| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-13 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:18 |
| データ作成 | 2026-04-13 16:11:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.51% / 87.5%)
|
払戻 | ¥9,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-13 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.39と高く、展示スタートもF.05と踏み込んでいる。スリット後の伸びが期待でき、内枠にプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇岩瀬がスリット先行し、3号艇石野と1号艇秦がそれを受け止める形。風向き(外側への横風)により、捲り勢のターンが膨らみやすく、差し場が生まれる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 1-A(完璧な逃げ)の混合。4号艇が攻めることで1号艇のターンが外へ牽制され、その懐を3, 5号艇が突く、あるいは展開を突いた6号艇が3着に食い込む形を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.86と高く、かつ最高的中確率の買い目(1-3-4)でも5.8%と分散しているため、多点数で確率質量を確保するSPREAD戦略を採用。1号艇秦のイン信頼度は全国的には高いが当地では50%に留まり、外枠勢(4, 5, 6)の気配が良いためヒモ荒れを警戒すべき局面である。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8639 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.8% | Top5合計 | 20.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.51% / 差し 14.14% / まくり 14.81% / まくり差し 19.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.41
| 結果 |
-- (¥9,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.51% / 差し: 14.14% / まくり: 14.81% / まくり差し: 19.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 73.1% (21.7%) | 77.9% (4.8%) | |
| 13.1% | 25.8% (12.7%) | 37% (11.3%) | |
| 18.8% | 40.5% (21.7%) | 56% (15.5%) | |
| 5.6% | 22.3% (16.8%) | 49% (26.6%) | |
| 10% | 28.9% (18.9%) | 49.8% (20.9%) | |
| 1.1% | 9.4% (8.3%) | 30.3% (20.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.8% (5.8%) |
25
EV 1.45
|
| 2 |
-- |
4.46% (10.3%) |
13.1
EV 0.584
|
| 3 |
-- |
3.64% (13.9%) |
50
EV 1.82
|
| 4 |
-- |
3.56% (17.5%) |
59.8
EV 2.129
|
| 5 |
-- |
3.03% (20.5%) |
44
EV 1.333
|
| 6 |
-- |
2.91% (23.4%) |
47.8
EV 1.391
|
| 7 |
-- |
2.87% (26.3%) |
24.3
EV 0.697
|
| 8 |
-- |
2.8% (29.1%) |
25.3
EV 0.708
|
| 9 |
-- |
2.78% (31.9%) |
50.3
EV 1.398
|
| 10 |
-- |
2.67% (34.5%) |
27.8
EV 0.742
|
| 11 |
-- |
2.66% (37.2%) |
37.3
EV 0.992
|
| 12 |
-- |
2.6% (39.8%) |
30.8
EV 0.801
|
| 13 |
-- |
2.47% (42.3%) |
86.2
EV 2.129
|
| 14 |
-- |
2.2% (44.5%) |
19.5
EV 0.429
|
| 15 |
-- |
2.11% (46.6%) |
103.2
EV 2.178
|
| 16 |
-- |
2.01% (48.6%) |
103.8
EV 2.086
|
| 17 |
-- |
1.95% (50.5%) |
98.2
EV 1.915
|
| 18 |
-- |
1.94% (52.5%) |
35.3
EV 0.685
|
| 19 |
-- |
1.75% (54.2%) |
38.7
EV 0.677
|
| 20 |
-- |
1.71% (55.9%) |
81.8
EV 1.399
|
| 21 |
-- |
1.65% (57.6%) |
38.8
EV 0.64
|
| 22 |
-- |
1.62% (59.2%) |
57.4
EV 0.93
|
| 23 |
-- |
1.57% (60.8%) |
110.9
EV 1.741
|
| 24 |
-- |
1.48% (62.2%) |
55.7
EV 0.824
|
| 25 |
-- |
1.45% (63.7%) |
137.5
EV 1.994
|
| 26 |
-- |
1.35% (65.0%) |
72.2
EV 0.975
|
| 27 |
-- |
1.34% (66.4%) |
213.6
EV 2.862
|
| 28 |
-- |
1.24% (67.6%) |
102.4
EV 1.27
|
| 29 |
-- |
1.24% (68.9%) |
195.7
EV 2.427
|
| 30 |
-- |
1.23% (70.1%) |
65.9
EV 0.811
|
| 31 |
-- |
1.18% (71.3%) |
210.9
EV 2.489
|
| 32 |
-- |
1.06% (72.3%) |
62.2
EV 0.659
|
| 33 |
-- |
1.04% (73.4%) |
90.1
EV 0.937
|
| 34 |
-- |
0.99% (74.4%) |
160
EV 1.584
|
| 35 |
-- |
0.97% (75.3%) |
41.1
EV 0.399
|
| 36 |
-- |
0.95% (76.3%) |
100.4
EV 0.954
|
| 37 |
-- |
0.91% (77.2%) |
80.4
EV 0.732
|
| 38 |
-- |
0.9% (78.1%) |
42.9
EV 0.386
|
| 39 |
-- |
0.81% (78.9%) |
140.5
EV 1.138
|
| 40 |
-- |
0.7% (79.6%) |
65.6
EV 0.459
|
| 41 |
-- |
0.7% (80.3%) |
200.4
EV 1.403
|
| 42 |
-- |
0.69% (81.0%) |
245.4
EV 1.693
|
| 43 |
-- |
0.66% (81.7%) |
28.2
EV 0.186
|
| 44 |
-- |
0.65% (82.3%) |
252
EV 1.638
|
| 45 |
-- |
0.64% (82.9%) |
131.5
EV 0.842
|
| 46 |
-- |
0.64% (83.6%) |
127.1
EV 0.813
|
| 47 |
-- |
0.63% (84.2%) |
132.3
EV 0.833
|
| 48 |
-- |
0.6% (84.8%) |
176.4
EV 1.058
|
| 49 |
-- |
0.56% (85.4%) |
73.2
EV 0.41
|
| 50 |
-- |
0.55% (85.9%) |
150.3
EV 0.827
|
| 51 |
-- |
0.54% (86.5%) |
238.4
EV 1.287
|
| 52 |
-- |
0.52% (87.0%) |
93.3
EV 0.485
|
| 53 |
