%) | 89.1% (12.6%) | |
| 23.7% | 53.8% (30.1%) | 70.9% (17%) | |
| 4.7% | 40.1% (35.4%) | 62.4% (22.3%) | |
| 10.4% | 23% (12.6%) | 47.4% (24.4%) | |
| 0.3% | 5.5% (5.2%) | 27.1% (21.6%) | |
| 0.8% | 1% (0.2%) | 3.1% (2.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
28.2
EV 3.218
|
| 2 |
-- |
10.12% (21.5%) |
49.7
EV 5.03
|
| 3 |
-- |
8.4% (29.9%) |
18.3
EV 1.537
|
| 4 |
-- |
7.86% (37.8%) |
48.3
EV 3.796
|
| 5 |
-- |
5.83% (43.6%) |
47
EV 2.74
|
| 6 |
-- |
5.38% (49.0%) |
62.3
EV 3.352
|
| 7 |
-- |
4.67% (53.7%) |
49.1
EV 2.293
|
| 8 |
-- |
3.49% (57.2%) |
25.8
EV 0.9
|
| 9 |
-- |
3.43% (60.6%) |
19
EV 0.652
|
| 10 |
-- |
2.94% (63.5%) |
54.1
EV 1.591
|
| 11 |
-- |
2.82% (66.4%) |
29.1
EV 0.821
|
| 12 |
-- |
2.54% (68.9%) |
56.8
EV 1.443
|
| 13 |
-- |
2.34% (71.2%) |
29.9
EV 0.7
|
| 14 |
-- |
2.1% (73.3%) |
21.9
EV 0.46
|
| 15 |
-- |
1.64% (75.0%) |
57
EV 0.935
|
| 16 |
-- |
1.64% (76.6%) |
51.7
EV 0.848
|
| 17 |
-- |
1.44% (78.1%) |
29.4
EV 0.423
|
| 18 |
-- |
1.31% (79.4%) |
71.4
EV 0.935
|
| 19 |
-- |
1.27% (80.6%) |
51.9
EV 0.659
|
| 20 |
-- |
1.16% (81.8%) |
49.4
EV 0.573
|
| 21 |
-- |
1.13% (82.9%) |
32.8
EV 0.371
|
| 22 |
-- |
1.08% (84.0%) |
22.8
EV 0.246
|
| 23 |
-- |
0.9% (84.9%) |
81.7
EV 0.735
|
| 24 |
-- |
0.87% (85.8%) |
73.1
EV 0.636
|
| 25 |
-- |
0.83% (86.6%) |
77.1
EV 0.64
|
| 26 |
-- |
0.82% (87.4%) |
74.9
EV 0.614
|
| 27 |
🎯
-- |
0.74% (88.2%) |
43.9
EV 0.325
|
| 28 |
-- |
0.74% (88.9%) |
44.6
EV 0.33
|
| 29 |
-- |
0.72% (89.6%) |
74.1
EV 0.534
|
| 30 |
-- |
0.71% (90.3%) |
83.9
EV 0.596
|
| 31 |
-- |
0.67% (91.0%) |
89.3
EV 0.598
|
| 32 |
-- |
0.66% (91.7%) |
102.5
EV 0.677
|
| 33 |
-- |
0.63% (92.3%) |
77.5
EV 0.488
|
| 34 |
-- |
0.61% (92.9%) |
88.3
EV 0.539
|
| 35 |
-- |
0.58% (93.5%) |
85.3
EV 0.495
|
| 36 |
-- |
0.57% (94.1%) |
34.8
EV 0.198
|
| 37 |
-- |
0.55% (94.6%) |
80
EV 0.44
|
| 38 |
-- |
0.53% (95.1%) |
145.5
EV 0.771
|
| 39 |
-- |
0.5% (95.6%) |
59.2
EV 0.296
|
| 40 |
-- |
0.29% (95.9%) |
56.1
EV 0.163
|
| 41 |
-- |
0.28% (96.2%) |
72
EV 0.202
|
| 42 |
-- |
0.28% (96.5%) |
108.3
EV 0.303
|
| 43 |
-- |
0.27% (96.8%) |
91.5
EV 0.247
|
| 44 |
-- |
0.24% (97.0%) |
77.5
EV 0.186
|
| 45 |
-- |
0.19% (97.2%) |
110.7
EV 0.21
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.4%) |
48.5
EV 0.087
|
| 47 |
-- |
0.16% (97.5%) |
68.8
EV 0.11
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.7%) |
123.2
EV 0.197
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.8%) |
90.9
EV 0.145
|
| 50 |
-- |
0.15% (98.0%) |
104.6
EV 0.157
|
| 51 |
-- |
0.14% (98.1%) |
103.2
EV 0.144
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.3%) |
89.3
EV 0.107
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.4%) |
254.6
EV 0.28
|
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) | 機力 | M:55(41.95%) B:25(37.38%) |
|
中 亮太
A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 49.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:71(42.35%) B:12(35.47%) |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.05% / 3連 60.95%) | 機力 | M:14(34.30%) B:41(33.64%) |
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 50.00% / 3連 63.79%) | 機力 | M:30(25.71%) B:29(34.69%) |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .33 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 34.52% / 3連 51.19%) | 機力 | M:46(32.66%) B:18(33.97%) |
|
金子 怜央
B2 / 群馬 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.36 (2連 2.99% / 3連 8.96%) | 機力 | M:21(36.19%) B:17(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 1 |