| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:14 |
| データ作成 | 2026-04-13 19:06:16 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥10,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST0.13と速く、3コースからまくり・まくり差しの両面で攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
展示進入は612/345。6号艇湯川がインを奪取。カド位置の3号艇古賀が展示タイム6.62のトップタイでスリット後の伸びが目立つ。
支配的メカニズム:
3コース佐藤(2)が仕掛け、それに連動する4コース古賀(3)と5コース藤原(4)の物理スジ(Pattern 3-B/4-A)を重視。
判断根拠:
エントロピー0.859と不確実性が高く、1番人気の出現率も5%台と極めて分散した難解な一戦。湯川(6)のイン信頼度は高いが、久田(1)の2コース差しや古賀(3)のカド強襲など多角的なシナリオが想定されるため、期待値の高いスジ目へ広く分散させる戦略が合理的。
| SD閾値 | 13.7 | Entropy | 0.8594 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.17% | Top5合計 | 20.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.54% / 差し 16.12% / まくり 26.4% / まくり差し 21.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 133.71
| 結果 |
-- (¥10,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.54% / 差し: 16.12% / まくり: 26.4% / まくり差し: 21.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 13.6% | 32.3% (18.7%) | 45.9% (13.6%) | |
| 22.5% | 39% (16.5%) | 54% (15%) | |
| 19.2% | 33.8% (14.6%) | 53.5% (19.7%) | |
| 9.2% | 33.3% (24.1%) | 67.4% (34.1%) | |
| 0.4% | 2.6% (2.2%) | 15% (12.4%) | |
| 35.1% | 59% (23.9%) | 64.2% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.17% (5.2%) |
24.4
EV 1.261
|
| 2 |
-- |
4.59% (9.8%) |
50.9
EV 2.336
|
| 3 |
-- |
3.78% (13.5%) |
215.3
EV 8.138
|
| 4 |
-- |
3.45% (17.0%) |
110.7
EV 3.819
|
| 5 |
-- |
3.22% (20.2%) |
153.5
EV 4.943
|
| 6 |
-- |
3.22% (23.4%) |
241.3
EV 7.77
|
| 7 |
-- |
2.78% (26.2%) |
50
EV 1.39
|
| 8 |
-- |
2.74% (29.0%) |
24.8
EV 0.68
|
| 9 |
-- |
2.74% (31.7%) |
110.5
EV 3.028
|
| 10 |
-- |
2.53% (34.2%) |
23.5
EV 0.595
|
| 11 |
-- |
2.36% (36.6%) |
111.3
EV 2.627
|
| 12 |
-- |
2.33% (38.9%) |
87.5
EV 2.039
|
| 13 |
-- |
2.3% (41.2%) |
223.6
EV 5.143
|
| 14 |
-- |
2.1% (43.3%) |
185.8
EV 3.902
|
| 15 |
-- |
2.08% (45.4%) |
68.8
EV 1.431
|
| 16 |
-- |
2.03% (47.4%) |
150.7
EV 3.059
|
| 17 |
-- |
2.01% (49.4%) |
37.8
EV 0.76
|
| 18 |
-- |
1.85% (51.3%) |
173.6
EV 3.212
|
| 19 |
-- |
1.83% (53.1%) |
46
EV 0.842
|
| 20 |
-- |
1.8% (54.9%) |
195.7
EV 3.523
|
| 21 |
-- |
1.64% (56.6%) |
108
EV 1.771
|
| 22 |
-- |
1.58% (58.1%) |
17.8
EV 0.281
|
| 23 |
-- |
1.57% (59.7%) |
192.6
EV 3.024
|
| 24 |
-- |
1.48% (61.2%) |
113.6
EV 1.681
|
| 25 |
-- |
1.39% (62.6%) |
129.5
EV 1.8
|
| 26 |
-- |
1.37% (63.9%) |
61.7
EV 0.845
|
| 27 |
-- |
1.36% (65.3%) |
66
EV 0.898
|
| 28 |
-- |
1.34% (66.6%) |
49.4
EV 0.662
|
| 29 |
-- |
1.25% (67.9%) |
196.7
EV 2.459
|
| 30 |
-- |
1.22% (69.1%) |
134.6
EV 1.642
|
| 31 |
-- |
1.2% (70.3%) |
42.1
EV 0.505
|
| 32 |
-- |
1.17% (71.5%) |
131.3
EV 1.536
|
| 33 |
-- |
1.12% (72.6%) |
112.4
EV 1.259
|
| 34 |
-- |
1.07% (73.7%) |
43.6
EV 0.467
|
| 35 |
-- |
1.05% (74.7%) |
71.3
EV 0.749
|
| 36 |
-- |
1.05% (75.8%) |
27
EV 0.284
|
| 37 |
-- |
1.04% (76.8%) |
51.9
EV 0.54
|
| 38 |
-- |
0.99% (77.8%) |
235.2
EV 2.328
|
| 39 |
-- |
0.98% (78.8%) |
173.5
EV 1.7
|
| 40 |
-- |
0.93% (79.7%) |
93.1
EV 0.866
|
| 41 |
-- |
0.91% (80.6%) |
88.8
EV 0.808
|
| 42 |
-- |
0.83% (81.5%) |
27
EV 0.224
|
| 43 |
-- |
0.82% (82.3%) |
120.4