🎯
-- |
0.51% (87.5%) |
77.3
EV 0.394
|
| 54 |
-- |
0.5% (88.0%) |
146.6
EV 0.733
|
| 55 |
-- |
0.49% (88.5%) |
187.4
EV 0.918
|
| 56 |
-- |
0.49% (89.0%) |
31.5
EV 0.154
|
| 57 |
-- |
0.44% (89.4%) |
71.3
EV 0.314
|
| 58 |
-- |
0.39% (89.8%) |
140
EV 0.546
|
| 59 |
-- |
0.39% (90.2%) |
65.1
EV 0.254
|
| 60 |
-- |
0.37% (90.6%) |
100.7
EV 0.373
|
| 61 |
-- |
0.36% (90.9%) |
102.2
EV 0.368
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.3%) |
193
EV 0.656
|
| 63 |
-- |
0.33% (91.6%) |
196.2
EV 0.647
|
| 64 |
-- |
0.33% (91.9%) |
136.2
EV 0.449
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.3%) |
309.5
EV 1.021
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.6%) |
123.4
EV 0.395
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.9%) |
125.6
EV 0.402
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.2%) |
32.3
EV 0.103
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.5%) |
60.3
EV 0.181
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.8%) |
149.2
EV 0.433
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.1%) |
246.8
EV 0.716
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.4%) |
165.7
EV 0.447
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.6%) |
318.8
EV 0.861
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.9%) |
345
EV 0.897
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.1%) |
213.6
EV 0.491
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.3%) |
91.1
EV 0.2
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.6%) |
151.1
EV 0.332
|
| 78 |
-- |
0.21% (95.8%) |
126.2
EV 0.265
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.0%) |
662.8
EV 1.392
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.2%) |
61.9
EV 0.13
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.4%) |
246.1
EV 0.492
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.6%) |
198
EV 0.396
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.8%) |
69.4
EV 0.139
|
| 84 |
-- |
0.2% (97.0%) |
395.2
EV 0.79
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.2%) |
275.1
EV 0.55
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.4%) |
82.4
EV 0.157
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.6%) |
772.3
EV 1.467
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.8%) |
216.4
EV 0.411
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.9%) |
160.3
EV 0.289
|
| 90 |
-- |
0.18% (98.1%) |
140.7
EV 0.253
|
| 91 |
-- |
0.16% (98.3%) |
339.4
EV 0.543
|
| 92 |
-- |
0.15% (98.4%) |
637.7
EV 0.957
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.6%) |
140.5
EV 0.197
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.7%) |
386.1
EV 0.463
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.8%) |
328.8
EV 0.395
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.9%) |
141.2
EV 0.155
|
|
秦 英悟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 41.75% / 3連 56.31%) | 機力 | M:39(25.00%) B:19(40.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
|
中田 竜太
A1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 42.99% / 3連 62.62%) | 機力 | M:21(30.30%) B:50(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 3 |
|
石野 貴之
A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 44.92% / 3連 59.32%) | 機力 | M:47(30.00%) B:41(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.06 | 1 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 43.80% / 3連 63.64%) | 機力 | M:20(40.35%) B:15(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.21 | 6 |
|
関 浩哉
A1 / 群馬 / 49.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.54 (2連 52.04% / 3連 67.35%) | 機力 | M:43(24.56%) B:28(48.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 2 |
|
谷野 錬志
A1 / 静岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 45.05% / 3連 57.66%) | 機力 | M:56(47.22%) B:60(48.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.12 | 4 |