| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-04-13 15:12:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.08% / 32.4%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
幸田の当地勝率が5.91と高く、カドからスタート(展示0.13)を攻めてくる可能性が高い。ただし江戸川の追い風条件では1コースの抵抗に遭いやすく、結果として1のターンが膨らみ、2, 3, 6の差し場が生まれる。
スリット予測:
1コース佐藤と4コース幸田がスリット先行。123/456の枠なり進入から、4が絞り気味に攻めるが1が応戦し、1コーナーはやや乱れる展開。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)および大外差し連動(Pattern 6-A)。1が攻めをブロックしながら残し、内が空いたところを2, 3, 6が拾う形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.699と低く、1コース佐藤の1着率がシミュレーション上で70%を超えている本命寄りの番組。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低く、絞った投資で利益を出しやすい。ただし江戸川の追い風6mと安定板使用により、旋回が膨らみやすく、外枠の差しに特大のEVが発生している。
| SD閾値 | 7.16 | Entropy | 0.6996 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.07% | Top5合計 | 46.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.8% / 差し 12.23% / まくり 8.1% / まくり差し 8.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.92
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.8% / 差し: 12.23% / まくり: 8.1% / まくり差し: 8.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.4% | 84.1% (13.7%) | 87.7% (3.6%) | |
| 9.2% | 35.5% (26.2%) | 51.7% (16.3%) | |
| 3.9% | 37.6% (33.7%) | 73.5% (35.9%) | |
| 15% | 27% (12%) | 43.9% (16.9%) | |
| 1.3% | 3.6% (2.3%) | 7% (3.5%) | |
| 0.2% | 12.3% (12.1%) | 36.2% (23.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.07% (14.1%) |
14.8
EV 2.082
|
| 2 |
-- |
9.22% (23.3%) |
15.7
EV 1.448
|
| 3 |
🎯
-- |
9.08% (32.4%) |
13.6
EV 1.235
|
| 4 |
-- |
8.15% (40.5%) |
7.5
EV 0.611
|
| 5 |
-- |
5.87% (46.4%) |
11.7
EV 0.687
|
| 6 |
-- |
4.86% (51.3%) |
45.6
EV 2.216
|
| 7 |
-- |
4.77% (56.0%) |
44.9
EV 2.142
|
| 8 |
-- |
3.85% (59.9%) |
19.4
EV 0.747
|
| 9 |
-- |
3.73% (63.6%) |
24.9
EV 0.929
|
| 10 |
-- |
2% (65.6%) |
45.9
EV 0.918
|
| 11 |
-- |
1.97% (67.6%) |
46
EV 0.906
|
| 12 |
-- |
1.94% (69.5%) |
18.9
EV 0.367
|
| 13 |
-- |
1.86% (71.4%) |
17.7
EV 0.329
|
| 14 |
-- |
1.53% (72.9%) |
74.9
EV 1.146
|
| 15 |
-- |
1.4% (74.3%) |
49.5
EV 0.693
|
| 16 |
-- |
1.37% (75.7%) |
103.3
EV 1.415
|
| 17 |
-- |
1.22% (76.9%) |
55.8
EV 0.681
|
| 18 |
-- |
1.19% (78.1%) |
32.7
EV 0.389
|
| 19 |
-- |
1.14% (79.2%) |
101
EV 1.151
|
| 20 |
-- |
1.12% (80.3%) |
203.9
EV 2.284
|
| 21 |
-- |
1.05% (81.4%) |
168.7
EV 1.771
|
| 22 |
-- |
0.99% (82.4%) |
203.9
EV 2.019
|
| 23 |
-- |
0.85% (83.2%) |
153.2
EV 1.302
|
| 24 |
-- |
0.78% (84.0%) |
51
EV 0.398
|
| 25 |
-- |
0.76% (84.8%) |
49.6
EV 0.377
|
| 26 |
-- |
0.75% (85.5%) |
249.4
EV 1.871
|
| 27 |
-- |
0.75% (86.3%) |
55.1
EV 0.413
|
| 28 |
-- |
0.74% (87.0%) |
115.5
EV 0.855
|
| 29 |
-- |
0.73% (87.7%) |
111.6
EV 0.815
|
| 30 |
-- |
0.68% (88.4%) |
153.2
EV 1.042
|
| 31 |
-- |
0.66% (89.1%) |
32.9
EV 0.217
|
| 32 |
-- |
0.62% (89.7%) |
86.5
EV 0.536
|
| 33 |
-- |
0.62% (90.3%) |
257.7
EV 1.598
|
| 34 |
-- |
0.6% (90.9%) |
58.9
EV 0.353
|
| 35 |
-- |
0.6% (91.5%) |
177.6
EV 1.066
|
| 36 |
-- |
0.48% (92.0%) |
143.8
EV 0.69
|
| 37 |
-- |
0.47% (92.5%) |
58.7
EV 0.276
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.9%) |
109.5
EV 0.471
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.2%) |
321.2
EV 0.964
|
| 40 |
-- |
0.27% (93.5%) |
192.2
EV 0.519
|
| 41 |
-- |
0.27% (93.7%) |
97.3
EV 0.263
|
| 42 |
-- |
0.26% (94.0%) |
165.1
EV 0.429
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.3%) |
76.8
EV 0.2
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.5%) |
289.5
EV 0.724
|
| 45 |
-- |
0.25% (94.8%) |
154.2
EV 0.386
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.0%) |
211.2
EV 0.486
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.2%) |
179
EV 0.412
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.4%) |
478.5
EV 1.053
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.7%) |
55.5
EV 0.117
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.9%) |
355.3
EV 0.746
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.1%) |
143.8
EV 0.288
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.3%) |
209.3
EV 0.398
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
257.7
EV 0.464
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.6%) |
215.1
EV 0.366
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.8%) |
71.4
EV 0.121
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.9%) |
179
EV 0.286
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.1%) |
167.5
EV 0.268
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.3%) |
139.5
EV 0.223
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.4%) |
266.4
EV 0.4
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.6%) |
350
EV 0.525
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
217.1
EV 0.326
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.8%) |
172.4
EV 0.207
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
426.3
EV 0.512
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
426.3
EV 0.469
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
227.6
EV 0.25
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
372.2
EV 0.409
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.4%) |
411.4
EV 0.411
|
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (7.20) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 50.00% / 3連 63.79%) | 機力 | M:30(25.71%) B:29(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
|
片岡 秀樹
B1 / 徳島 / 56.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 16.25% / 3連 33.75%) | 機力 | M:49(41.46%) B:32(30.88%) |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 53.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
|
幸田 智裕
B1 / 静岡 / 52.9kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (7.22) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 18.60% / 3連 47.67%) | 機力 | M:28(30.69%) B:27(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 2 |
|
八戸 琉楓
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (7.21) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.86 (2連 1.75% / 3連 3.51%) | 機力 | M:29(26.20%) B:38(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.20 | 5 |
|
米田 隆弘
B1 / 岡山 / 53.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (7.18) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 30.11% / 3連 47.31%) | 機力 | M:31(43.00%) B:56(43.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.14 | 6 |