EV 0.987
|
| 44 |
-- |
0.8% (83.1%) |
96.3
EV 0.77
|
| 45 |
-- |
0.79% (83.9%) |
28.5
EV 0.225
|
| 46 |
-- |
0.78% (84.6%) |
116.8
EV 0.911
|
| 47 |
-- |
0.73% (85.4%) |
198.8
EV 1.451
|
| 48 |
-- |
0.69% (86.1%) |
265.7
EV 1.833
|
| 49 |
-- |
0.68% (86.7%) |
224.5
EV 1.527
|
| 50 |
-- |
0.64% (87.4%) |
194.4
EV 1.244
|
| 51 |
-- |
0.51% (87.9%) |
49
EV 0.25
|
| 52 |
-- |
0.51% (88.4%) |
193.4
EV 0.986
|
| 53 |
-- |
0.51% (88.9%) |
128.8
EV 0.657
|
| 54 |
-- |
0.51% (89.4%) |
48
EV 0.245
|
| 55 |
-- |
0.46% (89.9%) |
154.6
EV 0.711
|
| 56 |
-- |
0.45% (90.3%) |
84.1
EV 0.378
|
| 57 |
-- |
0.44% (90.8%) |
20.1
EV 0.088
|
| 58 |
-- |
0.44% (91.2%) |
189.8
EV 0.835
|
| 59 |
-- |
0.43% (91.6%) |
268.2
EV 1.153
|
| 60 |
-- |
0.38% (92.0%) |
34.6
EV 0.131
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.4%) |
276
EV 1.021
|
| 62 |
-- |
0.36% (92.8%) |
205
EV 0.738
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.1%) |
327.7
EV 1.114
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.4%) |
212.3
EV 0.722
|
| 65 |
-- |
0.33% (93.8%) |
18.7
EV 0.062
|
| 66 |
-- |
0.33% (94.1%) |
244.4
EV 0.807
|
| 67 |
-- |
0.33% (94.4%) |
150.9
EV 0.498
|
| 68 |
-- |
0.31% (94.7%) |
137.2
EV 0.425
|
| 69 |
-- |
0.29% (95.0%) |
31.4
EV 0.091
|
| 70 |
-- |
0.29% (95.3%) |
53.3
EV 0.155
|
| 71 |
-- |
0.29% (95.6%) |
50.9
EV 0.148
|
| 72 |
-- |
0.28% (95.9%) |
193.2
EV 0.541
|
| 73 |
-- |
0.28% (96.2%) |
129.8
EV 0.363
|
| 74 |
-- |
0.28% (96.4%) |
105.8
EV 0.296
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.7%) |
52.9
EV 0.132
|
| 76 |
-- |
0.25% (96.9%) |
86.2
EV 0.216
|
| 77 |
-- |
0.24% (97.2%) |
136.7
EV 0.328
|
| 78 |
-- |
0.23% (97.4%) |
64.6
EV 0.149
|
| 79 |
-- |
0.23% (97.6%) |
117.5
EV 0.27
|
| 80 |
-- |
0.22% (97.9%) |
223.2
EV 0.491
|
| 81 |
-- |
0.2% (98.1%) |
164.2
EV 0.328
|
| 82 |
-- |
0.17% (98.2%) |
176.7
EV 0.3
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.4%) |
225.4
EV 0.293
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.5%) |
207
EV 0.269
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.6%) |
425
EV 0.553
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.7%) |
287.6
EV 0.345
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.9%) |
73.1
EV 0.08
|
| 88 |
-- |
0.11% (99.0%) |
138.6
EV 0.152
|
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.02 (2連 65.91% / 3連 82.95%) | 機力 | M:57(32.81%) B:51(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
|
佐藤 翼
A1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 43.59% / 3連 64.96%) | 機力 | M:40(33.33%) B:59(43.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 50.86% / 3連 65.52%) | 機力 | M:37(39.56%) B:54(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 6 |
|
藤原 碧生
A1 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 45.65% / 3連 67.39%) | 機力 | M:45(41.43%) B:36(42.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
|
和田 兼輔
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 55.97% / 3連 73.13%) | 機力 | M:24(24.29%) B:71(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 48.36% / 3連 66.39%) | 機力 | M:13(35.29%) B:74(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |