| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:23 |
| データ作成 | 2026-04-12 18:16:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.79% / 38.8%)
|
払戻 | ¥590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示で4コース(角)を選択しており、攻撃係数も高く今節の角まくり実績もあるため、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
126/345の進入。カドの3号艇三浦がスリット先行し、内3艇を叩きに行く展開。1号艇加木は北東風(追い風・内振れ)を味方に抵抗しつつ先マイを狙う。
支配的メカニズム:
3コースに実力者の6号艇正木が入り、4コース角に3号艇三浦が構える。3がまくりを狙う際に、内枠が抵抗して懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)および、3の攻めに乗じて展開を突く6の連動を物理スジの軸とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.819とやや高く、進入に動き(126/345)があるため、少点数に絞るよりも物理スジに沿った分散投資が適している。勝ち方分布でも「逃げ」が約51%と絶対的ではなく、三浦(3号艇)の角まくり展開を含めたリスクヘッジが必要。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.819 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.44% | Top5合計 | 29.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.59% / 差し 13.25% / まくり 21.13% / まくり差し 14.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.09
| 結果 |
-- (¥590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.59% / 差し: 13.25% / まくり: 21.13% / まくり差し: 14.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.7% | 72.7% (21%) | 83.3% (10.5%) | |
| 11.4% | 24.8% (13.4%) | 37.1% (12.3%) | |
| 19.5% | 47.3% (27.8%) | 71.8% (24.5%) | |
| 6% | 20% (14.1%) | 36.9% (16.9%) | |
| 1.3% | 5.3% (4%) | 14.6% (9.3%) | |
| 10.1% | 29.8% (19.7%) | 56.3% (26.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.44% (9.4%) |
11.4
EV 1.076
|
| 2 |
-- |
7.56% (17.0%) |
19.3
EV 1.459
|
| 3 |
-- |
4.28% (21.3%) |
26.5
EV 1.134
|
| 4 |
-- |
4.1% (25.4%) |
23.5
EV 0.964
|
| 5 |
-- |
3.81% (29.2%) |
53
EV 2.019
|
| 6 |
-- |
3.72% (32.9%) |
19.8
EV 0.737
|
| 7 |
-- |
3.1% (36.0%) |
10.4
EV 0.322
|
| 8 |
🎯
-- |
2.79% (38.8%) |
47.2
EV 1.317
|
| 9 |
-- |
2.75% (41.6%) |
86.5
EV 2.379
|
| 10 |
-- |
2.67% (44.2%) |
77.6
EV 2.072
|
| 11 |
-- |
2.43% (46.7%) |
18.2
EV 0.442
|
| 12 |
-- |
2.24% (48.9%) |
182.2
EV 4.081
|
| 13 |
-- |
2.17% (51.1%) |
128.2
EV 2.782
|
| 14 |
-- |
2.13% (53.2%) |
108.9
EV 2.32
|
| 15 |
-- |
2.02% (55.2%) |
31.1
EV 0.628
|
| 16 |
-- |
1.88% (57.1%) |
36.4
EV 0.684
|
| 17 |
-- |
1.82% (58.9%) |
31.9
EV 0.581
|
| 18 |
-- |
1.76% (60.7%) |
23.4
EV 0.412
|
| 19 |
-- |
1.65% (62.3%) |
175.8
EV 2.901
|
| 20 |
-- |
1.56% (63.9%) |
78.4
EV 1.223
|
| 21 |
-- |
1.42% (65.3%) |
159
EV 2.258
|
| 22 |
-- |
1.34% (66.6%) |
28.8
EV 0.386
|
| 23 |
-- |
1.3% (67.9%) |
97.4
EV 1.266
|
| 24 |
-- |
1.3% (69.2%) |
142.4
EV 1.851
|
| 25 |
-- |
1.19% (70.4%) |
76.6
EV 0.912
|
| 26 |
-- |
1.14% (71.6%) |
124.6
EV 1.42
|
| 27 |
-- |
1.11% (72.7%) |
32.6
EV 0.362
|
| 28 |
-- |
1.1% (73.8%) |
16.3
EV 0.179
|
| 29 |
-- |
1.08% (74.9%) |
245.9
EV 2.656
|
| 30 |
-- |
0.89% (75.8%) |
118.7
EV 1.056
|
| 31 |
-- |
0.88% (76.6%) |
43.2
EV 0.38
|
| 32 |
-- |
0.87% (77.5%) |
26.2
EV 0.228
|
| 33 |
-- |
0.84% (78.3%) |
181.5
EV 1.525
|
| 34 |
-- |
0.83% (79.2%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.81% (80.0%) |
69
EV 0.559
|
| 36 |
-- |
0.8% (80.8%) |
243.3
EV 1.946
|
| 37 |
-- |
0.73% (81.5%) |
121.9
EV 0.89
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.2%) |
81.8
EV 0.564
|
| 39 |
-- |
0.66% (82.9%) |
100.9
EV 0.666
|
| 40 |
-- |
0.66% (83.5%) |
233.2
EV 1.539
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.1%) |
169.2
EV 1.049
|
| 42 |
-- |
0.59% (84.7%) |
260.2
EV 1.535
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.3%) |
124
EV 0.707
|
| 44 |
-- |
0.56% (85.9%) |
139.8
EV 0.783
|
| 45 |
-- |
0.56% (86.4%) |
172.4
EV 0.965
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.0%) |
51.5
EV 0.273
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.5%) |
122.3
EV 0.612
|
| 48 |
-- |
0.49% (87.9%) |
279.6
EV 1.37
|
| 49 |
-- |
0.49% (88.4%) |
209.3
EV 1.026
|
| 50 |
-- |
0.46% (88.9%) |
67.8
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.46% (89.4%) |
71.7
EV 0.33
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.8%) |
138.5
EV 0.623
|
| 53 |
-- |
0.44% (90.2%) |
109.2
EV 0.48
|
| 54 |
-- |
0.39% (90.6%) |
317
EV 1.236
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.0%) |
250
EV 0.95
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.4%) |
44.2
EV 0.168
|
| 57 |
-- |
0.38% (91.8%) |
420.7
EV 1.599
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.1%) |
48.1
EV 0.178
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.5%) |
45.5
EV 0.164
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.9%) |
202.7
EV 0.73
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.2%) |
384.7
EV 1.308
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.5%) |
101.8
EV 0.346
|
| 63 |
-- |
0.33% (93.9%) |
321.5
EV 1.061
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.2%) |
288.5
EV 0.923
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.5%) |
445.7
EV 1.337
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.8%) |
634
EV 1.712
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.0%) |
257.2
EV 0.694
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.3%) |
269.5
EV 0.701
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.5%) |
217.4
EV 0.544
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.8%) |
354.4
EV 0.851
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.0%) |
608.3
EV 1.46
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.3%) |
138
EV 0.317
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.5%) |
200
EV 0.46
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.7%) |
221.7
EV 0.466
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.9%) |
548.9
EV 1.098
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.1%) |
381.4
EV 0.648
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.2%) |
200
EV 0.34
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.4%) |
279.6
EV 0.447
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
391.4
EV 0.587
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.7%) |
136.4
EV 0.191
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.8%) |
548.9
EV 0.714
|
| 82 |
-- |
0.11% (97.9%) |
555.7
EV 0.611
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
445.7
EV 0.49
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
616.6
EV 0.678
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
459.3
EV 0.505
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
348.9
EV 0.384
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.5%) |
454.7
EV 0.5
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.6%) |
-
EV -
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.7%) |
569.8
EV 0.57
|
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 17.86% / 3連 34.52%) | 機力 | M:38(37.63%) B:63(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.29 | 6 |
|
東 健介
B1 / 岡山 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 20.00% / 3連 35.00%) | 機力 | M:35(27.53%) B:30(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
|
三浦 敬太
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 53.27% / 3連 63.55%) | 機力 | M:71(26.56%) B:41(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 40.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:41(26.56%) B:56(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.17 | 4 |
|
鈴木 智啓
A2 / 愛知 / 59.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 28.87% / 3連 42.27%) | 機力 | M:12(31.18%) B:23(34.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.16 | エ |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.20 | 落 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(36.72%) B:58(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.39 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 転 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |